Экономика Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.04.2014
ISBN: 9785392147366
Язык:
Объем текста: 1805 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Bведение

Часть I. Финансовый менеджмент: логика, содержание, понятийный аппарат и инструментарий. Глава 1. Система управления финансами фирмы: сущность и логика организации

Глава 2. Концептуальные основы финансового менеджмента

Глава 3. Финансовые активы, обязательства, инструменты

Глава 4. Финансовые рынки и институты в контексте деятельности фирмы

Глава 5. Инструментальные методы, расчеты и модели в финансовом менеджменте

Глава 6. Логика и техника финансовых вычислений

Глава 7. Риск и его роль в управлении финансами фирмы

Глава 8. Учет и финансовый менеджмент: категории, оценки

Часть II. Aнализ и планирование в контексте управления финансами фирмы. Глава 9. Финансовая отчетность и ее анализ

Глава 10. Планирование в системе управления финансами фирмы

Часть III. Управление текущими денежными расчетами и потоками. Глава 11. Денежный оборот и система расчетов в фирме

Глава 12. Прогнозирование и управление денежными потоками

Часть IV. Управление доходами, расходами, прибылью и рентабельностью. Глава 13. Доходы, расходы и прибыль фирмы

Глава 14. Категории риска и левериджа, их взаимосвязь

Глава 15. Учетная политика и налоговое планирование в системе финансового менеджмента

Часть V. Финансовые решения в отношении активов фирмы. Глава 16. Управление инвестиционной деятельностью фирмы

Глава 17. Методы обоснования реальных инвестиций

Глава 18. Управление оборотными средствами фирмы

Глава 19. Методы оценки капитальных финансовых активов

Глава 20. Доходность и риск на рынке капитальных финансовых активов

Часть VI. Финансовые решения в отношении источников средств фирмы. Глава 21. Управление источниками финансирования деятельности фирмы

Глава 22. Стоимость и структура источников финансирования

Глава 23. Политика выплаты дивидендов

Часть VII. Финансовый менеджмент: дополнительные разделы. Глава 24. Управление финансами фирмы в нетиповых ситуациях

Глава 25. Международные аспекты финансового менеджмента

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Финансовое поведение, возможно,


является центральным моментом развития и результативности фирмы.


Д. Хэй, Д. Моррис



Верую, чтобы понимать.


Понимаю, чтобы уверовать.


Ансельм Кентерберийский,


Пьер Абиляр



BBЕДЕНИЕ


Мы начали книгу весьма примечательными высказываниями. Первое принадлежит нашим современникам, известным американским специалистам по теории организации промышленности Д. Хэю (Donald A. Hay) и Д. Моррису (Derek J. Morris), которые недвусмысленно подчеркнули ключевой момент (управление финансами) в отношении ключевой ячейки современной бизнес-среды (фирма). Можно положиться на мнение авторитетных специалистов и принять его на веру Так и бывает поначалу, однако любопытный и критически настроенный бизнесмен (исследователь, аналитик) безусловно захочет получить и некие аргументы в подтверждение высказанной мысли. Именно в этом состоит смысл приведенного следом теоретического изыскания знаменитых философов Средневековья. Первая его часть (credo intelligam — верую, чтобы понимать) приписывается франкоанглийскому философу Ансельму Кентерберийскому (1033—1109), вторая (intelligu ut credam — понимаю, чтобы уверовать) — французскому философу Пьеру Абиляру (1079—1142). Как нам представляется, приведенная философская сентенция универсальна и имеет прямое касательство к процессу постижения некоторого нового знания, каковым является финансовый менеджмент.


Болезненный процесс трансформации централизованно планируемой (директивной) экономики и постепенная замена ее рыночными отношениями в нашей стране потребовали не только внедрения принципиально новых способов хозяйствования, но и радикального изменения системы подготовки будущих и переподготовки действующих бизнесменов, предпринимателей, менеджеров и других специалистов в сфере управления бизнесом. Появилась потребность во введении новых специальностей, по-иному стали расставляться приоритеты среди профессий, без которых не может функционировать любая экономика, независимо от форм собственности, принципов регулирования и управления бизнесом. В числе этих специальностей — финансовый менеджмент.


Несмотря на свою молодость, финансовый менеджмент представляет собой одно из самых перспективных направлений в экономической науке, удачно сочетающее как теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа, так и практическую направленность разработанных в его рамках подходов. Перспективность этого направления в научном плане очевидна; можно отметить лишь тот факт, что в последние годы целый ряд известных ученых, сделавших основной вклад в развитие теории финансов, были награждены Нобелевской премией: Дж. Тобин (1981 г.), Ф. Модильяни (1985 г.), Г Марковиц, М. Миллер и У. Шарп (1990 г.), М. Скоулз и Р. Мертон (1997 г.). Что касается практической ориентированности нового направления, то и здесь каких-либо доказательств не требуется, поскольку финансовый менеджмент является связующим звеном между теорией финансов и бухгалтерским учетом.


Профессия финансового менеджера как специалиста по управлению финансами хозяйствующего субъекта становится все более популярной и востребованной со стороны руководителей российских компаний. Логика здесь достаточно очевидна, поскольку финансовые потоки в компании представляют собой по сути ее кровеносную систему. Именно запросами практики объясняется тот факт, что финансовый менеджмент как учебная дисциплина, являющаяся обязательной во всех западных университетах для студентов экономических специальностей, получает в последние годы все большее признание в России. К чтению этого курса приступили не только в ряде ведущих университетов страны, не говоря уже о всевозможных частных учебных заведениях, которым не свойственен консерватизм, но и включили его в блок дисциплин, изучение которых является обязательным при сдаче квалификационных экзаменов для получения профессионального сертификата аудитора, бухгалтера, финансового менеджера.


Освоение нового направления предполагает наличие соответствующей монографической и учебной литературы. В этой связи уместно упомянуть об одном обстоятельстве, имеющем, вероятно, чисто российскую специфику. До начала реформы отечественной постсоветской экономики дисциплины «финансовый менеджмент» не было в учебных программах, отсутствовали и работы российских специалистов по этому направлению. Контакты с западными учеными и преподавателями привели не только к существенному изменению университетских программ, но и к весьма быстрому росту популярности новых профессий, таких как «финансовый менеджер», «финансовый аналитик», «аудитор». Стали появляться и первые оригинальные работы отечественных специалистов по этим направлениям. К сожалению, названия учебников и монографий (имеется в виду по дисциплине «финансовый менеджмент») не всегда корреспондировали с их содержанием. Более того, многие работы учебно-методического характера не выдерживают никакой критики и совершенно не соответствуют в содержательной части логике данной дисциплины. Как правило, эти книги представляют собой либо старые учебники по финансам периода развитого социализма, сменившие титул, но не содержание, либо брошюры с эклектическим набором тем, включающих весьма поверхностное, несистематизированное описание некоторых новых финансовых инструментов и методов. В этом смысле нередко более оправданным является использование в учебном процессе переводных книг, среди которых особо следует отметить переведенные на русский язык монографии Брейли и Майерса, Бригхема и Гапенски, Ван Хорна, Шарпа, Александера и Бэйли (см.: Библиографию).


Уместно, правда, обратить внимание читателя на следующее обстоятельство: знакомясь с основами финансового менеджмента по некоторым из упомянутых работ, необходимо с осторожностью относиться к приводимым в них переводам специальных терминов, которые с позиции текущего момента могут быть не вполне корректными. Можно сформулировать две причины такого положения. Во-первых, в России эти работы появились в конце ХХ в., когда еще не было навыка перевода подобных трудов с позиции адекватности научной и специальной терминологии. Во-вторых, за прошедшие 10—15 лет многие русскоязычные понятия были уточнены в плане их сущностного соответствия иностранным аналогам.




Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Книга представляет собой углубленный курс относительно новой и динамично развивающейся дисциплины, посвященной описанию логики, принципов и техники управления финансами коммерческой организации. Изложен авторский подход к структурированию и сущностному наполнению курса. Подробно охарактеризована эволюция финансового менеджмента, описана его взаимосвязь с неоклассической теорией финансов и бухгалтерским учетом, рассмотрены принципы анализа и финансового планирования, приведены модели оценки финансовых активов, критерии оценки инвестиционных проектов и способы управления оборотными средствами, изложены базовые концепции теорий эффективного рынка капитала, портфельных инвестиций, структуры капитала.<br />             Для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области управления финансами и бухгалтерского учета.

559
Экономика Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Экономика Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Экономика Ковалев В.В. Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание

Книга представляет собой углубленный курс относительно новой и динамично развивающейся дисциплины, посвященной описанию логики, принципов и техники управления финансами коммерческой организации. Изложен авторский подход к структурированию и сущностному наполнению курса. Подробно охарактеризована эволюция финансового менеджмента, описана его взаимосвязь с неоклассической теорией финансов и бухгалтерским учетом, рассмотрены принципы анализа и финансового планирования, приведены модели оценки финансовых активов, критерии оценки инвестиционных проектов и способы управления оборотными средствами, изложены базовые концепции теорий эффективного рынка капитала, портфельных инвестиций, структуры капитала.<br />             Для студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области управления финансами и бухгалтерского учета.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый менеджмент: теория и практика. 3-е издание" (Ковалев В.В.) охраняются законодательством!