Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 17.10.2016
ISBN: 9785392231959
Язык:
Объем текста: 208 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Инвестиционные проекты по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 2. Бизнес-планирование в проектах по восстановлению деградированных земель и ликвидации накопленного экологического ущерба

Глава 3. Защита земель от эрозии

Глава 4. Ветровая эрозия почв

Глава 5. Водная эрозия почв

Глава 6. Рекультивация земель

Глава 7. Ликвидация радиоактивного загрязнения земель

Глава 8. Борьба с деградацией пастбищ

Глава 9. Заболачивание, переувлажнение земель

Глава 10. Вторичное засоление

Глава 11. Инвестиционное обоснование землеустроительных проектов по борьбе с деградацией земель с применением электронных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов

Глава 12. Учет влияния деградации земель при кадастровой оценке

Заключение

Глоссарий (терминологический словарь)

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Ликвидация радиоактивного загрязнения земель


7.1. Радиоактивное загрязнение земель


В России существуют огромные площади экстенсивно используемых земель в связи с их загрязнением радионуклидами. Борьба с этим явлением отнесена к землеустроительным мероприятиям, направленным на использование и охрану земельных ресурсов (Федеральный закон «О землеустройстве»). Этим законом одним из видов работ определена разработка землеустроительных проектов по борьбе с радиоактивным загрязнением земель (ст. 19).


В настоящей монографии произведен анализ земель России по распространенности этого явления. Предлагается разделить зараженные радионуклидами земли на несколько категорий по уровню радиоактивного загрязнения.


Разработано содержание землеустроительного инвестиционного проекта по ликвидации радиоактивного загрязнения земель на примере условного хозяйства. Земли хозяйства делятся на массивы, имеющие различный уровень радиоактивного загрязнения. Для каждого массива разработаны агрохимические, агротехнические и организационные мероприятия, способствующие ликвидации радиоактивного загрязнения. В проекте определяются затраты, связанные с введением специальных технологий, определяется степень экологического риска, который возрастает по мере повышения уровня загрязненности территории. Разрабатываются севообороты на основе подбора сельскохозяйственных культур, устойчивых к воздействию радиации. Разрабатываются эффективные защитно-профилактические меры, к которым следует отнести организационные, агрохимические и агротехнические мероприятия. Решаются вопросы радиобиологии и радиологии, то есть воздействие на сельскохозяйственное производство радиации и радиоактивных загрязнителей.


В проекте определяются интегральные показатели, которые убедительно доказывают эффективность инвестиций в эти работы. Влияние радиоактивного загрязнения отрицательно сказывается на экономике сельскохозяйственного производства и имеет негативное социальное значение.


7.2. Загрязнение сельскохозяйственных земель радионуклидами


Загрязнение сельскохозяйственных земель радиоактивными веществами наблюдается на землях в зоне ядерного взрыва либо аварий, связанных с выделением радиоактивных веществ, что сказывается на сельскохозяйственной деятельности. В этих зонах наблюдается радиация (радиоактивное излучение), которая происходит в результате расщепления атома и образования потока частиц (фотонов, нейтронов, позитронов и др.). Инвестиционные землеустроительные проекты направлены на борьбу с этим явлением.


Вся территория России имеет естественный фон, который составляет 10–60 мкР/ч. В Нечерноземной зоне он составляет 10–20 мкР/ч, в высокогорных районах он выше и составляет 50–60 мкР/ч, так как здесь интенсивность солнечного излучения повышается.


Радиоактивным контролем установлено, что в результате Чернобыльской аварии радиоактивному загрязнению на территории России подверглись сельскохозяйственные угодья 14 областей и Республики Мордовия.


На территории Европейской части России общая площадь загрязненных земель составила около 6 млн га, из которых более половины приходится на сельскохозяйственные угодья, включая сенокосы и пастбища (табл. 30).


Таблица 30


Радиоактивное загрязнение земель в Европейской части России


№ п/п Субъекты РФ Общая площадь загрязнения, тыс. га В том числе ­площадь ­сельхозугодий, тыс. га Площадь с уровнем загрязнения, Ки/км2*
1–5 5–15 15–40 >40
1 Белгородская 162 111 162
2 Брянская 1182 701 675 263 213 31
3 Воронежская 764 334 764
4 Калужская 494 146 350 142 2 -
5 Курская 122 118 122
6 Ленинградская 85 29 85
7 Липецкая 162 134 162
8 Орловская 1016 419 884 132
9 Пензенская 134 48 134
10 Рязанская 532 388 532
11 Смоленская 25 8 25
12 Тамбовская 57 51 57
13 Тульская 1159 779 1032 127
14 Ульяновская 110 16 110
15 Республика Мордовия 190 91 190
Всего: 6194 3373 5284 664 215 31

* Ки — единица измерения радиационной активности, кюри (количество радона на единицу площади).


Уровень загрязнения некоторых областей ниже критического предела, ограничивающего сельскохозяйственную деятельность.


Помимо Чернобыльской аварии, вызвавшей значительное загрязнение земель, на территории России произошло несколько аварий на Южном Урале. Загрязнение коснулось Челябинской, Екатеринбургской, Тюменской областей. Радиоактивное загрязнение отмечено на территории оленьих пастбищ северных территорий европейской и азиатской частей России. Уровень загрязнения в ряде случаев ниже критического предела.


Общая площадь сельскохозяйственных угодий, загрязненных радионуклидами в России, составляет более 3 млн га, это почти 2% от всех сельскохозяйственных угодий. На этой территории проживает около 3 млн жителей.


Основной проблемой, решаемой в инвестиционных землеустроительных проектах, является задача максимального снижения уровня радиации в сельскохозяйственных организациях путем проведения агротехнических, агрохимических и организационных мероприятий.


Правовое обеспечение этих работ недостаточно. В Земельном кодексе Российской Федерации, ст. 14 «Использование земель, подвергшихся радиоактивному и химическому загрязнению», основная роль отводится запретительным мерам, рекомендаций по их дальнейшему использованию нет.


В Федеральном законе «О землеустройстве», ст. 19 «Виды землеустроительной документации», говорится о необходимости разработки проектов по защите земель от загрязнения радиоактивными веществами.


В правовых документах отсутствуют правила разделения этих земель по уровню загрязнения и их дальнейшему использованию, необходимости привлечения к этим работам частных инвесторов.


Для принятия мер по снижению уровня радиации и организации дальнейшего использования загрязненных земель предлагается разделить эти земли на категории, разграничить сельскохозяйственную деятельность на них. Уровень радиоактивного загрязнения определяет допустимый вид сельскохозяйственной деятельности.


При плотности загрязнения почв 1–5 Ки/км2 сельскохозяйственная деятельность не имеет ограничений. Необходим контроль содержания радионуклидов в почве, растительности.


При плотности загрязнения почв 5–15 Ки/км2 сельскохозяйственное производство ведется без ограничений. Рекомендуется радиоактивный контроль за сельскохозяйственной продукцией.


При плотности загрязнения почв 15–40 Ки/км2 организацию сельскохозяйственного производства необходимо осуществлять с соблюдением комплекса защитных действий, состоящих из введения специальных севооборотов с подбором сельскохозяйственных культур с низким уровнем накопления радионуклидов, проведения агрохимических и агротехнических мероприятий.


При плотности загрязнения почв > 40 Ки/км2 выращивание продовольственных и кормовых культур не допускается. В таких случаях рекомендуется консервация земель (постановление главного государственного врача РФ от 17.04.2003 № 53).


Таким образом, выделено четыре критических уровня загрязнения почв: 1–5, 5–15, 15–40, свыше 40 Ки/км2.


7.3. Радиационное влияние на растительность, животных, человека


Источниками облучения растений и животных являются загрязненные почвы, вода, воздух. Кроме того, суммарная нагрузка включает также космические и естественные радионуклиды. Растения подвергаются смешенному внутреннему и внешнему облучению. При свежих выпадениях радионуклидов глубина проникновения их в почву составляет 1–3 мм. По мере вторичного перераспределения радионуклидов по пахотному слою почвы глубина их проникновения достигает 20 см. Необходимо учитывать устойчивость возделываемых культур к радиации. Наиболее устойчивыми к радиации являются: многолетние и однолетние травы, зерновые, люпин, корнеплоды, овощные культуры (капуста, морковь, редис, огурцы), картофель, бахчевые.


При содержании животных необходимо учитывать, что отгонное содержание животных сопряжено с большим риском заражения радиоактивными веществами, что в конечном итоге отражается на качестве молока и мяса. Поэтому в загрязненной зоне рекомендуется стойловое содержание животных.


Радиация отрицательно влияет на человека, что выражается в канцерогенном и мутагенном влиянии. Отмечено, что радиация имеет как депрессионные, так и стимулирующие эффекты. В загрязненной зоне отмечен рост онкологических заболеваний.


Содержание 137Cs и 90Sr на загрязненных территориях в результате аварии на Чернобыльской АЭС в зависимости от почвенной разности и возделываемых культур имеет большой диапазон.


Показатели влияния радиоактивного загрязнения на сельскохозяйственные культуры в зависимости от типа почв приводятся в табл. 31.


Таблица 31


Содержание 137Cs и 90Sr на загрязненных почвах после аварии на Чернобыльской АЭС


№ п/п Культуры 137Cs 90Sr
Дерново-подзолистые почвы Серые лесные почвы Черноземы выщелоченные Черноземы типичные Дерново-подзолистые почвы Серые лесные почвы Черноземы выщелоченные Черноземы типичные
1 Травы (естественные) 450 400 200 150 2500 2000 500 250
2 Травы (сеянные) 60 40 40 40 400 500 100 50
3 Кукуруза на силос 3 3 1 0,7 150 150 60 40
4 Кормовая свекла 4 Нет данных 70 Нет данных
5 Яровая пшеница (зерно) 4 4 2 1 50 45 20 15
6 Озимая пшеница (зерно) 2 2 1 0,5 15 15 5 4
7 Озимая рожь (зерно) 1,8 1,5 1 0,5 15 15 5 4
8 Ячмень (зерно) 4 3 2 2 65 70 20 15
9 Овес (зерно) 5 3 2 2 70 60 20 15
10 Картофель (клубни) 4 3 2 2 50 40 6 4
11 Овощи 1,5 Нет данных 200 Нет данных


Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Экономика Под ред. Носова С.И. Экономическая эффективность ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. Монография

Монография предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей, занимающихся экономическими вопросами ликвидации накопленного экологического ущерба и восстановления деградированных земель. В ней изложено содержание инвестиционных проектов по борьбе с ветровой и водной эрозией, рекультивацией нарушенных земель, деградацией пастбищ в зоне интенсивного земледелия и оленьих пастбищ, ликвидации заболачивания, подтопления земель, вторичного засоления.<br> Изложены методики применения электронных компьютерных программ Project Expert и Comfar III Expert при расчете бизнес-планов в проектах развития территорий и инвестиционных землеустроительных проектах. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomicheskaya_effektivnost_likvidatsii_nakoplennogo_ekologicheskogo_ushcherba_i_vosstanovleniya_degradirovannykh_zemel_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>