Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: ДВФУ
Дата размещения: 17.03.2016
ISBN: 9785392196012
Язык:
Объем текста: 330 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Обеспечение экономической безопасности государства

Глава 2. Экономическая безопасность бизнеса

Глава 3. Безопасность предпринимательства в условиях криминальной конкуренции

Глава 4. Противодействие легализации доходов, полученных незаконным путем

Глава 5. Информационная безопасность

Глава 6. Коммерческая деятельность в условиях диверсионно-террористических угроз

Глава 7. Коммерческая тайна в системе экономической безопасности

Глоссарий

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6. Коммерческая деятельность в условиях диверсионно-террористических угроз


6.1. Понятие и сущность терроризма


Разработка понятия терроризма является одной из сложных проблем мировой науки и практики борьбы с преступностью. В настоящее время существует около 200 понятий терроризма, ни одно из которых не признано общепринятым. Такое положение обусловлено как сложностью самого явления, которым является терроризм, так и факторами субъективного характера, существующими на внутригосударственном и международном уровнях.


В русском языке понятие терроризм толкуется главным образом как устрашение, насильственное действие, насилие или угроза действием (насилием). Вместе с тем анализ ряда работ отечественных авторов по определению понятия терроризма свидетельствует о том, что общим практически для всех исследователей при разработке определения является стремление более четко разграничить понятия «террор», «терроризм», «террористический акт».


Под терроризмом следует понимать преступное деяние, состоящее в применении насилия или в угрозе насилием в отношении отдельных лиц либо группы лиц, сопровождающееся устрашением населения и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности с целью оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов и отличающихся повышенной общественной опасностью и публичным характером его совершения. При этом цели террористов могут быть различными: религиозными, политическими, экономическими и т. д.


Под сущностью терроризма следует понимать совокупность оригинальных признаков, характерных черт и отличительных особенностей, присущих терроризму как социально-политической и правовой категории и составляющих его внутреннее содержание. В современной юридической литературе, посвященной проблемам терроризма, выделяют следующие отличительные признаки терроризма как преступного деяния.


Во-первых, отличительной чертой терроризма является то, что он порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате совершения общеопасных действий либо угрозы таковыми.


Во-вторых, терроризм отличает публичный характер его исполнения. Другие преступления обычно совершаются без претензии на огласку, а при информировании лишь тех лиц, в действиях которых имеется заинтересованность у виновных. Терроризм же без широкой огласки, без открытого предъявления требований не существует.


В-третьих, отличительной особенностью терроризма является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности. При этом создается эта обстановка страха, напряженности не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на уровне социальном и представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов или принятию их условий.


В-четвертых, отличительной чертой терроризма является то, что при его совершении общеопасное насилие применяется в отношении одних лиц или имущества, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, т. е. насилие здесь влияет на принятие решения потерпевшим не непосредственно, а опосредованно — через выработку (хотя и вынужденно) волевого решения самим потерпевшим лицом (физическим, юридическим или группой лиц) вследствие созданной обстановки страха и выраженных на этом фоне стремлений террористов.


При этом воздействие на лиц, от которых террористы желают получить ожидаемый результат, может быть как прямым, так и косвенным. К примеру, взрывы в общественных местах, произведенные национал-сепаратистами, преследующими цель понудить власти к удовлетворению каких-либо требований, представляют собой прямое воздействие, но те же действия, совершенные кем-то с целью породить у населения недоверие к «партии власти» как «неспособной» навести порядок, с тем чтобы на этом фоне выдавать обещания об улучшении в регионе или стране, если граждане отдадут предпочтение на выборах определенным кандидатам, есть вариант косвенного воздействия.


Наказание за терроризм, предусмотренное санкцией ст. 205 УК РФ, представляет собой лишение свободы: по ч. 1 — на срок от пяти до десяти лет; по ч. 2 — на срок от восьми до пятнадцати; по ч. 3 — на срок от десяти до двадцати лет.


6.2. Виды терроризма


На Межамериканской конференции по правам человека (1970 г.), посвященной проблемам терроризма и защите от него населения, были названы три формы терроризма: социальный, политический, идеологический.


Известный политолог Д. В. Ольшанский к наиболее «крупным» видам терроризма относит: политический (террористические действия разного рода, имеющие целью оказание влияния на политических лидеров, власти или проводимую ими политику, вынудить те или иные политические действия или властные решения), информационный (прямое воздействие на психику и сознание людей в целях формирования нужных мнений и суждений, определенным образом направляющих поведение людей), экономический (различные дискриминационные экономические действия, имеющие целью оказание влияния на экономических конкурентов, социальные группы и слои населения, а также на государства и их лидеров с целью достижения конкретных экономически выгодных для террористов решений) и социальный (бытовой) терроризм (разгул уличной преступности, нарастающий криминалитет, общая социальная нестабильность и массовая бытовая неустроенность).


В юридической литературе также можно встретить понятие суицидный терроризм, который определяют как готовность пожертвовать своей жизнью в интересах достижения определенной политической цели.


В настоящее время существует около десяти религиозных и светских террористических групп, способных использовать суицидный терроризм как тактический прием в борьбе против своего или иностранного правительства. К таким группам относятся: Исламское движение сопротивления («Хамас») и «Палестинский исламский джихад» на оккупированных Израилем территориях; «Хезболлах» («Партия Аллаха») в Ливане; «Египетский исламский джихад» и «Гамайя исламия» («Исламская группа») в Египте; «Вооруженная исламская группа» (GIA) в Алжире; международная группа «Барбар Халса» (BKI) в Индии; «Тигры освобождения Тамила» (LTTE) в Шри-Ланке; Рабочая партия Курдистана (РКК) в Турции; сеть ячеек террористической организации Усамы бен Ладена «Аль-Каида» в Афганистане, Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ). Примером суицидного терроризма могут служить известные трагические события, произошедшие в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании (США) 11 сентября 2001 г., когда пассажирские самолеты, захваченные террористами-смертниками, были направлены в жизненно важные объекты, в результате чего погибло (большинство из них пока считаются пропавшими без вести) почти 7 тыс. человек. Из них: 266 погибли в захваченных самолетах, более 200 — в Вашингтоне, 6333 — в Нью-Йорке.


Подобные террористические акты продолжаются и в последние годы. Так, 31 августа 2011 г. произошел двойной теракт в Грозном, совершенный террористами-смертниками. Погибло 9 человек, 21 получили ранения. 19 августа 2012 г. в Ингушетии террорист-смертник Х. Идилов подорвал себя в толпе полицейских, которые ожидали выхода похоронной процессии. 7 полицейских погибло, 15 были ранены. Всего в 2012 г. террористами-смертниками в России было совершено 6 подобных терактов, все на территории Дагестана и Чечни.


21 октября 2013 г. в г. Волгограде террористка-смертница подорвала себя в рейсовом автобусе. Погибли 6 человек, пострадали — 37. 29 декабря 2013 г. — взрыв на вокзале в г. Волгограде, погибли 14 человек. Смертник привел в действие взрывное устройство в досмотровой зоне на входе в вокзал. 30 декабря 2013 г. произошел еще один взрыв в Волгограде, на этот раз в троллейбусе. Жертвами взрыва стали 16 человек. Взрыв вновь выполнил террорист-смертник. Ответственность за все три теракта в Волгограде взяла на себя террористическая организация «Ансар аль-Сунна».


31 декабря 2014 г. на юго-западе Йемена также произошел крупный теракт. Здесь у входа в культурный центр города Ибб террорист-смертник привел в действие закрепленную на его теле бомбу. В результате погибли 33 человека.


В юридической литературе выделяют технологический терроризм, под которым понимают незаконное использование ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия или его компонентов, ядерных, радиоактивных, высокотоксичных химических веществ, патогенных микроорганизмов, а также выведение из строя, разрушение или захват ядерных, нефтяных, газовых, химических или иных объектов, систем жизнеобеспечения городов и промышленных центров для достижения политических, экономических и иных целей.


Так, в течение пяти лет с тех пор, когда в 2009 г. началась транспортировка нефти на нефтепроводе Кано-Лимон-Ковенас в соответствующие нефтехранилища и насосные станции, Колумбийская национальная армия освобождения осуществила на нем 140 взрывов. Этот нефтепровод, проложенный по территории Колумбии, принадлежит компании Ecopetrol оf Columbia и консорциуму европейских и американских нефтяных компаний. В результате террористических актов разлилось почти 640 тыс. баррелей нефти, убытки и потери нефтяного экспорта были оценены в размере более 500 млн долл. Кроме экономических потерь, разливы нефти на некоторых секциях трубопровода нанесли серьезный экологический ущерб огромному количеству пресных озер.


Анализ тенденций развития преступности, оперативной и социально-экономической обстановки в стране позволяет сделать вывод о том, что потенциально опасные объекты могут стать мишенями для возможных акций террористов. При этом в настоящее время весьма вероятной становится угроза радиационного терроризма путем незаконного овладения ядерными материалами, отходами ядерного производства и изотопной продукции.


В связи с этим примечательно, что около 36% комплексов инженерно-технических средств охраны ядерных производств и 76% контролируемых зон закрытых административно-территориальных образований требуют реконструкции или капитального ремонта, а 50% охраняемых зданий и помещений не имеют вторых электронных рубежей сигнализации, что значительно снижает степень обнаружения нарушителей. Доступ в районы расположения атомных электростанций людей и транспорта свободен. Кроме того, акватории на подступах к береговым насосным станциям на всех АЭС инженерно-техническими средствами не оборудованы, что является уязвимым местом в защите атомных электростанций. Эти обстоятельства могут способствовать скрытой подготовке к внезапному проведению террористических актов на объекте или вблизи него, затруднить проведение профилактических мероприятий при резком изменении обстановки. Не менее серьезную опасность представляют и гидротехнические сооружения, находящиеся, как правило, в черте крупных городов или выше по течению рек. При их разрушении гибнут люди, затапливаются обширные территории, включая экономические и стратегические объекты.




Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

В учебнике изложены теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности в предпринимательской деятельности. Рассматриваются вопросы обеспечения экономической безопасности государства и предприятия в условиях нарастания так называемых провалов рынка. Проанализированы способы обеспечения экономической безопасности в процессе антикризисного управления. Дано понятие экономической безопасности, показано ее место в структуре национальной безопасности. Раскрыты основные структурные элементы экономической безопасности, выделены основные субъекты и объекты управления экономической безопасностью. Раскрыты показатели экономической безопасности и системы управления ею. Разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисных ситуациях.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, предпринимателей, практических специалистов в области экономики и управления.

249
Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

Экономика Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В. Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник

В учебнике изложены теоретические и практические подходы к обеспечению экономической безопасности в предпринимательской деятельности. Рассматриваются вопросы обеспечения экономической безопасности государства и предприятия в условиях нарастания так называемых провалов рынка. Проанализированы способы обеспечения экономической безопасности в процессе антикризисного управления. Дано понятие экономической безопасности, показано ее место в структуре национальной безопасности. Раскрыты основные структурные элементы экономической безопасности, выделены основные субъекты и объекты управления экономической безопасностью. Раскрыты показатели экономической безопасности и системы управления ею. Разработаны основные направления обеспечения экономической безопасности в кризисных ситуациях.<br /> Законодательство приведено по состоянию на август 2015 г.<br /> Для студентов специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», а также бакалавров, магистров, аспирантов, преподавателей, предпринимателей, практических специалистов в области экономики и управления.

Внимание! Авторские права на книгу "Экономическая безопасность в предпринимательской деятельности. Учебник" (Лелюхин С.Е., Коротченков А.М., Данилова У.В.) охраняются законодательством!