Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Социальная работа с различными группами населения

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128792
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальная работа с детьми группы риска

Глава 2. Социальная работа с молодежью

Глава 3. Социальная работа с пожилыми людьми

Глава 4. Социальная работа с инвалидами

Глава 5. Социальная работа с малообеспеченными гражданами

Глава 6. Социальная работа с безработными гражданами

Глава 7. Социальная работа с военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей

Глава 8. Социальная работа с гражданами без определенного места жительства

Глава 9. Социальная работа с разными категориями семей

Глава 10. Социальная работа с осужденными

Глава 11. Социальная работа с мигрантами

Глава 12. Социальная работа с лицами, злоупотребляющими наркотиками

Глава 13. Церковная социальная помощь различным группам населения

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 11.
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МИГРАНТАМИ


11.1. Основные направления социальной
поддержки мигрантов в Российской Федерации


Миграция населения — это характерная черта современного общества. Она сочетает в себе противоречивые тенденции: устраняет дефицит рабочей силы; повышает уровень социальной мобильности некоторых категорий населения; восполняет существенные социальнодемографические потери; решает проблему перенаселенности отдельных территорий; способствует преодолению безработицы; позволяет сохранить национально-культурную и историческую идентичность; но в то же время повышает уровень криминогенности на территориях массового скопления мигрантов; обостряет социальные проблемы принимающих территорий; нарушает естественно-антропологические связи мигранта; увеличивает количество маргинальных элементов в обществе.


Мигрантом называют человека, покинувшего место своего постоянного проживания более чем на шесть месяцев под влиянием выталкивающих или притягивающих факторов. Под выталкивающими факторами понимается совокупность обстоятельств, препятствующих свободной и безопасной жизни человека (политические репрессии, экологические катастрофы, военные действия, национальноэтнические вооруженные конфликты и др.). Притягивающие факторы, напротив, демонстрируют стремление к улучшению жизни (переезд в экономически развитые регионы, в центры образования).


Миграционные движения разнообразны по структуре и содержанию. В современной науке до сих пор не существует единой классификации миграционных процессов. Традиционно миграционные потоки разделяют на добровольные и вынужденные. Принципиальное отличие между ними состоит в факторе, подтолкнувшем индивида к переезду. Если в основе лежит стремление улучшить свою жизнь, то движение осуществляется под влиянием притягивающих факторов и мигранта называют добровольным. Если индивид, стремясь сохранить свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье своей семьи от негативных воздействий, перемещается на новую территорию под влиянием выталкивающих факторов, то его называют вынужденным мигрантом: беженцем, перемещенным лицом или вынужденным переселенцем (термин употребляется только в Российской Федерации).


В зависимости от направления движения миграции могут быть внутренними (индивид не пересекает границ своего государства) и внешними (связаны с пересечением границ одного или нескольких иностранных государств). В свою очередь внешние миграции делятся на эмиграцию (выезд из страны временно или на постоянное жительство) и иммиграцию (въезд в страну на постоянное жительство или временно). В зависимости от степени законности внешних мигрантов их пребывание в стране становится либо легальным, транзитным, либо нелегальным.


Исходя из вышеперечисленных параметров, можно выделить четыре глобальных миграционных потока: вынужденная внешняя миграция, добровольная внешняя миграция, внутренняя вынужденная миграция, внутренняя добровольная миграция.


К вынужденным внешним мигрантам можно отнести: людей, ищущих политическое убежище; беженцев; людей, ищущих работу, но попавших в руки криминальных структур, обманом или силой вывозящих мигрантов в другие страны для эксплуатации.


К добровольным внешним мигрантам относятся: трудовые мигранты, находящие более выгодные условия приложения своих сил в другой стране; мигранты, переезжающие в другие страны для воссоединения с семьей; репатрианты (соотечественники, возвращающиеся из-за границы с целью стать гражданами на территории исторической родины).


Вынужденные внутренние мигранты — это временно перемещенные лица; вынужденные переселенцы; мигранты из зон экологических бедствий.


К внутренним добровольным мигрантам можно отнести переезжающих из сельской местности в города и наоборот в поисках: более подходящих условий; внутренних трудовых мигрантов; переселяющихся в поисках подходящего для здоровья климата (например, переселенцы из районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей).


Мигранты ввиду особенностей их положения на новом месте жительства являются, с одной стороны, социально уязвимой, а с другой — потенциально важной для развития территорий категорией населения. Поэтому государство обращает особое внимание на меры социальной поддержки легальных мигрантов.


Социальная работа с мигрантами строится в соответствии с основными направлениями государственной миграционной политики, целью которой является эффективное управление миграционными процессами для устойчивого социально-экономического и демографического развития страны, обеспечение ее национальной безопасности, геополитических интересов, прав и свобод человека и гражданина.


Современная государственная миграционная политика реализуется в четырех приоритетных направлениях: первое — привлечение в Российскую Федерацию высококвалифицированных трудовых ресурсов; второе — содействие добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; третье — формирование гармоничной системы расселения на основе миграционной привлекательности регионов страны в зависимости от демографической ситуации, потребности в трудовых ресурсах, прогноза социальноэкономического развития, а также создания благоприятных условий для жизнедеятельности местного населения; четвертое — эффективное противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере миграции в системе борьбы с преступностью и терроризмом на международном и национальном уровнях.


Государственная миграционная политика базируется на следующих принципах: индивидуально-дифференциального перехода к решению проблем различных категорий мигрантов; обеспечения национальной безопасности и защиты интересов РФ; соответствие миграционной политики тенденциям социально-экономического развития страны; учет интересов коренного населения; открытость и доступность информации о реализации ГМП; обеспечение прав и свобод мигрантов в рамках российского законодательства; преодоление ксенофобии в отношении мигрантов, формирование толерантного отношения к ним; научного обоснования и сопровождения реализации ГМП.


С точки зрения социальной работы мигрант — это субъект, нуждающийся в социальной помощи и поддержке, особенно в период адаптации и интеграции в принимающее общество. Понятие «трудной жизненной ситуации мигранта» включает в себя следующие компоненты: 1) давление внешних обстоятельств, не поддающихся индивидуальному контролю, нарушающих привычный жизненный уклад индивида; 2) множественные потери, ставящие под угрозу социальное и экономическое благополучие индивида; 3) сильные негативные переживания, ухудшающие социальное самочувствие индивида.


Но не все категории мигрантов в равной степени могут рассчитывать на социальную поддержку со стороны государства. В Российской Федерации к социально поддерживаемым категориям мигрантов относят: студентов-мигрантов; вынужденных переселенцев и беженцев; высококвалифицированных трудовых добровольных мигрантов; легальных мигрантов, относящихся к социально ущемленным слоям населения (многодетные семьи, инвалиды, дети, пожилые люди).


Целями социальной работы с социально одобряемыми категориями мигрантов являются, с одной стороны, повышение социального статуса и улучшение положения мигранта, а с другой — воздействие на среду, в которую они включаются. Результатом должно стать «примирение» с новой социальной средой, интеграция в нее.


Социальная работа с мигрантами осуществляется в рамках разных социально-миграционных стратегий. Наибольшее распространение в мире имеют стратегии интеграции и мультикультурализма. Стратегия интеграции предполагает включение мигрантов в жизнедеятельность принимающего общества, что приводит к принятию ими норм культуры этого общества при существенном ослаблении влияния на них норм общества исхода. Так преодолевается маргинальное раздвоение идентичности мигранта. Стратегия мультикультурализма предполагает сохранение в принимающем обществе сообществ мигрантов, живущих в соответствии с культурными нормами общества исхода, но признающих официальные нормы принимающего общества. Обе эти стратегии имеют некоторые недостатки. В первом случае мигранты и принимающее общество могут потерять всякую идентичность, что приведет к формированию симбиозных культур. Во втором случае коренное население может проводить по отношению к мигрантам политику изоляции, при которой мигранты допускаются лишь в ограниченные страты принимающего общества. Для России характерно использование обеих социально-миграционных стратегий в практике социальной работы.


Приоритетными направлениями в области социальной поддержки мигрантов в Российской Федерации можно назвать: создание условий для получения профессионального образования (квотирование мест в средних специальных и высших учебных заведениях для особо нуждающихся мигрантов и жителей сельской местности); социальноэкономическую поддержку (пособия, льготы, натуральная помощь); медико-социальную поддержку (медицинское страхование, льготное медицинское обслуживание, бесплатная экстренная медицинская помощь, организация диспансеризации); социально-правовую поддержку (юридические консультации, правовое просвещение); информационную поддержку (создание информационных служб и бесплатных консультационных пунктов); помощь в трудоустройстве (биржи труда, организация дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных специалистов); поддержку молодой семьи (льготное ипотечное кредитование, снижение налогового бремени, выплата компенсаций и пособий при рождении ребенка и на период декретного отпуска); социально-психологическую поддержку в период адаптации к новому месту жительства (работа психологических служб в учебных заведениях и на некоторых предприятиях, «телефоны доверия»); профилактику асоциальных явлений (наркомания, алкоголизм, проституция, преступные действия) в среде мигрантов; контроль нелегальной миграции (организация регулярных рейдов службами правопорядка, проверка паспортного режима, выдворение нелегальных мигрантов из страны); социально-культурную поддержку (деятельность национально-культурных объединений и диаспор, различных религиозных концессий, общественных организаций).




Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

299
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с различными группами населения" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!