Юридическая Под ред. Меркурьева В.В. Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.08.2015
ISBN: 9785392191048
Язык:
Объем текста: 200 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

1. Общая характеристика преступности, связанной с организацией экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ)

2. Уголовно-правовой анализ организации экстремистского сообщества

3. Обстоятельства, подлежащие исследованию и доказыванию по делам об организации экстремистского сообщества

4. Прокурорский надзор за исполнением законов при выявлении и расследовании фактов организации экстремистского сообщества

5. Особенности поддержания государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел об организации экстремистского сообщества в судах

Заключение

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5. Особенности поддержания государственного обвинения при рассмотрении уголовных дел об организации экстремистского сообщества в судах


Противодействие экстремизму – одна из наиболее сложных и значимых проблем сегодняшнего дня не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. При этом особую актуальность имеет предупреждение и пресечение преступлений экстремистского характера, как крайних проявлений ненависти в поведении человека. Как уже отмечалось, совершение таких преступлений нарушает права и законные интересы широкого круга лиц. Следует иметь в виду и личностные особенности лиц, совершающих такие преступления: они, как правило, имеют ярко выраженную убежденность в правоте своих действий и установку на дальнейшее осуществление противоправной деятельности. Именно поэтому особое значение приобретает предупреждение экстремистской деятельности на самых ранних ее этапах. Наличие в арсенале у правоохранительных органов ст. 2821 УК РФ позволяет пресекать не только совершение преступлений экстремистской направленности, но и организационных действий, направленных на создание группы, имеющей целью их совершение.


Своевременное выявление такой преступной группы либо ее составных частей, выявление и изобличение всех лиц, виновных в ее создании, в организации ее деятельности и т. п. имеют большое значение для формирования наступательной позиции всех правоохранительных органов и прокуратуры Российской Федерации в противодействии экстремизму.


Вместе с тем, поскольку окончательное решение по уголовному делу принимает суд, трудно переоценить роль и значение разработки научно обоснованных рекомендаций, способствующих повышению эффективности деятельности государственного обвинителя по делам об организации экстремистского сообщества.


При подготовке к участию в рассмотрении судом уголовных дел об организации экстремистского сообщества государственный обвинитель должен внимательно изучить материалы дела с тем, чтобы определить, соблюдены ли требования закона при производстве предварительного расследования, правильно ли определены предмет и пределы доказывания, нет ли пробелов в исследовании обстоятельств, подлежащих исследованию и доказыванию по делам о преступлениях рассматриваемого вида.


В целях выявления нарушений закона при производстве предварительного расследования целесообразно использовать следующую программу изучения материалов уголовного дела:


1. Кем, когда (в какие сроки), где и почему проводилась проверка полученного сообщения; какие средства и методы сбора информации использовались. К числу наиболее типичных ошибок, допускаемых в процессе проверки сообщения о преступлении, относится прежде всего проведение ее ненадлежащим лицом, а также с нарушением сроков, установленных законом. Одновременно требуется проверить, не проводились ли в процессе проверки сообщения следственные действия. Часто проверки связаны с необходимостью изучения материалов экстремистского характера, в том числе и размещенных на интернет-ресурсах.


В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством до возбуждения уголовного дела может быть проведен не только осмотр места происшествия, но и осмотры предметов и документов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ). Изменения, внесенные в ст. 144 УПК РФ, разрешили многочисленные споры, относительно того, как, в рамках какого мероприятия или следственного действия может быть не только закреплен факт обнаружения материалов с признаками экстремистских (или даже ранее признанных экстремистскими), но и зафиксированы характер и содержание указанных материалов. Теперь в зависимости от складывающейся ситуации лицо, производящее проверку сообщения, имеет возможность выбрать тот или иной вид осмотра. Если необходимо зафиксировать место нахождения компьютера, с которого осуществлялся доступ к ресурсам сети Интернет, на которых размещены интересующие следствие материалы, то могут быть использованы возможности осмотра места происшествия. Это относится и к осмотру места нахождения компьютера, с которого осуществлялся доступ для размещения материалов с признаками экстремистских, и к осмотру места нахождения компьютера, использованного для получения доступа к уже размещенным материалам. Кроме того, может сложиться ситуация, когда с одного и того же компьютера сначала был осуществлен доступ к ранее размещенным материалам, а затем указанные материалы размещались на иных интернет-ресурсах, рассылались другим пользователям. Если же поводом к проверке послужила информация о том, что на том или ином интернет-ресурсе размещены материалы с признаками экстремистских, то может быть произведен осмотр предмета – компьютера – и осмотр документов – материалов, размещенных на тех или иных интернет-ресурсах.


Особое внимание государственному обвинителю следует обратить на то, участвовал ли специалист при производстве такого осмотра, поскольку его результаты необходимо сопоставить с результатами использования специальных знаний в иных формах (заключения специалиста или заключения эксперта).


2. Были ли соблюдены требования закона при принятии и проверке сообщения о готовящемся или совершенном преступлении.


При изучении материалов уголовного дела важно проверить, имели ли место нарушения установленного порядка приема, регистрации и рассмотрения поступившего сообщения. В случае выявления допущенных нарушений необходимо определить, насколько они могли повлиять на возможность рассмотрения дела судом, а также принятие законного и обоснованного решения. Ответ на поставленный вопрос теснейшим образом связан со следующим вопросом:


3. Кем, когда, где, на основании каких данных принято решение о возбуждении уголовного дела, соблюдены ли требования закона при этом; каковы были поводы и основание для возбуждения уголовного дела; была ли информация достаточной для вывода о совершении преступления.


По делам об организации экстремистского сообщества поводом для возбуждения уголовного дела может быть информация как о совершенном преступлении экстремистской направленности, так и о действиях, направленных на создание организованной преступной группы для подготовки и совершения преступлений указанной группы.


В любом случае важно правильно определить, о каких именно преступлениях получена информация. Если с начала расследования была допущена ошибка в определении характера поступившей информации, это может привести к ошибкам в квалификации содеянного. При этом такая ошибка возможна не только на стадии возбуждения уголовного дела, но и на этапе утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.


Согласно примечания 2 к ст. 2821 УК РФ, под преступлениями экстремистской направленности следует понимать преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части УК РФ и пунктом «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Таким образом, для признания наличия оснований для возбуждения уголовного дела именно по факту организации экстремистского сообщества, а не иной группы лиц (или организованной группы лиц), в первичной информации должны быть данные, свидетельствующие о создании группы для подготовки или совершения преступлений по указанным мотивам.


Квалификация действий виновного, как руководство экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, на стадии возбуждения уголовного дела маловероятно, поскольку для этого тем более необходимо обоснование вывода о существовании экстремистского сообщества. Исходя из этого, решается следующий вопрос.


4. Имеются ли пробелы в исследовании обстоятельств происшествия, каков их характер, влияли ли они на возможность принятия решения на стадии возбуждения уголовного дела; правильно ли были квалифицированы действия виновного при возбуждении уголовного дела.


Для государственного обвинителя важно не только уметь выявить указанные пробелы, но и определить, могут ли они быть восполнены в ходе судебного следствия. Если да, то можно ли это сделать за счет более детального исследования собранных доказательств или необходимо принять меры к получению информации из дополнительных источников. Во втором случае необходимо определить, какие источники могут быть использованы: могут быть заявлены ходатайства о допросе дополнительных свидетелей, о назначении дополнительных или повторных экспертиз и т. д.


5. Кем, где и почему производилось предварительное расследование; правильно ли были определены подследственность и место производства предварительного расследования.


Ответ на этот вопрос представляет интерес с точки зрения того, насколько уровень знаний и умений лица, производившего предварительное расследование, позволяет обоснованно сделать вывод о том, что механизм преступления изучен достаточно подробно, что предмет и пределы доказывания определены полно и правильно, насколько досконально они исследованы и соответственно, насколько можно доверять сделанным выводам. Если есть опыт раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, то, как правило, можно прогнозировать верное использование основных терминов и понятий. При отсутствии соответствующего опыта важно обратить внимание на то, насколько правильно следователь использовал указанные понятия, насколько удачно он определил цель и задачи предварительного расследования, перечень обстоятельств, подлежащих исследованию и доказыванию.


6. Все ли вероятные версии о круге виновных, способе, орудиях преступления, времени, месте, целях, мотивах, причинах совершения и иных обстоятельствах данного преступления были выдвинуты и проверены.


При изучении и оценке материалов уголовного дела необходимо иметь в виду ряд обстоятельств.


Во-первых, как и любое другое преступление с признаками соучастия, организация экстремистского сообщества предполагает объединение нескольких (двух или более) лиц в группу, что требует выяснения в процессе предварительного, затем и судебного следствия таких признаков, как вменяемость каждого и достижение каждым из них возраста уголовной ответственности. Встречаются ситуации, когда лица, входящие в группировки экстремистской направленности, в силу недостижения возраста или вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не могут быть привлечены к уголовной ответственности. Это делает невозможным (необоснованным) квалификацию содеянного остальными соучастниками по ст. 2821 УК РФ.


В связи с этим важно подчеркнуть, что большое значение по делам о преступлениях рассматриваемого вида имеют результаты судебно-психиатрических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз. В пределах своей компетенции эксперт-психиатр дает заключение о наличии у обвиняемых хронических психических заболеваний, возможности осознавать данными лицами фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, если в выводах эксперта указано о наличии у кого-либо из подэкспертных лиц социализированного расстройства поведения, эмоциональной неустойчивости с тенденцией к застреванию на отрицательных переживаниях, выраженной индивидуалистичности, склонности к субъективизму в оценках людей и явлений окружающей действительности, трудностей в установлении удовлетворяющих его контактов на фоне соответствующего возрасту уровня интеллектуального развития, эти данные должны привлечь внимание государственного обвинителя, поскольку они учитываются судом при индивидуализации наказания.




Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

В пособии на основе действующего законодательства и правоприменительной практики проведен уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ, рассмотрены обстоятельства, подлежащие исследованию и доказыванию по делам об организации экстремистского сообщества, а также особенности прокурорского надзора за исполнением законов при выявлении и расследовании фактов организации экстремистского сообщества и поддержания государственного обвинения при рассмотрении соответствующей категории уголовных дел.<br /> Для прокурорских и следственных работников, научных сотрудников, а также студентов, преподавателей юридических учебных заведений, практикующих юристов и лиц, интересующихся проблемами противодействия экстремистской деятельности.

179
Юридическая Под ред. Меркурьева В.В. Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Меркурьева В.В. Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

Юридическая Под ред. Меркурьева В.В. Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие

В пособии на основе действующего законодательства и правоприменительной практики проведен уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ, рассмотрены обстоятельства, подлежащие исследованию и доказыванию по делам об организации экстремистского сообщества, а также особенности прокурорского надзора за исполнением законов при выявлении и расследовании фактов организации экстремистского сообщества и поддержания государственного обвинения при рассмотрении соответствующей категории уголовных дел.<br /> Для прокурорских и следственных работников, научных сотрудников, а также студентов, преподавателей юридических учебных заведений, практикующих юристов и лиц, интересующихся проблемами противодействия экстремистской деятельности.

Внимание! Авторские права на книгу "Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания. Учебное пособие" (Под ред. Меркурьева В.В.) охраняются законодательством!