Наука Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Социальная работа с различными группами населения

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2013
ISBN: 9785392128792
Язык:
Объем текста: 592 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Социальная работа с детьми группы риска

Глава 2. Социальная работа с молодежью

Глава 3. Социальная работа с пожилыми людьми

Глава 4. Социальная работа с инвалидами

Глава 5. Социальная работа с малообеспеченными гражданами

Глава 6. Социальная работа с безработными гражданами

Глава 7. Социальная работа с военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей

Глава 8. Социальная работа с гражданами без определенного места жительства

Глава 9. Социальная работа с разными категориями семей

Глава 10. Социальная работа с осужденными

Глава 11. Социальная работа с мигрантами

Глава 12. Социальная работа с лицами, злоупотребляющими наркотиками

Глава 13. Церковная социальная помощь различным группам населения

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ


3.1. Пожилой человек в обществе


Особое место для характеристики положения пожилых людей имеют демографические процессы, происходящие в этой социальной группе. В последние десятилетия в России наблюдается демографическое старение, т.е. увеличивается доля пожилых и старых людей в общей численности населения. Причиной демографического старения служат длительные изменения в характере воспроизводства населения. Различают «старение снизу», которое, как правило, происходит из-за постепенного сокращения числа рождающихся детей, и «старение сверху», вызываемое ростом числа старых людей в результате сокращения смертности в старческом возрасте при низкой рождаемости. Кроме того, демографическое старение вызвано и миграцией населения, поскольку она затрагивает отдельные возрастные группы, и гибелью огромного числа молодежи в различных боевых действиях.


Согласно классификации, предложенной польским демографом Э. Россетом, среди стран мира выделяются «демографически молодые», в которых доля людей от 65 лет и старше составляет менее 4% и менее 8% (при возрастном пороге от 60 лет и старше). «Демографически зрелыми» считаются страны, где эта доля соответственно 4—7% (или 8—12%), а «демографически старыми» — от 7% и выше (или более 12%).


В России в 1990 г. доля пожилых людей составляла 19,5% от общей численности населения. Однако уже в 2000 г. почти в половине субъектов РФ доля пожилых людей достигла 20—26%. В 2007 г. каждый пятый житель России находился в пенсионном возрасте, возраст каждого седьмого — 65 лет и старше. Среди мужчин доля лиц в возрасте старше трудоспособного составляет 14%, среди женщин — более 26%. До 80% пенсионеров по старости нуждаются в медико-социальной помощи и социальных услугах. По прогнозу к 2025 г. доля лиц старше трудоспособного возраста в России превысит 26%. Такое резкое старение населения страны связано прежде всего с тем, что к этому рубежу вплотную подошло многочисленное послевоенное поколение.


Важная демографическая особенность этого процесса состоит в том, что в старших возрастных группах наблюдается более высокая смертность мужчин, чем женщин. Доля женщин в возрасте 85 лет и более составляет около 80%, мужчин — соответственно 20%. И это обстоятельство должны учитывать в своей практической работе социальные работники.


Самая низкая за последние годы продолжительность жизни наблюдалась у мужчин в 1994 г. — 57,6 года. В последние годы наметилась тенденция к увеличению средней продолжительности жизни россиян, и в 2009 г. она составила 68 лет (66,5 лет у мужчин и 74,2 года у женщин).


Социально-демографические характеристики людей пожилого возраста говорят о том, что нужны масштабные меры экономического и социального плана, в том числе и в системе пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Процесс старения населения ведет к серьезным проблемам. Прежде всего к изменению соотношения количества людей, занятых и не занятых в общественном производстве, а также к повышению иждивенческой нагрузки на трудоспособное население.


Старение населения предъявляет новые требования к медицинскому, коммунальному, бытовому, культурному и другим видам обслуживания, т.е. ко всем элементам социальной инфраструктуры. Требуются крупные капиталовложения и дополнительный контингент работников для оказания помощи пожилым и престарелым людям.


По поручению Президента РФ разработана и в октябре 2007 г. утверждена соответствующим указом Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.


К числу основных задач активной демографической политики государства отнесены сокращение уровня смертности граждан, сохранение и укрепление здоровья населения, укрепление института семьи, увеличение продолжительности активной жизни, что особенно важно в контексте старения населения. Подчеркнуто значение координации действий в области демографического развития органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.


Демографические проблемы старшего поколения нельзя понять без учета периодов жизни пожилых людей. В этой связи следует разобраться в понятиях «старение» и «старость», разрабатываемых геронтологией.


Старение — многозвеньевый процесс, неизбежно и закономерно нарастающий во времени и ведущий к сокращению приспособительных возможностей организма, увеличению вероятности смертности. В этом процессе на возрастные изменения органов и тканей наслаиваются и те, что вызваны внешними воздействиями. Старение ведет к понижению жизнеспособности индивидов и в конечном счете определяет продолжительность жизни. При старении изменяются общие размеры, форма и состав тела, мягкие части лица и покровы.


Происходящая при старении сложная перестройка механизма высшей нервной деятельности составляет основу возрастных изменений психических функций, психической деятельности и поведения человека. Прежде всего это касается такого сложного явления, как интеллект. В старости важнейшей становится способность к решению задач, связанных с использованием уже накопленного опыта и информации.


Возрастные изменения психической деятельности зависят также от взаимодействия ее с социальными факторами, способными существенно изменить психический склад человека, его личность. К их числу относятся типичное для периода старения сужение сферы деятельности и обусловленное им преодоление отрицательных эмоций, ускоряющих старение: пессимизм, грусть, пассивная к окружающему миру жизненная позиция. Особое значение имеют и такие объективные обстоятельства, как потеря близких, страх перед заболеванием, одиночество, прекращение профессиональной деятельности, снижение материального достатка. Среди характеристик, считающихся типичными для пожилого возраста, — консерватизм, стремление к нравоучениям, обидчивость, эгоцентризм, уход в воспоминания, самоуглубленность.


Большая часть этих психологических особенностей рассматривается как нарушение адаптации в старости. В частности, пожилые люди болезненно воспринимают крушение прежних идеалов и ценностей (в том числе уважительное отношение общества к старости), попытки очернить прежние страницы жизни государства. Поэтому приоритетной задачей работников социальных служб является преодоление невостребованности жизненного опыта знаний пожилых людей. Важно учитывать, что старости присущ сравнительно спокойный взгляд на различные события, что жизненная мудрость, рассудительность пожилых людей помогают им быть полезными окружающим. Другими словами, старение гармонично сочетает снижение уровня психической деятельности с выработкой приспособительных механизмов.


Завершающим этапом процесса старения является непосредственно старость. Существует немало возрастных классификаций. Знаменитый древнегреческий математик и мыслитель Пифагор рассматривал человеческую жизнь в аспекте смены времен года и делил ее на четыре сезона, каждый по 20 лет. Весна — детство (до 20 лет), лето — молодость (20—40 лет), осень — зрелость (40—60 лет), зима — старость (60—80 лет).


Французский физиолог XIX в. П. Флуранс период 55—69 лет назвал вторым возрастом возмужалости. Первая старость, по его мнению, охватывает период с 70 до 84 лет; вторая старость — с 85 до 100 лет. Немецкий физиолог конца XIX — начала XX в. М. Рубнер период старости определял с 50 до 70 лет, глубокую старость — с 70 лет. Американские демографы период с 45 до 65 лет называют средним возрастом; ранний период ухода на покой — 65—74 года; старость — 75 и более лет. Русский статистик и демограф первой половины XIX в. А. Рославский период с 45 до 60 лет назвал пожилым; с 60 до 75 — старым; с 75 — долговечным.


В современной России принята следующая схема возрастной периодизации заключительных этапов жизни человека: пожилой возраст — 61—74 года (мужчины) и 56—74 (женщины); старческий возраст 75—90 лет (мужчины и женщины); долгожители — 90 лет и старше (мужчины и женщины).


Xарактеризуя положение людей пожилого и старческого возраста в обществе, следует отметить, что оно заметно ухудшилось во второй половине XX в., приходится говорить о том, что в обществе уважение к возрасту постепенно исчезает, уступая место в лучшем случае безразличию, в худшем — скрытой или открытой вражде по отношению к пожилым людям. Одной из причин негативной оценки граждан старшего поколения является усиленная пропаганда средствами массовой информации молодежной субкультуры с одновременным навязыванием пожилым людям роли общественного балласта, что не соответствует действительности. Представьте себе, что все старики в одночасье увольняются — тут же исчезнут гардеробщицы, нянечки, вахтеры, опустеют учительские в школах, врачебные кабинеты в поликлиниках и т.д. Чтобы заменить их молодежью, потребуется увеличить зарплату в 2—3 раза. Поэтому серьезной задачей, которую придется решать и социальным службам, является изменение общественного мнения о пожилых людях.


Проблема старения носит международный характер. Поэтому не случайно в 1991 г. были приняты Принципы ООН в отношении пожилых людей, а в 1992 г. — практическая стратегия ООН «Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года». Кроме того, ООН объявила 1999 г. Международным годом пожилых людей. С этого времени ежегодно в России отмечается День пожилых людей. В апреле 2002 г. в Мадриде состоялась вторая Всемирная ассамблея по проблемам пожилых людей, на которой был принят Международный план действий. Его цель состоит в обеспечении пожилому населению всех стран мира возможности жить в безопасных и достойных условиях и продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправных граждан. В Плане определены общие особенности и проблемы процесса старения и излагаются конкретные задачи, связанные с этим явлением.


Один из важнейших показателей положения пожилого человека в обществе — его семейный статус. Социально-экономическая нестабильность в нашем обществе привела к тому, что пожилые люди ищут защиту только в семье. Некоторые социологи классифицируют семью пожилых людей в зависимости от ее окружения и основного источника доходов. Социология определяет семью как основанную на единой общесемейной деятельности общность людей, связанную узами супружества — родительства — родства и тем самым осуществляющую воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования своих членов. В этом определении, в отличие от определения семьи, принятого в статистике, подчеркиваются характеристики, отражающие ее социальную сущность и выполняемые ею функции. Под социальными функциями семьи социологи понимают результаты жизнедеятельности семьи, характеризующие ее роль среди других социальных институтов.


Типы семей весьма разнообразны. Основаниями их выделения служат полнота и характер супружества, родительства и родства. По брачному состоянию различаются семьи полные и неполные. По критерию родства — семьи нуклеарные, состоящие из родителей и детей, и расширенные, объединяющие две и более нуклеарных семей с общим домохозяйством.


Ученые выделяют пожилые семьи, состоящие только из пожилых супругов, а также неполные расширенные семьи, в которых прародители воспитывают детей своих детей. Эта ситуация появляется, когда родители отсутствуют по различным причинам либо сознательно перекладывают родительские обязанности на бабушек и дедушек.


Есть и другие классификации типов пожилых семей. В основе их деления — материальная обеспеченность и трудовая активность.


Естественно, что все эти категории семей требуют особого подхода при организации социальной работы. Общими проблемами для них, как правило, являются малообеспеченность и неудовлетворенность состоянием здоровья. К каждому из них социальный работник должен найти свой подход, каждому оказать адресную социальную помощь.


Социальным работникам, имеющим дело с семьями пожилых людей, важно знать особенности этой категории клиентов. С выходом на пенсию у пожилых людей изменяются привычные жизненные стереотипы, возникают не только материальные, но и психологические трудности. Порой это ведет к возникновению чувства одиночества, ненужности. Чаще всего оно наступает в результате смерти одного из супругов. В этом случае семья считается, как уже отмечалось выше, неполной пожилой. Ввиду существующего сокращения продолжительности жизни мужчин пожилая семья заканчивается чаще всего женским одиночеством, которое влечет за собой депрессию, снижает адаптацию организма к изменениям, происходящим в ближайшем социуме, затрудняет самообслуживание.


Социальный работник может столкнуться и с таким явлением в жизни пожилых людей, как «социальное одиночество». Оно характерно для неполных пожилых семей, имеющих детей и других родственников, но практически потерявших с ними связь. Преодолеть такое состояние старикам могут помочь окружающие их люди, церковь, социальные работники. Причем важна не только помощь, но и взаимопомощь, которая облегчает жизнь одиноких пожилых людей.




Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

299
 Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Ред. Басов Н.Ф. Социальная работа с различными группами населения

Раскрываются основные направления социальной работы с детьми группы риска,<br />             молодежью, пожилыми людьми, инвалидами, безработными гражданами, людьми без<br />             определенного места жительства. Особое внимание уделено социальной помощи различным<br />             категориям семей (замещающей, многодетной, неполной и т.д.), особенностям социальной<br />             работы с военнослужащими, осужденными, мигрантами, клиентами с аддиктивным поведением.<br />             Характеризуется содержание церковной социальной помощи различным группам населения. Для<br />             студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Социальная работа с различными группами населения" (Ред. Басов Н.Ф.) охраняются законодательством!