Юридическая Каменева З.В. Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.11.2018
ISBN: 9785392178049
Язык:
Объем текста: 218 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Дела о наследовании, рассматриваемые в исковом производстве. 1.1. Дела о признании завещаний недействительными

1.2. Дела о признании недействительным свидетельства о праве на наследство и о признании права собственности на наследство

1.3. Дела о восстановлении срока для принятия наследства

1.4. Дела о признании недостойным наследником и об отстранении от наследования

1.5. Дела о присуждении обязательной доли

1.6. Дела о разделе наследства

1.7. Дела о признании действительным завещания, составленного при чрезвычайных обстоятельствах

1.8. Дела по спорам, связанным с ответственностью наследников по долгам наследодателя

1.9. Дела о наследовании выморочного имущества

1.10. Дела по спорам о преимуществах в наследственном праве

1.11. Дела по спорам об отказе от наследства

Глава 2. Дела о наследовании, рассматриваемые в порядке особого производства. 2.1. Дела об установлении факта принятия наследства

2.2. Дела по заявлениям о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариальных действий

Глава 3. Дела о наследовании с иностранным элементом. 3.1. Особенности рассмотрения дел о наследовании с иностранным элементом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1.9. Дела о наследовании выморочного имущества


Обратимся к исследованию понятия выморочного имущества.



В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.


В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.


Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.


Жилое помещение, указанное выше, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.


Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.


Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.


В п. 5 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 22.06.2010) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» указаны полномочия и определение федерального агентства. Так, федеральное агентство:


а) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа;


б) в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности федерального агентства. Федеральное агентство может быть подведомственно Президенту Российской Федерации;


в) утратил силу. — Указ Президента РФ от 20.05.2004 № 649;


г) не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.


В соответствии с п. 13 Указа Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 22.06.2010) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» одним из федеральных органов исполнительной власти является федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. Следует учитывать, что данное агентство в соответствии с п. 10 Указа Президента РФ от 12.05.2008 № 724 (ред. от 30.09.2013) «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» переименовано в федеральное агентство по управлению государственным имуществом.


Согласно п. 5.35 постановления Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 (ред. от 26.12.2013) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.


Таким образом, постановлением Правительства РФ утвержден акт, определяющий полномочия Федерального агентства по управлению государственным имуществом, в том числе на принятие наследства в качестве выморочного.


Положения ст.ст.125, 1151 ГК РФ, Указ Президента РФ от 09.03.2004 № 314 (ред. от 22.06.2010) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 (ред. от 26.12.2013) «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом» исключают применение ст.4 ФЗ № 147-ФЗ от 26.11.2001 г. «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса Российской Федерации» и положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и вкладов, утвержденного постановлением СМ СССР от 29 июня 1984 г. № 683 (в ред. от 25 июля 1991 г.).


Налоговые органы теперь не обладают правом на участие от имени РФ в наследственных правоотношениях.


Письмо от 04.12.2008 г. № ШС-6-3/892 «О выморочном имуществе» находим не соответствующим указанному выше законодательству.


Арбитражные суды РФ заняли именно такую позицию (см. решение Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2008 по делу № А40-22135/08-97-114; постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2010 по делу № А26-2765/2009; постановление Федерального Арбитражного суда Московского округа от 11.03.2009 № КГ-А40/1361-09).


Федеральное агентство по управлению государственным имуществом имеет свои территориальные органы и непосредственно либо через свои территориальные органы осуществляет функции по управлению государственным имуществом (п. 4 положения).


В г. Москве Федеральное агентство по управлению государственным имуществом располагается по адресу: г. Москва, Никольский переулок, д. 9.


Территориальный орган в г. Москве — территориальное управление Росимущества по г. Москве, располагается по адресу: г. Москва, Орликов переулок, д. 3, корпус Б.


Федеральное агентство по управлению государственным имуществом привлекается к участию в деле по искам (заявлениям) наследников в тех случаях, когда у Российской Федерации возникло право на наследство как выморочное.


Анализ правил, установленных указанной статьей, позволяет сделать вывод о критериях отнесения имущества к категории выморочного. К их числу отнесены:


• смерть наследодателя (биологическая, юридическая, ст.ст. 45, 1113, 1114 ГК РФ);


• наличие наследства (ст.ст. 1112, 1128, 1175, гл. 65, 1267, 1283 ГК РФ);


• отсутствие наследников как по закону, так и по завещанию;


• наследники есть, но они не имеют права наследовать или отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ);


• наследники отказались от наследства, без указания наследников в пользу которых заявлен отказ (ст.ст. 1157, 1158 ГК РФ);


• наследники не приняли наследство, но предъявили требование о восстановлении срока и другие требования, после принятия государством наследства как выморочного;


• наследники есть, но не приняли наследство по неизвестным причинам в установленный законом срок и не заявили требований о восстановлении срока для принятия наследства.


Необходимо отметить, что отдельные трудности в понимании создает применение этого положения.


Закон не устанавливает пресекательного срока для принятия наследства наследниками и сроков для принятия наследства государством как выморочного.


Возникает вопрос о времени, когда наследство можно считать выморочным.


Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.


В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется.


В силу ст.ст. 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.


В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.


Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.


Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, установленного для принятия наследства первым наследником.




Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

В работе исследована судебная практика по делам о наследовании: о признании недействительными завещаний, свидетельств о праве на наследство, о признании права собственности на наследство, об установлении факта принятия наследства, о восстановлении срока для принятия наследства и другие. Одни из этих дел рассматриваются в порядке искового производства, другие — в порядке особого судопроизводства. Представлены также дела с участием иностранного элемента. По выявленным спорным вопросам применения гражданского, семейного, жилищного и административного законодательства даны научно-практические рекомендации с целью единообразия правоприменительной деятельности и устранения неясностей. Работа окажется полезной каждому, кто интересуется применением наследственного законодательства.

199
 Каменева З.В. Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

Каменева З.В. Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

Каменева З.В. Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание

В работе исследована судебная практика по делам о наследовании: о признании недействительными завещаний, свидетельств о праве на наследство, о признании права собственности на наследство, об установлении факта принятия наследства, о восстановлении срока для принятия наследства и другие. Одни из этих дел рассматриваются в порядке искового производства, другие — в порядке особого судопроизводства. Представлены также дела с участием иностранного элемента. По выявленным спорным вопросам применения гражданского, семейного, жилищного и административного законодательства даны научно-практические рекомендации с целью единообразия правоприменительной деятельности и устранения неясностей. Работа окажется полезной каждому, кто интересуется применением наследственного законодательства.

Внимание! Авторские права на книгу "Наследование. Спорные вопросы правоприменения. 2-е издание" ( Беспалов Ю.Ф., Касаткина А.Ю., Каменева З.В. ) охраняются законодательством!