Деловая Ковалев В.В. Финансы

Финансы

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2011
ISBN: 9785392001613
Язык:не указан
Объем текста: 640 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и соаержание. Глава 1 Введение в общую теорию финансов

Глава 2 Управление финансами

Глава 3 Финансовые рынки и институты

Глава 4 Налоговая система

Глава 5 Таможенные доходы

Глава 6 Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов

Раздел II. Государственные и муниципальные финансы. Глава 7 Бюджет и бюджетная система

Глава 8 Бюджетный процесс

Глава 9 Межбюджетные отношения

Глава 10 Государственный кредит

Глава 11 Внебюджетные фонды

Раздел III. Финансы организаций (преаприятий). Глава 12 Финансы предприятий в финансовой системе страны

Глава 13 Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия

Глава 14 Финансовые ресурсы предприятия: инвестиционный аспект

Глава 15 Источники финансирования предприятия

Глава 16 Доходы, расходы и прибыль предприятия

Глава 17 Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Раздел IV. Финансы страховых организаций. Глава 18 Сущность страхования как института финансовой защиты

Глава 19 Финансовая модель страховой организации

Раздел V. Финансы ломлиних хозяйств. Глава 20 Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Глава 21 Бюджет домашних хозяйств

Раздел VI. Межлунаролные финансы. Глава 22 Международные публичные финансы

Глава 23 Особенности функционирования национальных финансовых систем

Глава 24 Валютные ограничения и контроль

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 21 БЮДЖЕТ ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ


После изучения данной главы вы сможете получить представление:


•о составе, значении и показателях доходов домашних хозяйств;


•о видах заработной платы, начислениях и доплатах; сущности и роли минимальной оплаты труда в обеспечении социального и физиологического прожиточного минимума;


•о понятии и структуре социальных и страховых выплат, роли и гарантиях государства в обеспечении их приемлемого уровня;


•об особенностях предпринимательских доходов домашних хозяйств и основных факторах, влияющих на их величину;


•об общей структуре расходной части бюджета домашнего хозяйства;


•о структуре и особенностях формирования различных разделов расходной части бюджета;


•об особенностях формирования расходной части бюджета домашнего хозяйства в Российской Федерации;


•о факторах, влияющих на величину расходных статей домашнего хозяйства и их структуру.


21.1. Доходная часть бюджета домашнего хозяйства


21.1.1. Состав, значение и показатели доходов домашнего хозяйства


Доходы служат основным источником удовлетворения потребностей домашних хозяйств в потребительских товарах и услугах, накопления и сбережения и обязательных платежей, т. е. осуществления расходов (см п. 21.2). Неразрывная связь доходов и расходов домашних хозяйств проявляется прежде всего в зависимости структуры и объема расходов от структуры и объема доходов. Так, при снижении общего уровня доходов все меньшую их долю можно потратить на накопления и сбережения, поскольку существует определенный физиологический и социальный минимум потребительских товаров и услуг, который любое домашнее хозяйство должно обеспечить.


Доходы домашних хозяйств можно разделять по различным критериям. Прежде всего можно выделитьдоходы в денежной и натуральной форме.К последним относят продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от сельскохозяйственных предприятий, которые потребляются в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то доходами следует считать денежные средства, вырученные от продажи.


В любой стране с развитыми рыночными отношениями подавляющая часть населения занята в государственном или частнопредпринимательском секторах экономики, и потому денежные доходы безусловно доминируют над натуральными. К сожалению, статистические исследования позволяют определить общий уровень только денежных доходов домашних хозяйств. В отношении натуральных доходов проводятся выборочные исследования в разрезе отдельных продуктов и их групп. В России традиционно роль натуральных доходов по некоторым видам продуктов, в частности по картофелю, овощам, фруктам и ягодам, была и остается высокой. Низкий уровень денежных доходов в частном и государственном секторах экономики подчеркивается тем фактом, что значительная часть занятых в них одновременно содержит небольшие подсобные хозяйства, в которых производятся продукты питания. Однако трудозатраты в таких хозяйствах несоразмерно высоки из-за крайне низкой механизации производственных процессов, что в конечном итоге отражает нерациональный общественный характер личного подсобного хозяйства. В меньшей степени это относится к личным подсобным хозяйствам сельского населения, для которого ведение производства на земле является основной сферой приложения труда. Вместе с тем, и здесь общественно целесообразным является переход к фермерскому ведению хозяйства, т. е. в основном товарному производству.


Денежные доходы домашних хозяйств подразделяют чаще всего по источникам поступлений. В данном разделе мы будем придерживаться наиболее общей их классификации (см., например, [Чернов, с. 9]):


•заработная плата вместе с различными начислениями и доплатами;


•пенсии, пособия, стипендии и другие страховые и социальные выплаты;


•доходы от предпринимательской деятельности;


•доходы от операций с личным имуществом и денежные накопления в финансово-кредитной сфере.


Необходимо принимать во внимание, что различаются понятиязаработанных доходов,т. е. полученных в результате трудовой деятельности работника, иполученных доходов[Макконнелл, Брю, т. 1, с. 143]. С одной стороны, не все заработанные доходы поступают в домашние хозяйства. Это относится, например, к взносам на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий. С другой стороны, часть доходов, поступающих в домохозяйства, не являются результатом труда. Прежде всего это — трансфертные платежи, которые включают выплаты по социальному обеспечению и от несчастных случаев, пособия по безработице и нетрудоспособности и некоторые другие виды социальной помощи государства.


В приведенной выше классификации не учтены случайные доходы граждан, например выигрыши в лотерею, доходы от непредусмотренных дарений, а также доходы, полученные с нарушением закона. Последние в современной России имеют большое распространение. К ним можно отнести суммы, полученные в результате ухода от налогов, доходы от незаконных валютных и других финансовых операций, например от предоставления валютных займов другим гражданам, как правило, под ростовщические проценты, от операций по «строительству финансовых пирамид», от продажи запрещенных товаров (наркотиков, оружия и т. п.). Учет случайных и особенно незаконных доходов является чрезвычайно затруднительным.


Для измерения доходов домашних хозяйств используют понятия совокупных, располагаемых, номинальных и реальных доходов населения.


Подсовокупными доходамипонимают общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг за счет социальных фондов. Натуральные доходы можно оценить по средним ценам реализации соответствующих товаров на рынке.


Для населения, однако, более существенное значение имеет показательрасполагаемых доходов,или доходов, остающихся в распоряжении домашних хозяйств. Они образуются из совокупных доходов путем вычета налогов и обязательных платежей. В общей сумме располагаемые доходы населения образуют часть валового внутреннего продукта, которая расходуется на потребление и накопление.


Номинальные доходы— доходы домашнего хозяйства за определенный период в денежной форме. При этом можно выделить начисленные номинальные доходы и фактически полученные. Первые отличаются от фактических на величину начисленных в данном периоде, но не выплаченных доходов, а также доходов, полученных в результате погашения задолженности государства и организаций за прошлые периоды. Различие между фактическими и начисленными доходами может быть весьма существенным, как это имело место в России в 90-х годах ХХ в. в период массовой задержки с выплатой заработной платы. Для работников, естественно, большее значение имеют фактические доходы.


Реальные доходыдомашних хозяйств определяются двумя факторами — располагаемыми доходами и ценами на товары и услуги. Они могут быть адекватно выражены количеством потребительских товаров и услуг, которые можно приобрести на фактически полученные номинальные доходы. Реальные доходы зависят от соотношения темпов роста располагаемых доходов и индекса потребительских цен за определенный период. Для домашних хозяйств реальные доходы, наряду с размерами имущества и ранее накопленных сбережений, входят в число наиболее важных показателей, определяющих уровень их благосостояния.


В России реальные доходы населения в первые годы экономических преобразований сокращались. Так, по официальным данным, они составляли в 1994 г. 70% уровня доходов 1991 г.Однако в последние годы в целом наблюдается рост реальных доходов населения, что свидетельствует о более высоких темпах роста номинальных доходов в сравнении с ростом потребительских цен.


Для оценки уровня жизни населения субъектов РФ, разработки и реализации региональных социальных программ, планирования темпов роста заработной платы, пенсий, социальных пособий, а также составления бюджетов используют понятияминимального потребительского бюджета(МПБ) ибюджета прожиточного минимума(БПМ). Уровень МПБ характеризует минимально допустимые границы потребления важнейших материальных благ и услуг (продукты питания, предметы санитарии и гигиены, лекарства, жилищно-коммунальные услуги) и рассчитывается исходя из прожиточного (физиологического) минимума дифференцированно по основным социальным группам. С 1997 г. используется понятие прожиточного минимума как стоимостной оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. Таким образом, в понятии БПМ учтена также необходимость выплаты домашними хозяйствами обязательных платежей. В свою очередь, под потребительской корзиной понимается минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.


21.1.2. Заработная плата с начислениями и доплатами


Основное значение для работников государственной сферы и лиц наемного труда в частном секторе экономики играет оплата труда в различных формах. В соответствии с системой национальных счетов к ней относят:(1)начисленную заработную плату по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам;(2)выплаты за работу в особых условиях;(3)доплаты за сверхурочную работу и работу в ночное время, в выходные и праздничные дни;(4)премии и единовременные поощрительные выплаты;(5)плата за выслугу лет;(6)оплату ежегодных и дополнительных отпусков;(7)доходы от участия в прибылях (например, дивиденды на акции);(8)командировочные расходы и подъемные;(9)стоимость выданной спецодежды, спецобуви и спецпитания и др. Часть полученных в форме оплаты труда доходов работника необходима ему непосредственно для выполнения служебных обязанностей; другая, являющаяся основной, идет на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи.


В целях социальной защиты государство гарантирует населениюминимальный размер оплаты труда(МРОТ). Многие считают также, что МРОТ соответствует нижнему пределу оплаты труда, устанавливаемому за наименее квалифицированный, простой труд (см., например, [Социальная статистика, с. 90]). Размер фактической заработной платы с учетом всех видов выплат (тарифные ставки, оклады, надбавки и т. п.) не должен быть ниже установленного законодательно МРОТ независимо от того, в какой организации трудится человек. МРОТ обеспечивается либо за счет средств бюджетов — для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, либо за счет собственных средств — для других организаций.


В МРОТ не включаются доплаты и надбавки, премии и другие формы поощрительных выплат. Это означает, что для отдельных работников их ставки (оклады) равняются минимальному размеру оплаты труда, а все другие виды выплат не увеличивают зарплату до минимального размера, а начисляются сверх него. Размеры ставок и окладов, их соотношение для разных категорий персонала, работников различных профессионально-квалификационных групп, а также доплат за условия труда, отклоняющиеся от нормальных, за работу в вечернее и ночное время определяются в организациях и фиксируются в коллективных договорах. При этом указанные доплаты должны быть не меньше установленных соответствующими правовыми актами.


На предприятиях определяют также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т. д.


МРОТ имеет значение не только для установления размера оплаты труда. Он используется для определения минимального уровня стипендий студентам, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства. Так, стипендии учащимся образовательных учреждений начального профессионального образования, находящимся на государственном обеспечении, выплачиваются в размере не менее 50% МРОТ. Вместе с тем многие критикуют как сам показатель МРОТ, так и особенно его использование для определения размеров социальных выплат.


Оплата труда работников бюджетной сферы более жестко регламентируется государством, в первую очередь на основе тарифной системы. Основными элементами тарифной системы оплаты труда являются: тарифные ставки, тарифные сетки, районные коэффициенты, тарифно-квалификационные справочники, надбавки и доплаты за работу с отклонением от нормальных условий труда. Элементами тарифной системы являются также оклады рабочих.


Единая тарифная сетка (ЕТС) предусматривает дифференциацию оплаты по определенному количеству разрядов (в настоящее время — 18). Соотношение 1-го и 18-го разрядов называется диапазоном ЕТС. Тарифные ставки и оклады дифференцируются по признаку сложности выполняемых работ и квалификации работников. Другие факторы дифференциации (условия, тяжесть, напряженность, значимость труда) учитываются с использованием других элементов организации труда.


Тарификация рабочих производится по восьми разрядам, что соответствует действующему Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС). Для высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах, а также на особо важных и особо ответственных работах, разрешается устанавливать оклады исходя из 9—10 разрядов оплаты труда ЕТС по перечням, утвержденным министерствами и ведомствами РФ, и из 11 — 12 разрядов системы ЕТС — по перечням, утвержденным Минтруда РФ.




Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!