Деловая Ковалев В.В. Финансы

Финансы

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2011
ISBN: 9785392001613
Язык:не указан
Объем текста: 640 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и соаержание. Глава 1 Введение в общую теорию финансов

Глава 2 Управление финансами

Глава 3 Финансовые рынки и институты

Глава 4 Налоговая система

Глава 5 Таможенные доходы

Глава 6 Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов

Раздел II. Государственные и муниципальные финансы. Глава 7 Бюджет и бюджетная система

Глава 8 Бюджетный процесс

Глава 9 Межбюджетные отношения

Глава 10 Государственный кредит

Глава 11 Внебюджетные фонды

Раздел III. Финансы организаций (преаприятий). Глава 12 Финансы предприятий в финансовой системе страны

Глава 13 Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия

Глава 14 Финансовые ресурсы предприятия: инвестиционный аспект

Глава 15 Источники финансирования предприятия

Глава 16 Доходы, расходы и прибыль предприятия

Глава 17 Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Раздел IV. Финансы страховых организаций. Глава 18 Сущность страхования как института финансовой защиты

Глава 19 Финансовая модель страховой организации

Раздел V. Финансы ломлиних хозяйств. Глава 20 Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Глава 21 Бюджет домашних хозяйств

Раздел VI. Межлунаролные финансы. Глава 22 Международные публичные финансы

Глава 23 Особенности функционирования национальных финансовых систем

Глава 24 Валютные ограничения и контроль

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5 ТАМОЖЕННЫЕ ДОХОДЫ


После изучения этой главы вы сможете получить представление:


•о сущности, механизме, последствиях таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;


•о понятии таможенной пошлины, таможенного тарифа;


•о функциях и видах таможенных пошлин;


•о специфичности таможенной пошлины как косвенного налога;


•о влиянии таможенных пошлин на экономику и внешнюю торговлю;


•о специфике и основных направлениях таможенной политики Российской Федерации в период рыночных преобразований;


•о методике определения таможенной стоимости товара и таможенных доходов государства.


5.1. Таможенное регулирование внешнеторговой деятельности


Внешнеторговая деятельность представляет собой особую разновидность предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности.


Следовательно, на участников внешнеторговой деятельности распространяют свое действие нормы, устанавливающие общий режим предпринимательской деятельности, в том числе и общий налоговый режим. Наряду с этим действуют и специальные нормы внешнеторгового законодательства, учитывающие специфику предпринимательской деятельности во внешнеторговой сфере.


В системе регулирования внешних экономических связей приоритетное место занимают средства экономического характера, и в первую очередь таможенно-тарифные средства, на основе которых осуществляются экспортно-импортные операции.


Взимая таможенные пошлины при импорте, что является разновидностью налогообложения, государство-импортер создает предпосылки для роста цен на иностранные товары, снижая тем самым их конкурентоспособность на внутреннем рынке. Взимая таможенные пошлины при экспорте товаров, государство сдерживает вывоз товаров, на которые не удовлетворен спрос внутри страны-экспортера или вывоз их нежелателен.


Различают два вида таможенной политики:(а)протекционизм, характеризующийся высоким уровнем таможенной пошлины на ввозимые товары, и(б)свободная торговля, основная особенность которой состоит в поощрении ввоза при минимальных таможенных пошлинах.


Важным средством осуществления таможенной политики является таможенный тариф, представляющий собой систематизированный перечень пошлин на товары, облагаемые пошлинами, денежными сборами.


Несмотря на достаточно глубокие теоретические обоснования целесообразности свободной торговли и ее реальные ценовые достоинства для конечных потребителей, сегодня нет ни одной страны, которая в той или иной мере не проводила бы политику протекционизма в международной торговле.


Уровень развития разных стран не может быть равным, и совершенной конкуренции в международной торговле не существует. В пользу политики протекционизма свидетельствуют следующие аргументы:


•временное введение мер, сдерживающих импорт, позволяет создать и развить молодые отрасли промышленности, оградив их от международной конкуренции;


•введение защитных мер выгодно местным производителям товаров, конкурирующих с импортом;


•протекционизм может увеличить уровень занятости и обеспечить развитие отраслей, поставляющих в «защищаемую» промышленность сырье и материалы;


•необходимо всегда заботиться о достижении национальной безопасности в широком смысле и военно-политической неуязвимости, которые обычно связываются с ликвидацией зависимости страны от поставок сырьевых товаров и продовольствия из-за границы, созданием собственной оборонной промышленности.


Средства регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, в частности, непосредственно воздействующие на цену товара (таможенная пошлина, налоги, акцизы и прочие сборы и т. д.) либо ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара.


Наиболее распространенными средствами являются таможенные пошлины (тарифы), целями использования которых являются получение дополнительных финансовых средств (как правило, для развивающихся стран), регулирование внешнеторговых потоков (более типично для развитых государств) или защита национальных производителей (главным образом в трудоемких отраслях).


Импортные таможенные пошлины существуют практически во всех государствах. Экспорт облагается пошлинами лишь в редких случаях. Применяемые ставки пошлин собраны в импортном и экспортном таможенных тарифах.


Влияние таможенных пошлин на экономику неоднозначно. В краткосрочном плане сдерживание импорта способствует развитию или сохранению национального производства. Вместе с тем ослабление конкуренции лишает производство долгосрочных стимулов к совершенствованию, технической модернизации. Отрасль, которой тарифная защита гарантирует сбыт на внутреннем рынке по приемлемым для нее ценам, впадает в технический застой, постепенно утрачивая способность к конкурентной борьбе на внешних рынках. В результате замедляется также повышение общего технического уровня национальной экономики, так как потребители приобретают продукцию, устаревшую с точки зрения международного уровня качества. Кроме того, переплачивая за изделия данной отрасли, они включают эти затраты в издержки производства, что ведет к повышению общего уровня цен.


Отмеченное, казалось бы, свидетельствует в пользу скорейшей отмены импортного тарифа. Переговоры по вопросам снижения таможенных пошлин до недавнего времени были главным направлением деятельности Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ/ВТО). Со времени вступления в силу ГАТТ импортные таможенные пошлины в развитых странах были снижены более чем на3/4, а после реализации соглашений, достигнутых в рамках переговоров «Токийского раунда», их средняя величина составила 4,7% [Бабин, с. 39].


В принципе, вполне возможен полный отказ от импортных таможенных тарифов. Это обусловлено тем, что в международной торговле все большую роль начинают играть товары, конкурентоспособность которых определяется не столько ценой, сколько факторами качества, новизны, технологического уровня.


В то же время большинство развитых стран стремятся сохранить таможенную защиту для обеспечения возможности развития наименее конкурентоспособных отраслей и как источник поступлений средств в государственный бюджет. К отказу от таможенной защиты не готовы и развивающиеся страны, рассматривающие ее как средство охраны своей экономики, неконкурентной по сравнению с национальными хозяйствами развитых стран.


При этом существует обратно пропорциональная зависимость между уровнем развития экономики страны и уровнем таможенного обложения импорта. Чем более развита экономика, тем, как правило, ниже ставка тарифов. Это связано с тем, что конкурентоспособность страны достаточно высока и нет необходимости, за редким исключением, защищать национальный рынок от аналогичной иностранной продукции высокими таможенными пошлинами.


Получая доход от импортного таможенного тарифа, государство имеет финансовые возможности для структурной перестройки экономики. Если в результате конкуренции импортных товаров отдельные отрасли прекратят существование, то на организацию новых производств, борьбу с безработицей потребуется гораздо больше средств. Чтобы получить необходимые средства, государству придется либо вводить дополнительные налоги, либо прибегать к государственным займам.


Импортный таможенный тариф должен быть гибким, предоставляя одним отраслям избирательную защиту, а другим — открывая путь к международной конкуренции. В настоящее время в большинстве развитых стран минимальный импортный тариф установлен для сырья, более высокие тарифы установлены на полуфабрикаты и самые высокие — на готовые изделия. Так, средние ставки импортных таможенных пошлин в США, странах ЕС и Японии составляют соответственно:(а)на сырьевые товары 1,8%; 1,6%; 1,4%;(б)на полуфабрикаты 6,1%;6,2%;6,3%;(в)на готовые изделия 7,0%;7,0%;6,4%. Средний уровень ставок таможенных тарифов во многих развивающихся странах варьирует в пределах 38—40%.




Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!