Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.10.2016
ISBN: 9785392231959
Язык:
Объем текста: 208 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционные проекты по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 2. Бизнес-планирование в проектах по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 3. Защита земель от эрозии

Глава 4. Ветровая эрозия почв

Глава 5. Водная эрозия почв

Глава 6. Рекультивация земель

Глава 7. Ликвидация радиоактивного загрязнения земель

Глава 8. Борьба с деградацией пастбищ

Глава 9. Заболачивание, переувлажнение земель

Глава 10. Вторичное засоление

Глава 11. Инвестиционное обоснование землеустроительных проектов по борьбе с деградацией земель с применением электронных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов

Глава 12. Учет влияния деградации земель при кадастровой оценке

Заключение

Глоссарий (терминологический словарь)

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Вторичное засоление


10.1. Решаемые задачи


Разработка проектов по борьбе с вторичным засолением проводится при проведении землеустроительных работ в целях охраны и рационального использования земель, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов. Правовым обоснованием проведения таких мероприятий в общем комплексе работ по охране и использованию земельных ресурсов является Федеральный закон № 89 «О землеустройстве» (ст. 19).


Изложены методы составления инвестиционных проектов землеустройства по борьбе с вторичным засолением, в которых рассматриваются следующие вопросы:


‒ анализируется уровень развития вторичного засоления в различных регионах Российской Федерации, предлагается градация засоленных земель по уровню засоленности и выделение земель, не подлежащих рассолению в связи со значительной стоимостью работ;


‒ на примере условного хозяйства выявляются засоленные земли и степень их засоленности, определяется влияние засоления на урожайность сельскохозяйственных культур;


‒ разрабатываются агротехнические, агрохимические, гидротехнические, организационно-хозяйственные мероприятия по уменьшению уровня засоления почв и определяются затраты на их проведение;


‒ производится расчет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур на засоленных землях с учетом проводимых мероприятий.


Проведенный анализ позволит определить целесообразность проведения различных мероприятий и, соответственно, размеры капиталовложений на рассоление земель различной степени засоления.


Такой анализ позволяет рассчитать интегральные показатели (чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости затрат) и определить, насколько рационально вложение средств в освоение каждого массива и окупятся ли затраты за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур и развития производства.


10.2. Распространение процесса засоления почв


Засолением почв следует считать процесс накопления растворимых минеральных солей в количестве, вредном для растений. Различают естественное засоление (первичное) и вторичное засоление — накопление солей вследствие орошения земель.


По данным Международного института окружающей среды и развития (International Institute for Environment and Development) и Института мировых ресурсов (World Resources Institute), около 10% поверхности континентов покрыто засоленными почвами.


В структуре сельскохозяйственных угодий Российской Федерации засоленные и солонцеватые почвы занимают около 22 млн га. Засоленные почвы занимают 2% от общей площади страны, что составляет 13% площади сельскохозяйственных угодий. Солонцеватые почвы занимают 8–9% общей площади пашни (картосхемы 8, 9).


На площади 770 тыс. га каждый год происходит вторичное засоление орошаемых земель. Наибольшие площади засоленных сельскохозяйственных угодий расположены в Поволжье (около 5,3 млн га), главным образом в Республике Калмыкия (49% от всей площади земель республики), Астраханской области (40%), Западной Сибири — 5,1 млн га и на Северном Кавказе — 3,3 млн га. На диаграмме (рис. 2) показано распространение засоленных земель по округам Российской Федерации.



Рис. 2. Доля засоленных земель по федеральным округам Российской Федерации


Основными причинами вторичного засоления являются:


‒ подъем уровня минерализованных грунтовых вод и интенсивное их испарение;


‒ неэффективное орошение и недостаточное осушение земель;


‒ накопление солей в корнеобитаемом слое почвы при использовании на орошение минерализованной водой;


‒ неудовлетворительная работа или полное отсутствие сети дренажных каналов.


Вторичное засоление почв происходит при следующих условиях:


‒ засоление почв вдоль оросительных каналов;


‒ общее засоление орошаемой территории;


‒ засоление пустующих пространств.


Увеличение площадей засоленных земель в последние годы происходит в основном за счет вторичного засоления. При оценке засоления почв, как правило, определяют анионы и катионы легкорастворимых солей. В некоторых случаях дополнительно определяют ионы боратов, нитратов и нитритов. Токсичное действие легкорастворимых солей проявляется в увеличении давления почвенной влаги, снижении ее доступности для растений, нарушении нормального соотношения элементов минерального питания, отрицательном воздействии на свойства почв. В этом случае соли могут оказывать специфическое токсическое действие на растения.


В качественном составе солей по отдельным природным зонам существует определенная закономерность, связанная с особенностями климата, который влияет на геохимические и биохимические процессы почвообразования.


В лесостепных и степных районах при общем незначительном засолении почв и минерализации грунтовых вод в составе солей преобладают карбонаты и бикарбонаты натрия, встречаются сульфаты, обуславливающие содовый и содово-сульфатный типы засоления почв.


В полупустынных и пустынных областях условия благоприятны для образования сульфатов и хлоридов натрия, гипса и нитратов.


Как было указано выше, засоление почв подразделяется на первичное, которое происходит вследствие естественного накопления солей на поверхности почв, и вторичное — накопление солей вследствие искусственного изменения водного режима и перемещения солей из глубинных слоев грунтовых вод.


Таблица 73


Общая классификация засоленных почв


№ п/п Наименование засоленной почвы Водорастворимые соли, %
1 Слабозасоленные почвы 0,25–0,4%
2 Среднезасоленные почвы 0,4–0,7%
3 Сильнозасоленные почвы 0,7–1%
4 Солонцы до 2%
5 Солоди до 2%
6 Солончаки 0,5–2% и более

Солонцы рассматриваются как единый тип почв, характеризующийся плохими агрофизическими и агрохимическими свойствами и низким естественным плодородием. Они содержат легкорастворимые соли на глубине 20–50 см и глубже. Солонцы без предварительной промывки нельзя использовать для возделывания сельскохозяйственных культур. Эти почвы распространены в лесостепной, степной и полупустынной зонах, в зоне черноземов, каштановых и бурых почв. Формируются солонцы при вымывании солей из верхних горизонтов солончаков с преобладающим содержанием солей натрия. Для каждой зоны разработаны свои рекомендации по окультуриванию солонцовых почв.


Солоди — это группа полугидроморфных почв, характеризующихся особым содержанием солей. Поглощающий комплекс насыщен Са и Mg, иногда следами Na или Н. Содержание гумуса от 1,5 до 8%. Процесс осолодевания и образования свободной кремниевой кислоты происходит в условиях повышенного увлажнения и промывания почв. Такие условия создаются обычно в различного рода понижениях (березово-осиновые колки, лиманы). Профиль солоди резко дифференцирован на генетические горизонты. Солоди распространены в лесостепной и степной зонах и встречаются в замкнутых депрессиях под луговой, лугово-болотной растительностью и заболоченными лесами. Различают следующие подтипы солодей: лугово-болотные, луговые, лугово-степные и дерново-глеевые.


Солончаки представляют собой территории, где происходит концентрация солей в верхнем горизонте в виде слоя толщиной 0,5–1 см. Этот вид засоления распространен в степной, сухостепной, полупустынной и пустынной зонах. Солончаки содержат до 25% солей на поверхности почвы. Чаще других встречаются солончаки хлоридно-сульфатные, содержащие на поверхности NaCl и Na2SО4. В солончаках с засолением NaCl поверхность покрыта коркой. Распространены солончаки пятнами в поперечнике от нескольких метров до нескольких километров, чаще всего они встречаются среди светло-каштановых почв. Солончаки в районах богарного земледелия используются как пастбища.


Любые виды засоления почв отрицательно влияют на сельскохозяйственное производство. Исчезают многие виды растительных организмов, появляются новые растения галофиты (солянка и др.). Уменьшается генофонд наземных популяций в связи с ухудшением условий жизни организмов, усиливаются миграционные процессы.


Водорастворимые соли в количестве 0,3–0,5% от веса сухой почвы уже токсичны для растений. По глубине залегания горизонта водорастворимых солей различают следующие категории почв:


‒ глубоко засоленные — 100–150 см;


‒ глубоко солончаковатые — 70–100 см;


‒ солончаковатые — 30–70 см;


‒ солончаковатые — 5–30 см.


Учитывая распространенность процессов вторичного засоления на территории России, необходимо принять срочные меры по ликвидации этого явления. Землеустроительным проектом по борьбе с вторичным засолением предусматривается проведение гидротехнических, агрохимических, агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий с учетом степени засоления почв и привлечения к этим работам инвесторов, как частных, так и государственных.


Борьба с вторичным засолением при рыночной экономике рассматривается не как самоцель, а как способ увеличения урожайности и роста доходности от сельскохозяйственного производства, что более свойственно современной рыночной экономике.


10.3. Разработка инвестиционного землеустроительного проекта по борьбе с вторичным засолением почв


10.3.1. Характеристика земель условного хозяйстваи способы борьбы с засолением


На примере условного хозяйства, расположенного на юге России, где все виды засоления получили развитие, определим мероприятия, проводимые при составлении проекта.


Для определения степени засоления земель в условном хозяйстве создается комиссия в составе: представителя хозяйства, почвоведа, землеустроителя, агронома, экономиста, гидротехника. Цель этой комиссии — определение засоленной площади и степени засоления земель (табл. 74).


Для инвесторов очень важно определить земельные участки, которые при определенных капиталовложениях дадут наибольший экономический эффект. Инвестиционные землеустроительные проекты по борьбе с засолением позволяют инвестору определить те земельные участки, которые позволят получить инвестиционные доходы.


Таблица 74


Характеристика засоленных земель условного хозяйства


№ контуров Площадь, га Почвенная разность Потребность в дренаже, м3/га Вид угодий, выращиваемая культура Урожайность, ц/га Рекомендациик дальнейшемуиспользованию
1. Слабозасоленные почвы
314, 315, 316, 317 1500,0 Среднесуглинистый чернозем типичный Нет Пашня, озимая пшеница 20–21 Пригодны к интенсивному использованию после проведения мероприятий по рассолению
2. Среднезасоленные почвы
265, 266, 267 850,0 Серые лесные Нет Пашня, озимая пшеница 15–16 Пригодны к интенсивному использованию после проведения мероприятий по рассолению
3. Сильнозасоленные почвы
21 2,0 Серые лесные 50–100 Пастбище, разнотравье 12–13 Ограниченно пригодны для выпаса скота
4. Солонцы
45 1,0 Каштановые 150–200 Сенокос, разнотравье 5–8 Ограниченно пригодны для выпаса скота
5. Солоди
58 0,5 Серые лесные 250–300 Ограниченно пригодны для выпаса скота.
6. Солончаки
2 0,2 Дерново- подзолистые Не пригодны, подлежат консервации

Цель проекта — достичь высокой урожайности сельскохозяйственных культур на засоленных землях, что произойдет при полном освоении инвестиционного землеустроительного проекта по борьбе с засолением.


Для обоснования мелиораций и выбора мелиоративных приемов в землеустроительных проектах учитываются:


‒ свойства почв — содержание обменного натрия, степень засоления, солевой баланс почв, глубина залегания карбонатов кальция и гипса, уровень и минерализация грунтовых вод;


‒ климатические условия, количество выпадающих осадков.


10.3.2. Методы рассоления засоленных земель


Способы борьбы с засолением, предусматриваемые в землеустроительном проекте, можно разделить на три группы:


1. Агрохимические мероприятия. К ним следует отнести систему мер воздействия на почву для повышения урожайности сельскохозяйственных культур путем проведение гипсования. Так, в кислых почвах уменьшается содержание водорода, в солончаках — натрия. При гипсовании почв производится рассоление (внесение гипса на 1 га составляет до 25 т). После гипсования производят глубокую вспашку для перемещения гипса. Внесенный кальций вытесняет из почвенного комплекса обменный натрий. К таким мероприятиям также относится внесение органических и минеральных удобрений, что приводит к коренному улучшению питательного режима мелиорируемых земель.


2. Организационно-хозяйственные и агротехнические мероприятия. К таким мероприятиям относится организация специальных фитомелиоративных севооборотов, состав культур которых способствует рассолению почв (посев фитомелиораторов). К фитомелиоративным культурам относятся: многолетние травы, сорго, горчица, зерновые, суданка, житник, донник белый и др.



Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>