Юридическая Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392261406
Язык:
Объем текста: 126 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Отзывы

Об авторе

Предисловие

Введение

Глава 1. Банкротство застройщика как особая категория судебных дел

Глава 2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

Глава 3. Особенности рассмотрения дел о банкротстве застройщика

Глава 4. Требования участников строительства в рамках дела о банкротстве застройщика

Глава 5. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

Глава 6. Способы защиты и восстановления прав граждан — участников строительства

Глава 7. Альтернативные способы защиты и восстановления прав участников строительства

Глава 8. Значимая судебная практика при защите прав участников строительства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7.
Альтернативные способы защиты и восстановления прав участников строительства


7.1. Способы защиты и восстановления прав дольщиков по Приказу Минрегиона России № 403


В настоящей главе мы хотим обратить ваше внимание на то, что существуют и иные способы защиты и восстановления прав участников строительства, которые вытекают не прямо из Закона о банкротстве и Закона об участии в долевом строительстве, а из других актов, принятых на их основе. В частности, речь идет о приказе Минрегиона России от 20 сентября 2013 г. № 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены» (далее – Приказ № 403).


Исходя из природы и цели данного типа правоотношений можно констатировать, что их конечным результатом участники строительства предполагают получение жилого помещения. Признание застройщика банкротом является очевидным препятствием на пути реализации цели участников строительства. В связи с этим защита и восстановление прав обманутых дольщиков выражаются прежде всего в обеспечении их интересов путем предоставления жилого помещения, на получение которого изначально было направлено волеизъявление дольщиков. Законодательство предусматривает возможность включения в реестр требований кредиторов должника требования дольщика о передаче жилого помещения. Однако перспективы реального получения квартиры при использовании данного способа зависят от финансового положения застройщика, степени готовности жилого дома в каждой конкретной ситуации.


Сложность процедуры получения жилого помещения в рамках дела о банкротстве с учетом неоднозначности судебной практики по многим вопросам обусловила возникновение альтернативных способов восстановления прав участников строительства и получения ими квартир. Появление одного из альтернативных способов обеспечения дольщиков жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета стало возможным после внесения изменений в ст. 23 Закона об участии в долевом строительстве.


Согласно указанной статье государственный контроль вопросов долевого строительства заключается, помимо всего прочего, в выявлении случаев нарушения прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, и ведении реестра таких граждан. Иными словами, у специально уполномоченного государственного органа есть реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, который представляет собой очередь из участников строительства, имеющих требования о передаче жилых помещений к застройщику, которые должны быть удовлетворены за счет бюджетных средств.


Почему государство решило предоставить такую альтернативу участникам строительства?


Дело в том, что изначально для осуществления строительства по закону застройщику необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления, которые определяют добросовестность застройщика. Соответственно при выдаче разрешения презюмируется, что застройщик проверен и является надежным. Однако никто не застрахован от банкротства, и если оно все-таки произойдет с застройщиком, то государство, ранее объявившее о его добросовестности, готово понести ответственность за происшедшее несоответствие. Граждане, оказавшиеся в такой ситуации, могут обратиться к органам исполнительной власти субъекта для удовлетворения указанных в договоре участия в долевом строительстве либо в ином договоре требований, направленных на получение жилого помещения. Но для того, чтобы их требования были удовлетворены и включены в общефедеральный реестр, необходимо соответствовать определенным критериям, которые содержатся в Приказе № 403.


Так, включению в реестр подлежат граждане, внесшие денежные средства для строительства многоквартирного дома, в случае если:


– строительство прекращено или приостановлено на срок более девяти месяцев;


– существуют обстоятельства, очевидно свидетельствующие о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан гражданину, в том числе ввиду нарушения технических регламентов, наличия препятствий по вводу дома в эксплуатацию;


– застройщиком просрочен срок исполнения перед гражданином обязательств по сделке более чем на девять месяцев;


– застройщик утратил права владения и пользования земельным участком и (или) прекратили свое действие документы, подтверждающие право строительства на указанном земельном участке;


– имеет место акт о признании гражданина потерпевшим по факту нарушения прав и интересов граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов;


– судом признан факт привлечения денежных средств двух и более граждан в отношении одного и того же объекта долевого строительства, расположенного в составе многоквартирного дома, и указанные граждане в установленном порядке признаны потерпевшими;


– произведена ликвидация застройщика либо в отношении его начата процедура банкротства или ликвидации.


Предполагается, что данный способ защиты прав участников строительства является более действенным, так как последствием включения граждан в указанный реестр является фактически их постановка в очередь на удовлетворение требований о получении жилого помещения в рамках федеральных программ.


Вышеизложенное позволяет утверждать, что Приказ № 403 дал реальную и неоспоримую возможность дольщикам восстановить нарушенные права при условии, что они действовали добросовестно и в соответствии с законом.




Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Книга посвящена актуальной проблеме банкротства компаний, занимающихся строительством жилых домов. Во втором издании обновлена правовая база исследуемых понятий, детализирован подход к рассмотрению особенностей правового положения граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство и невольно ставших потенциальными участниками банкротного дела. Автором раскрывается порядок рассмотрения судами дел о банкротстве застройщика, дается подробный анализ норм § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Особое внимание уделено правоприменительной практике в арбитражных судах Российской Федерации.<br /> Главное преимущество книги — изложение в доступной форме информации о способах защиты прав граждан — участников строительства, видах заявляемых требований и вариантах их погашения. Предложенный материал содержит практические рекомендации опытных юристов по правилам участия в судебных делах о банкротстве застройщика.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Книга будет полезна в первую очередь гражданам, пострадавшим от мошеннических либо неквалифицированных действий руководства застройщиков при строительстве жилых домов, повлекших несостоятельность организации. Материал может представлять практический интерес для судей арбитражный судов, арбитражных управляющих, преподавателей юридических вузов, юристов, осуществляющих защиту прав обманутых дольщиков, а также для всех граждан, интересующихся вопросами банкротства застройщиков.

219
 Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Книга посвящена актуальной проблеме банкротства компаний, занимающихся строительством жилых домов. Во втором издании обновлена правовая база исследуемых понятий, детализирован подход к рассмотрению особенностей правового положения граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство и невольно ставших потенциальными участниками банкротного дела. Автором раскрывается порядок рассмотрения судами дел о банкротстве застройщика, дается подробный анализ норм § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Особое внимание уделено правоприменительной практике в арбитражных судах Российской Федерации.<br /> Главное преимущество книги — изложение в доступной форме информации о способах защиты прав граждан — участников строительства, видах заявляемых требований и вариантах их погашения. Предложенный материал содержит практические рекомендации опытных юристов по правилам участия в судебных делах о банкротстве застройщика.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Книга будет полезна в первую очередь гражданам, пострадавшим от мошеннических либо неквалифицированных действий руководства застройщиков при строительстве жилых домов, повлекших несостоятельность организации. Материал может представлять практический интерес для судей арбитражный судов, арбитражных управляющих, преподавателей юридических вузов, юристов, осуществляющих защиту прав обманутых дольщиков, а также для всех граждан, интересующихся вопросами банкротства застройщиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография" (Кузнецов А.П.) охраняются законодательством!