Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.10.2016
ISBN: 9785392231959
Язык:
Объем текста: 208 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционные проекты по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 2. Бизнес-планирование в проектах по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 3. Защита земель от эрозии

Глава 4. Ветровая эрозия почв

Глава 5. Водная эрозия почв

Глава 6. Рекультивация земель

Глава 7. Ликвидация радиоактивного загрязнения земель

Глава 8. Борьба с деградацией пастбищ

Глава 9. Заболачивание, переувлажнение земель

Глава 10. Вторичное засоление

Глава 11. Инвестиционное обоснование землеустроительных проектов по борьбе с деградацией земель с применением электронных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов

Глава 12. Учет влияния деградации земель при кадастровой оценке

Заключение

Глоссарий (терминологический словарь)

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Водная эрозия почв


5.1. Разработка инвестиционного землеустроительного проекта по борьбе с водной эрозией почв


5.1.1. Характеристика земель хозяйства, подверженных водной эрозии


Для изучения развития водной эрозии почв на территории хозяйства создается комиссия в составе: представителя хозяйства, землеустроителя, гидротехника, агронома-экономиста, почвоведа. Комиссия анализирует территорию хозяйства и дает рекомендации по устранению водной эрозии. Выводы комиссии используются при составлении инвестиционного проекта.


В землеустроительных проектах по борьбе с водной эрозией необходимо разработать карту категорий эрозионно-опасных земель. Для этих целей используют планово-картографический материал масштаба 1 : 10 000 с сечением рельефа горизонталями через 2,5–5,0 м, а в хозяйствах со сложным рельефом — с сечением рельефа 1,0 м. При проектировании гидротехнических сооружений используют планово-картографический материал масштаба 1 : 1000 и 1 : 2000, иногда даже 1 : 500 с сечением горизонталей 1,0–0,5 м. В случае отсутствия планово-картографического материала необходимо произвести топографическую съемку на местности.


Изучается территория хозяйства для установления подверженности угодий эрозионным процессам и установления очередности осуществления противоэрозионных мероприятий. В результате этих работ в анализируемом хозяйстве составляют карту категорий эрозионно опасных земель. Данная карта является основой для разработки землеустроительного проекта противоэрозионной организации территории.


Для составления карты категорий эрозионно опасных земель учитывают следующие факторы: почвы, их гранулометрический состав, эродированность, противоэрозионная устойчивость, крутизна склона, его длина и экспозиция. Составление карты крутизны склонов начинается с установления интервалов крутизны склонов, которые зависят от степени выраженности рельефа, типа почв, их гранулометрического состава, степени смытости и других условий. Для разных зон и районов интервалы крутизны склонов могут быть различными. Рекомендуется выделять следующие контуры склонов на карте: до 1°, 1–3°, 3–5°, 5–8°, 8–10°, свыше 10°. Затем вычисляются площади участков различных сельскохозяйственных угодий с разной крутизной склонов.


Крутизна склона оказывает влияние на скорость стекаемой воды, длина линии стока — на массу воды. Поэтому очень важно правильно установить линии стока. Линии стока представляют собой путь воды от водораздела до линии наибольшего склона (перпендикулярно горизонталям). Для этого от водоразделов определяют направление стока до тальвегов путем вычерчивания линий, перпендикулярных ко всем пересекаемым ими горизонталям. В местах, где от основного водораздела отходит вторичный, линии стока проводят от последнего. Линию стока намечают так, чтобы расчетную интенсивность смыва почвы можно было распространить на весь прилегающий к ней массив пашни. Линия стока, начиная от водораздела, делится на 100-метровые участки. Таким образом, длина линии стока определяется нарастающим итогом от водораздела: 100, 200, 300, 400 м и т. д.


На эродированность земель оказывает влияние тип и гранулометрический состав почв, так, степень смытости увеличивается в зависимости от плотности почв и достигает максимального значения на супесчаных, средне- и легкосуглинистых почвах. Для определения интенсивности смыва почвы на конкретном участке необходимо вводить поправочные коэффициенты: на тип почвы, степень смытости, гранулометрический состав, форму и экспозицию склонов (Приложение Б.2).


На линии стока устанавливаются переходные точки от одной категории к другой. Категория земель устанавливается с учетом количества смыва почв в год.


5.1.2. Характеристики эрозионно-опасных земель и разделение их на категории в анализируемом хозяйстве


Борьба с водной эрозией заключается в проведении дорогостоящих работ, стоимость которых не всегда компенсируется в достаточной степени увеличением сельскохозяйственной продукции. В связи с тем, что эрозионные процессы имеют разную степень развития и уровень влияния на сельское хозяйство, мероприятия по борьбе с эрозией почв необходимо проводить строго дифференцированно. В зависимости от уровня развития эрозионных процессов землеустроительные проекты должны иметь различную детализацию разработки.


Водная эрозия имеет большой диапазон по видам нарушений (категории нарушений), по величине среднегодового смыва почв от 3 т/га до 40 т/га и выше. В связи с этим земли, подверженные водной эрозии, следует дифференцировать по степени развития эрозионных процессов.


Водная эрозия почв характеризуется размерами смыва почв в различных условиях. Эти условия создают: рельеф, структура почв, климат, антропогенные воздействия. Исходя из этих особенностей, эрозионно опасную территорию необходимо разделить на категории эрозионно-опасных земель. В зависимости от категорий назначают различные мероприятия в проектах землеустройства.


Под категорией эрозионно-опасных земель следует понимать земельные участки с одинаковыми характеристиками рельефа, почв, интенсивности процессов эрозии, степени эродированности, требующие аналогичных противоэрозионных мероприятий.


Разделение на категории эрозионно опасных земель позволяет определить, насколько экономически оправданы затраты на борьбу с водной эрозией. В тех случаях, когда затраты окупятся доходами от сельскохозяйственного производства, землеустроительный проект необходимо осуществить. Для определения категории эрозионной опасности важно учесть все факторы, влияющие на смыв почв. К этим факторам следует отнести:


‒ тип почв, гранулометрический состав;


‒ степень смытости почв;


‒ интенсивность дождей, ливней, снеготаяния;


‒ крутизну, форму склона и его экспозицию.


Расчеты производятся по контрольным линиям, которые намечаются на массивах пашни от водоразделов до бровок балок, оврагов, по линиям стока.


Удельный вес общего смыва почв для каждой категории эрозионно-опасных земель условно дифференцируется по видам воздействия в следующих пропорциях: 60% от стока талых вод и 40% от дождей, ливней.


Под категорией эрозионной опасности земель следует понимать уровень водных эрозионных процессов на анализируемой площади.


I категория. Земли, не поврежденные водной эрозией, расположенные на площадях с уклоном до 1°. Почвы несмытые, сток талых и дождевых вод с них не разрушает нижележащие по склону земли. Потенциальная интенсивность смыва не больше 3 т/га в год. Почвы устойчивы к ветру. Подлежат сельскохозяйственному использованию без ограничений.


II категория. Земли, слабо подверженные эрозии, расположенные на приводораздельных частях склонов крутизной 1–3°. Поверхность отличается слабовыраженной ложбинностью. На этих землях происходит падение урожайности сельскохозяйственных культур на 5–10%. Почвы несмытые или слабосмытые. Сток талых и дождевых вод угрожает нижерасположенным землям, усиливает эрозию. Потенциальная интенсивность смыва почвы — 3,1–10 т/га в год. Подлежат сельскохозяйственному использованию без ограничений.


III категория. Земли средней степени эродированности, расположенные на склонах крутизной от 3–5°, занимающие средние, частично нижние части склонов. Снижение урожайности сельскохозяйственных культур 10–15%. Поверхности склонов слабо расчленены промоинами и ложбинами, почвы слабо- и среднесмытые. В основном эрозия почв вызывается водой, стекающей с земель, расположенных выше по склону. Потенциальная интенсивность смыва почвы — 10–20 т/га в год. Земли пригодны для сельскохозяйственной деятельности без ограничений, применяется специальная агротехника.


IV категория. Земли подверженные сильной эрозии, крутизна склона — 5–8°. Смытость почв 20–40 т/га в год. Сельскохозяйственное использование ограничено.


V категория. Земли подвержены очень сильной эрозии. Уклон более 8°. Смытость почв более 40 т/га в год. Малопригодны для сельскохозяйственного использования.


Категории VI, VII, VIII отличаются очень сильным смывом почв — 100–200 и выше тонн на гектар в год. Эти земли непригодны для интенсивного сельскохозяйственного использования. В анализируемом хозяйстве водная эрозия отмечена на 2, 3 и 4 массивах, где водная эрозия развита в различной степени и соответствует II, III и V категориям эрозионной опасности.


Разделение этих земель на категории по уровню развития водных эрозионных процессов позволяет определить эффективность противоэрозионных мероприятий для каждого земельного массива. Такой анализ с использованием интегральных показателей производится в инвестиционных землеустроительных проектах. Анализ развития водной эрозии в хозяйстве производится комиссией. Комиссия делает заключение об эрозии, что позволяет сделать вывод о необходимости разработки инвестиционного землеустроительного проекта. В процессе разработки проекта анализируется распространение водной эрозии и производится анализ земель, подверженных этой деградации (табл. 14).


Таблица 14


Характеристика массивов земель, подверженных водной эрозии в хозяйстве


№ контуров, массивов Пло-щадь, га Почвенная разно-видность Укло-ны, гра-дусы Характеристика сельско-­хозяйственных культур Категории эро-зионной опасности Рентабельность сельско-хозяйст-венного производства, %
Сельско-хозяйст-венные культуры Урожай-ность, ц/га Площадь, га
Массив 1.
Контуры: 7, 8, 9, 10, 11, 12
124,0 Чернозем выщелоченный 2 Пшеница озимая 20–25 70,0 II категория, смыв почв 3–10 т/га 70–81%
Сахарная свекла 150 24,0
Кукуруза (зеленый корм) 130 30,0
Массив 2.
Контуры: 26, 27, 28, 29
15,0 Каштановые 4 Пшеница озимая 15–19 15,0 III категория, смыв почв 10–20 т/га 76–77%
Массив 4.
Контуры: 15, 16
2,0 Каштановые 10 Травы 5–10 2,0 V категория, смыв почв более 40 т/га 40–50%
Итого: 141,0


Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>