Экономика Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.10.2013
ISBN: 9785392132393
Язык:
Объем текста: 216 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Производство как объект управления

Глава 2. Организационная ипроизводственная структура предприятия

Глава 3. Цикл производственного менеджмента

Глава 4. Организация и планирование производства

Глава 5. Планирование и разработка плана производства и производственной программы

Глава 6. Сущность и значение управления запасами

Глава 7. Затраты и риск содержания запасов

Глава 8. Управление качеством

Глава 9. Общий управленческий контроль

Словарь терминов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 7. ЗАТРАТЫ И РИСК СОДЕРЖАНИЯ ЗАПАСОВ



7.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ И ХРАНЕНИЕМ ЗАПАСОВ


Существует несколько видов издержек, связанных с приобретением и хранением запасов. Это издержки:


1) на поддержание запасов — стоимость содержания складских помещений (охрана, освещение, отопление), страховые платежи, арендная плата за склад, потери от старения, порчи, хищения запасов. Особо следует обратить внимание на косвенные издержки содержания запасов. Они возникают из-за нерационального вложения в запасы того капитала, который можно использовать по-другому.Общая ежегодная сумма этих издержек пропорциональна величине вложений капитала в запасы;


2) связанные с размером партии товара — они пропорциональны количеству заказанных партий, а не выпускаемых изделий. В эту группу включаются издержки за составление отчетных ведомостей, стоимость телефонных переговоров, факсов, почтовые расходы, транспортные и др. Общая сумма перечисленных издержек в расчете на единицу запасов пропорциональна количеству выданных запасов;


3) связанные с выполнением заказов потребителей. Представляют собой расходы на учетные операции, заработную плату работников склада, занятых обработкой заказа, на упаковку, транспортировку и т.д.;


4) связанные с дефицитом запасов — расходы на связь, разъезды, премирование работников, а также дополнительные расходы, возникающие из-за дробления партии заказов;


5) на управление запасами — затраты на обучение технического-и управленческого персонала, содержание технического и контрольного персонала;


6) по введению информационной системы. Включают затраты на приобретение средств вычислительной техники и программного обеспечения.


Особое внимание необходимо обратить на элементы издержек, в которые включают издержки:


а) поставки — стоимость товара, транспортные расходы, расходы на оформление и обработку заказа;


б) содержания — страховка, арендная плата, эксплуатационные расходы, налоги;


в) дефицита — потери дохода от уменьшения поставок и от сокращения числа потребителей;


г) сбыта — потери от старения материала, порчи товара и т.д.;


д) управления — расходы на учет, планирование и анализ.


Определение размера заказа требует минимизации двух равноправных видов издержек:


1) на размещение заказа;


2) хранение запаса.


К первой группе издержек относят издержки: на поиск поставщика, оплату телефонных переговоров, почты, транспорта, оформления счетов, документов, контроль поступающих товаров.


Чем крупнее заказ, тем ниже издержки на единицу материалов.


Ко второй группе издержек относят издержки: на складское обслуживание, страхование, эксплуатационные расходы, налоги, потери из-за порчи, устаревания и хищения.


Чем крупнее заказ, тем выше издержки на хранение.


Каждое предприятие должно стремиться к минимизации объемов запасов, вместе с тем запас на складе должен быть оптимальным.


Пример расчета годовых затрат на заказ и хранение одной детали




Таблица 7.1


Расчет программы закупок руб.



Точка экономически оправданного заказа находится в точке равенства расходов на закупку и хранение. Для дорогих деталей затраты на закупку незначительны, и основная тяжесть ложится на расходы по хранению. Затраты могут быть минимизированы, если детали малой стоимости заказывать большими партиями через длительные интервалы времени, а дорогие заказывать чаще, но мелкими партиями.


Экономический размер заказа определяют по формуле


(7.4)


Подставив приведенные значения, получим количество, оптимальное для заказа:



Наименьшее количество деталей в одной упаковке составляет 4 шт. Если сроки размещения заказа удовлетворяют предприятие, это количество заказывается в установленный момент подачи заявки.


Поддержание запасов на минимально возможном уровне является средством увеличения прибыли предприятия. Поэтому главная задача — найти оптимальный уровень для каждой товарной позиции, т.е. наиболее низкий уровень запасов, соответствующий требованиям производства. Оптимальный размер запасов должен соответствовать экономически оптимальному объему закупаемой партии плюс некоторый гарантийный запас. Оптимальный объем закупаемой партии равен объему материалов, которые используются при нормальном ходе производственного процесса для выпуска продукции партией оптимального размера.


Гарантийный запас предназначен для использования в тех случаях, когда:


— спрос превышает прогноз;


— соответствующего материала производится меньше, чем запланировано;


— фактическое время исполнения данного заказа превышает обычный срок.


Для определения оптимального размера закупки Корз на практике используют формулу Матца—Карри—Франка.



Можно рассчитать дополнительный показатель числа закупок в год, определяемый по формуле


(7 6)


Главная цель управления запасами — минимизация различного рода издержек, связанных с приобретением, хранением запасов. Для достижения этой цели определяются:


— оптимальный размер заказа на пополнение запасов;


— время подачи заказа на пополнение запасов.


Решаются эти задачи с применением экономико-математических методов, а также при помощи ЭВМ и автоматизированных систем управления запасами.



7.2. ВИДЫ НОРМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ


Важным условием правильного формирования и рационального использования запасов является нормирование запасов и расходов.


Нормы запаса характеризуют минимальные запасы материальных ценностей, которые необходимы предприятию для нормальной производственной деятельности и определяются в днях запаса или в рублях. Нормы запаса вычисляются для каждого вида сырья и материалов.


Различают следующие виды норм производственных запасов:


— подготовительные,


— текущие,


— страховые,


— сезонные,


— резервные,


— серийные,


— переходящие.


Норма производственного запаса — это плановая величина (мера) необходимого уровня запаса материальных ресурсов для обеспечения ритмичного процесса производства. Методы расчета нормы производственного запаса дифференцируются в зависимости от того, являются они регулярными в течение года или сезонными.


При регулярных поставках норма производственного запаса определяется как плановая мера среднего уровня запаса между двумя смежными поставками и представляет собой сумму текущего, подготовительного и страхового запасов. Она рассчитывается с учетом применяемой формы снабжения (транзитной или складской). При транзитной форме снабжения норма запаса определяется по норме текущей, подготовительной и страховой, при складской форме — по текущей и подготовительной.


Норма производственного запаса при регулярных поставках (Nпэр) определяется по формуле



При сезонных поставках норма производственного запаса определяется по формуле



Метод определения сезонной составляющей зависит от транспортной схемы доставки.


Подготовительная норма — это часть нормы производственного запаса, обеспечивающая непрерывность производственной деятельности в определенный период времени, необходимый для выгрузки, приемки и подготовки материала к запуску в производство.


Подготовительная норма определяется как сумма периодов времени, необходимых на выполнение операций от подготовки материала к запуску в производство.


Текущая норма — это часть нормы производственного запаса, обеспечивающая непрерывность производственной деятельности при равномерном поступлении и расходовании материальных ресурсов.


Текущая норма используется для расчета и анализа нормы производственного запаса. Рассчитывается в следующей последовательности.


1. На основании карточки складского учета определяется частота поставок потребителю в год.



Если частота поставок менее 5 дней, норма текущего запаса может быть равной интервалу поставки, так как задержка с получением таких материалов всего на один 1 может нарушить бесперебойную работу предприятия.


Средний текущий запас является важным показателем для контроля запасов, он определяет среднюю величину средств, вложенных в запасы и среднюю стоимость их содержания. Такой упрощенный случай в практике не встречается, так как запасы не могут пополняться немедленно из-за колебаний интервалов поставок, а продажа запасных частей нестабильна ввиду колебаний спроса.


Для удовлетворения спроса в любой момент, независимо от задержек в поставках или скачков заказов, в систему управления включают страховые запасы.


Страховой запас предусмотрен для предупреждения последствий, связанных со сбоями в снабжении, например, задержкой материалов в пути, нарушением поставщиком условий и др.


Норма страхового запаса устанавливается по каждому виду материалов в пределах 30—50% от нормы текущего запаса в зависимости от частоты поставок, численности и отдаленности поставщиков.


Установление оптимального уровня страховых запасов — эффективный путь квалифицированного управления запасами. Недостатки в расчетах нормативов страховых запасов приводят к сокращению сбыта или к дополнительным расходам по содержанию излишних запасов. Расчет нормативов страховых запасов выполняют так же тщательно, как и текущих запасов. Случайный характер факторов, обусловливающих необходимость страховых запасов, предопределяет использование при расчетах аппарата теории вероятности.


Факторы, влияющие на размер страховых запасов, подразделяются на две группы, которые связаны с колебаниями спроса и определяются условиями поставки. Учет первой группы факторов связан с прогнозированием величины спроса и вероятных величин отклонения спроса в расчетном периоде. Влияние второй группы факторов выражается в отклонениях интервалов поставок от заданных в системе из-за нарушения ритмичности производства, опозданий с подачей транспорта, задержек в пути и т.д. Все эти отклонения вызываются случайными и не зависящими одна от другой причинами, поэтому моделирование закономерностей этих отклонений выполняют по методологии изучения случайных явлений.


Соотношение между текущими запасами, их расходом, пополнением и страховым запасом рассчитывается для каждого наименования по следующей модели:



Серийный запас образуется вследствие округления в сторону большего, чем заказано, но не ниже определенного минимума размеров серии количества товаров для закупки и производства. Пример можно видеть на рис. 7.1 (речь идет о прерывном и непрерывном сбыте товаров). В данном случае размеры среднего серийного запаса равны половине размеров серии.



Рис. 7.1. Прерывный сбыт серий товаров


К резервным запасам относятся запасы, создаваемые на случай ожидаемых изменений спроса или предложения на ту или иную продукцию, например, в связи с трудовыми конфликтами, поднятием цен или отложенным спросом. Они служат своего рода аварийным источником снабжения в тех случаях, когда спрос на данный товар превышает ожидания.


Резервные запасы, в свою очередь, можно подразделить на подготовительные (буферные) и гарантийные (страховые). К первой категории относятся запасы товарных средств производства, которые формируются при необходимости подготовить материальные ресурсы к отпуску потребителям; ко второй категории — запасы, предназначенные для снабжения потребителя в случае непредвиденных обстоятельств (задержки поставок в пути). Размер гарантийных запасов — величина постоянная, при нормальных условиях работы эти запасы неприкосновенны. Определение точного уровня необходимых резервов зависит от трех факторов:


1) возможного колебания сроков восстановления уровня запасов;


2) колебания спроса на соответствующие товары на протяжении срока реализации заказа;


3) осуществляемой данным предприятием стратегии обслуживания заказчиков.


Однако нелегко определить точный уровень резервных запасов, необходимых в условиях нестабильности сроков реализации заказов и изменчивого спроса на товары и материалы, поскольку в различных отраслях экономики создание товарно-материальных запасов определяется той специфической ролью, которую они играют в процессе выпуска продукции. На некоторых предприятиях основной задачей является контроль сырья, на других — готовой продукции, а на предприятиях отраслей, производящих инвестиционные товары, большая часть организованных усилий концентрируется на контроле незавершенного производства.


Например, многие строительные компании, возводящие коттеджи и дачи в Подмосковье, занимаются строительством только по заказам потребителя. Никто не станет просто так создавать запасы, скажем, компьютерных мониторов, когда в наличии нет процессоров и клавиатур. В фармацевтической промышленности создают лишь минимальные запасы определенных лекарственных препаратов, что объясняется их малым сроком годности (1 год); к тому же появляются современные лекарства, более эффективные, чем их предыдущие поколения.


Прямо противоположна ситуация на заводах, выпускающих автомобили. Здесь все зависит от того, насколько быстро удовлетворяется спрос, и поэтому готовые изделия должны быть в наличии. Производство автомобилей на заказ осуществляется редко, так как в основной своей массе потребители отдают предпочтение определенной марке продукции.


Сезонные запасы образуются при сезонном характере производства продуктов, их потребления или транспортировки. Сезонные запасы должны обеспечивать нормальное функционирование предприятия во время сезонного перерыва в работе, потреблении или в транспортировке продукции.




Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

В пособии четко отражена отличительная особенность учебного курса «Производственный менеджмент»: всесторонне рассмотрен современный экономический механизм управления производством, обеспечивающий производственную деятельность предприятия и решение его текущих и стратегических задач в условиях рынка и конкуренции.<br />             Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также экономистов и менеджеров организаций.

99
 Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

В пособии четко отражена отличительная особенность учебного курса «Производственный менеджмент»: всесторонне рассмотрен современный экономический механизм управления производством, обеспечивающий производственную деятельность предприятия и решение его текущих и стратегических задач в условиях рынка и конкуренции.<br />             Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также экономистов и менеджеров организаций.

Внимание! Авторские права на книгу "Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие" (Горелик О.М.) охраняются законодательством!