Деловая Ковалев В.В. Финансы

Финансы

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 28.09.2011
ISBN: 9785392001613
Язык:не указан
Объем текста: 640 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Финансовая система страны: сущность и соаержание. Глава 1 Введение в общую теорию финансов

Глава 2 Управление финансами

Глава 3 Финансовые рынки и институты

Глава 4 Налоговая система

Глава 5 Таможенные доходы

Глава 6 Содержание и особенности организации финансов хозяйствующих субъектов

Раздел II. Государственные и муниципальные финансы. Глава 7 Бюджет и бюджетная система

Глава 8 Бюджетный процесс

Глава 9 Межбюджетные отношения

Глава 10 Государственный кредит

Глава 11 Внебюджетные фонды

Раздел III. Финансы организаций (преаприятий). Глава 12 Финансы предприятий в финансовой системе страны

Глава 13 Анализ и планирование в системе управления финансами предприятия

Глава 14 Финансовые ресурсы предприятия: инвестиционный аспект

Глава 15 Источники финансирования предприятия

Глава 16 Доходы, расходы и прибыль предприятия

Глава 17 Денежный оборот и система расчетов на предприятии

Раздел IV. Финансы страховых организаций. Глава 18 Сущность страхования как института финансовой защиты

Глава 19 Финансовая модель страховой организации

Раздел V. Финансы ломлиних хозяйств. Глава 20 Финансы домашних хозяйств как экономическая категория

Глава 21 Бюджет домашних хозяйств

Раздел VI. Межлунаролные финансы. Глава 22 Международные публичные финансы

Глава 23 Особенности функционирования национальных финансовых систем

Глава 24 Валютные ограничения и контроль

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17 ДЕНЕЖНЫЙ ОБОРОТ И СИСТЕМА РАСЧЕТОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ


После изучения этой главы вы сможете получить представление:


•о принципах организации системы расчетов;


•о нормативных документах, регулирующих систему расчетов;


•о формах безналичных расчетов;


•о требованиях, предъявляемых к расчетным документам;


•об особенностях применения той или иной формы расчетов.


Данная глава посвящена изложению ответа на вопрос: «Обеспечивают ли денежные потоки ритмичность платежно-расчетной дисциплины?» Речь идет в основном о подходах к организации расчетов, обеспечивающих устраивающую контрагентов ритмичность текущих платежей.


17.1. Денежный оборот на предприятии


Любое предприятие ежедневно осуществляет огромное количество расчетных операций со своими контрагентами, бюджетом, работниками, собственниками. Безусловно, доминирующую роль в расчетных операциях составляют расчеты:(а)за приобретенные сырье и материалы и(б)за проданную продукцию. В первом случае на предприятии имеет место отток денежных средств, во втором — их приток. В зависимости от формы расчетов между предприятием и его контрагентами потоки материальных ресурсов и соответствующие им потоки денежных средств чаще всего не совпадают во времени.


В соответствии с п. 1 ст. 140 Гражданского кодекса РФ платежи по территории России осуществляются путем наличных или безналичных расчетов. При наличных расчетах происходит передача денежных средств в форме банкнот и монет, а при безналичных — право на денежную сумму передается путем оформления соответствующих расчетных документов и проведения записей по счетам.


В настоящее время осуществление расчетов наличными денежными средствами существенно ограничено. Гражданский кодекс РФ устанавливает, что выбор наличной или безналичной формы расчетов напрямую связан с характером производимой операции, а также с правовым статусом участников. Расчеты юридических лиц, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением последнимипредпринимательской деятельности,по общему правилу, осуществляются в безналичном порядке. Без каких-либо ограничений наличными денежными средствами могут рассчитываться только физические лица и только по операциям, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности.


Безналичная форма расчетов связана с оформлением соответствующих документов единообразной формы и поэтому более трудоемка. Для обеспечения текущей деятельности организации расчеты по небольшим денежным суммам в том числе и между юридическими лицами могут осуществляться наличными денежными средствами. С этой целью инструктивными документами Банка России устанавливаются предельные размеры расчетов наличными деньгами по одному платежу (в настоящее время между юридическими лицами этот лимит составляет 10 тыс. руб.).


Налично-денежный оборот регламентирован Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 5 января 1998 г., утвержденным Банком России. Наличные денежные средства, поступающие в кассу предприятия, подлежат сдаче в учреждение банка с последующим зачислением на счет данного предприятия; сумма денежных средств, которую можно держать в кассе предприятия, лимитируется. Порядок и сроки сдачи наличных денег в учреждение банка устанавливаются индивидуально по каждому предприятию.


17.2. Принципы организации безналичных расчетов


Безналичные расчеты — это расчеты, совершаемые путем перевода банками средств по счетам клиентов, на основе платежных документов, составленных по единым стандартам и правилам. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договоров банковского счета или корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.


Формы безналичных расчетов и их краткая характеристика приведены в гл. 46 Гражданского кодекса РФ. Непосредственно техника расчетов устанавливается инструктивными документами Банка России, в частности инструкцией от 12 апреля 2001 г. № 2-п «Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации». В указанной инструкции сформулированы основные принципы организации безналичных расчетов.


1.Документальность.Платежи со счетов производятся банковскими или другими расчетными учреждениями только по письменному распоряжению клиентов либо по приказу судебных или иных органов, которым законодательно предоставлено данное право. Распоряжение о списании средств со счета может быть дано:


•путем выписки документа единообразной формы, содержащего приказ (поручение) о списании средств;


•в форме согласия оплатить предъявленное требование (акцепт).


В отдельных случаях банковские учреждения имеют право самостоятельно списывать средства со счетов организации в безакцептном порядке по требованию кредитора. Указанное право должно быть предусмотрено договором между клиентом и банком, а также основным договором между организациями-контрагентами. Отдельно необходимо упомянуть о принудительном списании средств со счетов организаций. В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса (часть I) в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Налоговый орган направляет в банк инкассовое поручение на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств. Указанное поручение подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством (см. ниже).


2.Срочность.Этот принцип относится в основном к порядку и срокам обработки документов банковскими учреждениями, срокам списания и зачисления средств на счета. Различными инструктивными документами Банка России установлены унифицированные сроки обработки платежных документов в коммерческих банках и расчетно-кассовых центрах Банка России. В соответствии со ст. 80 Федерального закона от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает сроки безналичных расчетов. В частности, общий срок безналичных расчетов не должен превышатьдвухоперационных дней в пределах субъекта Российской Федерации ипятиоперационных дней в пределах Российской Федерации.


3.Обеспеченность платежа.Этот принцип подразумевает осуществление платежей со счета в пределах имеющихся на нем сумм. Все документальные поручения о списании средств со счета исполняются банком в соответствии с очередностью списания денежных средств, установленной ст. 855 части 2 Гражданского кодекса РФ.


При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание, т. е. в так называемой календарной очередности.


При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:


•впервую очередьпроисходит списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;


•вовторую очередьпроизводится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;


•втретью очередьосуществляется списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в государственные социальные страховые фонды;




Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
 Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Ковалев В.В. Финансы

Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Финансы и кредит» и охватывает основные разделы типового учебного курса «Финансы». Материал хорошо структурирован и дает комплексное представление о финансовой системе страны и ее базовых элементах. Рассмотрена логика функционирования государственных финансов, финансов предприятий, страховых организаций, домохозяйств. Отдельный раздел посвящен международным финансам. Раскрыто содержание финансовой политики государства, бюджетного федерализма, государственного кредита, налоговой политики и других актуальных вопросов современной финансовой науки. Для студентов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области финансов и бухгалтерского учета. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!