Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: ДВФУ
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392196012
Язык:
Объем текста: 330 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Обеспечение экономической безопасности государства

Глава 2. Экономическая безопасность бизнеса

Глава 3. Безопасность предпринимательства в условиях криминальной конкуренции

Глава 4. Противодействие легализации доходов, полученных незаконным путем

Глава 5. Информационная безопасность

Глава 6. Коммерческая деятельность в условиях диверсионно-террористических угроз

Глава 7. Коммерческая тайна в системе экономической безопасности

Глоссарий

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Коммерческая тайна в системе экономической безопасности


7.1. Понятие предпринимательской и коммерческой тайны


Предпринимательская деятельность во всех сферах экономики неразрывно связана с получением, накоплением, хранением и использованием различных сведений, характеризующих как саму предпринимательскую фирму, так и связанных с нею хозяйствующих партнеров. Обеспечение сохранности информации о деятельности фирмы, всех ее факторах развития является условием выживания фирмы в рыночной конкурентной среде, в какой-то степени рискового развития.


Конкуренты фирмы могут осуществлять различные формы получения достоверной информации о ее деятельности, чтобы добиться лучших успехов на рынке. В законодательных актах не сформулировано понятие предпринимательской тайны, а дана характеристика государственной, служебной, коммерческой, банковской и военной тайны.


Так, в ст. 139 ГК РФ установлено следующее: информация составляет служебную или коммерческую тайну, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.


В ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (в ред. от 29 декабря 2014 г.)«О банках и банковской деятельности» говорится, что кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.


Вместе с тем, согласно той же статье, имеются важные ограничения, при которых банковская тайна теряет юридическую силу. Согласно указанной статье, справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией не только им самим, но также и арбитражным судам (судьям), Счетной палате РФ, налоговым органам, Пенсионному фонду РФ, Фонду социального страхования РФ и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве (в ред. Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ). Справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц также выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом РФ, Председателю Центрального банка РФ и высшим должностным лицам субъектов РФ (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом РФ, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, соблюдения запретов и ограничений (в ред. Федеральных законов от 3 декабря 2012 г. № 231-ФЗ, от 7 мая 2013 г. № 102-ФЗ).


Таким образом, обеспечиваются условия, при которых банковская тайна не может служить прикрытием незаконной деятельности физических и юридических лиц.


В ст. 32 первой части НК РФ установлено, что налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну. Согласно ст. 102 НК РФ, налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом, органами внутренних дел, следственными органами, органом государственного внебюджетного фонда и таможенным органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:


1) являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя — налогоплательщика;


2) об идентификационном номере налогоплательщика;


3) о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;


4) предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);


5) предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности;


6) предоставляемых в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;


7) о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками, а также об участии налогоплательщика в консолидированной группе налогоплательщиков;


8) предоставляемых органам местного самоуправления в целях осуществления контроля за полнотой и достоверностью информации, представленной плательщиками местных сборов, для расчета сборов, а также о суммах недоимки по таким сборам.


Предпринимательская тайна — более широкое, емкое понятие, так как она включает любые сведения (информацию), разглашение которых (утечка) может нанести экономический и моральный ущерб предпринимательской организации, существенно повлияет на ее деловую репутацию. Предпринимательская тайна, по существу, представляет интегрированную совокупность производственной, технической, коммерческой и служебной тайны, сохранение которой обеспечивает фирме возможность добиваться планируемых результатов.


В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (в ред. от 12 марта 2014 г.) не могут составлять коммерческую тайну сведения, содержащиеся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающие факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры; содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности; о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов; о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом; о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, о наличии свободных рабочих мест; о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам; о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений; об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности; о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации; о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица; сведения, обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.




Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

В учебнике изложены теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности в предпринимательской деятельности. Рассматриваются вопросы обеспечения экономической безопасности государства и предприятия в условиях нарастания так называемых провалов рынка. Проанализированы способы обеспечения экономической безопасности в процессе антикризисного управления. Дано понятие экономической безопасности, показано ее место в структуре национальной безопасности. Раскрыты основные структурные элементы экономической безопасности, выделены основные субъекты и объекты управления экономической безопасностью. Раскрыты показатели экономической безопасности и системы управления ею. Разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисных ситуациях.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, предпринимателей, практических специалистов в области экономики и управления.

249
Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

В учебнике изложены теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности в предпринимательской деятельности. Рассматриваются вопросы обеспечения экономической безопасности государства и предприятия в условиях нарастания так называемых провалов рынка. Проанализированы способы обеспечения экономической безопасности в процессе антикризисного управления. Дано понятие экономической безопасности, показано ее место в структуре национальной безопасности. Раскрыты основные структурные элементы экономической безопасности, выделены основные субъекты и объекты управления экономической безопасностью. Раскрыты показатели экономической безопасности и системы управления ею. Разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисных ситуациях.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, предпринимателей, практических специалистов в области экономики и управления.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник" (Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В.) охраняются законодательством!