Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Социальная работа с различными группами населения

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128792
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальная работа с детьми группы риска

Глава 2. Социальная работа с молодежью

Глава 3. Социальная работа с пожилыми людьми

Глава 4. Социальная работа с инвалидами

Глава 5. Социальная работа с малообеспеченными гражданами

Глава 6. Социальная работа с безработными гражданами

Глава 7. Социальная работа с военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей

Глава 8. Социальная работа с гражданами без определенного места жительства

Глава 9. Социальная работа с разными категориями семей

Глава 10. Социальная работа с осужденными

Глава 11. Социальная работа с мигрантами

Глава 12. Социальная работа с лицами, злоупотребляющими наркотиками

Глава 13. Церковная социальная помощь различным группам населения

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМИ ГРАЖДАНАМИ


5.1. Малообеспеченность как социально-экономическая проблема


Малообеспеченность — особое состояние материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать общественно необходимое для жизнедеятельности потребление, что выступает фактором социального риска.


Социальный риск с позиции наступления малообеспечености — это мера ожидаемого последствия экономической несостоятельности, наступление которой содержит вероятность потери или ограничения финансовой самостоятельности и социального благополучия человека.


В качестве личной проблемы малообеспеченность представляет собой недостаточность материального ресурса как средства удовлетворения экономических и социальных потребностей человека. Жизненная ситуация малообеспеченных граждан трудоспособного возраста характеризуется низким социальным статусом, формированием комплекса неполноценности, ростом социальной апатии. Для детей, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, возникает опасность занижения социальных стандартов, развития агрессивности как по отношению к государству, обществу, так и к отдельным слоям, группам населения, индивидам. Для граждан пожилого возраста, испытывающих трудности материального свойства, данное положение вызывает разочарование по отношению к государству, которому они служили, платили налоги, которое защищали в военное время.


Понятие малообеспеченности — исторически обусловленное, многофакторное. В СССР официальное признание проблемы социально-экономического неравенства произошло в 1970-х гг., когда были введены пособия на малообеспеченных детей. Но и до того тема низкооплачиваемых и малообеспеченных присутствовала при периодических повышениях минимальных размеров заработной платы и пенсий, установлении тех или иных социальных льгот и выплат для населения.


Однако в советские времена к малообеспеченным относился довольно узкий круг людей, в основном по демографическим признакам: возрасту, состоянию здоровья, утрате кормильца, повышенной иждивенческой нагрузке на работающего человека. По социальным основаниям определенную роль играла низкая квалификация, низкий профессиональный статус. Вместе с тем данные характеристики не обязательно сопровождались низкими доходами. Некоторое значение имели территориальные различия в уровне жизни — из-за неравенства в экономическом развитии регионов, а также в городе и на селе и т.п. Тем не менее социально-экономические факторы, идентифицирующие зону малообеспеченности, в тех условиях явно разнятся с ситуацией, сложившейся в современных условиях.


Политические и социально-экономические процессы в постсоветский период сопровождались не только ростом масштабов негативных социальных явлений, корнями уходящих в предшествующие годы, но и появлением новых — бедность населения, малообеспеченность большинства граждан, безработица, беспризорность и др., как следствие — рост численности населения, нуждающегося в социальной поддержке. Все это потребовало в середине 90-х гг. ХХ — начале XXI в. активных действий со стороны государства по разработке новых документов, направленных на повышение эффективности системы социальной защиты населения.


В России были приняты законы и другие нормативные акты как на федеральном, так и на региональном уровнях, предусматривающие увеличение числа категорий населения, признаваемых социально уязвимыми; расширился перечень предоставляемых им социальных выплат, льгот, компенсаций, услуг (социальной помощи). Возникла и стала расширяться система органов, учреждений и предприятий, выполняющих данные функции. Возросли расходы на эти цели из бюджетов всех уровней, внебюджетных социальных фондов (пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования). Это и многое другое свидетельствовало о кардинальной перестройке и совершенствовании всей системы социальной защиты — одного из важнейших социальных институтов как социальной политики, так и современного общества в целом, направленной на решение проблемы малообеспеченности.


В сложившихся социально-экономических условиях социальная защита носит характер адресной поддержки отдельных слоев и групп населения, наиболее в ней нуждающихся. Под категорию малообеспеченных чаще всего подпадают: семьи с низким денежным доходом на члена семьи (чаще всего это многодетные семьи); граждане, потерявшие кормильца; матери, воспитывающие детей в одиночку; инвалиды; престарелые; пенсионеры, получающие недостаточную пенсию; студенты, живущие на стипендию; безработные; лица, пострадавшие от стихийных бедствий, политических и социальных конфликтов, и иные категории граждан. Все эти люди нуждаются в социальной защищенности со стороны общества, государства.


Социальная поддержка малообеспеченных граждан может проявляться в самых разнообразных формах, таких как: денежная помощь; предоставление материальных благ, бесплатного питания, приюта, крова; оказание медицинской, юридической, психологической помощи; покровительство, опекунство, усыновление. При этом учитывается материальное и социальное положение индивида.


Не существует людей, свободных от потребностей и желаний. Любой человек нуждается в чем-то, в тех или иных благах и услугах. И естественно, далеко не все свои потребности человек может удовлетворить, учитывая как материальные, так и социальные, психологические факторы. В этой связи можно говорить об уровне нуждаемости и как следствие — малообеспеченности.


Нуждаемость в широком смысле слова может принимать как материальные, так и нематериальные формы: человек может испытывать потребности на уровне нереализованности своих экономических и творческих возможностей, карьерного роста, устройства личной жизни, семьи и ощущать себя в этих сферах нуждающимся. В этом смысле любой член общества, каждый гражданин может быть отнесен к какой-либо группе нуждающихся.


Однако в контексте социальной работы как направления реализации социальной политики прежде всего должны решаться задачи преодоления различных вариантов материальной нуждаемости (малообеспеченности), недостаточности удовлетворения таких потребностей человека (в пище, одежде, ночлеге, лечении), которые непосредственно связаны с перспективами его существования. Именно это входит в первоочередные, непосредственные задачи социальной защиты.


Особенность социальной работы с малообеспеченными в том, что ее эффективность зависит от степени помощи именно тем, кто находится в ситуации социально-экономического риска. Для определения уровня материальной необеспеченности важно оценить возможности наступления риска, т.е. определить вероятности причинения вреда, тяжести последствий путем выявления факторов риска наступления малообеспеченности, их интенсивностью, величиной ущерба.




Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

299
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с различными группами населения" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!