Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Обществознание за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.05.2014
ISBN: 9785392114627
Язык:
Объем текста: 55 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обществознание за 20 минут. Введение

Глава 1. Человек и его деятельность

Глава 2. Общество как система

Глава 3. Экономическая сфера общественной жизни

Глава 4. Политическая сфера жизни общества

Глава 5. Социальная сфера общественной жизни

Глава 6. Духовная сфера общественной жизни

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


• Социальная структура общества и социальные отношения


• Социальная стратификация


• Этническая структура общества


• Демографическая структура общества


• Мальтус и мальтузианство


• Социальные роли личности и социальная мобильность



Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры... И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той. Младенец, школьник, юноша, любовник, солдат, судья, старик.


(У. Шекспир, «Как вам это понравится?»)


В процессе совместной деятельности люди объединяются в разные группы. Более того, каждый человек с рождения принадлежит сразу нескольким большим и малым сообществам. Внутригрупповое взаимодействие и отношения этих сообществ между собой составляет социальную сферу общественной жизни. Социальная структура общества и взаимодействие общественных групп являются предметом науки «социология». Компонентами социальной подсистемы общества могут выступать классы, нации, семьи, профессиональные союзы. Мы последовательно рассмотрим основные элементы социума. Однако это не дает, как правило, полной картины. Разнообразие форм и размеров этих компонентов затрудняет изучение социальной подсистемы в целом, поэтому социологи не оставляют попыток найти универсальное основание деления общества. Так в науке появилось понятие «страты» (от лат. strata — слой), которое социологи переняли у геологов. «Социальная стратификация, — писал Питирим Сорокин, — это дифференциация некоей данной совокупности людей на классы в их иерархическом ранге. Ее основа и сущность — в неравномерном распределении прав и привилегий, ответственности и обязанностей, наличии или отсутствии социальных ценностей, власти и влияния среди членов того или иного сообщества». Для того чтобы разделить общество на страты (построить стратификационную модель), нужно согласиться с тем, что неизменным свойством любой социальной системы является неравенство. Люди не равны между собой. Группы людей также не равны между собой. Это проявляется во всех сферах жизни общества и характерно для всех исторических периодов. В зависимости от цели исследования можно выделить различные основания для стратификации. Их выбирают обычно из следующего перечня признаков: благосостояние, потребление, власть, образование, досуг. Часто встречаются попытки учесть все перечисленное.


Простейшая стратификационная модель общества — выделение в нем элиты и масс. Другими типичными примерами страт могут служить касты и сословия. Каста — замкнутая общественная группа, обладающая определенными законом (или обычаем) социальными функциями, передаваемыми по наследству. Под социальными функциями понимается, как правило, группа профессий. Сословие — это относительно замкнутая общественная группа, обладающая определенными законом (или обычаем) правами и обязанностями, передаваемыми по наследству. И сословное, и кастовое деление общества не может, однако, помочь нам составить общую картину социума. Скажем, Российскую империю начала XIX века можно считать сословным государством. Права и обязанности дворянства, духовенства, крестьянства, купечества были определены законом и существенно различались. Представитель каждого сословия передавал свой статус по наследству. Но границы сословий уже размывались, для граждан возможна была смена сословного статуса. Крепостной крестьянин, отпущенный на волю, мог разбогатеть и перейти в купеческое сословие. Сын его, выучившись и поступив на государственную службу, мог получить личное и даже потомственное дворянское звание. Его сын в последнем случае будет уже дворянином. Для подобной организации общества требуются уже иные критерии разделения. Кроме того, в описанной схеме не может быть учтена ни национальная, ни конфессиональная (связанная с вероисповеданием) принадлежность гражданина. Мы снова приходим к многоплановости социальной подсистемы общества.




Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

29
Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!