Юридическая Ищенко Е.П. Потусторонний криминал

Потусторонний криминал

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392281497
Язык:
Объем текста: 417 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Глава 1. Кто такие? Что такое?

Глава 2. Когда пугает «шумный дух»

Глава 3. Разные стихии «шумного духа»

Глава 4. Зарубежный полтергейст

Глава 5. Хроника появления «шумного духа» в России

Глава 6. Органы правопорядка против полтергейста

Глава 7. Полтергейст и одержимость

Глава 8. Нас окружает невидимый мир

Глава 9. Современная наука и паранаука о полтергейсте

Глава 10. Полтергейст: очень серьезные свидетельства



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Кто такие? Что такое?


Все это полтергейст


«Полтергейст» — немецкое слово, буквально обозначающее «дух, производящий шум». Понятие «полтергейст» было введено в Германии Мартином Лютером, в Англии впервые употреблено в 1848 году, но получило широкое распространение только после 1926 года, когда медиум Элеонора Заган приняла подробное сообщение от полтергейста-девочки. Проявления полтергейста известны очень давно. Традиционная точка зрения на его причины дана в книге о предрассудках The Kingdom of Darkness (1688): «И поскольку ведьмы существуют, они и являются причинами тех странных явлений, которые бывают в домах, населенных злыми духами».


В XVI и XVII веках «шалости» полтергейста приписывали демонам. Джироламо Меньи описывает отвратительный «шумный дух» в Болонье в 1579 году, безобразничавший с молоденькими служанками. В законодательство некоторых городов тогда были внесены поправки, позволявшие арендаторам помещения разрывать договор с хозяином, если его дом посещали назойливые «шумные духи».


Но уже в XVIII веке появились многочисленные описания полтергейстов, возникавших независимо от ведьм и другой нечистой силы. Испанский автор Антонио де Торквемада описал типичный полтергейст, бесчинствовавший в Саламанке, в доме, где проживали «две вовсе не красивые, но молоденькие девушки». Пришедшие на помощь хозяину мэр и 20 мужчин тщательно обыскали весь дом.


«И вот едва они достигли места, где перед этим был сильный шум, как в них полетели камни и сбили их с ног. Они захотели увидеть, откуда падает этот град камней; и хотя они ничего не обнаружили в том месте, камнепад продолжался... Один из мужчин, посмелей остальных, бросил камень в стену, говоря: «Если это пришло от тебя, о дьявол, брось этот камень обратно в меня». И когда это было тотчас сделано, не осталось никакого места для сомнения, что дом населен демонами, как и говорили девушки».


Некоторые скептики полагали, что девушки нарочно придумали историю с «шумными духами», чтобы пригласить в дом под видом добровольных помощников своих возлюбленных. Но они ошиблись. Ведь о камнях, которые полтергейст швыряет как внутри, так и снаружи человеческого жилища, сообщал еще Тит Ливий в VI веке до нашей эры. Незапамятные времена!


Известно множество типичных проявлений полтергейста, собранных по описаниям очевидцев в разные годы. Это могли быть загадочные шумы, стуки или звуки шагов. Характерное свидетельство подобных проявлений приведено в книге Джозефа Гланвиля (1622): «Однажды ночью, подергав кровать хозяина дома за ножки, шумный дух отправился к другой кровати, где лежала одна из хозяйских дочерей. Там он ходил из стороны в сторону, поднимая ее вверх, когда проходил мимо. Когда хозяин бросился на него с саблей, он продолжал двигаться, при этом аккуратно избегая опасности, подлезая под ребенка, когда его пытались ударить. На следующую ночь он пришел, дыша, как запыхавшаяся собака. Когда же хозяин взял кроватную досточку, чтобы его стукнуть, она была непонятным образом выхвачена из руки и отброшена в сторону. Когда все домочадцы и слуги поднялись, комната тотчас наполнилась зловонным запахом, стало очень жарко, хотя огонь не был разожжен. Пыхтенье и царапанье продолжались почти половину дня, а затем все переместилось в соседнюю комнату, где раздался звук, напоминавший звон цепи».


В доме, где поселился полтергейст, частенько происходит неконтролируемое передвижение предметов. Подброшенная невидимой рукой посуда иногда разбивается, а иногда падает медленно, словно потеряв вес. Случается, что начинают двигаться и очень тяжелые предметы, такие как столы, кровати, кухонные котлы. Исчезновение небольших предметов и их случайное обнаружение в неожиданных, потайных местах — тоже проявление активности «шумного духа».


Во многих случаях явления полтергейста связывают с определенными личностями, чаще с маленькими детьми, особенно с девочками. Обычно повышенным вниманием невидимой сущности пользуются дети с симптомами истерии, сходными с теми, что встречаются при одержимости. Иногда причиной того, что казалось сверхъестественным или аномальным явлением, оказывались происки зловредного ребенка или следствие душевного заболевания взрослого. Порой чтение историй о странных беспорядках, происходивших ранее в доме, вызывало их повторение.


Еще в 1572 году, в одной из самых ранних книг, описывающих проделки «шумного духа», Людвиг Лафатер высказывал серьезные опасения по поводу легковерия сограждан: «Меланхолики и сумасшедшие воображают многие вещи, которые по самой своей сути не могут происходить... Многие естественные вещи приписываются демонам, так, например, когда они слышат звуки, издаваемые котами, крысами, лисами и другими животными, или когда лошадь бьет копытом в обшивку стойла в полночь, снова и снова покрываются они потом от страха, представляя, как призраки прогуливаются глухой ночью. Если жук-древоточец грызет стенную панель или другое дерево, они будут говорить о том, что слышали, как кто-то тихо стучал по наковальне кувалдой». И впрямь: нужно отличать естественное от сверхъестественного, но это не всегда и не всем удается.


На людей, нанося им серьезные травмы, полтергейст нападает нечасто. Чаще владельцы жилищ становятся жертвами пожаров, устроенных «шумными духами» — пироманами. В «Демонологии» (1595) Реми приводит следующую историю: «Лет 20 назад некий распутный демон начал беспрерывно бросать камни в слуг одного из знатных жителей Лотарингии, однако вскоре они стали рассматривать это как шутку и, в свою очередь, осыпали демона насмешками и оскорблениями. Тогда под покровом ночи он поджег сразу несколько домов, и никакое количество воды не помешало им тотчас сгореть дотла».


Фактически полтергейст порой ведет себя как шаловливый мальчишка. То, что многие исследователи приписывают все действия полтергейста мошенничеству или самообману свидетелей, не должно вызывать удивления. Сложное явление очень хочется объяснить просто.


И до сих пор скептики заявляют, что во времена неопределенности и душевного хаоса повсеместно возрождается вера в сверхъестественное, в том числе и в полтергейст. На самом же деле, мол, ничего подобного на свете нет. Иначе говоря, это есть, но этого не может быть. Однако относить все случаи необъяснимых явлений лишь на счет расшалившихся детей было бы очень несерьезно. А что собой представляет полтергейст на самом деле — исследователям аномальных явлений еще предстоит выяснить. Попробуем это сделать вместе, вопрос того заслуживает. Дальновидно высказался американский ученый Джон Холдейн: «Мир не просто поразительнее, чем мы себе представляем; мир еще поразительнее, чем мы даже можем себе представить».


Первое, что можно совершенно определенно сказать по избранной теме, — это то, что под названием «полтергейст» мы сталкиваемся с описанием многих и разных загадочных явлений, связанных между собой чисто внешне. Не может быть одного универсального объяснения всем этим невероятным событиям, издревле нарушавшим покой человеческого разума. Попытки объяснить феномен были и есть, но что-то всегда остается за гранью объяснимого и вступает в глубокое противоречие с общей гипотезой. В этом вы, уважаемые читатели, сможете убедиться и еще раз понять, что мир гораздо сложнее и удивительнее, чем может себе представить самая буйная человеческая фантазия.


О классическом полтергейсте слышали многие: это стуки в двери, окна, стены, пол и потолок, звуки шагов, пляски (иногда в ритме напеваемой мелодии), стоны и крики, а то и монологи, и даже осмысленные диалоги; опрокидывание мебели, полет предметов (иногда безынерционный, т. е. летящий предмет вдруг останавливается и падает или совершает мягкую посадку), битье посуды и осветительных приборов, приподнимание в воздух тяжелых предметов, иногда людей; вытаскивание вещей из карманов одежды и ящиков мебели, мгновенное исчезновение предметов и их появление в другом месте или безвозвратная пропажа, перенесение объектов сквозь стены и стекла без их разрушений и повреждений.


Для полтергейста типично появление неизвестно откуда воды, причем водопровода в помещении может и не быть вовсе, появление запахов и чужеродных предметов (чаще всего камней), их самопроизвольная деформация, отключение и поломки бытовых приборов и электронной аппаратуры, самовозгорание предметов и «беспредметное» возгорание (когда огонь появляется просто из воздуха), образование надписей на стенах и бумаге (иногда записки буквально падают с потолка, порой можно видеть, как карандаш сам выписывает слова), бывает силовое воздействие на людей (щекотание, поглаживание, толчки, удары), возникают призрачные фигуры и даже осязаемые существа, не всегда имеющие человеческий образ...


«А разве законы природы при этом не нарушаются?» — сам собой напрашивается вопрос. Мне вспомнился случай с сахарницей, происшедший в деревне под Клином. Сахарница с песком пролетела сквозь оконное стекло. Она проделала в стекле отверстие с ровными краями. Без трещин. Но стекло не рассыпалось на куски, как следовало бы ожидать. Расчеты специалистов показали, что в таком случае скорость сахарницы должна быть соизмерима со скоростью артиллерийского снаряда. Между тем все происходило на глазах у свидетелей, никаких сверхскоростей не было, сахарница упала в нескольких метрах от окна. Из нее не просыпалось ни крупинки! А полтергейстное снятие крыши с дома?! И такой случай был.


Физики, исследовавшие феномен, вынули стекло и отправили его в лабораторию. Оказалось, чтобы не расколоть его, а оставить отверстие именно круглой формы, предмет должен был лететь с огромным ускорением. Вылетев из окна, сахарница должна была бы лететь по инерции еще более пяти километров. Нашли же ее метрах в трех от дома.


Мало того: чтобы так резко замедлить свое движение, этот хрупкий предмет, сахарница, должен был претерпеть огромную перегрузку. Какую? Расчеты дают цифру, в 46 раз превышающую нагрузку, которую испытывает снаряд, вылетающий из ствола орудия. Фарфоровая сахарница должна была бы разлететься на куски дважды: сначала — когда она резко сорвалась с места, начиная полет, второй раз — когда вылетела за окно и ее движение оказалось почти мгновенно остановленным.


Столь же необъясним с позиций физики и ее законов полет электрических пробок, когда они по несколько раз резко меняли траекторию своего движения. Так же зигзагообразно, делая два резких поворота, летели стаканы из кухни в гостиную при полтергейсте в семье Савиных. Для того чтобы подобное могло произойти, стакан должен был получить в пути некий новый импульс под углом к своему курсу — так меняет свой полет теннисный мяч от удара ракеткой.


Пробки и другие предметы резко, под прямым углом меняли свое направление в воздухе, не встречая при этом никакого видимого препятствия. Изменить таким образом полет могли бы, скажем, самолет или ракета, когда источник движения находится в нем самом. Если же допустить, что нечто подобное происходит и здесь (что невозможно себе представить), остается признать, что происходящее лежит вне человеческого опыта и практики, равно как и за пределами известных нам законов физики. Словом, материя налицо, а вот что до законов... Значит, это выходит за рамки естественного?


Это выходит лишь за рамки нашей логики. Подобные события нельзя оценивать только с позиций житейского опыта, поскольку мы не знаем законов, в силу которых они происходят. В природе нет действий, которые были бы ей неподвластны, иначе они просто не произошли бы. Поэтому никакой мистики в самих фактах (если они точно установлены) быть не может. Мистика может быть лишь в неверном толковании таких фактов.


Из карманов присутствовавших при расследовании полтергейста исчезали бумажные деньги. Само по себе это могло бы и не быть привязано к полтергейсту. Но… затем купюры появлялись внезапно из воздуха у потолка на глазах изумленных очевидцев и, словно осенние листья, падали к ногам собравшихся! А как быть с протоколом, составленным офицерами МВД Белоруссии, наблюдавшими, в частности, как электрические пробки сами собой вывинчивались из щитка, летели в сторону милиционеров?


Многообразие известных случаев подсказывает, что за полтергейстом стоят силы, различные по арсеналу возможностей, по степени разумности и агрессивности, по целенаправленности и, главное, по зависимости от внешних факторов. Об этих различиях мы и поговорим, опираясь на яркие примеры из истории полтергейста.


Есть мнение, что полтергейст — «болезнь» конца XX века, эпохи перемен. Это грубая ошибка. Он атакует людей по крайней мере уже две тысячи лет. Об этом свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени письменные источники. «Шумный дух» свирепствует без разбору во всех странах мира, включая Россию. Однако то, что он представляет собой, до сих пор очень даже неясно. Тем не менее предложены испытанные способы борьбы с ним, о которых речь впереди.


Что же это за странное явление — «шумный дух»? Гипотез много. Каждая из них объясняет лишь некоторые особенности невероятных событий, с ним связанных. Замечу, что полтергейст — это один из обычных терминов теории и экспериментальной практики, именуемой спиритизмом (от лат. spiritus — «дух»). Согласно учению спиритизма полтергейст — это физическое проявление души умершего человека в нашем материальном мире.


Формы его выражения весьма разнообразны: стуки и специфические щелчки в мебели и стенах, осязательные ощущения человека, подвергающегося воздействию (толчки, удары), передвижение в воздухе неодушевленных предметов и живых существ, звуки человеческого голоса и речи и, наконец, различного рода видения — от появления рук или головы до материализации целой человеческой фигуры, причем плотность этих фантомов различна — от газообразной до осязаемой.


Теория спиритизма учит, что жизнь со смертью не заканчивается. Это возможно благодаря строению человека, которое включает в себя физическое тело + энергетическое тело + душу (или дух). Все недоразумения происходят вследствие того, что человек при нынешнем уровне его развития не осознает своей действительной природы, поскольку уверен, что он — это физическое тело, тогда как на самом деле он — бессмертный дух, который поочередно пользуется разными телами, переходя из одной стадии своего существования в другую. Но это тема для отдельного обсуждения.


Некоторые из духов, временно лишенные физической оболочки, могут стремиться вступить в общение с нами, обитателями земного материального мира. Общение это может происходить по нашему желанию и просьбе через посредника-медиума во время так называемого спиритического сеанса. Когда же оно происходит без нашего согласия и ведома, то это и есть одна из разновидностей полтергейста.


В книге француза Лидбитера «Астральный план» читаем: «Когда умерший не находит медиума или не умеет им воспользоваться, то старается войти в сношение иным способом и напряжением воли, ощупью приводит в действие элементальные силы. От этого происходят феномены своеобразного свойства: летающие камни, звенящие колокольчики и т. д. Психист, отправляясь в дом, где происходят такие явления, может открыть цель, с которой они производятся и, удовлетворив желанию духа, положить конец такому беспокойству».


Впрочем, порой духи ищут контакт с людьми, кажется, без каких-либо видимых причин. Так, недавно в старейшем в Англии колледже «Питерхаус», расположенном на территории знаменитого английского университета в Кембридже, учебному процессу стал мешать призрак. По отзывам очевидцев, он напоминал сигарообразный сгусток тумана, где едва угадывались человеческие голова и руки. Полтергейст из Питерхауса не оставлял в покое преподавателей и студентов даже днем. Постоянно раздающиеся загадочные стуки и скрипы довели до нервного тика нескольких профессоров. Зато студенты были очень довольны происходящим. По их рассказам, иногда во время экзаменов они слышат мужской голос, который подсказывает им правильные ответы.


После того как о призраке заговорили все, декан колледжа Грэхэм Вард распорядился провести расследование причины его появления. Комиссия подняла старые архивы и обнаружила, что в 1789 году в здании Питерхауса повесился стипендиат колледжа Фрэнсис Даус. Установив, чей призрак тревожит покой преподавателей и студентов, комиссия обратилась к профессиональному экзорцисту. После осмотра места тот порекомендовал отслужить по самоубийце погребальную мессу.


Однако мессу так и не отслужили из-за протеста выпускников Питерхауса, обратившихся к руководству колледжа с петицией, завершавшейся словами: «Привидения являются бесценным культурным, академическим и историческим достоянием Кембриджа и должны охраняться законом и уставом университета»…


Очевидцы свидетельствуют, что на сеансах известного польского медиума Теофила Модржевского возникал призрак питекантропа. Все, что вообразится (с помощью других или самим медиумом), — не есть ли или не было ли почти всегда, не существует ли и теперь? Проецируемые индивидами образы, поддерживаемые групповыми верованиями, изменились. Но «духовное вещество» осталось активным, и, может быть, оно и формирует элементалов-полтергейстов?


К слову сказать, знаменитый кипрский маг Даскалос утверждал: элементалы состоят из мыслей и чувств, проецируемых теми индивидами, которые зациклились на каком-либо сильном желании, и он убежден даже, что ноотическое (психическое) вещество — основное во всей Вселенной. Возможно, что элементалы и являются образами, способными существовать независимо от того, кто их создал.




Потусторонний криминал

Зазеркалье – сфера таинственная и практически неизведанная, а различные проявления полтергейста – феномена, почти не изученного российской и зарубежной наукой, – приходящие из нее злостные хулиганы и пироманы. Если вы хотите узнать, кто они такие, зачем приходят, кого и как пугают, познать различные стихии проявления полтергейста, познакомиться с наиболее загадочными и необъяснимыми его случаями в России и за ее рубежами, заглянуть в окружающий нас мир Зазеркалья, узнать мнение современной науки и правоохранительной практики по этому поводу, познакомиться с очень убедительными свидетельствами буйства полтергейста – эта книга для вас.

149
 Ищенко Е.П. Потусторонний криминал

Ищенко Е.П. Потусторонний криминал

Ищенко Е.П. Потусторонний криминал

Зазеркалье – сфера таинственная и практически неизведанная, а различные проявления полтергейста – феномена, почти не изученного российской и зарубежной наукой, – приходящие из нее злостные хулиганы и пироманы. Если вы хотите узнать, кто они такие, зачем приходят, кого и как пугают, познать различные стихии проявления полтергейста, познакомиться с наиболее загадочными и необъяснимыми его случаями в России и за ее рубежами, заглянуть в окружающий нас мир Зазеркалья, узнать мнение современной науки и правоохранительной практики по этому поводу, познакомиться с очень убедительными свидетельствами буйства полтергейста – эта книга для вас.

Внимание! Авторские права на книгу "Потусторонний криминал" ( Ищенко Е.П. ) охраняются законодательством!