Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.06.2016
ISBN: 9785392213412
Язык:
Объем текста: 179 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Раздел I. Опыт использования полиграфа в разных странах мира

Раздел II. Теоретические основы полиграфологии

Раздел III. Технология использования специальных знаний из области полиграфологии

Полиграфология: основные понятия

Приложение 1. Инструкция об организации проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации

Приложение 2 Инструкция по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах Федеральной службы безопасности

Приложение 3. Рецензии на учебник для магистратуры «Основы полиграфологии»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел II. Теоретические основы полиграфологии


Глава 5. Информационный подход в криминалистике


План главы


§ 1. Понятие криминалистически значимой информации


§ 2. Особенности получения информации при расследовании преступлений


§ 1. Понятие криминалистически значимой информации


В отечественной литературе в разные годы, помимо негативных, преимущественно голословных заявлений о принципиальной невозможности использования полиграфа в советском уголовном процессе, цитировать которые сегодня (с учетом произошедших в стране кардинальных политических и социально-экономических преобразований) уже не имеет смысла, встречались и более взвешенные суждения. И. Е. Быховский и А. Р. Ратинов, Г. А. Злобин и С. А. Яни, Г. Г. Андреев и М. Г. Любарский, другие ученые пытались привлечь внимание юридической общественности к научной стороне проблемы. В 1967 г. А. Р. Ратинов справедливо писал, что оценка инструментальных методов исследования скрываемой человеком информации как реакционных и ненаучных подчас носит поверхностный характер: «Машина не может быть реакционной, прибор не бывает ненаучным. Он или работает, или не работает».


Новые реалии, сложившиеся в стране в начале 90-х гг. ХХ в., повлияли на позицию юридической общественности по «проблеме полиграфа». В 1993 г. во ВНИИ МВД был подготовлен первый в истории современной России сборник научных статей по проблемам использования нетрадиционных методов в раскрытии преступлений. Ученые­криминалисты задумались над вопросом о возможности придания проверкам на полиграфе «статуса» технико-криминалистического средства. В этом же году в альманахе «Записки криминалистов» была опубликована статья, в которой авторы — В. С. Митричев и Ю. И. Холодный, рассматривая различные аспекты «внедрения полиграфа в деятельность правоохранительных органов», характеризовали «испытания на полиграфе» как «криминалистический метод».


В 1995 г. специалист в области криминалистической тактики В. И. Комиссаров высказался в пользу применения полиграфа в ходе допроса. В юридической литературе до сих пор встречаются суждения в поддержку и развитие данного предложения. Однако подобный вариант решения «проблемы полиграфа» не стыкуется с методическими требованиями, предъявляемыми к проведению ПФИ, а также (несмот­ря на натяжки) противоречит УПК РФ в части, регламентирующей производство допроса как следственного действия.


В связи с этим некоторые ученые и практики пришли к выводу о том, что в перспективе речь могла бы идти о новом процессуальном действии — опросе с использованием полиграфа (не следует путать с оперативно-разыскным мероприятием). В настоящее время применение полиграфа при производстве каких-либо следственных действий (не только допроса, но и обыска, предъявления для опознания и др.) процессуально не оправдано.


В 1997 г. профессор В. А. Образцов в подготовленном под его редакцией учебнике по криминалистике в разделе «Криминалистическая техника» посвятил отдельный параграф «криминалистической полиграфологии», фактически легализовав использование нового термина в юридической литературе. Идею поддержал Ю. И. Холодный. Рассмотрев с позиций криминалистической диагностики технологию применения полиграфа при раскрытии, расследовании и профилактике преступлений, он пришел к выводу, что совокупность научно-прикладных знаний о психофизиологическом методе «детекции лжи» с помощью полиграфа или иных аппаратно-программных средств, объединенная наименованием «Криминалистическая полиграфология», могла бы стать самостоятельной частью раздела «Криминалистическая техника».


В целом такой подход не лишен оснований. Расцвет марксистско-ленинской философии, разработка психологической теории деятельности, использование категорий теории информации при изучении процесса доказывания в 60–70-е гг. ХХ в. оказали существенное влияние на формирование общей теории криминалистики.


В результате многолетних плодотворных научных изысканий видный советский и российский криминалист Р. С. Белкин пришел к убеждению, что теория отражения составляет теоретический и практический фундамент криминалистики. Проанализировав философский, криминалистический и уголовно-процессуальный смысл категории отражения, он снабдил многие поколения ученых-криминалистов четко сформулированной, внутренне непротиворечивой, адекватно сочетающейся с положениями теории доказательств концепцией, раскрывающей объектно-предметную сущность криминалистики.


Сегодня юристы сходятся во мнении, что деятельность по раскрытию и расследованию преступлений направлена на изучение обстоятельств, образующих преступное деяние либо связанных с ним, путем выявления, фиксации, накопления, анализа и использования информации, отражающей те или иные стороны исследуемого события.


Понятие информации вошло в юридическую литературу в середине 60-х гг. прошлого века. В широком смысле слова под информацией понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством.


Общенаучная трактовка понятия информации охватывает: обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму. Именно в таком контексте об информации говорится в ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», где указано, что под информацией подразумеваются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.


При изучении когнитивной (познавательной) сферы понятие информации впервые в отечественной психологии в середине 70-х гг. прошлого столетия использовал советский и американский психолог Л. М. Веккер. Рассматривая психические процессы в качестве частной формы процессов информационных, он полагал целесообразным использовать понятийный аппарат кибернетики при построении единой теории психических процессов.


Впоследствии идеи информационного подхода получили развитие в трудах философа, психолога, специалиста в области аналитической философии сознания Д. И. Дубровского. Он подчеркивал, что понятие информации является «двумерным», поскольку фиксирует ее содержание и кодовую форму. «Двумерность» дает возможность в едином концептуальном плане отразить как специфику содержания, так и свойства того материального носителя, в котором воплощена информация. Несмотря на то что информация не существует вне своего материального носителя, от его субстратно-энергетических и пространственно-временных свойств она не зависит, так как сама является его свойством.


Развивая высказывания философов применительно к криминалистике, Р. С. Белкин писал, что информация, как мера связи события и вызванных этим событием изменений в среде, не может существовать без материальной основы, вне информационного сигнала, под которым понимают единство материального носителя и средства передачи информации. В широком смысле слова «сигнал» рассматривается как физический процесс или явление, несущие сообщение (информацию) о каком-либо событии, состоянии объекта наблюдения. В результате получения информационного сигнала происходит уменьшение или снятие неопределенности наших представлений об изучаемых объектах.


В практике противодействия преступности используется понятие «криминалистически значимая информация». Это любого рода сведения, получаемые процессуальным и не процессуальным путем в ходе расследования преступления, которые могут быть доказательствами по делу либо могут способствовать получению доказательств и принятию мер для предупреждения и пресечения преступлений.


Криминалистически значимую информацию принято делить на доказательственную, ориентирующую и вспомогательную. При всей значимости доказательственной информации процесс познания в уголовном судопроизводстве ее добыванием и использованием не ограничивается. В ходе расследования преступления доказательственная информация далеко не сразу может быть получена в полном объеме и что называется в чистом виде. Наряду с доказательственной, правоприменители собирают и анализируют различные виды ориентирующей информации.


По мнению Р. С. Белкина и А. И. Винберга (предложивших сам термин «ориентирующая информация»), речь идет об иной информации, позволяющей лицам, ведущим следствие по делу, ориентироваться в явлениях и фактах, связанных с преступлением, но не входящих в предмет доказывания. Такого рода сведения могут помочь в обнаружении объектов — носителей доказательственной информации, способствовать правильной оценке и прогнозированию поведения участников процесса, а также уяснению иных обстоятельств, имеющих значение для дела.


Ориентирующая информация к сотрудникам правоохранительных органов поступает из разных источников по различным каналам. В первую очередь, это данные, полученные в ходе оперативной разработки следственных версий, по ряду причин не нашедшие документального отражения. Сведения ориентирующего характера могут быть почерпнуты должностными лицами при общении с очевидцами преступления и другими гражданами, располагающими искомой информацией. Ориентирующими являются сведения, обнародованные в средствах массовой информация, слухи, мнения, распространившиеся среди населения в связи с совершением преступления, и т. п. Первоначально появившаяся как «ориентирующая», такого рода информация после проверки может приобрести статус доказательственной, если окажется, что она прямо или косвенно связана с отражением познаваемого события


Если криминалистически значимая информация непосредственно с отражением расследуемого преступления не связана, она считается вспомогательной. Эта информация необходима для организации процесса собирания, оценки и использования доказательственной и ориентирующей информации.


Многочисленные проблемы работы с информацией об исследуемом событии (ее выявления, фиксации, накопления и т. д.) изучаются процессуалистами в рамках теории доказывания, а криминалистами — в рамках тактики следственных действий. При этом и процессуалисты, и криминалисты опираются на традиционный для философии и психологии подход к разграничению взаимодействий человека с окружающим миром на субъект-субъектные и субъект-объектные. Первый тип взаимодействий наиболее полно проявляется в межличностном общении, второй — в предметной деятельности. На основе данного общенаучного подхода в уголовном процессе сформировалась классификация доказательств на личные и вещественные, а в криминалистике — соотносимое с ней деление следственных действий на вербальные и невербальные.


В ходе расследования преступления следователь обращается к различным источникам криминалистически значимой информации. Ее можно получить не только от людей (прежде всего, участников процесса), но и от «немых свидетелей» (объектов материального мира).


Если доказательственное значение имеют определенные признаки, свойства и прочие объективные характеристики материальных объектов, их носители признаются вещественными доказательствами. Согласно ст. 81 УПК РФ это могут быть любые предметы: а) служившие орудиями преступления или сохранившие на себе его следы; б) на кото­рые были направлены преступные действия (в том числе имущество, полученное в результате совершения преступления); в) иные предметы и документы — средства для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.


Когда источником доказательственной информации является человек, полученное таким образом доказательство именуется личным. В соответствии с ч. 2 ст. 74 УПК РФ к ним относят: показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключение и показания эксперта, заключение и показания специалиста, некоторые документы (в том числе процессуальные).


Личные доказательства обладают определенными особенностями. Первая связана со спецификой формирования так называемых идеальных следов — образов события и обстоятельств преступления в памяти людей.


Как известно, категория отражения в теории познания обозначает способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить некоторые их особенности в своих изменениях. Применительно к криминалистике речь идет об изменениях, неизбежно происходящих в окружающей среде в связи с совершением преступления.


В неживой природе отражением преступления являются материально фиксированные следы (отпечатки, оттиски) отдельных особенностей (чаще всего внешнего строения) взаимодействовавших объектов или их частей; повреждения, разрушения, деформации объектов и т. д.


Характеризуя процесс отражения преступления в живой природе применительно к жизнедеятельности человека, криминалисты используют понятие «идеальные следы». Оно является собирательным и не учитывает принятое в психологии деление памяти на виды, в частности, разграничение моторной (память на действия), эмоциональной (память на чувства), образной (зрительная, слуховая и т. д.), словесно-логической памяти и другие классификации. Каждая наука имеет свой язык — в терминах одной науки нельзя описать всю сложность и многообразие процессов, изучаемых другими науками.




Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Первый в России учебник, в котором с современных позиций юриспруденции, психологии, теории судебной экспертизы с учетом положений действующего законодательства (прежде всего уголовно-процессуального) раскрываются теоретические основы новой дисциплины – полиграфологии, а также прикладные аспекты использования полиграфа в уголовном судопроизводстве, оперативно-разыскной, трудовой и служебной деятельности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2016 г.<br /> Учебник &quot;Основы полиграфологии&quot; будет полезен как начинающим, так и опытным полиграфологам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, сотрудникам правоохранительных органов, государственных и негосударственных экспертных учреждений, адвокатам, судьям – всем, кого интересуют возможности применения технических средств в целях обеспечения национальной безопасности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Основы полиграфологии. Учебник для магистров&quot; Комиссаровой Ярославы Владимировны охраняются законодательством.

179
Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Юридическая Комиссарова Я.В. Основы полиграфологии. Учебник для магистров

Первый в России учебник, в котором с современных позиций юриспруденции, психологии, теории судебной экспертизы с учетом положений действующего законодательства (прежде всего уголовно-процессуального) раскрываются теоретические основы новой дисциплины – полиграфологии, а также прикладные аспекты использования полиграфа в уголовном судопроизводстве, оперативно-разыскной, трудовой и служебной деятельности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на 1 февраля 2016 г.<br /> Учебник &quot;Основы полиграфологии&quot; будет полезен как начинающим, так и опытным полиграфологам, бакалаврам, магистрантам, аспирантам, преподавателям вузов, сотрудникам правоохранительных органов, государственных и негосударственных экспертных учреждений, адвокатам, судьям – всем, кого интересуют возможности применения технических средств в целях обеспечения национальной безопасности.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Основы полиграфологии. Учебник для магистров&quot; Комиссаровой Ярославы Владимировны охраняются законодательством.

Внимание! Авторские права на книгу "Основы полиграфологии. Учебник для магистров" (Комиссарова Я.В.) охраняются законодательством!