Шпаргалки Столяренко Л.Д. Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Шпаргалки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 08.08.2015
ISBN: 9785392189656
Язык:
Объем текста: 258 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Общение, его структура, функции, виды, средства

2. Концепции личности и их учет в деловом общении

3. Изучение личности делового партнера по невербальным признакам

4. Общение как коммуникация

5. Общение как взаимодействие

6. Этика и этикет делового общения

7. Технологии делового общения

8. Деловые отношения и карьерный успех

9. Стрессы в деловых отношениях



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



2. Концепции личности и их учет в деловом общении


2.1. Психоанализ


Наиболее популярной за пределами психологии является концепция личности, разработанная Зигмундом Фрейдом (1856–1939). На основе многолетних клинических наблюдений Фрейд сформулировал психологическую концепцию, согласно которой психика, личность человека состоит из 3-х структур, уровней:


1. «ОНО» — бессознательная часть психики, бурлящий котел биологических врожденных инстинктивных влечений: агрессивных и сексуальных. «ОНО» насыщено сексуальной энергией — «либидо». «ОНО» подчиняется принципу удовольствия, т. е. удовольствие и счастье есть главные цели в жизни человека. Второй принцип поведения — гомеостаз — тенденция к сохранению примерного внутреннего равновесия.


2. «Я» (ЭГО) сознания находится в состоянии постоянного конфликта с «ОНО», подавляет сексуальные влечения. Уровень сознания формируется под влиянием общества. На «Я» воздействуют три силы: «ОНО», «СВЕРХ-Я» и общество, которое предъявляет свои требования к человеку. «Я» старается установить гармонию между ними, подчиняется не принципу удовольствия, а принципу «реальности».


3. «СВЕРХ-Я» служит носителем моральных стандартов, это та часть личности, которая выполняет роль критика, цензора, совести. Если «Я» примет решение или совершит действие в угоду «ОНО», но в противовес «СВЕРХ-Я», то испытывает наказание в виде чувства вины, стыда, укоров совести.


Уже ближайшие ученики З. Фрейда пришли к выводу, что не сексуальные влечения определяют психическое развитие личности. Они выдвинули иные факторы и причины:


• Альфред Адлер (1870–1937) доказывал, что психическое развитие человека связано с чувством неполноценности и необходимостью компенсировать обнаруженный у себя дефект;


• Карен Хорни (1885–1952), которая считала, что человеком движут не только биологически предопределенные бессознательные побуждения, но и приобретенные стремления к безопасности и самореализации;


• Гарри Салливен (1892–1949) считал, что человеком движут прежде всего образы себя и других, сложившиеся в раннем детстве;


• Эрих Фромм (1900–1980) в объяснении природы человека особенно подчеркивал влияние социально-экономической структуры общества;


• Карл Густав Юнг (1875–1961) доказывал, что психической развитие человека связано с коллективным бессознательным — архетипами, вобравшими в себя общечеловеческий опыт;


Кроме того, в своем труде «Психологические типы» Карл Юнг предложил различать два устойчивых типа: экстраверт и интроверт.


Экстраверт характеризуется врожденной тенденцией направлять свою психическую энергию, или либидо, вовне, связывая носителя энергии с внешним миром. Этот тип естественно и спонтанно проявляет интерес и уделяет внимание объекту — другим людям, предметам, внешним манерам и благоустройству. Экстраверт ощущает себя наилучшим образом («в своей тарелке»), когда имеет дело с внешней средой, взаимодействует с другими людьми, и делается беспокойным и даже больным, оказываясь в одиночестве, монотонной однообразной среде. Поддерживая слабую связь с субъективным внутренним миром, экстраверт будет остерегаться встречи с ним, будет стремиться недооценить, умалить и даже опорочить любые субъективные запросы как эгоистические.


Интроверт же характеризуется тенденцией своего либидо устремляться вовнутрь, непременно связывая психическую энергию со своим внутренним миром мысли, фантазий или чувства. Такой тип уделяет значительный интерес и внимание субъекту, а именно его внутренним реакциям и образам. Наиболее успешно интроверт взаимодействует сам с собой и в то время, когда он освобожден от обязанности приспосабливаться к внешним обстоятельствам. Интроверт любит свою компанию, свой «тесный мирок» и немедленно замыкается в больших группах.


Как фрейдовская, так и юнговская концепции личности следует учитывать в деловом общении, понимая, что деловой партнер не является рациональным субъектом, он так же, как и все люди имеет иррациональную сферу, влечения и инстинкты, чувства вины и стыда, различную направленность внутренней психической энергии.


2.2. Бихевиористский подход к изучению личности


Бихевиоризм определил облик американской психологии XX века. Его основатель Джон Уотсон (1878–1958) в статье «Психология с точки зрения бихевиориста» (1913) сформулировал кредо бихевиоризма: «Предметом психологии является поведение». Отсюда и название — от английского behaviour — поведение (бихевиоризм можно перевести как поведенческая психология).


Личность человека, с точки зрения бихевиоризма, не что иное, как совокупность поведенческих реакций, присущих данному человеку. Та или иная поведенческая реакция возникает на определенный стимул, ситуацию. Формула «стимул — реакция» S — R являлась ведущей в бихевиоризме. Закон эффекта Торндайка (Эдуард Ли Торндайк (1874–1949)) уточняет: связь между S и R усиливается, если есть подкрепление. Подкрепление может быть положительным (похвала, получение желаемого результата, материальное вознаграждение и т. п.) либо отрицательным (боль, наказание, неудача, критическое замечание и т. п.). Поведение человека вытекает чаще всего из ожидания положительного подкрепления, но иногда преобладает желание прежде всего избежать отрицательного подкрепления, т. е. наказания, боли и пр.


В недрах бихевиоризма психолог Эдвард Чейс Толмен (1886–1959) в 1948 году подверг сомнению схему S — R как слишком упрощенную и ввел между этими членами важную переменную — психические процессы данного индивида, зависящие от его наследственности, физиологического состояния, прошлого опыта и природы стимула S — I — R.


2.3. Когнитивная психология


Когнитивная психология — направление в психологии, возникшее в начале 1960-х голов ХХ века. Слово «когнитивный» происходит от латинского глагола — знать. Когнитивные теории личности исходят из понимания человека как «понимающего, анализирующего».


Джордж Келли — один из основателей когнитивной психологии, считал, что люди воспринимают свой мир при помощи четких систем или моделей, называемых конструктами. Личностный конструкт — это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или интерпретировать, объяснить или предсказать свой опыт. Он представляет собой устойчивый способ, которым человек осмысляет какие-то аспекты действительности в терминах схожести и контраста. Примерами личностных конструктов могут быть «умный — глупый», «хороший — плохой», «мужской — женский», «дружеский — враждебный» и т. п.


Если конструкт помогает точно прогнозировать события, человек, вероятно, сохранит его. И наоборот, если прогноз не подтвердится, конструкт, на основании которого он был сделан, вероятно, подвергнется пересмотру или даже вообще может быть исключен.


Если человек стоит перед выбором конструкта, то он выбирает то, что наиболее вероятно, либо расширяет его понимание мира, либо уточняет конструктную структуру. Выбор делается на основании оценки, какой альтернативный конструкт наиболее вероятно приведет к расширению или к определению системы, и выбранный конструкт определяет поведение человека. Отсюда следует, что если человек изменит свои конструкты, то он изменит свое поведение и свою жизнь.


2.4. Гуманистическая психология


Гуманистическая психология, в отличие от психоанализа, изучает здоровые, гармоничные личности, достигшие вершины личностного развития, вершины «самоактуализации». Такие «самоактуализирующиеся» личности, к сожалению, составляют лишь 1–4% от общего количества людей, а остальные находятся на той или иной ступени развития.


Абрахам Маслоу (1908–1970) — один из представителей гуманистической психологии, один из ведущих психологов США в области исследования мотивации, разработал «иерархию потребностей». Она состоит из следующих ступеней:


1) физиологические потребности — это низшие, управляемые органами тела потребности, как дыхание, пищевая, сексуальная, потребность в самозащите.


2) потребность в безопасности — стремление к материальной безопасности, здоровью, обеспечению в старости и т. п.


3) социальные потребности, потребности в любви и привязанности. Удовлетворение их потребностей необъективно и трудноописуемо.


4) потребность в уважении, профессиональном признании, осознании собственного достоинства — здесь идет речь об уважении, престиже, социальном успехе.


5) потребность в самореализации, самоактуализации, в развитии личности, в осуществлении самого себя,, в осмыслении своего назначения в мире.


Маслоу выявил следующие принципы мотивации человека:


1) мотивы имеют иерархическую структуру;


2) чем выше уровень мотива, тем менее жизненно необходимыми являются соответствующие потребности: тем дольше можно задержать их реализацию;


3) пока не удовлетворены нижние потребности, высшие остаются сравнительно неинтересными;


4) с повышением потребностей повышается готовность к большей активности.


Маслоу отмечает, что нехватка благ, блокада базовых и физиологических потребностей в еде, отдыхе, безопасности приводит к тому, что эти потребности могут стать для обычного человека ведущими («Человек может жить хлебом единым, когда не хватает хлеба»). Если человек стремится понять смысл своей жизни, максимально полно реализовать себя, свои способности, он постепенно переходит на высшую ступень личностного саморазвития.


«Самоактуализирующейся личности» присущи следующие особенности:


• полное принятие реальности и комфортное отношение к ней;


• принятие других и себя («Я делаю свое, а ты делаешь свое. Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям»);


• увлеченность любимым делом, ориентация на задачу, на дело;


• автономность, независимость от социальной среды, самостоятельность суждений;


• способность к пониманию других людей, внимание, доброжелательность;


• постоянная новизна, свежесть оценок, открытость опыту;


• различение цели и средств, зла и добра («Не всякое средство хорошо для достижения цели»);


• спонтанность, естественность поведения;


• юмор;


• саморазвитие, проявление способностей, потенциальных возможностей, самоактуализирующееся творчество в работе, любви, жизни;


• готовность к решению новых проблем, к осознанию проблем и трудностей, к осознанию своего опыта, к подлинному пониманию своих возможностей, к повышению конгруэнтности, т.е соответствия переживания его настоящему содержанию.


2.5. Психогенетический подход Чемпиона Тойча


Концепция Тойча, гласящая, что генетический код до рождения человека определяет большую часть перспектив его жизни и основные паттерны поведения, постепенно получает признание в научных кругах. Молекулы ДНК несут не только генетический код наследуемых биологических и физиологических особенностей организма, предрасположенностей к определенным болезням, но несут и генетический код. определяющий основные паттерны поведения, предрасположенность к тем или иным проблемам, событиям, жизненным трудностям. Вместе с информацией о внешности в ДНК сохраняется информация об опыте и жизненных ролях предков.


Сознательные и бессознательные мысли в физическом плане представляют собой энергетическое излучение, энергетическую волну. (Как предполагают физики, мысль — это волна виртуальных фотонов, мельчайших ядерных частиц.) Излучения мозга не имеют ограничений во времени и пространстве. Энергетические волны мыслей каждого человека имеют свою специфическую амплитуду, интенсивность, диапазон частоты.


Психическое взаимодействие между людьми происходит на неосознаваемом уровне, поскольку информационно-энергетическое излучение мыслей одного человека способно проникнуть в бессознательную часть психики другого и оказать на нее влияние. Особенно тесно бессознательное взаимодействие и взаимовлияние происходит между людьми, у которых энергетические излучения мыслей имеют похожие или совместимые амплитудно-частотные характеристики. Как правило, это родственники, родители и дети, супруги, близкие друзья. Таким образом, каждый человек неосознанно в большей или меньшей степени отражает подсознание другого, в результате и происходит бессознательное энергоинформационное взаимодействие.


Возможна передача информации и состояний из бессознательной сферы одного индивида в бессознательное другого (ребенка, супруга, друга, коллеги) и даже животных. Животные отражают психическое состояние своих владельцев. Окружающие человека предметы, его дом сохраняют волны своего хозяина, и частота их может угнетать или стимулировать нового их обладателя.


Таким образом, и сознательные, и бессознательные желания, убеждения, переживания, мысли, помимо субъективного внутреннего состояния, всегда получают и объективное выражение.


В ряде случаев человек неосознанно повторяет проблемы и судьбу своих предков, расплачиваясь своим здоровьем и судьбой за их ошибки, становясь невольной жертвой, имеющей специфическое «основное внутреннее направление» — ОВН.


Осознание генетического кода, нежелательных семейных паттернов поведения вместе с выработкой и реализацией четкого плана практических действий, направленных на преодоление этих паттернов, позволяет человеку изменить свою жизнь к лучшему.




Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Изложенный материал легко усваивается и быстро запоминается.<br /> Книга сэкономит вам время — подготовит к экзамену в предельно короткий срок и поможет получить высший балл. В ней — ответы на все каверзные вопросы, поставленные самым строгим экзаменатором.<br /> Для студентов вузов.

59
Шпаргалки Столяренко Л.Д. Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Столяренко Л.Д. Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Шпаргалки Столяренко Л.Д. Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие

Изложенный материал легко усваивается и быстро запоминается.<br /> Книга сэкономит вам время — подготовит к экзамену в предельно короткий срок и поможет получить высший балл. В ней — ответы на все каверзные вопросы, поставленные самым строгим экзаменатором.<br /> Для студентов вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Психология делового общения. Шпаргалка. Учебное пособие" (Столяренко Л.Д.) охраняются законодательством!