Психология Мальханова И.А. Школа счастья

Школа счастья

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Психология
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.07.2015
ISBN: 9785392165414
Язык:
Объем текста: 210 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. А что такое счастье?

2. От чего оно зависит?

3. Твой характер. Уровни мышления

4. Твой характер. Личные качества, какие они? Твои плюсы и минусы. Твоя психограмма

5. Прогноз на счастье. Модели счастья. Какое счастье лучше: свое или чужое ?

6. Как пользоваться своими плюсами, что делать с минусами? Строим свое счастье, работаем на будущее

7. Будь реалистом: не требуй от человека больше, чем он может дать

8. Я — счастливый человек, потому что... Научилась жить

9. Oдиночество и... Любовь

10. Счастливые люди

11. Приложение: психологические загадки



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. А что такое счастье?


Хочешь быть счастливым — будь им!


Не правда ли, каждый из нас хочет счастья? И я, и ты, и он, и она... Но посмотри вокруг — много ли ты видишь действительно счастливых людей? Оказывается, их слишком мало! Люди очень хотят быть счастливыми, да у них никак не получается! А как ты думаешь, почему так происходит? Не знаешь? Тогда давай сейчас попробуем вместе разобраться в этом. И тогда окажется, что вышеприведенный эпиграф не так уж и глуп, как можно подумать сначала.


Летом 2000 г. в маленьком французском городке Амьен проводился семинар вьетнамских буддистов всей Европы, на который собралось более 600 мирян и около 80 монахов. Семинар длился десять дней. Монахи из разных стран Европы три раза в день читали для нас многочасовые лекции по буддизму. И как ты думаешь, о чем они нам говорили? Чаще всего на семинаре звучало именно слово «счастье»!


Так что же такое счастье? Одни говорят, что это много-много вкусной еды и питья. Чаще всего так отвечают голодные люди из самых бедных стран, где миллионы людей ежегодно просто умирают от голода. Другие считают, что счастье — это много-много денег, когда ты можешь купить все что угодно — лучшую машину, самолет, остров, модную одежду, драгоценности, слуг и даже рабов. Так отвечают бедные, жадные или очень недалекие люди. Они и не подозревают, что у богатых есть свои страхи, заботы, горе, и очень немногие действительно счастливы, а некоторые из них даже кончают жизнь самоубийством. Кто-то считает, что счастье — «это когда тебя понимают», что счастье невозможно без дружбы, любви, власти, славы и т. д. и т. п.


Почему же до сих пор, за многие тысячелетия существования человечества, так и не появилось единого понимания счастья? Наверное, потому что люди очень разные и каждый понимает счастье по-своему. Счастье примитивного человека — примитивное, ближе к чистой физиологии, у более сложного или более амбициозного человека и понимание счастья более сложное.



Со счастьем дело обстоит, как с часами: чем проще механизм, тем реже он портится.


Н. Шамфор


(1741—1794, французский писатель)



А ты уже нашел для себя собственное понимание слова «счастье» или оно у тебя точно такое же, как и у Мани, Тани, Сергея, Андрея и миллионов других ребят? Если счастье для тебя — это «мерседес» и уйма самых модных нарядов, то представь себе, что ты пришел в громадный супермаркет или на автозавод, а тебе вдруг сказали: все, что ты видишь здесь, все это — твое. Эти этажи с прилавками, заваленными товарами, эти стоянки с тысячами машин — это твое, твое, твое... И долго ли ты будешь счастлив? И зачем тебе все это, да еще в таком количестве?




Школа счастья

С учетом каждого психотипа можно просчитать свое будущее и построить счастье своими руками.<br /> Книга для тех, кто интересуется психологией.

139
 Мальханова И.А. Школа счастья

Мальханова И.А. Школа счастья

Мальханова И.А. Школа счастья

С учетом каждого психотипа можно просчитать свое будущее и построить счастье своими руками.<br /> Книга для тех, кто интересуется психологией.

Внимание! Авторские права на книгу "Школа счастья" (Мальханова И.А.) охраняются законодательством!