Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.06.2016
ISBN: 9785392213412
Язык:
Объем текста: 179 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Опыт использования полиграфа в разных странах мира

Раздел II. Теоретические основы полиграфологии

Раздел III. Технология использования специальных знаний из области полиграфологии

Полиграфология: основные понятия

Приложение 1. Инструкция об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Приложение 2 Инструкция по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах Федеральной службы безопасности

Приложение 3. Рецензии на учебник для магистратуры «Основы полиграфологии»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Приложение 1.
Инструкция
об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации


Утверждена приказом Первого заместителя
Генерального прокурора Российской Федерации —
Председателя Следственного комитета
при прокуратуре Российской Федерации от 09.12.2010 № 64


(Извлечение)


1. Общие положения


1.1. Инструкция об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее — Инструкция) устанавливает основные условия и порядок организации производства психофизиологических исследований в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (далее — Следственный комитет) в соответствии с требованиями и положениями Конституции Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», Положения о Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.08.2007 № 1004, и иных нормативных правовых актов.


1.2. Основные понятия, используемые в Инструкции, имеют следующее значение:


Полиграф — техническое устройство, позволяющее выявлять и фиксировать динамику психофизиологических реакций обследуемого лица в ответ на предъявляемые стимулы за счет перевода физиологических показателей активности дыхательной, сердечно-сосудистой систем, электрической активности кожи и других в электрические сигналы, отображаемые в виде графиков, в совокупности образующих полиграмму.


Психофизиологическое исследование с применением полиграфа (далее — ПФИ) — процедура применения специальных знаний, сопряженная с использованием технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью людей, не причиняющих вреда окружающей среде, обеспечивающая осуществление анализа (оценки) динамики психофизиологических реакций обследуемого лица в ответ на задаваемые вопросы, предъявляемые предметы и изображения (далее — стимулы) в целях проверки достоверности информации, сообщенной обследуемым лицом.


Тестирование на полиграфе — этап ПФИ, предусматривающий предъявление обследуемому лицу стимулов, объединенных в тесты в особом, методически обусловленном порядке.


Инициатор ПФИ — должностное лицо Следственного комитета, уполномоченное в случаях, установленных настоящей Инструкцией, назначать проведение ПФИ.


Полиграфолог (специалист) — работник Главного управления криминалистики Следственного комитета (далее — Главное управление криминалистики) или подразделения криминалистики следственного управления Следственного комитета по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему специализированного, в том числе военного, следственного управления (отдела) (далее — следственный орган), имеющий высшее образование и прошедший профессиональную подготовку по производству ПФИ, подтвержденную документом государственного образца, в должностные обязанности которого входит проведение ПФИ.


Обследуемое лицо (обследуемый) — физическое дееспособное лицо, добровольно выразившее письменное согласие на проведение в отношении него ПФИ в случаях и порядке, предусмотренных настоящей Инструкцией.


Заключение о результатах ПФИ — подготовленное по результатам проведения ПФИ описание исследования и выводы полиграфолога по вопросам, поставленным инициатором ПФИ.


Материалы ПФИ — заключение по результатам ПФИ, перечень вопросов, заданных обследуемому лицу в процессе тестирования на полиграфе, полиграммы, аудио- и видеозаписи, сделанные в ходе ПФИ, иные приложения к заключению полиграфолога.


1.3. Целью проведения ПФИ является проверка достоверности информации, сообщаемой обследуемым лицом, при решении задач:


а) уголовного судопроизводства;


б) отбора кадров при приеме граждан на службу (работу) в Следственный комитет;


в) служебной деятельности при проведении служебных проверок в системе Следственного комитета.


1.4. Проведение ПФИ основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, добровольности, объективности, всесторонности и полноты проводимых исследований.


Запрещается осуществление действий, унижающих честь обследуемого лица, его человеческое достоинство, либо создающих опасность для его жизни и здоровья.


Недопустимо применение обмана, угроз, насилия или иных незаконных мер с целью принуждения лица к даче согласия на проведении в отношении него ПФИ.


1.5. Отказ от участия в ПФИ не может служить основанием для принятия каких-либо мер, ущемляющих права обследуемого, предусмотренные действующим законодательством, и не является свидетельством сокрытия лицом запрашиваемой информации.


1.6. Полиграфолог независим при проведении ПФИ. Запрещается любое воздействие на полиграфолога в целях получения заведомо определенных результатов ПФИ.


В случае если полиграфолог находится в служебной или иной зависимости от обследуемого лица, лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, а также при наличии иных обстоятельств, дающих основание полагать, что полиграфолог заинтересован в необъективном исходе ПФИ, проведение ПФИ поручается другому полиграфологу.


1.7. ПФИ является элементом комплексной проверки достоверности информации, сообщаемой обследуемым лицом. Полученные при его проведении сведения подлежат оценке уполномоченными на то лицами по общим правилам, установленным действующим законодательством, не позволяющим придавать сведениям, полученным из какого бы то ни было источника, приоритетное значение.


1.8. Не допускается использование информации, полученной в процессе проведения исследования или содержащейся в материалах ПФИ, в целях, не предусмотренных настоящей Инструкцией. Данная информация подлежит разглашению без согласия обследуемого, только в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.


1.9. Производство ПФИ проводится:


в центральном аппарате Следственного комитета — полиграфологом Главного управления криминалистики;


в следственных органах Следственного комитета — полиграфологом подразделения криминалистики соответствующего следственного органа Следственного комитета.


При отсутствии в штате следственного органа Следственного комитета полиграфолога или при необходимости проведения ПФИ в ином следственном органе Следственного комитета, инициатор ПФИ согласовывает возможность проведения ПФИ с руководителем ближайшего следственного органа Следственного комитета, в штате которого состоит полиграфолог, либо с руководителем Главного управления криминалистики.


1.10. Организационное обеспечение служебной деятельности полиграфолога осуществляет руководитель подразделения криминалистики соответствующего следственного органа Следственного комитета.


1.11. Методическое руководство деятельностью полиграфологов по производству ПФИ, контроль их профессиональной подготовки осуществляет Главное управление криминалистики.


2. Права, обязанности и ответственность инициатора ПФИ и полиграфолога


2.1. Инициатор ПФИ и полиграфолог при организации и проведении ПФИ имеют права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством и настоящей Инструкцией.


2.2. Инициатор ПФИ обязан:


а) информировать обследуемое лицо о необходимости проведения в отношении него ПФИ, ознакомить его с целью и правовыми основаниями проведения ПФИ;


б) уведомить обследуемого о том, что он вправе:


получить от полиграфолога разъяснения по порядку проведения ПФИ;


ознакомиться до начала тестирования на полиграфе с содержанием вопросов, которые будут ему заданы, при необходимости участвовать в их корректировке;




Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Первый в России учебник, в котором с современных позиций юриспруденции, психологии, теории судебной экспертизы с учетом положений действующего законодательства (прежде всего уголовно-процессуального) раскрываются теоретические основы новой дисциплины – полиграфологии, а также прикладные аспекты использования полиграфа в уголовном судопроизводстве, оперативно-разыскной, трудовой и служебной деятельности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2016 г.<br /> Учебник &quot;Основы полиграфологии&quot; будет полезен как начинающим, так и опытным полиграфологам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, сотрудникам правоохранительных органов, государственных и негосударственных экспертных учреждений, адвокатам, судьям – всем, кого интересуют возможности применения технических средств в целях обеспечения национальной безопасности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Основы полиграфологии. Учебник для магистров&quot; Комиссаровой Ярославы Владимировны охраняются законодательством.

179
Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Первый в России учебник, в котором с современных позиций юриспруденции, психологии, теории судебной экспертизы с учетом положений действующего законодательства (прежде всего уголовно-процессуального) раскрываются теоретические основы новой дисциплины – полиграфологии, а также прикладные аспекты использования полиграфа в уголовном судопроизводстве, оперативно-разыскной, трудовой и служебной деятельности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2016 г.<br /> Учебник &quot;Основы полиграфологии&quot; будет полезен как начинающим, так и опытным полиграфологам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, сотрудникам правоохранительных органов, государственных и негосударственных экспертных учреждений, адвокатам, судьям – всем, кого интересуют возможности применения технических средств в целях обеспечения национальной безопасности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Основы полиграфологии. Учебник для магистров&quot; Комиссаровой Ярославы Владимировны охраняются законодательством.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы полиграфологии. Учебник для магистров" (Комиссарова Я.В.) охраняются законодательством!