Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.01.2015
ISBN: 9785392179664
Язык:
Объем текста: 202 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Общие вопросы международной подсудности. § 1. Понятие международной подсудности

§ 2. Международная подсудность как специальная предпосылка права на обращение в российский суд

§ 3. Проверка международной подсудности в ходе рассмотрения гражданских дел с участием иностранцев

Глава II. Международный договор с участием Российской Федерации как источник правового регулирования компетенции российских судов по гражданским делам с участием иностранцев. § 1. Унификация правил международной подсудности в многосторонних договорах универсального и регионального характера

§ 2. Вопросы международной подсудности в двусторонних договорах России о правовой помощи

Глава III. Отдельные виды подсудности в международных договорах с участием России. § 1. Общая и альтернативная международная подсудность

§ 2. Исключительная международная подсудность

§ 3. Договорная международная подсудность: соглашения о выборе суда

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА II.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИСТОЧНИК ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАНЦЕВ


§ 1. Унификация правил международной подсудности в многосторонних договорах универсального и регионального характера


Глобализация — сложный процесс, связанный со стремительно растущим движением идей, капитала, технологий, товаров и услуг по всему миру — обусловила определенные тенденции в развитии права, одна из которых связана с развитием процесса его унификации. Понятие «унификация права» определяется в литературе как «создание единообразных правовых норм на основе согласования воль государств», как процесс «целенаправленного сотрудничества государств с целью разработки единообразных норм, их принятия и обеспечения применения в соответствии с достигнутыми договоренностями», включая совокупность различных методов и способов, посредством использования которых создаются нормы, позволяющие гармонично взаимодействовать различным правовым системам. Факторами, обусловливающими унификацию, являются, с одной стороны, стремление обеспечить четкие гарантии в области международной торговли, а с другой — избежать при помощи единообразных актов сложностей и неопределенностей, порождаемых коллизиями законов. Известно, что развитию и углублению международного сотрудничества по многим важнейшим вопросам препятствует, и подчас весьма существенно, различие, а иногда и противоположность порядков их регулирования в системах национального права. Принято считать, что такие различия могут быть преодолены путем выработки и заключения международных договоров, содержащих унифицированные нормы, вводимые в правовые системы государств, которые к этим договорам присоединятся. Под международным договором понимается соглашение, заключенное между двумя или несколькими государствами или иными субъектами международного права в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования. «Суть унификации права посредством заключения международного договора, — подчеркивает А. Л. Маковский, — состоит в том, что государства — участники такого договора принимают на себя обязательство обеспечить правовое регулирование определенных в этом договоре отношений предусмотренным в нем образом».


Договорный путь обладает определенными преимуществами — относительная стабильность и гарантированность устанавливаемого регулирования позволяют рассматривать данный вид унификации как наиболее прогрессивное направление в унификационном движении. По мнению С. В. Бахина, одним из достоинств международно-договорной унификации является то, что она напрямую связана с прогрессивным развитием как международного, так и национального права, т. е. способствует закреплению в правовых системах наиболее совершенных и современных правовых конструкций. В современном мире процесс унификации права приобретает особое значение в связи с необходимостью обеспечения связи и взаимодействия различных правовых систем наиболее рациональным и эффективным образом через применение единообразных норм. Единые нормы обычно не являются простым обобщением или экстраполяцией национальных, но строятся с учетом правовых систем участвующих в унификации государств.


Другой не менее важной, чем экономическая глобализация, причиной формирования сходных правовых стандартов на общемировом пространстве являются гуманизация и социализация права как инструмента претворения в жизнь универсальной концепции прав человека. Сегодня ее влияние ощущается в таких сферах, как построение иерархической судебной системы, обеспечение реальной эффективности и доступности правосудия, признание абсолютности права на судебную защиту.


Развитие и универсализация международных связей в последние десятилетия потребовали усиления работы по международно-правовой унификации правовых норм в области гражданского (арбитражного) судопроизводства. По мнению Т. Н. Нешатаевой, утверждение о том, что гражданский процесс всегда формируется только за счет собственного законодательства, на проверке оказывается не таким бесспорным. «Едва ли, — отмечает ученый, — можно обойтись без юридического оформления связи правовых систем, в том числе за счет создания унифицированных процессуальных норм международного характера, рассчитанных на единообразное применение их во всех странах, участвующих в международных договорах, содержащих такие нормы». Действительно, в современных условиях развития международных связей все государства заинтересованы во взаимном оказании учреждениями юстиции правовой помощи по гражданским делам.


Трудно переоценить роль, которую играют в современном мире многосторонние соглашения по вопросам гражданского процесса. Их значение, как указывает М. М. Богуславский, объясняется прежде всего тем, что компетенция судебной власти в области гражданских дел ограничена правилами отдельной страны и только путем международных соглашений могут осуществляться так называемая правовая помощь, исполнение судебных поручений, признание и исполнение судебных решений. Защита прав и интересов граждан России за рубежом, поддержка российского бизнеса невозможны без эффективного межгосударственного взаимодействия в вопросах разрешения споров, вытекающих из гражданско-правовых отношений между частными лицами, находящимися в разных государствах, из их отношений с государственными и иными органами. При отсутствии договоренности между государствами о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заинтересованные лица не могут быть уверены в том, что в иностранном суде их права (интересы) будут защищены наравне с правами собственных юридических и физических лиц. Они могут не знать, в суд какого государства им надлежит обращаться, законы какого государства подлежат применению к их спору, не имеют гарантии того, что вынесенное в их пользу решение будет исполнено в другом государстве. Сказанное обусловило широкое использование международного договора, являющегося наиболее распространенной правовой формой, опосредующей отношения между государствами, для унификации правил гражданского (арбитражного) процесса.


Процесс унификации права обладает своей внутренней логикой, в соответствии с которой установление единообразного регулирования в одних сферах с неизбежностью влечет необходимость сближения правовых норм в других областях межгосударственного взаимодействия. Нередко возникают ситуации, когда сближение в сфере материального права влечет за собой необходимость соответствующей унификации в области процессуального права, и наоборот. Очевидно, что унификация в области материального права, осуществляемая изолированно, не может обеспечить того уровня правовой регламентации, которого ожидают участники международного оборота. В некоторых случаях вопросы права и процесса соприкасаются столь тесно, что невозможно представить себе их обособленное регулирование в международном договоре. Ярким примером может служить урегулирование проблем трансграничной несостоятельности. Примером в этом отношении является и Конвенция о юрисдикции, применимом праве, признании и приведении в исполнение решений и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей 1996 г., предметом которой являются определение государства, власти которого обладают компетенцией по принятию мер, направленных на защиту личности и собственности ребенка, установление права, подлежащего применению при рассмотрении подобных дел, признание и принудительное исполнение принятых мер.


Нельзя не сказать, сколь давнюю историю имеет унификация в сфере гражданского процесса. Одно из самых первых многосторонних соглашений в этой сфере — Конвенция по вопросам гражданского процесса — была принята еще в 1896 г. Первые попытки унификации процессуального законодательства в Латинской Америке относятся к 1878 и 1879 гг., когда различными группами государств, расположенных на этом континенте, был подготовлен договор по вопросам международного частного права, где в числе прочего говорилось о компетенции судов и исполнении судебных решений. Отмечая, что попытки создания единообразных норм в сфере гражданского процесса имеют длительную историю, необходимо указать на широкий спектр вопросов, которые при этом затрагивались. Это проблемы сотрудничества между органами юстиции, правовой защиты, процессуальных прав иностранцев, исполнения поручений о правовой помощи, вручения документов, признания и исполнения судебных решений и др.


Особым направлением сотрудничества государств в процессуальных вопросах стало разграничение международной подсудности, поскольку минимизация возможности существования конкурирующих судебных процессов и создание уверенности в том, что противоречивые судебные решения не будут вынесены в двух государствах, отвечают интересам правосудия. Растущее число споров с участием иностранцев и соответственно увеличение количества конфликтов при выборе суда требуют значительной работы по унификации гражданского (арбитражного) процессуального права, направленной на устранение различий в национальных законодательствах с целью обеспечения единообразного регулирования. Например, по одному из дел российский суд, рассмотрев вопрос о принятии заявления Ч. о лишении Ч. А. родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Ч-го, возвратил иск и разъяснил истцу, что для разрешения спора необходимо обратиться в суд Украины по месту жительства ответчика. Московский областной суд со ссылкой на Минскую конвенцию 1993 г. счел данный вывод необоснованным. Статья 32 названной Конвенции устанавливает, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству договаривающейся стороны, на территории которой постоянно проживают дети. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд государства, законодательство которого подлежит применению. Несовершеннолетний Ч-ый является гражданином Российской Федерации и проживает на ее территории, поэтому в силу указанной статьи международного договора, как указал областной суд, российский суд вправе рассматривать предъявленный иск. Областной суд также обратил внимание на то, что при обращении Ч. с аналогичным требованием в суд Украины по месту жительства ответчика ей было отказано в рассмотрении дела со ссылкой на установленные международным правом правила подсудности. Таким образом, следует согласиться с Н. А. Бариновым, что вопросы унификации международной подсудности приобретают большое значение.




Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Книга представляет собой исследование вопросов международной подсудности в договорах России с иностранными государствами. Исследуется соотношение понятия «международная подсудность» с другими правовыми категориями. На основе анализа договорных норм и обобщения судебной практики показана правовая значимость правил международной подсудности в решении таких задач, как предотвращение конфликта юрисдикций и создание наиболее комфортных условий для разрешения споров, обеспечивающих эффективную судебную защиту нарушенных прав и интересов. Раскрывается специфика правовой регламентации в международных договорах Российской Федерации общей, альтернативной, исключительной и договорной подсудности. Исследуется механизм взаимосвязи и взаимодействия отдельных норм международного договора, определяющих подсудность, между собой и с нормами национального законодательства. Показывается значение и широкое использование международного договора, являющегося наиболее распространенной правовой формой, опосредующей отношения между государствами, для унификации правил гражданского процесса.<br> Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, для работников судов и других правоприменительных органов и всех, кто интересуется вопросами международного гражданского процесса. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/voprosy_podsudnosti_v_mezhdunarodnykh_dogovorakh_s_uchastiem_rossii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Юридическая Щукин А.И. Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография

Книга представляет собой исследование вопросов международной подсудности в договорах России с иностранными государствами. Исследуется соотношение понятия «международная подсудность» с другими правовыми категориями. На основе анализа договорных норм и обобщения судебной практики показана правовая значимость правил международной подсудности в решении таких задач, как предотвращение конфликта юрисдикций и создание наиболее комфортных условий для разрешения споров, обеспечивающих эффективную судебную защиту нарушенных прав и интересов. Раскрывается специфика правовой регламентации в международных договорах Российской Федерации общей, альтернативной, исключительной и договорной подсудности. Исследуется механизм взаимосвязи и взаимодействия отдельных норм международного договора, определяющих подсудность, между собой и с нормами национального законодательства. Показывается значение и широкое использование международного договора, являющегося наиболее распространенной правовой формой, опосредующей отношения между государствами, для унификации правил гражданского процесса.<br> Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, для работников судов и других правоприменительных органов и всех, кто интересуется вопросами международного гражданского процесса. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/voprosy_podsudnosti_v_mezhdunarodnykh_dogovorakh_s_uchastiem_rossii_monografiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Вопросы подсудности в международных договорах с участием России. Монография" (Щукин А.И.) охраняются законодательством!