Деловая Ковалев В.В. Финансы

Финансы

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2011
ISBN: 9785392001613
Язык:не указан
Объем текста: 640 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и соаержание. Глава 1 Введение в общую теорию финансов

Глава 2 Управление финансами

Глава 3 Финансовые рынки и институты

Глава 4 Налоговая система

Глава 5 Таможенные доходы

Глава 6 Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов

Раздел II. Государственные и муниципальные финансы. Глава 7 Бюджет и бюджетная система

Глава 8 Бюджетный процесс

Глава 9 Межбюджетные отношения

Глава 10 Государственный кредит

Глава 11 Внебюджетные фонды

Раздел III. Финансы организаций (преаприятий). Глава 12 Финансы предприятий в финансовой системе страны

Глава 13 Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия

Глава 14 Финансовые ресурсы предприятия: инвестиционный аспект

Глава 15 Источники финансирования предприятия

Глава 16 Доходы, расходы и прибыль предприятия

Глава 17 Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Раздел IV. Финансы страховых организаций. Глава 18 Сущность страхования как института финансовой защиты

Глава 19 Финансовая модель страховой организации

Раздел V. Финансы ломлиних хозяйств. Глава 20 Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Глава 21 Бюджет домашних хозяйств

Раздел VI. Межлунаролные финансы. Глава 22 Международные публичные финансы

Глава 23 Особенности функционирования национальных финансовых систем

Глава 24 Валютные ограничения и контроль

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2 УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ


После изучения этой главы вы сможете получить представление:


•о сущности управления финансами;


•об основных инструментах управления финансами;


•об органах управления финансами;


•о сущности финансового планирования и прогнозирования;


•о содержании различных типов финансовых планов;


•о финансовом разделе бизнес-плана;


•о сущности финансового контроля;


•о формах финансового контроля;


•об органах финансового контроля.


2.1. Сущность и органы управления финансами


Процесс перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них всегда направлен на достижение определенных целей, поэтому он не может осуществляться стихийно и соответственно предполагает организацию некоторой схемы управления. Существуют разные определения термина «управление». В наиболее общем виде управление представляет собой целенаправленное формирование процесса какой-либо деятельности или целенаправленное влияние (воздействие) субъекта управления на объект управления.


В качестве объектов управления финансами выступают различные виды финансовых отношений, в том числе специфических, которые предопределяются социальным строем государства, раскладом политических сил в стране и другими факторами, влияющими на перераспределительные процессы. В качестве субъектов управления в государственных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствующих субъектов выступают специальные службы (органы, подразделения), называемые финансовым аппаратом, а субъектами управления финансами домохозяйств выступают сами домохозяйства.


Взаимоотношения государства в области финансовых отношений с хозяйствующими субъектами и домохозяйствами опосредуются прежде всего через налоговую систему, регламентацию кредитных отношений, регулирование финансового рынка, систему государственной поддержки, систему пенсионного обеспечения, механизм регулирования доходов работающего населения и т. п. Другими словами, эти взаимоотношения перераспределения национального дохода носят опосредованный (косвенный) характер.


К косвенным методам государственного регулирования финансов также относятся:


•формирование и поддержание конкурентной среды в экономике и ограничение монополизации рынка;


•государственное регулирование цен естественных монополистов;


•защита контрактных отношений между субъектами рынка, обеспечивающая стабильное функционирование расчетно-платежных отношений в финансовой сфере;


•проведение эффективной таможенной политики;


•содействие развитию страхового дела и страхования предпринимательских рисков;


•содействие развитию рынка капитала.


Наряду с косвенными методами регулирования финансов государство использует и методы прямого административного воздействия на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов посредством:


•лицензирования предпринимательской деятельности, установления квот на производство некоторых товаров, установления предельных цен по ограниченной номенклатуре товаров и услуг;


•финансового дотирования и субсидирования производства и реализации отдельных видов товаров и услуг;


•применения государственной монополии и акцизного налогообложения на отдельные виды товаров;


•проведения системы мер социальных гарантий и финансовой защиты прежде всего в отношении малообеспеченных слоев населения;


•установления льгот по налогам и различным платежам в бюджет и внебюджетные фонды для конкретных налогоплательщиков;


•применения финансовых санкций в отношении нарушителей финансовой дисциплины.


Непосредственное государственное управление финансами осуществляется лишь в отношении государственных финансов. В России, как и во всех экономически развитых странах, управление государственными финансами регулируется финансовым законодательством через высшие законодательные органы. Это относится к утверждению государственного бюджета и отчету о его исполнении, введению или отмене отдельных видов налогов, утверждению предельного размера государственного долга и т. д.


Управление государственными финансами имеет целью обеспечение:(а)относительного баланса экономических интересов государства, юридических и физических лиц;(б)бездефицитного государственного бюджета;(в)устойчивости национальной валюты как основополагающего элемента в финансовых отношениях.


В качестве инструментов управления финансами выступают планирование, контроль, организация и информационное обеспечение.


Планированиевключает различные фазы: определение целей, анализ проблем, прогнозирование, поиск альтернатив, оценка принятых решений. За планированием, как правило, следует этап, связанный с выполнением планов и соответственноконтролемих исполнения, который предполагает установление расхождений между планом и фактом и установление причин этих расхождений. Результаты контроля и анализа дают информацию для последующего процесса планирования. Задачаорганизациисостоит в обеспечении оптимального достижения цели посредством использования специальных организационных моделей. Если планирование и контроль являются процессами, связанными с переработкой информации, то организация занимается структурированием информационных связей.Информационное обеспечение,включающее в себя переработку, учет, анализ и прогноз информации, представляет собой связующее звено между планированием, контролем и организацией.


Общее управление финансами осуществляют высшие органы власти и управления. В зависимости от государственного устройства высшими законодательными органами выступают различные образования. Так, в США — это Конгресс, в Великобритании — Парламент, в Германии — Бундестаг, во Франции — Национальное Собрание, в России — Федеральное Собрание.


В управлении финансами, как правило, принимают участие различные органы исполнительной власти. В США к этим органам относятся Министерство финансов, Административно-бюджетное управление при Президенте. Кроме того, управление исполнением бюджета осуществляется наряду с Министерством финансов Таможенной службой, Бюро по алкогольным напиткам, табачным изделиям и огнестрельному оружию. В Великобритании главным исполнительным органом управления выступает Казначейство. Оно не только руководит разработкой и исполнением государственного бюджета, но и осуществляет контроль за расходованием средств государственными предприятиями. В исполнении бюджета участвует Управление таможенных пошлин и акцизов, которое осуществляет сбор таможенных пошлин и акцизов. В Германии главным органом управления финансами исполнительной власти выступает Министерство финансов. Оно составляет проект бюджета, осуществляет кассовое обслуживание бюджета, контроль за его исполнением, регулирует межбюджетные отношения и т. п. Во Франции управление финансами осуществляет Министерство экономики, финансов и бюджета. В его функции входит не только разработка государственного бюджета и контроль за его исполнением, но и сбор налогов и пошлин.


В России главными властными структурами по управлению финансами являются Федеральное Собрание, Президент и Правительство. Именно эти органы принимают окончательное решение при утверждении федерального бюджета и отчета о его исполнении.


Наобщегосударственном уровнеаппарат управления финансовой системой включает следующие органы:(1) профильные комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации;Счетная палата РФ;(2)Министерство финансов РФ и его органы на местах;(3)Центральный банк РФ;(4)Министерство РФ по налогам и сборам;(5)Федеральная служба налоговой полиции РФ;(6)Государственный таможенный комитет РФ;(7)Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг;(8)Министерство государственного имущества;(9)исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.


НаМинистерство финансов РФвозложены следующие задачи:(1)разработка и реализация единой государственной финансовой политики;(2)составление проекта и исполнение федерального бюджета;(3)осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов;(4)обеспечение устойчивости государственных финансов и осуществление мер по развитию финансового рынка.


Основными подразделениями Министерства финансов являются: бюджетный департамент; отраслевые департаменты финансирования промышленности, строительства, транспортных систем и связи, оборонного комплекса и др.; департамент иностранных кредитов и внешнего долга; департамент налоговых реформ; департамент государственных ценных бумаг и финансового рынка; департамент государственного финансового контроля и аудита; главное управление Федерального казначейства.


Основными задачами органовФедерального казначействаявляются:(1)организация, осуществление и контроль исполнения бюджета Российской Федерации;(2)управление доходами и расходами бюджета на счетах Федерального казначейства в банках, исходя из принципа единства кассы;(3)финансовое исполнение государственных внебюджетных фондов;(4)краткосрочное прогнозирование объемов государственных финансовых ресурсов и оперативное управление ими;(5)управление совместно с Банком России государственным внутренним и внешним долгом и его обслуживание;(6)представление законодательным и исполнительным органам отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по бюджету, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации в целом.


Счетная палата РФявляется органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным Собранием Российской Федерации и ему подотчетным. Основными задачами Счетной палаты являются:(1)организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам и целевому назначению;(2)определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;(3)финансовая экспертиза проектов федеральных законов, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;(4)регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета и результатов проводимых контрольных мероприятий.


Министерство РФ по налогам и сборами его органы на местах осуществляют контроль за правильным исчислением, полнотой и своевременностью взносов в бюджет всех обязательных платежей. Территориальные инспекции Министерства РФ по налогам и сборам обязаны:(1)осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства по вопросам правильного исчисления, полноты и своевременности внесения налогов в бюджет и во внебюджетные фонды;(2)вести учет и проводить проверки налогоплательщиков;(3)ежемесячно представлять финансовым органам и органам Федерального казначейства сведения о фактически поступивших суммах налогов и других платежей в бюджет;(4)осуществлять возврат излишне уплаченных налоговых сумм и неправильно изъятых с налогоплательщиков штрафов и пеней.


Федеральная служба налоговой полициинацелена на выполнение функций по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию нарушений законодательства о налогах и сборах, являющихся преступлениями или административными правонарушениями.


Государственный таможенный комитет РФнесет ответственность за поступление таможенных пошлин. К основным задачам Таможенного комитета относятся:(1)проведение налоговых проверок по налогам, взимаемым таможенными органами;(2)проверка документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, взимаемых таможенными органами;(3)приостановление операций налогоплательщиков по счетам в банках при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими таможенного законодательства;(4)взимание недоимок по налогам, а также сумм штрафов, предусмотренных налоговым законодательством.


Науровне хозяйствующего субъектаорганизационная структура управления финансами определяется его высшим руководством и зависит прежде всего от размеров предприятия и видов его деятельности. Крупные компании соответственно имеют хорошо структурированный многочисленный штат финансового управления. Как правило, главный менеджер по финансам в этих компаниях является и вице-президентом. Главный финансовый менеджер определяет важнейшие вопросы развития компании, связанные с капитальными вложениями, ценообразованием, политикой выплаты заработной платы, дивидендной политикой, обоснованием и реализацией политики финансирования и др.




Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!