Деловая Ковалев В.В. Финансы

Финансы

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2011
ISBN: 9785392001613
Язык:не указан
Объем текста: 640 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и соаержание. Глава 1 Введение в общую теорию финансов

Глава 2 Управление финансами

Глава 3 Финансовые рынки и институты

Глава 4 Налоговая система

Глава 5 Таможенные доходы

Глава 6 Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов

Раздел II. Государственные и муниципальные финансы. Глава 7 Бюджет и бюджетная система

Глава 8 Бюджетный процесс

Глава 9 Межбюджетные отношения

Глава 10 Государственный кредит

Глава 11 Внебюджетные фонды

Раздел III. Финансы организаций (преаприятий). Глава 12 Финансы предприятий в финансовой системе страны

Глава 13 Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия

Глава 14 Финансовые ресурсы предприятия: инвестиционный аспект

Глава 15 Источники финансирования предприятия

Глава 16 Доходы, расходы и прибыль предприятия

Глава 17 Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Раздел IV. Финансы страховых организаций. Глава 18 Сущность страхования как института финансовой защиты

Глава 19 Финансовая модель страховой организации

Раздел V. Финансы ломлиних хозяйств. Глава 20 Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Глава 21 Бюджет домашних хозяйств

Раздел VI. Межлунаролные финансы. Глава 22 Международные публичные финансы

Глава 23 Особенности функционирования национальных финансовых систем

Глава 24 Валютные ограничения и контроль

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 24 ВАЛЮТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И КОНТРОЛЬ


После изучения этой главы вы сможете получить представление:


•о сущности и формах валютный ограничений;


•о сущности и видах валютных операций;


•о тенденциях валютных ограничений в Российской Федерации;


•о сущности валютного контроля;


•о мировой практике валютного контроля в ХХ в.;


•об организации валютного контроля за экспортно-импортными операциями в Российской Федерации;


•о мерах воздействия за нарушение валютного законодательства в Российской Федерации.


24.1. Валютные ограничения


В условиях нарастания интеграционных процессов в мире все большее значение приобретают мировые валютные системы и рынки. Наличие национальных валют, с одной стороны, и неуклонное расширение межстрановых финансово-экономических связей, с другой стороны, с неизбежностью приводят к необходимости упорядочения возникающих валютных отношений. Это находит отражение, во-первых, в проведении каждой страной своей валютной политики как совокупности мер в области валютных отношений, осуществляемых государством в соответствии с собственными экономическими целями страны, и, во-вторых, в формировании валютных систем как государственно-правовых форм организации валютных отношений, имеющих целью обеспечение экономических интересов стран-участниц.


Существуют мировые (международные), региональные и национальные валютные системы, представляющие собой, в широком смысле, свод правил, регламентирующих денежные операции. Точнее говоря, любая валютная система представляют собой совокупность строго определенных элементов, включающую:(а)форму общих денег (золото, резервные валюты, международные счетные единицы);


(б)условия конвертируемости и взаимной конвертируемости валют;


(в)режим определения валютного курса;(г)правила получения и использования общих кредитных средств;(д)правила проведения взаимных расчетов;(е)режим функционирования рынка золота и драгоценных металлов;(ж)статус института валютного регулирова-ния;(з)объем валютных ограничений.


Международные валютные системы создаются и трансформируются в зависимости от изменения мировой конъюнктуры в области политики и экономики. В качестве примера наиболее известных мировых валютных систем можно упомянуть о Парижской (1867), Генуэзской (1922), Бреттон-Вудской (1944), Ямайской (1976);к региональным системам относятся Европейская (1979) и Российско-Белорусская (1997).


Важнейшим компонентом мировой валютной системы является международный валютный рынок. Он не существует в какой-то особо организованной форме, т. е. в виде единой биржи, и является, по существу, внебиржевым рынком, объединяющим национальные валютные рынки, соединенные между собой посредством системы международных банковских связей.


Важнейшим элементом любой валютной системы является совокупность валютных ограничений, таких, как:


•ограничение конвертируемости национальной валюты (использование валютной выручки и приобретение иностранной валюты);


•ограничение прямых и портфельных инвестиций (ввоз, вывоз капитала и репатриация прибыли);


•условия обращения наличной национальной и иностранной валют (ввоз, вывоз, перевод, пересылка);


•условия получения кредитов от нерезидентов и выдачи кредитов нерезидентам;


•ограничение на проведение операций с золотом и драгоценными металлами.


Кроме того, валютные ограничения, являясь одним из инструментов валютной политики, выполняют свою функцию через лицензирование, дифференциацию счетов, временной и количественный контроль.


Большинство валютных операций в Российской Федерации подлежат лицензированию. Лицензию на осуществление расчетов получают участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Лицензию на покупку-продажу иностранной валюты должны иметь валютные биржи. Лицензию на работу с наличной иностранной валютой могут получить только уполномоченные банки.


Юридические лица-резиденты могут приобретать и продавать иностранную валюту при соблюдении установленных правил. Для контроля обоснованности, полноты и своевременности проведения операций покупки и продажи иностранной валюты юридическим лицам-резидентам открываются следующие счета:


•текущий (для свободного использования в соответствии с Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» и нормативными актами Банка России);


•транзитный (для контроля поступлений и продажи иностранной валюты);


•специальный транзитный (для контроля покупки и платежей в иностранной валюте).


Транзитные счета (обычный и специальный) являются счетами для учета совершаемых резидентом операций покупки, обратной и обязательной продажи иностранной валюты на валютном рынке. Эти счета открываются уполномоченным банком без участия резидента. В связи с этим для открытия данных счетов представление документа из налогового органа не требуется.


Проценты можно начислять только по остаткам на текущих счетах с зачислением на текущий счет, в той валюте, в которой он открыт. Проценты по остаткам на транзитных валютных счетах и специальных транзитных валютных счетах не начисляются.


Средства на транзитном и специальном транзитном счетах не могут находиться более семи дней. Экспортер может в течение семи дней разбивать экспортную выручку на части, т. е. осуществлять продажу по частям, однако вся сделка должна быть завершена в течение именно этого периода.


За российские рубли иностранная валюта может быть приобретена юридическими лицами-резидентами в следующих целях:


•для осуществления текущих валютных операций;


•для осуществления валютных операций, связанных с движением капитала, которые осуществляются без лицензий (разрешений) Банка России;


•для осуществления платежей в погашение кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование указанными кредитами, а также сумм штрафных санкций за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;


•для оплаты командировочных расходов сотрудников, направляемых за границу; для осуществления платежей на валютные счета за границей, открытые в соответствии с разрешениями Банка России;


•для оплаты расходов на содержание представительств;


•для осуществления обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами.


Часть поступлений в иностранной валюте от нерезидентов на счета организаций и физических лиц подлежит обязательной продаже. Ее размер с августа 2001 г. составляет 50% суммы валютной выручки. Оставшаяся часть экспортной валютной выручки зачисляется на текущий валютный счет юридического лица-резидента и может использоваться на любые цели в соответствии с законодательством; в том числе она может быть продана за рубли на внутреннем валютном рынке. Обязательная и обратная продажа иностранной валюты уполномоченными банками согласно регулятивам Банка России осуществляется исключительно на Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж (ЕТС). Предельно возможное отклонение валютного курса на ЕТС по сравнению с предыдущими торгами составляет ±15%.


Таким образом,валютные ограниченияявляются, с одной стороны,элементом валютной системы,а с другой —инструментом валютной политики.Они связаны с введением различных видов ограничений на проведение валютных операций.


К валютным операциям относятся:(а)операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;(б)ввоз и пересылка валютных ценностей в России и за пределы страны;(в)осуществление международных денежных переводов;(г)расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.


Валютные операции делятся на текущие и связанные с движением капитала.


К текущим валютным операциям относятся:(1)переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 90 дней;(2)получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;(3)переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;(4)переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.


К валютным операциям, связанным с движением капитала, относятся:(1)прямые и портфельные инвестиции;(2)переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество, включая землю и ее недра, относимое по законодательству страны его местонахождения к недвижимому имуществу, а также иных прав на недвижимость;(3)предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);(4)предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;(5)все иные валютные операции, не являющиеся текущими валютными операциями.


Текущие валютные операции осуществляются резидентамибез ограничений.Валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются резидентамив порядке, устанавливаемом Банком России.При этом такой вид операций, как предоставление и получение резидентами отсрочки платежа на срок более 90 дней по экспорту и импорту, определяется Правительством РФ по согласованию с Центральным банком РФ.


На протяжении всего периода деятельности Банка России этот порядок постоянно видоизменялся. С выходом Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» Банк России подтвердил принятые ранее Госбанком СССР нормы о валютных операциях, связанных с движением капитала. Все расчеты в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами — юридическими лицами, не относящиеся к текущим валютным операциям, допускаются только с разрешения Банка России. Для некоторых видов расчетов между юридическими лицами-резидентами устанавливается свободный порядок их проведения. Эти случаи связаны с посредническими операциями во внешнеэкономической деятельности, представляют собой оплату услуг транспортных, страховых, экспедиторских организаций, предоставляемых при экспорте и импорте товаров, а также расчеты при получении и погашении коммерческого или банковского кредита. В иных ситуациях требуется разрешение Банка России.


Так, изначально Банком России был установлен наиболее жесткий режим проведения валютных операций, связанных с движением капитала. За рядом исключений на каждую операцию резиденту необходимо было иметь разрешение Банка России.


Далее, Банк России регламентирует порядок реализации гражданам на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту. Устанавливается, что прием иностранной валюты может осуществляться организациями, получившими статус уполномоченных предприятий. Такой статус присваивается путем выдачи лицензий территориальными учреждениями Банка России. Использование иностранной валюты ограничивается определением перечня товаров (работ, услуг), которые могут быть реализованы за иностранную валюту.


В 1994 г. в связи с решением Правительства о секьютеризации долга Внешэкономбанка Банком России были разрешены свободное обращение на территории Российской Федерацииоблигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа,а также оплата в иностранной валюте денежных обязательств, возникающих в процессе обращения данных облигаций.


В этом же году Банк России допускает свободный порядок осуществления переводоварбитражных сборовв иностранной валюте в пользу Арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Российской Федерации при рассмотрении споров по договорам с нерезидентами, предполагающим платежи в иностранной валюте.




Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!