Наука Кидин В.В., Торшин С.П. Агрохимия. Учебник

Агрохимия. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2015
ISBN: 9785392187676
Язык:
Объем текста: 619 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. История развития агрохимии

Глава 2. Питание растений

Глава 3. Почва

Глава 4. Химическая мелиорация почв

Глава 5. Азотное питание и трансформация азота в почве

Глава 6. Фосфорное питание растений

Глава 7. Калийное питание растений

Глава 8. Комплексные удобрения

Глава 9. Микроудобрения

Глава 10. Органические удобрения

Глава 11. Удобрение сельскохозяйственных культур

Глава 12. Удобрение зернобобовых культур

Глава 13. Физиологические основы питания и удобрения гречихи и картофеля

Глава 14. Особенности питания и удобрения сахарной свеклы

Глава 15. Особенности питания и удобрения масличных культур

Глава 16. Питание и удобрение овощных культур

Глава 17. Кормовые культуры

Глава 18. Удобрение многолетних трав

Глава 19. Удобрение плодовых и ягодных культур

Глава 20. Приемы, способы и сроки внесения удобрений

Глава 21. Особенности удобрения овощных культур в защищенном грунте

Глава 22. Биологическое земледелие

Глава 23. Определение потребности сельскохозяйственных культур в удобрениях

Глава 24. Агрохимия радиоактивных изотопов

Словарь основных терминов

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 17. Кормовые культуры


17.1. Физиологические основы питания и удобрения основных кормовых культур


Снижение в последние годы в России продукции животноводства в значительной мере обусловлено высокой стоимостью кормов, вызванной диспаритетом цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности. Неоправданно высокая стоимость удобрений, средств защиты растений, горючего и сельскохозяйственных машин привели к резкому сокращению количества применяемых удобрений, что в свою очередь привело к снижению урожайности и качества кормов. Поэтому рациональное использование ограниченных ресурсов удобрений для получения соразмерной уровню питания продуктивности кормовых культур в сложившихся экономических условиях имеет важное народнохозяйственное значение для всех регионов страны. Интенсификация отрасли животноводства невозможна без восстановления кормовой базы, ликвидации дефицита и полного обеспечения скота кормовым растительным белком. Из-за дефицита растительного белка затраты кормов на единицу произведенной продукции стали значительно превышать принятые в России нормативы, которые при норме 1,35 ц к. ед. на производство 1 ц молока составили 1,7–2 ц к. ед., привеса крупного рогатого скота соответственно 9,5 и 14, прироста свиней — 6,5 и 8,9 ц к. ед.


Важным показателем качества корма является содержание в нем фосфора. При этом достоинства корма, проявляемые через продуктивность и здоровье животных, зависят не только от содержания в нем фосфора, но и других питательных веществ.


Содержание фосфора в растениях в меньшей степени, чем азота или калия, зависит от уровня содержания элемента в почве и количества внесенных фосфорных удобрений. Дозы фосфора под сельскохозяйственные культуры целесообразно повышать лишь до тех пор, пока содержание его подвижных форм в почве не достигнет такого уровня, когда внесение фосфорных удобрений уже не дает заметной прибавки урожая. Повышение доз фосфора удобрений, только для того чтобы увеличить его содержание в корме, нерентабельно. При дефиците фосфора в кормах более целесообразно добавить минеральные фосфаты.


Калий для питания животных функционально имеет меньшее значение, чем для растений. Поэтому высокое содержание калия в растениях нельзя считать таким же важным показателем их качества, как содержание азота и фосфора. Напротив, слишком высокое содержание калия в кормовых культурах может оказывать негативное влияние действие на здоровье животных вследствие изменения в организме соотношения К, Ca, Mg и других катионов. Длительное потребление животными корма с высоким содержанием калия (> 3% К2О) вызывает нарушение обмена Са2+ и выщелачивание его из костной ткани, усиливается заболевание травяной тетанией. Поэтому при возделывании кормовых культур, склонных к повышенному накоплению калия, дозы калийных удобрений следует ограничивать. Растения способны поглощать калий сверх физиологической потребности в нем даже в случае, когда увеличение дозы калия не оказывает влияние на урожайность. Они должны быть несколько меньше доз, обеспечивающих максимальную прибавку урожая.


Если под кормовые культуры вносят слишком много калия, то это практически всегда приводит к избыточному содержанию калия в корме. Поэтому при внесении калия в запас на 2–3 года, общую дозу калия следует вносить не под кормовые, а зерновые культуры, которые не накапливают калий в зерне и бóльшая его часть (70–75%) остается в поле с нетоварной продукцией.


17.2. Особенности питания и удобрения кукурузы


Среди растений семейства злаковых (мятликовых) кукуруза является наиболее продуктивной сельскохозяйственной культурой. Она широко возделывается во всех странах для производства кормов и продуктов питания. Благодаря высокой урожайности и кормовым достоинствам, технологичности возделывания, а также относительно низким производственным затратам площади посевов кукурузы в Европе за последние 25 лет увеличились в 2–3 раза за счет резкого сокращения посевов кормовой свеклы и однолетних трав.


Кукуруза представлена многими разновидностями, отличающимися периодом вегетации, высотой растений, количеством листьев, интенсивностью роста и развития, размером и формой зерен. Расширение посевов кукурузы в Нечерноземной зоне и повышение урожайности является результатом селекционной работы и совершенствования технологии ее возделывания.


Кукуруза обладает мощной, глубоко проникающей мочковатой корневой системой. При этом большая ее часть развивается в пахотном слое близко к поверхности почвы, и незначительная часть корней проникает на глубину 1,2–1,8 м и более. Полного развития корневая система кукурузы достигает к периоду цветения. В зависимости от видовых особенностей и условий произрастания длина стеблей кукурузы колеблется от 0,6 до 6,5 м, диаметр — от 1 до 5 см. Количество листьев и узлов на стебле у раннеспелых видов составляет 6–10, у позднеспелых — до 40 и более. Возделываемые в РФ сорта и гибриды кукурузы имеют от 10 до 16 листьев. Початки кукурузы образуются на основании междоузлий (в пазухе листа), из которых полного развития достигают 1–3 початка.


Кукуруза — одно из самых продуктивных растений, возделываемых в умеренной зоне. За период вегетации она формирует 140–200 ц/га сухой органической массы, что значительно (в 1,5–2 раза) больше, чем другие злаковые культуры. Высокая продуктивность кукурузы обусловлена тем, что у нее ассимиляция СО2 протекает по С-4-циклу, более эффективному, чем у растений умеренного климата, ассимиляция СО2 которых идет по С-3-циклу. В среднем за период вегетации кукурузы прирост сухой массы составляет 60–120 кг в сутки, хотя в период наиболее интенсивного роста достигает 300–450 кг/га в сутки.


Родиной кукурузы является Южная и Средняя Америка, поэтому она теплолюбивое растение, и ее потенциальная продуктивность проявляется только при хорошей теплообеспеченности. Потребность кукурузы в тепле необходимо учитывать при выборе сроков посева и экспозиции поля. Благодаря большой селекционной работе в России и других странах по созданию раннеспелых гибридов границы выращивания кукурузы в последние годы продвинулись далеко на север. Оптимальная температура для роста и развития кукурузы в дневные часы 26–28°С, в ночные — 19–22°С. Прирост вегетативной массы кукурузы значительно снижается при температуре < 18°С и полностью прекращается при температуре < 11–12°С.


Колебания урожайности зеленой массы кукурузы по годам в Нечерноземной зоне в большей мере зависят от температуры в степных районах от содержания влаги в почве и количества осадков в период активной вегетации. Важно, что кукуруза образует мощную корневую систему, корни которой проникают в глубокие слои почвы и в засушливый период могут потреблять воду из нижних горизонтов. Поэтому в степных районах при длительной засухе кукуруза всегда увядает последней. Эта культура в состоянии поглощать воду и своими листьями.


Требования кукурузы к гранулометрическому составу почвы в значительной мере определяются климатическими условиями. В северных и северо-западных районах при недостатке тепла и избытке влаги для выращивания кукурузы более пригодны супесчаные и легкосуглинитые почвы, которые весной быстрее прогреваются. Малопригодными для выращивания кукурузы в северных районах являются тяжелые переувлажненные почвы. При дефиците влаги в степных районах, напротив, более подходят для кукурузы суглинистые хорошогумусированные почвы, отличающиеся высокой влагоемкостью. Наилучшие условия для роста и развития кукурузы создаются на выщелоченных черноземах, сочетающих высокое плодородие и обеспеченность влагой. Хотя кукуруза может расти практически на всех почвах сельскохозяйственного назначения при рНKCl 4,8–8,8, однако ее максимальная продуктивность наблюдается при рНKCl 6,5–7,0. При более высокой кислотности почвы (рНKCl < 5,0) урожайность снижается в 2–3 раза. Кукуруза не предъявляет каких-либо особых требований к предшественнику, важно высевать и удобрять ее в оптимальные сроки.



Агрохимия. Учебник

В учебнике изложены основные вопросы агрохимии: питание растений, почвенное плодородие, кислотность почвы и способы ее регулирования. Приводится характеристика видов поглотительной способности почвы, их значение в питании растений и применении органических, минеральных удобрений и мелиорантов.<br /> Дано превращение в почвах азотных, фосфорных, калийных, органических, микроудобрений и средств химической мелиорации почв. Особое внимание уделено наиболее важным химическим, биологическим и физико-химическим процессам трансформации элементов питания в почве и способам целенаправленного регулирования потребления питательных веществ растениями. Детально рассмотрены вопросы системы удобрения зерновых, зернобобовых, масличных, технических, овощных и плодово-ягодных культур.<br /> Рассмотрены основные приемы оптимизации агрохимического состояния почв, условия повышения доступности питательных веществ растениям и эффективности применения удобрений.<br /> Учебник предназначен для бакалавров, магистров и аспирантов агрономических специальностей и сотрудников, заинтересованных в рациональном применении минеральных и органических удобрений.

349
Наука Кидин В.В., Торшин С.П. Агрохимия. Учебник

Наука Кидин В.В., Торшин С.П. Агрохимия. Учебник

Наука Кидин В.В., Торшин С.П. Агрохимия. Учебник

В учебнике изложены основные вопросы агрохимии: питание растений, почвенное плодородие, кислотность почвы и способы ее регулирования. Приводится характеристика видов поглотительной способности почвы, их значение в питании растений и применении органических, минеральных удобрений и мелиорантов.<br /> Дано превращение в почвах азотных, фосфорных, калийных, органических, микроудобрений и средств химической мелиорации почв. Особое внимание уделено наиболее важным химическим, биологическим и физико-химическим процессам трансформации элементов питания в почве и способам целенаправленного регулирования потребления питательных веществ растениями. Детально рассмотрены вопросы системы удобрения зерновых, зернобобовых, масличных, технических, овощных и плодово-ягодных культур.<br /> Рассмотрены основные приемы оптимизации агрохимического состояния почв, условия повышения доступности питательных веществ растениям и эффективности применения удобрений.<br /> Учебник предназначен для бакалавров, магистров и аспирантов агрономических специальностей и сотрудников, заинтересованных в рациональном применении минеральных и органических удобрений.