Юридическая Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.07.2017
ISBN: 9785392261406
Язык:
Объем текста: 126 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Отзывы

Об авторе

Предисловие

Введение

Глава 1. Банкротство застройщика как особая категория судебных дел

Глава 2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

Глава 3. Особенности рассмотрения дел о банкротстве застройщика

Глава 4. Требования участников строительства в рамках дела о банкротстве застройщика

Глава 5. Рассмотрение требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

Глава 6. Способы защиты и восстановления прав граждан — участников строительства

Глава 7. Альтернативные способы защиты и восстановления прав участников строительства

Глава 8. Значимая судебная практика при защите прав участников строительства

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Особенности рассмотрения дел о банкротстве застройщика


Возможно, для кого-то арбитражные суды и тем более порядок рассмотрения в них дел о банкротстве являются очень далекой и неизведанной темой. В настоящей главе мы попытаемся в максимально простой форме разъяснить общий порядок рассмотрения банкротных дел применительно к банкротству застройщика.


Слово «банкротство» пришло в русский язык из итальянского языка и буквально переводится как «сломанная скамья». Столь странное толкование объясняется его давним происхождением. В прошлом дельцы и менялы разного толка располагали свои так называемые банки на обычной скамейке, где и проводились обменные операции. Владельцы таких скамеек периодически разорялись, а чтобы оповестить народ о своей несостоятельности, они просто-напросто ломали скамью и объявляли себя банкротами.


Конечно, в наши дни банки располагаются в монументальных зданиях, операции проводятся в строго регламентированном порядке, а единственная скамья, которая сохранилась до наших дней, – это скамья подсудимых, попасть на которую рискуют недобросовестные банкроты.


Как же застройщики становятся банкротами в настоящее время? Банкротство – это неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Однако следует обратить внимание на важную оговорку, содержащуюся в толковании понятия «несостоятельность», прописанную в Законе о банкротстве. Такая неспособность является банкротством только в случае признания ее арбитражным судом. Иными словами, застройщик не может повесить на строящийся дом табличку «Я банкрот!» или заявить об этом при встрече с дольщиками. Банкротом компания-застройщик становится только после вынесения судом соответствующего судебного акта.


3.1. Подведомственность и подсудность


В России существуют две системы судов – суды общей юрисдикции и арбитражные суды, возглавляемые Верховным Судом РФ. Дела о банкротстве, в том числе банкротстве застройщика, рассматриваются исключительно арбитражными судами.


Между тем количество арбитражных судов первой инстанции с учетом появления в 2014 г. двух новых субъектов Российской Федерации – Республики Крым и города федерального значения Севастополь равняется 81. Закономерен вопрос: какой конкретно арбитражный суд должен рассматривать дело о банкротстве застройщика?


В положениях о банкротстве застройщика предлагается три варианта подсудности рассмотрения таких дел:


а) в суде по месту нахождения должника;


б) в суде по месту нахождения объекта строительства или земельного участка;


в) в суде по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства.


Следует отметить, что подача заявления в суд по месту нахождения должника иногда может препятствовать эффективной защите прав всех дольщиков. Безусловно, самостоятельно оценить ситуацию в целом на предмет эффективности защиты всех заинтересованных лиц участник дела не в состоянии. Такую оценку может провести только суд с учетом специфики спора, но ходатайствовать об изменении подсудности и о передаче дела на рассмотрение в другой арбитражный суд участник строительства имеет полное право. В частности, положения об этом закреплены в п. 4 ст. 201.1 Закона о банкротстве: по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, арбитражный суд вправе передать дело о банкротстве застройщика на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства, если арбитражным судом установлено, что такая передача будет способствовать более эффективной защите прав участников строительства.


Таким образом, в случае если рассмотрение спора в суде по месту нахождения должника объективно препятствует защите ваших прав, то вы как один из потенциальных или реальных участников дела о банкротстве застройщика имеете право ходатайствовать о передаче дела по подсудности в другой арбитражный суд.


На практике у дольщиков нередко возникает необходимость обращения в суд к застройщику с исками, например, о признании права собственности на жилое помещение, о расторжении договора или с другими исковыми требованиями, установленными в п. 1 ст. 201.8 Закона о банкротстве. По общему правилу подобные иски подаются в суды общей юрисдикции, поскольку одним из участников дела является физическое лицо. Между тем возникает вопрос: как правильно определить суд в случае подачи иска к застройщику в преддверии его банкротства?


На первый взгляд все предельно ясно: если процедура банкротства не введена, то следует обращаться в суд общей юрисдикции, если введена – то в арбитражный суд. Законом такой вопрос урегулирован. Вместе с тем вам все равно нужно быть внимательными. Обращаем внимание на то, что в судах зачастую возникает путаница с подобного рода заявлениями. Суды общей юрисдикции, установив, что в отношении застройщика введена процедура банкротства (уже после подачи гражданином заявления), возвращают его, ссылаясь на нарушение подведомственности.


Если вы попали в аналогичную ситуацию, то есть два варианта ее разрешения:


1) обжаловать определение суда о возвращении заявления. Судебная практика по данному вопросу в основном на стороне заявителей, так как отказ суда в рассмотрении заявления, поданного до введения процедуры банкротства в отношении застройщика, юридически неправомерен;


2) подать заявление в арбитражный суд. В этом случае арбитражный суд обязан рассмотреть такое заявление, так как отказ арбитражного суда вслед за судом общей юрисдикции трактуется не иначе как лишение гражданина конституционного права на судебную защиту.


Таким образом, момент перехода компетенции по отдельным требованиям от суда общей юрисдикции к арбитражному суду при банкротстве застройщика определен следующим образом: иски, поданные до момента введения процедуры, подлежат рассмотрению судами общей юрисдикции и не передаются в арбитраж, а иски, поданные после введения процедуры банкротства застройщика, подлежат рассмотрению деле о банкротстве.


3.2. Порядок введения процедуры банкротства застройщика


В п. 1.1 «Возникновение дел о банкротстве застройщиков в законодательстве РФ» было сказано о том, что отдельные правила ведения дел о банкротстве застройщика появились в российском законодательстве сравнительно недавно. Параграф 7 гл. IX Закона о банкротстве содержит специальные нормы права, которые учитывают специфику данного типа отношений, помогают дольщикам наиболее эффективно и справедливо отстаивать свои права. Разумеется, дольщик как потерпевшая сторона ввиду банкротства застройщика как никто другой заинтересован в применении именно этих специальных норм, а не общих правил о банкротстве. По общему правилу в юриспруденции специальные нормы обладают приоритетом перед общими. Логичен вопрос: в чем же тогда могут возникнуть проблемы и сложности при очевидности необходимости применения правил о банкротстве застройщика?


Суть проблемы кроется в том, что должник либо кредитор, подавая заявление в суд о признании банкротом, может не указать, что должник является особым субъектом права – застройщиком.


В п. 3 ст. 201.1 Закона о банкротстве отмечено: сведения о том, что должник является застройщиком, подлежат указанию должником либо, если об этом известно конкурсному кредитору или уполномоченному органу, также ими в заявлении о признании должника банкротом. В этом случае арбитражный суд указывает на применение при банкротстве должника правил соответствующего параграфа в определении о принятии заявления о признании должника банкротом. В противном случае суд имеет все основания применить общие правила о банкротстве.


В целях применения специальных правил суду необходимо узнать о том, что дело о банкротстве возбуждено в отношении застройщика. При поступлении в суд соответствующих подтвержденных сведений дело будет рассматриваться с применением правил о банкротстве застройщика либо по решению самого суда, либо по ходатайству лица, участвующего в деле.


Исходя из вышесказанного обращаем внимание на то, что дольщики, будучи заинтересованными в максимально полной защите своих прав, фактически должны проследить за тем, чтобы в арбитражном суде при рассмотрении дела применялись именно нормы о банкротстве застройщика. Для этого необходимо:


а) путем ознакомления с судебными актами по соответствующему делу в картотеке арбитражных дел проследить, уведомил ли должник суд о том, что он является застройщиком, и разрешил ли суд вопрос по этому факту;


б) в случае отсутствия такого уведомления обратиться с заявлением в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства, с требованием о вступлении в дело в качестве участвующего лица в порядке ст. 201.2 Закона о банкротстве;


в) предоставить в суд информацию, подтверждающую наличие правоотношений, возникших из долевого строительства, изложив ее в своем заявлении о включении в реестр требований кредиторов, и подать соответствующее ходатайство.


Законом установлено, что применение правил о банкротстве застройщиков осуществляется публично. Это значит, что информация о принятии судом решения о применении данных норм включается в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и публикуется в официальном издании, которым на сегодняшний день является газета «Коммерсантъ». Такого рода публикацию обязан осуществить арбитражный управляющий. Информация публикуется не бесплатно, оплата производится за счет средств должника. В случае если должник не имеет возможности нести расходы, то оплата может быть произведена за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о возбуждении в отношении должника производства по делу о банкротстве. В то же время закон предусматривает возможность собранию кредиторов самостоятельно выбрать лицо, которое будет спонсировать данное мероприятие.


3.3. Обеспечительные меры в деле о банкротстве застройщика


Правовой институт, названный обеспечительными мерами, говорит сам за себя: это меры, которые призваны обеспечивать требования кредиторов, т.е. сохранять status quo в отношении спорного имущества до разрешения спора. Общие правила рассмотрения дел в арбитражном суде устанавливают перечень обеспечительных мер. Однако с учетом специфики дел о банкротстве застройщиков в ст. 201.3 Закона о банкротстве закрепляются дополнительные виды, среди которых:


– запрет на заключение арендодателем договора аренды земельного участка с другим лицом, помимо застройщика;


– запрет на государственную регистрацию такого договора аренды;


– запрет на распоряжение арендодателем данным земельным участком иным образом.


Суд устанавливает указанные обеспечительные меры по ходатайству заинтересованного лица при представлении доказательств наличия объекта строительства на земельном участке либо начала строительства данного объекта. В случае если застройщик еще не успел приступить к строительству объекта, то применение данных обеспечительных мер исключено. Указанные меры действуют до даты завершения конкурсного производства в отношении должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.




Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Книга посвящена актуальной проблеме банкротства компаний, занимающихся строительством жилых домов. Во втором издании обновлена правовая база исследуемых понятий, детализирован подход к рассмотрению особенностей правового положения граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство и невольно ставших потенциальными участниками банкротного дела. Автором раскрывается порядок рассмотрения судами дел о банкротстве застройщика, дается подробный анализ норм § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Особое внимание уделено правоприменительной практике в арбитражных судах Российской Федерации.<br /> Главное преимущество книги — изложение в доступной форме информации о способах защиты прав граждан — участников строительства, видах заявляемых требований и вариантах их погашения. Предложенный материал содержит практические рекомендации опытных юристов по правилам участия в судебных делах о банкротстве застройщика.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Книга будет полезна в первую очередь гражданам, пострадавшим от мошеннических либо неквалифицированных действий руководства застройщиков при строительстве жилых домов, повлекших несостоятельность организации. Материал может представлять практический интерес для судей арбитражный судов, арбитражных управляющих, преподавателей юридических вузов, юристов, осуществляющих защиту прав обманутых дольщиков, а также для всех граждан, интересующихся вопросами банкротства застройщиков.

219
 Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Кузнецов А.П. Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография

Книга посвящена актуальной проблеме банкротства компаний, занимающихся строительством жилых домов. Во втором издании обновлена правовая база исследуемых понятий, детализирован подход к рассмотрению особенностей правового положения граждан, вложивших денежные средства в долевое строительство и невольно ставших потенциальными участниками банкротного дела. Автором раскрывается порядок рассмотрения судами дел о банкротстве застройщика, дается подробный анализ норм § 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Особое внимание уделено правоприменительной практике в арбитражных судах Российской Федерации.<br /> Главное преимущество книги — изложение в доступной форме информации о способах защиты прав граждан — участников строительства, видах заявляемых требований и вариантах их погашения. Предложенный материал содержит практические рекомендации опытных юристов по правилам участия в судебных делах о банкротстве застройщика.<br /> Законодательство приведено по состоянию на июнь 2017 г.<br /> Книга будет полезна в первую очередь гражданам, пострадавшим от мошеннических либо неквалифицированных действий руководства застройщиков при строительстве жилых домов, повлекших несостоятельность организации. Материал может представлять практический интерес для судей арбитражный судов, арбитражных управляющих, преподавателей юридических вузов, юристов, осуществляющих защиту прав обманутых дольщиков, а также для всех граждан, интересующихся вопросами банкротства застройщиков.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство застройщика: теория и практика защиты прав участников строительства. 2-е издание. Монография" (Кузнецов А.П.) охраняются законодательством!