Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Обществознание за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.05.2014
ISBN: 9785392114627
Язык:
Объем текста: 55 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обществознание за 20 минут. Введение

Глава 1. Человек и его деятельность

Глава 2. Общество как система

Глава 3. Экономическая сфера общественной жизни

Глава 4. Политическая сфера жизни общества

Глава 5. Социальная сфера общественной жизни

Глава 6. Духовная сфера общественной жизни

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. ОБЩЕСТВО КАК СИСТЕМА


• Понятия «общество» и «общественные отношения»


• Общество и природа


• Общество и культура


• Природа и типология общественных отношений


• Межличностные отношения


• Системный подход к изучению общества


• Структура и особенности социальных систем



Лучше всего соответствует современным представлениям об обществе определение, данное К. Марксом: «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу». Таким образом, сущность общества проявляется в общественных отношениях, которые, в свою очередь, возникают в процессе человеческой деятельности. Под «общественными отношениями» в широком смысле слова понимаются любые отношения между людьми, которые по необходимости принимают общественный характер (в том числе межличностные отношения). В узком смысле (что более пригодно для нашего предмета) общественные отношения есть «многообразные формы взаимодействия и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности между большими социальными группами, а также внутри них» (С. Крапивенский).


Поскольку общество является средой обитания людей, его часто сравнивают с природой. Велик соблазн изучать эти две среды обитания одинаковыми методами. Однако сегодня ученые понимают, что в обществе действуют закономерности, не присущие развитию природы. К природе, например, неприменимы понятия «прогресс», «закон ускорения развития». Общество и природа, однако, неразрывно связаны между собой, и нет возможности определить, какая среда обитания является более значимой. Сегодня, как и сотни тысяч лет назад, природа является для человека и общества необходимым условием существования и в то же время грозной силой, которую человек тщетно пытается покорить. Природная среда оказывает существенное влияние на общественные отношения.


Преобразуя природную среду, человек создает новую, искусственную среду обитания. Такую «искусственную среду» называют культурой в широком смысле слова. Культура, таким образом, есть совокупность всех результатов деятельности человека. Поскольку общество является совокупностью возникающих в процессе деятельности связей, культура есть продукт общественных отношений, возникает вместе с обществом и неотделима от него.


Деятельность человека сознательна. Можно ли в таком случае говорить о том, что человек сознательно и целенаправленно создает общество и культуру? Если это так, мы столкнемся с противоречием. Осознанность и целенаправленность предполагает выбор. В то же время человек не существует вне деятельности, общества, культуры. Тогда мы должны признать, что деятельность человека объективна, независима от его воли. Следовательно, и общественные отношения представляют собой объективную реальность, не зависимую от воли и сознания людей, производящих и воспроизводящих их в процессе своей деятельности.




Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

29
Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!