Юридическая Трещева Е.А., Михайлова Е.В., Котлярова В.В. Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392285068
Язык:
Объем текста: 192 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Государственная защита субъективных гражданских прав в России. Гражданская процессуальная форма и ее основные черты. Особенности арбитражной процессуальной формы

Глава 2. Основные теоретические положения гражданского процесса и их реализация

Глава 3. Процессуальная форма разрешения дел в суде первой инстанции: теоретические и практические проблемы

Глава 4. Альтернативное разрешение гражданско-правовых споров

Вопросы к собеседованию для подготовки к вступительному испытанию. Программа государственного экзамена



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Государственная защита субъективных гражданских прав в России. Гражданская процессуальная форма и ее основные черты. Особенности арбитражной процессуальной формы


Защита нарушенного или оспоренного субъективного гражданского права может осуществляться несколькими способами и посредством ряда соответствующих им процессуальных форм.


Главнейшей особенностью гражданских прав является диспозитивное их начало. Реализация этих прав полностью зависит от воли самого правообладателя. В случае нарушения гражданского права только правообладатель вправе решать вопрос о том, нужно ли его защищать, когда и каким способом.


Первый способ защиты субъективного гражданского права – государственный. Защита нарушенного или оспоренного гражданского права осуществляется с помощью государства в лице его специальных органов – судебной и исполнительной властей. Это прямо закреплено в ч. 1 ст. 45 Конституции РФ: государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.


В ст. 11 ГК РФ «Судебная защита гражданских прав», закреплено, что защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, не только суд и арбитражный суд, но и третейский суд; защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом; решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.


Это значит, что второй способ защиты субъективного гражданского права – частноправовой, реализуемый в деятельности третейских судов, которые не являются органом государственной власти и не входят в судебную систему Российской Федерации.


Итак, существует два альтернативных способа защиты нарушенного или оспоренного субъективного гражданского права: государственный (в лице государственных судов) и частноправовой (в лице третейских судов). Каждый из названных способов защиты реализуется соответствующим судом в рамках соответствующей ему процессуальной формы. Процессуальная форма защиты нарушенного или оспоренного субъективного гражданского права – это совокупность процессуальных правил, в соответствии с которыми должно быть рассмотрено конкретное гражданское дело.


Государственная защита нарушенного или оспоренного права осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ). Это – процессуальные формы осуществления правосудия в РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются в форме гражданского судопроизводства, арбитражного процесса. Здесь необходимо особо подчеркнуть, что ряд гражданских дел должны рассматриваться в форме административного судопроизводства. Речь идет о правоотношениях, реализуемых в соответствии с нормами ГК РФ, но фактически являющихся публично-правовыми (дела о принудительном изъятии земельных участков, о сделках с недвижимым имуществом, споры из отношений по обязательному государственному страхованию, пенсионные споры и т. д.). На сегодняшний день административное судопроизводство реализуется по правилам КАС РФ, который страдает существенным недостатком: он не содержит легального критерия определения дел публично-правового характера. Этот «пробел» приводит к многочисленным коллизиям в судебной практике и его необходимо восполнять.


Что касается третейского суда, то его деятельность по рассмотрению и разрешению гражданско-правовых споров осуществляется в форме третейского разбирательства.


Таким образом, понятие «способ защиты» означает субъекта, правомочного осуществлять защиту, а «форма защиты» определяет то, по каким правилам нарушенное или оспариваемое право будет защищено этим субъектом.


Однако, представления о существующих способах и формах защиты нарушенного или оспоренного субъективного гражданского права недостаточно для того, чтобы осуществить реальную защиту права. Необходимо еще знать, какое право и в каком порядке (какими способами и формами) может и должно быть защищено.


Понятие «субъективное гражданское право» представляет изрядную сложность. С одной стороны, гражданское право – это право, закрепленное нормами гражданского законодательства. Другой распространенный подход ставит знак равенства между правом частным и правом гражданским.


Так, ч. 1 ст. 124 ГК РФ закрепляет, что Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений – гражданами и юридическими лицами. Это означает, что гражданские правоотношения основаны на юридическом равенстве их субъектов. Однако это не всегда так.


Несмотря на провозглашенный в ст. 124 ГК РФ принцип равенства публичных образований и частных лиц в сфере гражданских правоотношений, ряд норм, закрепленных в тексте Кодекса, нельзя назвать частными, т. е. основанными на равенстве субъектов. Например, в соответствии со ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. По сути дела, речь идет о лишении собственника его законной собственности, в одностороннем, властном, принудительном порядке. Это правоотношение никак нельзя считать частноправовым, основанном на равенстве его субъектов. Точно так же публично-правовыми являются и другие правоотношения, связанные с изъятием земельного участка у его собственника (например, на основании ст. 284 ГК РФ – в тех случаях, когда земельный участок не используется по назначению в течение трех лет). Кроме этого, все правоотношения в сфере госзакупок, государственного страхования, сделок с недвижимым имуществом имеют публично-правовую природу.


Очевидно, что публично-правовые конфликты не могут быть предметом третейского разбирательства. В третейский суд могут по соглашению спорящих сторон передаваться исключительно частноправовые конфликты. В отношении дел, возникающих из публичных правоотношений, применим строго государственный способ защиты в форме административного судопроизводства.


Частноправовые конфликты («гражданские дела» в строгом смысле этого термина) могут разрешаться как в государственном компетентном суде (суде общей юрисдикции или арбитражном суде), так и в третейском суде (при условии заключения обеими сторонами конфликта третейского, или арбитражного, соглашения).


Государственная защита субъективных гражданских прав осуществляется в форме гражданского судопроизводства. Соответственно, следует охарактеризовать гражданскую процессуальную форму.


Специфической особенностью государственного способа защиты субъективного гражданского права является специальный правовой статус лица, осуществляющего защиту. Это в первую очередь орган государственной власти, реализующий свою компетенцию – а значит, гражданские процессуальные правоотношения – это властеотношения, основанные на неравном положении субъектов.


Это неравенство находит свое выражение в обязательности для участников судопроизводства требований, которые диктуются властным органом – судом.




Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Учебное пособие посвящено исследованию основных вопросов гражданского процессуального права, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов.<br /> Оно содержит глубокий анализ теоретических и законодательных положений, программу вступительного испытания с вопросами к собеседованию и перечень рекомендуемой к изучению литературы.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2018 г.<br /> Предназначено лицам, имеющим высшее образование («бакалавр» или «специалист»), поступающим в магистратуру юридических факультетов для целенаправленной подготовки к успешной сдаче вступительного испытания, а также магистрантам и аспирантам юридических факультетов.

179
 Трещева Е.А., Михайлова Е.В., Котлярова В.В. Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Трещева Е.А., Михайлова Е.В., Котлярова В.В. Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Трещева Е.А., Михайлова Е.В., Котлярова В.В. Защита гражданских прав в России. Учебное пособие

Учебное пособие посвящено исследованию основных вопросов гражданского процессуального права, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов.<br /> Оно содержит глубокий анализ теоретических и законодательных положений, программу вступительного испытания с вопросами к собеседованию и перечень рекомендуемой к изучению литературы.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2018 г.<br /> Предназначено лицам, имеющим высшее образование («бакалавр» или «специалист»), поступающим в магистратуру юридических факультетов для целенаправленной подготовки к успешной сдаче вступительного испытания, а также магистрантам и аспирантам юридических факультетов.

Внимание! Авторские права на книгу "Защита гражданских прав в России. Учебное пособие" ( Трещева Е.А., Михайлова Е.В., Котлярова В.В. ) охраняются законодательством!