Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.10.2016
ISBN: 9785392231959
Язык:
Объем текста: 208 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционные проекты по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 2. Бизнес-планирование в проектах по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 3. Защита земель от эрозии

Глава 4. Ветровая эрозия почв

Глава 5. Водная эрозия почв

Глава 6. Рекультивация земель

Глава 7. Ликвидация радиоактивного загрязнения земель

Глава 8. Борьба с деградацией пастбищ

Глава 9. Заболачивание, переувлажнение земель

Глава 10. Вторичное засоление

Глава 11. Инвестиционное обоснование землеустроительных проектов по борьбе с деградацией земель с применением электронных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов

Глава 12. Учет влияния деградации земель при кадастровой оценке

Заключение

Глоссарий (терминологический словарь)

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
Борьба с деградацией пастбищ


8.1. Деградация пастбищ


Деградация пастбищ в России приобрела большое распространение. Это касается пастбищ в зоне интенсивного земледелия, пастбищной зоне, в зоне развития оленеводства, в горных и предгорных зонах. Вопрос о приостановке деградации пастбищ стоит очень остро.


Раскрывается состав и содержание инвестиционных землеустроительных проектов по борьбе с деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и пастбищной зоне, которое выражается в потере урожайности, зарастании кустарником и мелколесьем, сбоем пастбищных угодий, закочкаренностью. Основной задачей для предотвращения деградации пастбищ является привлечение государственных и частных инвестиций к разработке и осуществлению мероприятий по восстановлению их продуктивности.


В проекте необходимо провести анализ состояния травостоя пастбищ, выявить причины снижения продуктивности, предусмотреть мероприятия по их восстановлению, определить размер затрат по их поверхностному и коренному улучшению, повышению урожайности и качества травостоя, эффективности предусмотренных мероприятий.


Определяется размер выручки от продажи продукции животноводства, разрабатывается бизнес-план. В бизнес-плане определяется экономическая эффективность работ по уменьшению деградации пастбищ путем анализа притоков и оттоков реальных денег. С помощью интегральных показателей определяется эффективностью осуществления проекта.


Приводится методика составления инвестиционных землеустроительных проектов на оленеводческие организации с учетом борьбы с деградацией оленьих пастбищ, аналогичные предложения распространяются на отгонное животноводство в предгорной, горной зонах. В главе отражены основные вопросы борьбы с деградацией отгонных пастбищ в этих зонах.


8.2. Деградация пастбищных угодий в зоне интенсивного земледелия и пастбищной зоне


В Российской Федерации пастбищные угодья занимают 56,8 млн га. Пастбищные земли подвержены ветровой и водной эрозии в различной степени на площади 14,4 млн га, из них в слабой степени — 9,6 млн га, в средней и сильной — 4,8 млн га. Кроме того, на пастбищных угодьях наблюдается закочкаренность, зарастание кустарником и мелколесьем, засорение камнями. Большое количество пастбищ находится в состоянии среднего и сильного сбоя, они нуждаются в срочном улучшении.


Степень деградации пастбищ характеризуется уровнем распространения этих нарушений в год и может быть разделена на пять степеней деградации: от 0 до 4 (табл. 42).


Таблица 42


Скорость роста деградации пастбищ в России


Показатели Степень деградации
0 1 2 3 4
Скорость роста площади деградированных пастбищ, % в год < 0,25 0,26–1,0 1,1–3,0 3,1–5,0 > 5

1 — высокая степень деградации (3,1–5% в год, стадии 3–4);


2 — средняя степень деградации (0,26–3,0% в год, стадии 1–2);


3 — низкая степень деградации (< 0,25% в год, стадия 0).


Распространение деградации пастбищ в зоне интенсивного земледелия на территории России отражено на картосхеме 4 (Приложение Ж.2).


Деградация пастбищных угодий очевидна, необходимо принять срочные меры по приостановке и ликвидации этого процесса. Такая задача ставится перед инвестиционными землеустроительными проектами по улучшению пастбищных угодий и увеличению продукции животноводства. Природные кормовые угодья характеризуются низкой урожайностью (19–20 ц/га и ниже) и неудовлетворительным культуртехническим состоянием, которое характеризуется наличием трав, не поедаемых животными.


В землеустроительных проектах разрабатываются конкретные мероприятия по поверхностному и коренному улучшению пастбищ. И на этой основе намечается развитие животноводства.


8.3. Разработка инвестиционного землеустроительного проекта по предотвращению деградации пастбищ в зоне интенсивного земледелия и в пастбищной зоне


8.3.1. Характеристика массивов пастбищ


Пастбища в существующих хозяйствах представляют собой, как правило, небольшие массивы, на которых наблюдается различная степень деградации: зарастание кустарником, мелколесьем, преобладание в травостое некормовой растительности, что вызвано чаще всего интенсивным, бессистемным их использованием. Урожайность таких пастбищ невысокая, из чего следует малоэффективное их использование. В землеустроительных проектах необходимо предусмотреть мероприятия по улучшению пастбищ, определить затраты на их проведение и их эффективность.


Для этих целей необходимо изучить современное состояние и использование пастбищ в целях определения характера дальнейшего использования каждого участка, разработки мероприятий по улучшению и устройству их территории.


Изучение каждого обособленного участка необходимо провести по рельефу (расположение на склоне, экспозиция, крутизна), растительности (тип, кормовая ценность трав), культуртехническому состоянию (степень закочкаренности, залесенности и др.), удаленности от животноводческих ферм, водных источников, условиям водоснабжения и т. д.


Деградация пастбищ характеризуется степенью (уровнем) разрушения. При низкой деградации в год нарушается менее 0,25% всех пастбищ, при средней деградации — 0,26–3,0%, при высокой — 3–5% и выше (табл. 43).


Таблица 43


Характеристика массивов пастбищ в сельскохозяйственной организации


Номера массивов, контуров Площадь, га Характеристика растительности Характеристика почв Характеристика рельефа Степень деградации, га
Виды растительности Урожайность, ц/га Почвенная разность Экспозиция склонов. Рель­еф, град. Высокая, га Средняя, га Низкая, га
Массив I
Контуры: 10, 11, 12, 13, 14 120 Злаково-разно­травная 20 Дерновые Южная. Уклон 2° 120
Контуры: 15, 16, 17 40 Злаково-разно­травная 19 Дерново- подзо­листые Юго- восточная. Уклон 3° 40
Всего по хозяйству 160 40 120

Пастбища в условном хозяйстве характеризуются спокойным рельефом, обеспеченностью водными источниками, плохой структурой травостоя, имеются вредные и ядовитые растения, скотопрогоны отсутствуют. Наблюдается деградация пастбищ, что сказывается на урожайности.


Составляется характеристика деградированных пастбищных угодий, определяется доля сеяных травосмесей, природных кормовых угодий, их урожайность в зависимости от степени деградации, ботанический состав: доля сорных, вредных и ядовитых видов, которые не только не поедаются животными, но и влияют на качество животноводческой продукции (молоко, мясо, шерсть). Определяется экономическая эффективность развития животноводства (табл. 44).


Таблица 44


Уровень рентабельности животноводства на площади 160 га


Номера контуров Площадь, га Урожайность, ц/га Среднегодовая прибыль от животноводства, тыс. руб. Себестоимость производства продукции животноводства, тыс. руб. Уровень рентабельности животноводства, %
10, 11, 12, 13, 14 120 20 105,0 110,0 95,0
15, 16, 17 40 19 56,3 75,5 75,0
Всего по хозяйству 160

Уровень рентабельности животноводства определяется как отношение среднегодовой прибыли к себестоимости реализованной животноводческой продукции.


Из приведенных данных следует, что развитие животноводства на деградированных пастбищах убыточно. Для повышения продуктивности пастбищ необходимо предусмотреть их коренное или поверхностное улучшение, создание культурных пастбищ и провести устройство территории.


8.3.2. Организационные, агротехнические и агрохимические мероприятия по повышению продуктивности пастбищ


При разработке проекта устройства территории пастбищ решаются следующие вопросы:


‒ закрепление пастбищ за фермами;


‒ размещение гуртовых участков;


‒ разработка пастбищеоборотов;


‒ размещение загонов очередного стравливания;


‒ размещение летних лагерей, водных источников, скотопрогонов;


‒ расчет затрат на предусмотренные мероприятия.


Закрепление пастбищ за животноводческими фермами производится с ­учетом их пригодности для пастьбы различных видов животных, качества травостоя.


Гурты коров формируются размерами 100–200 голов. При закреплении пастбищ за гуртами необходимо учитывать качество травостоя, особенности выпасаемых животных, удаленность пастбищ от ферм.


Расчетная площадь гуртового участка определяется по формуле


, (16)


где р — расчетная площадь гуртового участка, га;


H — суточная потребность одной головы в зеленой массе (ц);


K — количество скота в гурте (голов);


D — продолжительность пастбищного периода (дней);


Y — проектная урожайность пастбищ (кг/га);


1,25 — коэффициент, учитывающий использование пастбищ под отдых, сенокошение, летние лагеря, водные источники, скотопрогоны.


В анализируемом хозяйстве на площади 160 га организуется один гуртовый участок.



Число загонов определяется по формуле


(17),


где К — число загонов очередного стравливания;


П — период возобновления травостоя (24 дня);


Ч — число дней пастьбы в одном загоне (1–3дня);


0 — число загонов, выделенных в порядке пастбищеоборота для отдыха, сенокошения, обновление травостоя (15–20% от регулярно стравливаемых загонов).


В одном гуртовом участке количество загонов очередного стравливания составит



По форме наиболее целесообразны прямоугольные загоны. Загоны очередного стравливания должны быть однотипными и размещаться длинной стороной поперек склона. При ограждении загонов используются постоянные и временные изгороди. Постоянная изгородь состоит из железобетонных или деревянных столбов, проволоки или жердей.


Для организации пастбищ в конкретном хозяйстве необходимо определить объемы работ и стоимость затрат.


Улучшение пастбищ намечается с учетом степени их деградации. При этом поверхностное улучшение предполагает поддержание существующего положения и состоит из подсева трав, внесения удобрений, что способствует увеличению урожайности трав в полтора-два раза.


В случае плохого травостоя и очень низкой урожайности трав рекомендуется коренное улучшение пастбищ, которое предполагает полное уничтожение естественной дернины путем распашки, дискования и посева новых трав, внесения удобрений. Эти мероприятия позволяют увеличить урожайность пастбищ в два-три раза (табл. 45).


Таблица 45


Сравнительная эффективность поверхностного и коренного улучшения пастбищ по показателям перевариваемого протеина и количеству кормовых единиц


Виды улучшения пастбищ Содержание в травяной массе
Тысяч кормовых единиц с 1 га Перевариваемого протеина, т/га
Поверхностное улучшение 2,78 98,0
Коренное улучшение 5,02 182,7

Поверхностное улучшение предусматривают в тех случаях, когда в травостое еще сохранились ценные травосмеси, а при их отсутствии проводится коренное улучшение.


Коренное улучшение включает следующие мероприятия:


‒ проведение культуртехнических работ;


‒ распашка, разделка дернины;


‒ высев травосмесей;


‒ внесение органических и минеральных удобрений;


‒ применение специальных агротехнических приемов.


Нормы внесение органических и минеральных удобрений приводятся в Приложениях А.5, А.7, нормы высева многолетних трав приводятся в Приложении Д.8 (табл. 46).


Таблица 46


Мероприятия по улучшению пастбищ в хозяйстве


Номера контуров Площадь массива, га Деградированные пастбища Рекомендации по улучшению пастбищ
Площадь, га Степень деградации
10, 11, 12, 13, 14 120,0 120,0 Низкая Поверхностные улучшения:
— подсев многолетних трав;
— внесение органических удобрений;
— внесение минеральных удобрений
15, 16, 17 40,0 40,0 Средняя Коренное улучшение:
— удаление дернины;
— разделка дернины;
— боронование;
— высев многолетних трав по нормам (Приложение Д.8);
— внесение органических удобрений;
— внесение минеральных удобрений (комплексных)


Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>