Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.01.2015
ISBN: 9785392179664
Язык:
Объем текста: 202 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие вопросы международной подсудности. § 1. Понятие международной подсудности

§ 2. Международная подсудность как специальная предпосылка права на обращение в российский суд

§ 3. Проверка международной подсудности в ходе рассмотрения гражданских дел с участием иностранцев

Глава II. Международный договор с участием Российской Федерации как источник правового регулирования компетенции российских судов по гражданским делам с участием иностранцев. § 1. Унификация правил международной подсудности в многосторонних договорах универсального и регионального характера

§ 2. Вопросы международной подсудности в двусторонних договорах России о правовой помощи

Глава III. Отдельные виды подсудности в международных договорах с участием России. § 1. Общая и альтернативная международная подсудность

§ 2. Исключительная международная подсудность

§ 3. Договорная международная подсудность: соглашения о выборе суда

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 2. Вопросы международной подсудности в двусторонних договорах России о правовой помощи


Рост роли многосторонних договоров не ведет к умалению значения двусторонних соглашений как для регулирования конкретных отношений, так и для создания единообразных норм права. Л. А. Лунц отмечал, что по ряду вопросов происходит процесс унификации процессуальных норм в порядке двусторонних соглашений между государствами. Д. Д. Аверин полагал, что благодаря применению норм таких договоров правоотношения, возникшие в одном договаривающемся государстве, получают признание и защиту в другом, обеспечивается определенность компетенции органов юстиции. По мнению Р. Ф. Каллистратовой, договоры о взаимной правовой помощи играют весьма существенную роль в практике судов, регламентируя с предельной полнотой всю совокупность международных отношений в сфере правосудия. В литературе подчеркивается большое теоретическое и практическое значение двусторонних договоров, в которых обобщаются и совершенствуются правовые концепции, юридическая техника, «все увеличивающееся число таких договоров, их своеобразие требуют исследования характера норм, содержащихся в них, и определения их места как источников права».


За последнее время значительно возросло число двусторонних договоров России по вопросам правовой помощи, в которых содержатся нормы, регулирующие компетенцию судебных органов договаривающихся государств. Этот объективный процесс отражает усиление заинтересованности государств в регламентации гражданских (арбитражных) процессуальных отношений с участием иностранцев посредством договорных норм. Заключение таких соглашений, охватывающих своим регулированием обширный круг жизненно важных правоотношений, служит еще одним убедительным доказательством того, что международные договоры представляют собой важное средство унификации норм гражданского (арбитражного) процесса, используемое государствами для сотрудничества в этой области права. Важно подчеркнуть, что частью правовой системы России являются заключенные Союзом ССР действующие договоры о правовой помощи с зарубежными странами, в отношении которых Россия продолжает осуществлять международные права и обязательства Союза ССР в качестве государства-продолжателя. В данной ситуации международно-правовое регулирование выступает своеобразным согласованным механизмом, обеспечивающим взаимодействие, по крайней мере, двух национальных правопорядков. Договоры о правовой помощи, заключенные Россией, построены на принципах равноправия сторон, взаимного уважения национального суверенитета, сотрудничества в области правовой помощи и правовых отношений. В преамбуле Договора между Союзом ССР и Королевством Испания о правовой помощи от 1990 г. четко указывается на стремление договаривающихся государств обеспечить доступ своих граждан в суды другого государства, обеспечить признание и исполнение судебных решений, вынесенных на территории другого государства, и упорядочить правовую помощь по гражданским делам.


Нельзя не отметить, что и по существу, и с юридически-технической стороны договоры о правовой помощи представляют собой детально разработанные акты. Это находит свое выражение и в структуре, и в объеме таких договоров. Все они состоят из преамбулы, подразделяются на части (разделы), которые содержат соответственно нормы о правовой защите, о правовой помощи учреждений юстиции, специальные правила о правовой помощи по гражданским (семейным) и по уголовным делам, а также заключительные положения. Статьи обычно имеют заголовки и разделяются на пункты (части).


Содержание договоров о правовой помощи между государствами исключительно широко. В них затрагиваются вопросы сотрудничества между органами юстиции, правовой защиты, процессуальных прав иностранцев, исполнения поручений о правовой помощи, вопросы легализации, признания и исполнения решений по гражданским и семейным делам, а также вопросы выдачи преступников и другие вопросы помощи по уголовным делам.


Центральное место в исследуемых договорах занимают проблемы правовой защиты и рассмотрения гражданских и семейных дел, где записано: граждане одного государства пользуются на территории другой договаривающейся стороны такой же правовой защитой личности и имущества, как и граждане этой договаривающейся стороны. Применение национального режима в отношении предоставления правовой защиты гражданам другого государства находит свое конкретное выражение в договорах в том, что гражданам предоставляется право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, к компетенции которых относятся гражданские и семейные дела. Они могут выступать в них, предъявлять иски, возбуждать ходатайства, а также осуществлять иные процессуальные действия. Такое взаимное установление национального режима в отношении правовой защиты обеспечивает соблюдение личных и имущественных прав граждан одного государства на территории другого. Положения договоров о правовой помощи применяются и к юридическим лицам обеих договаривающихся сторон.


Общность исходных принципов, близкий круг решаемых проблем, во многом совпадающие способы их преодоления, сходность структуры позволяют рассматривать договоры как единую систему, играющую важную роль в укреплении правового сотрудничества государств и в деле защиты прав и интересов частных лиц.


Важной особенностью договоров о правовой помощи является то, что здесь, как правило, не только обеспечивается право иностранцев на правовую защиту, но и конкретно определяется, к компетенции органов какого государства относится рассмотрение дела и право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях. Тем самым благодаря договорным нормам заранее известно, к судебному органу какого государства должно обращаться заинтересованное лицо по гражданскому или семейному делу с иностранными характеристиками, создается основа для тесного сотрудничества судов и разрешаются возникающие в практике проблемы конфликта юрисдикций.


Несмотря на то что по своему содержанию договоры о правовой помощи, заключенные Россией с другими государствами, очень близки друг к другу, говорить о полном совпадении круга регулируемых вопросов нельзя. В наибольшей степени это относится к правилам международной подсудности. Например, в одних договорах сформулировано в специальной статье общее правило о судебной компетенции. Так, согласно ст. 16 Договора между Россией и Республикой Индия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам от 03.10.2000, если в Договоре не установлено иное, суды каждой из договаривающихся сторон вправе рассматривать гражданские и семейные дела, если ответчик в момент предъявления иска имел в этом государстве место жительства. Наряду с этим общим правилом договоры устанавливают ряд специальных правил международной подсудности в отношении отдельных категорий дел. В других договорах о правовой помощи компетенция судебных органов разграничивается лишь по некоторым видам дел, общей нормы о разграничении международной подсудности, например, по признаку места жительства ответчика, договоры не содержат. Ряд договоров вообще не содержат норм о разграничении международной подсудности.


К числу наиболее важных положений, содержащихся в договорах о правовой помощи, относятся правила о разграничении международной подсудности по брачно-семейным делам. Между ними также имеются различия, учитывающие особенности регулирования отношений брака и семьи, которые присущи правопорядкам договаривающихся государств.


По делам о расторжении брака большинство договоров о правовой помощи признают компетентными суды того государства, гражданами которого являются супруги на момент подачи заявления о разводе. Этим, по мнению Н. В. Орловой, обеспечивается лучшее осуществление воспитательной роли суда, поскольку супруги в своих семейных отношениях теснее всего связаны с отечественным правопорядком. Если в этот момент оба супруга живут в другом государстве, то дело о расторжении их брака может рассматриваться также в суде государства, где они проживают. Так, проживающие в России граждане Молдавии вправе обратиться в российский суд с заявлением о расторжении брака. При этом, приняв дело к своему производству, российский суд, согласно п. 1 ст. 28 Договора между Россией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993, должен применить законодательство о расторжении брака, действующее в Молдавии.


По делам о расторжении брака между супругами, имеющими разные гражданства и проживающими вместе, применяется законодательство этой страны и компетентны ее судебные органы. Скажем, если муж-чех и жена — гражданка России живут в Чехии, то их брак может быть расторгнут судом Чехии в соответствии с законами этого государства на основании ст. 26 и 27 Договора между Союзом ССР и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 12.08.1982.




Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Книга представляет собой исследование вопросов международной подсудности в договорах России с иностранными государствами. Исследуется соотношение понятия «международная подсудность» с другими правовыми категориями. На основе анализа договорных норм и обобщения судебной практики показана правовая значимость правил международной подсудности в решении таких задач, как предотвращение конфликта юрисдикций и создание наиболее комфортных условий для разрешения споров, обеспечивающих эффективную судебную защиту нарушенных прав и интересов. Раскрывается специфика правовой регламентации в международных договорах Российской Федерации общей, альтернативной, исключительной и договорной подсудности. Исследуется механизм взаимосвязи и взаимодействия отдельных норм международного договора, определяющих подсудность, между собой и с нормами национального законодательства. Показывается значение и широкое использование международного договора, являющегося наиболее распространенной правовой формой, опосредующей отношения между государствами, для унификации правил гражданского процесса.<br> Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, для работников судов и других правоприменительных органов и всех, кто интересуется вопросами международного гражданского процесса. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/voprosy_podsudnosti_v_mezhdunarodnykh_dogovorakh_s_uchastiem_rossii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Книга представляет собой исследование вопросов международной подсудности в договорах России с иностранными государствами. Исследуется соотношение понятия «международная подсудность» с другими правовыми категориями. На основе анализа договорных норм и обобщения судебной практики показана правовая значимость правил международной подсудности в решении таких задач, как предотвращение конфликта юрисдикций и создание наиболее комфортных условий для разрешения споров, обеспечивающих эффективную судебную защиту нарушенных прав и интересов. Раскрывается специфика правовой регламентации в международных договорах Российской Федерации общей, альтернативной, исключительной и договорной подсудности. Исследуется механизм взаимосвязи и взаимодействия отдельных норм международного договора, определяющих подсудность, между собой и с нормами национального законодательства. Показывается значение и широкое использование международного договора, являющегося наиболее распространенной правовой формой, опосредующей отношения между государствами, для унификации правил гражданского процесса.<br> Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, для работников судов и других правоприменительных органов и всех, кто интересуется вопросами международного гражданского процесса. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/voprosy_podsudnosti_v_mezhdunarodnykh_dogovorakh_s_uchastiem_rossii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография" (Щукин А.И.) охраняются законодательством!