Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Обществознание за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.05.2014
ISBN: 9785392114627
Язык:
Объем текста: 55 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обществознание за 20 минут. Введение

Глава 1. Человек и его деятельность

Глава 2. Общество как система

Глава 3. Экономическая сфера общественной жизни

Глава 4. Политическая сфера жизни общества

Глава 5. Социальная сфера общественной жизни

Глава 6. Духовная сфера общественной жизни

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


• Интерес ученых к человеку


• Происхождение человека


• Человек — существо биосоциальное


• Социальные функции раскрываются только в деятельности


• Сущность деятельности


• Многообразие деятельности


• Проблема смысла жизни



Много в природе дивных сил, но сильней человека нет.


(Софокл, «Антигона»)



Человечество зазналось от своих микроскопических побед. Человека распирает гордость за то, что он топает по Луне, спустился на дно океана, поймал чуть ли не в ладонь нейтрино. Но о самом себе человек не знает почти ничего.


(Вайнер А. А., Вайнер Г. А., «Лекарство от страха»)



Для человека не было и нет на свете ничего интереснее, чем он сам. У каждого народа древности были свои представления о том, как появился человек, чем он отличается от всех других живых существ и каков смысл его существования. Поначалу на эти вопросы отвечали мифы, затем религия. Сегодня эти же вопросы беспокоят ученых. Человек — центральная проблема целого ряда наук, называющих себя гуманитарными (от лат. homo — человек). Пользуясь достижениями этих наук, рассмотрим последовательно три заявленных вопроса.


Происхождение человека (антропогенез) научно обосновано в работах ученых XIX века Ч. Дарвина («Происхождение человека и половой отбор») и Ф. Энгельса («Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека»). Сегодня гипотеза (научно обоснованное предположение) этих ученых так и осталась гипотезой, не переродившись в научно установленный факт. Смысл ее сводится к тому, что в течение многих миллионов лет один из родов человекообразных обезьян — дриопитеков (близких родственников современных шимпанзе) — в ходе естественного отбора и посредством спонтанно возникшей потребности трудиться постепенно превратился в человека современного вида. Гипотеза теоретиков подтверждается данными археологов, находящих кости далеких предков человека и составивших цепочку постепенных изменений в строении черепа, таза, позвоночника и т. п. Наряду с костями археологи исследуют и постепенную эволюцию орудий труда (понятия «труд», «орудие труда» будут рассмотрены далее) — от слегка обтесанных камней и заостренных палок до составных орудий, при изготовлении которых соединялись различные материалы.


Старт процессу антропогенеза дал австралопитек, появившийся не ранее 8 млн лет назад. Он уже вел наземный образ жизни, в отличие от своих предков, живших на деревьях, и время от времени трудился. По поводу места его появления споры продолжаются, но большинство ученых называют его родиной Восточную Африку. Около 2,5 млн лет назад от него произошел первый представитель рода Homo — Homo habilis (человек умелый). Название свое вид заслужил умением изготавливать орудия труда. Один миллион лет назад Homo habilis уверенно встал на две ноги и превратился в Homo erectus — человека прямоходящего. Кроме прямохождения его отличало от предшествующих видов умение использовать огонь и говорить. 200 тысяч лет назад появился Homo sapiens, а 40—50 тысяч лет назад — Homo sapiens sapiens. К этому виду и относится современный человек.


Эта довольно стройная и симпатичная гипотеза имеет недостатки, и современные антропологи занимаются в основном тем, что пытаются их устранить. Увы, других достойных теорий пока нет.




Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

29
Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!