Экономика Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 02.10.2013
ISBN: 9785392132393
Язык:
Объем текста: 216 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Производство как объект управления

Глава 2. Организационная ипроизводственная структура предприятия

Глава 3. Цикл производственного менеджмента

Глава 4. Организация и планирование производства

Глава 5. Планирование и разработка плана производства и производственной программы

Глава 6. Сущность и значение управления запасами

Глава 7. Затраты и риск содержания запасов

Глава 8. Управление качеством

Глава 9. Общий управленческий контроль

Словарь терминов



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 5. ПЛАНИРОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ



5.1. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Производственная программа — основной раздел перспективного и годового бизнес-плана развития предприятия. В производственной программе определяется объем продукции, которая будет изготовлена и выпущена, ее номенклатура, ассортимент, качество, — в натуральном и стоимостном выражениях.


Производственная программа отражает основные направления и задачи развития предприятия в плановом периоде, его производственно-хозяйственные связи с другими предприятиями, профиль и степень специализации и комбинирования производства.


Через производственную программу реализуется основная задача функционирования любого предприятия, которая состоит в производстве продукции и получении прибыли.


Производственная программа формируется на основе маркетинговых исследований, которые предприятие должно вести в двух направлениях: поиск соответствующего сегмента рынка и оценка возможности выпуска продукции.


Основными показателями производственной программы предприятия являются номенклатура и ассортимент продукции.


Номенклатура продукции — это приведенный в программе предприятия перечень различных изделий, который определяет направления производства и его специализацию.


Ассортимент продукции — расширенный (по сравнению с номенклатурой) набор разновидностей продукции определенного наименования, различающихся технико-экономическими характеристиками (типоразмерами, качеством, внешним видом и т.д.).


Каждое предприятие выпускает продукцию определенного ассортимента (номенклатуры) и определенной ассортиментной структуры.


С позиции производителей, чем уже ассортимент, чем незатейливее ассортиментная структура производимой продукции, тем проще организация и технология производства, ниже производственные затраты и выше, при прочих равных условиях, рентабельность. Это относится и к обновлению ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции.


Потребитель же, наоборот, заинтересован в расширении ассортимента продукции и в его постоянном обновлении.


Оптимизированный ассортимент, оптимизированная структура выпускаемой продукции — весьма сложные понятия; сложной является и задача — найти оптимальные варианты ассортимента и структуры продукции.


Планирование выпуска продукции — это систематическое принятие решений по всем аспектам разработки и управления продукцией предприятия, включая создание торговой марки и упаковки. Хорошо структурированный план позволяет детально разработать соответствующие программы маркетинга, скоординировать совокупность товаров.


Программа (план) маркетинга — это оценочная характеристика тех средств, которые планируется использовать в производстве в течение определенного периода. Маркетинг начинается с потребителя и потребителем заканчивается. На рисунке 5.1 показано, как учитываются требования потребителя при разработке производственной программы.



Рис. 5.1. Учет требований потребителя при разработке производственной программы


В рыночной экономике производственная программа предприятия должна ориентироваться на конечного потребителя и исходить из результатов маркетинговых исследований.


Отдел маркетинга предприятия проводит комплексное изучение рынков, их проблем и перспектив; изучает спрос товарного ассортимента, учитывает требования рынка и возможности предприятия; анализирует и прогнозирует экономическую конъюнктуру; рекламирует продукцию.



5.2. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Производственная программа отражает основные направления и задачи развития предприятия в плановом периоде, производственно-хозяйственные связи с другими предприятиями, профиль и степень специализации и комбинирования производства.


Основные разделы производственной программы для предприятий, занятых производством материального продукта, представляют собой планы:


— по производству товарной (валовой) продукции;


— выпуска продукции на экспорт;


— по повышению качества продукции;


— реализации продукции.


При разработке производственной программы основываются на потребностях народного хозяйства и мирового рынка в продукции предприятия, общей рыночной ситуации, состоянии конкурентных предприятий и отраслей.


Разделы производственной программы формируются с применением балансового метода, который позволяет приводить в соответствие объемы планируемых работ и потребности на них, а также рассчитывать степень обеспеченности производственной программы производственными мощностями, материальными, топливно-энергетическими и трудовыми ресурсами.


Предприятия самостоятельно планируют номенклатуру и объем производимой продукции, руководствуясь при этом государственным заказом, обязательствами перед партнерами, обязательствами по поставкам сбытовым организациям.


Исходными данными при разработке производственной программы являются:


— уставные виды деятельности предприятия по производству и реализации продукции (работ, услуг);


— результаты фактического выполнения производственной программы за предыдущие периоды;


— данные по спросу на продукцию предприятия;


— сведения о рекламациях, замечаниях по качеству продукции за предыдущий период;


— сведения о долях продукции в общем объеме ее выпуска за предыдущий период по уровням качества;


— сведения об объеме реализации продукции за предыдущий период по его периодам (месяцам, кварталам);


— расчеты производственной мощности предприятия;


— прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы;


— решения высших органов управления предприятия о стратегических перспективах его развития.


В упрощенном виде результат подготовки производственной программы проявляется в ответах на ключевые вопросы управления производственной структурой:


— какие виды продукции и в каких количествах производить;


— в какие сроки должна быть готова продукция к отправке покупателю;


— какого качества должна быть продукция в планируемом периоде;


— сколько дополнительно предприятие может выпустить продукции, какого вида и качества в случае возникновения срочных заказов;


— каков нижний предел объема выпуска продукции, при котором следует перейти в режим его консервации или остановить для модернизации;


— каковы должны быть объемы потребляемых ресурсов для производства продукции и возможности для их удовлетворения?


План по производству товарной (валовой) продукции включает в себя формирование показателей объема выпуска товарной и валовой продукции.


В зависимости от степени готовности разделяют несколько видов продукции:


— товарная продукция, т.е. готовая продукция, которая прошла все стадии обработки, удовлетворяет требованиям ГОСТа и ТУ, принята службой технического контроля качества, упакована к отправке, сдана на склад поставщика и снабжена сдаточной документацией;


— незавершенная продукция, т.е. незаконченная в процессе обработки продукция, находящаяся на различных стадиях производственного цикла получения товарной продукции;




Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

В пособии четко отражена отличительная особенность учебного курса «Производственный менеджмент»: всесторонне рассмотрен современный экономический механизм управления производством, обеспечивающий производственную деятельность предприятия и решение его текущих и стратегических задач в условиях рынка и конкуренции.<br />             Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также экономистов и менеджеров организаций.

99
 Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

Горелик О.М. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие

В пособии четко отражена отличительная особенность учебного курса «Производственный менеджмент»: всесторонне рассмотрен современный экономический механизм управления производством, обеспечивающий производственную деятельность предприятия и решение его текущих и стратегических задач в условиях рынка и конкуренции.<br />             Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических факультетов и вузов, а также экономистов и менеджеров организаций.

Внимание! Авторские права на книгу "Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений. 2-е издание. Учебное пособие" (Горелик О.М.) охраняются законодательством!