Шпаргалки Филатова Е.В. Шпаргалка по обществознанию

Шпаргалка по обществознанию

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.09.2011
ISBN: 9785998800481
Язык:
Объем текста: 96 стр.
Формат:
epub

Оглавление

I. Общество

II. Человек

III. Экономическая сфера общества

IV. Социальная сфера общества

V. Политико-правовая сфера общества

VI. Духовная сфера общества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



I. Общество


1. Общество. Обществознание


В связи с тем что определений у термина общество великое множество, сложно выделить единственно верное. Основных направлений для рассуждений о его содержании несколько: а) общество как группа людей, связанных общими целями и интересами (напр., «Общество любителей поэзии»); б) общество как обозначение социальной группы, слоя (напр., «высшее общество»); в) общество как совокупность жителей какой-то страны (напр., «российское общество»), этническая общность, часто обозначение групп населения по географическому признаку (напр., «западноевропейское общество» и пр.); г) человечество в целом; д) общество как этап развития человечества (напр., «примитивное» или «средневековое» общество). Формулировки конкретных определений зависят от подхода исследователя и конкретных темы и контекста.


Так или иначе, под обществом понимается группа людей — маленькая или огромная, — имеющих общие характеристики (от биологических до социальных, политических, культурных, экономических и т. п.); часть материальной природы, состоящая из личностей, наделенных волей и сознанием и связанных сложнейшей системой взаимодействия и объединения.


С точки зрения философии общество — это динамическая саморазвивающаяся система, совокупность постоянно взаимодействующих элементов, которая тем не менее сохраняет свою сущность и основные качества. В связи со сложностью структуры общества для его исследования введено такое понятие, как подсистема, имеющая те же характеристики, что и общество в целом, но ограниченная по выбранным исследователями критериям.


Обществознание как дисциплина включает в себя рассмотрение ключевых вопросов, необходимых молодым людям для успешной самоидентификации, определения собственной роли в жизни и построения гармонических отношений с окружающими. В связи с этим поднимаются проблемы, исследуемые науками, выходящими за рамки стандартной школьной программы: философией, социологией, культурологией, этнографией, правоведением и т. д.


2. Сферы жизни общества. Общественные отношения


Основными подсистемами, введенными для облегчения изучения всего многообразия общественной жизни, являются экономическая, политическая, духовная и социальная сферы.


Экономическая сфера включает в себя материальное производство, а также отношения между людьми в процессе этого производства, обмена и распределения.


Политическая сфера объединяет проблемы государства, права и собственно политики.


Под духовной сферой понимают различные формы и уровни человеческого сознания, которые в совокупности образуют то, что мы называем культурой, наукой, искусством и т. д.


Социальная сфера состоит из таких единиц, как классы, социальные слои, нации, а также регулирует их соотношение и взаимодействие.


Естественно, что такое деление условно, но оно облегчает исследование общества в целом. В частности, при исследовании общественных отношений, говоря об этих подсистемах, выделяют несколько основных подходов. В первом главным фактором, влияющим на развитие общества, считается экономика, т. е. материальные потребности человека; во втором — духовная жизнь, т. е. утверждается, что культура и наука определяют отношения между индивидами и состояние остальных подсистем; в третьем во главу угла ставится политическая жизнь общества; в четвертом — наиболее популярном в современном мире — утверждается равноценность всех сфер и постоянное их взаимодействие, в результате чего разделить их и определить главенствующую просто невозможно.


3. Природа и общество


Человек — неотъемлемая часть природы, значит, и общество как совокупность людей также есть часть окружающей среды. В философском понимании общество — это часть материального мира, которая обособилась от природы на определенном этапе своего развития, но продолжает взаимодействовать с ней. В таком случае обществом называют всю совокупность людей, все формы их взаимодействия друг с другом и с окружающей средой.


Принято различать естественную (не тронутую человеком, дикую) и искусственную природу (она включает все предметы и объекты, испытавшие влияние человечества).


Именно в сравнении с естественной природой становятся понятны основные характеристики общества:


— наличие людей с собственным сознанием и волей;


— организация и управление (государство, общественные институты);


— существование общественных отношений и норм, их регулирующих;




Шпаргалка по обществознанию

Издание содержит вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Обществознание». Данное пособие не является альтернативой учебнику, но станет незаменимым помощником для школьников, студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.

19
 Филатова Е.В. Шпаргалка по обществознанию

Филатова Е.В. Шпаргалка по обществознанию

Филатова Е.В. Шпаргалка по обществознанию

Издание содержит вопросы экзаменационных билетов по учебной дисциплине «Обществознание». Данное пособие не является альтернативой учебнику, но станет незаменимым помощником для школьников, студентов в закреплении изученного материала при подготовке к сдаче зачета и экзамена.

Внимание! Авторские права на книгу "Шпаргалка по обществознанию" (Филатова Е.В.) охраняются законодательством!