Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Обществознание за 20 минут

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.05.2014
ISBN: 9785392114627
Язык:
Объем текста: 55 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Обществознание за 20 минут. Введение

Глава 1. Человек и его деятельность

Глава 2. Общество как система

Глава 3. Экономическая сфера общественной жизни

Глава 4. Политическая сфера жизни общества

Глава 5. Социальная сфера общественной жизни

Глава 6. Духовная сфера общественной жизни

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ


• Три фактора производства


• Предметы труда


• Техника и технологии


• Трудовая деятельность


• Производительные силы и производственные отношения, их взаимозависимость


• Влияние экономики на иные сферы жизни общества



Человеческие существа — это несчастные создания, обремененные потребностями... Совокупность всех наших материальных потребностей превышает производительные возможности всех имеющихся ресурсов... Вот почему материальное изобилие не представляется осуществимым.


(Макконнелл К. Р., Брю С. Р., «Экономикс»)



Все члены общества обязательно вовлечены в систему экономических отношений, которые представляют собой отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления результатов труда.


Основой экономики является производство материальных благ. Производство — исходный момент истории человечества. В структуре материального производства можно выделить три ключевых фактора: предмет, на который направлена деятельность человека, средство труда, или технология, и собственно труд, т. е. целенаправленная деятельность человека.


Все предметы труда первоначально берутся из природы. Без этой базы ресурсов никакое производство было бы невозможно. Пока технологическая база была несовершенна, ресурсы казались неисчерпаемы. И подход человека к природе был обоснованно потребительским. Однако со временем выяснилось, что природа не может удовлетворить потребности человечества. Именно это краеугольное противоречие составляет сущность экономики: ресурсы ограничены, а потребности человека безграничны. Уже в Новое время отдельные личности и целые государства стали задумываться о сохранении материальной базы производства. В России государственный размах экологическая программа впервые приобрела при Петре I — самом рачительном правителе в истории нашей страны. Ему, например, принадлежит запрет на частную вырубку соснового леса. В XX веке проблема сохранения и восстановления природных ресурсов приобрела глобальный характер. Ученые даже стали говорить об особой экологической сфере жизни общества. Кардинальное изменение подхода к природе неразрывно связано со вторым аспектом производства — технологическим. Ведь именно технологии позволяют человечеству сегодня потребить в обозримые сроки все ресурсы планеты, чего в предыдущие эпохи оно достичь не могло в принципе.


Техника — один из первых общественных феноменов. Рядом с костями предков современного человека археологи находят намеренно обколотые камни и заостренные палки — первый шаг общества к технической революции. Умение создавать средства (орудия) труда — такие предметы, которые в природе не существуют, — присуще только людям. В XIX веке возникает особое научное направление — философия техники. Эрнст Капп, пионер в этих исследованиях, снабдил свою книгу весьма примечательным эпиграфом: «Вся история человечества, при тщательном рассмотрении, сводится в конечном счете к изобретению все более совершенных орудий труда». Техника настолько важна для развития общества, что иногда говорят о техносфере (по аналогии с биосферой) — особой технической среде обитания человека.




Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

29
Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

Наука Сафразьян А.Л. Обществознание за 20 минут

В данном издании в сжатой форме освещены основные темы курса "Обществознание": человек и его деятельность; общество как система; экономическая, социальная и духовная сфера общественной жизни; политическая сфера жизни общества.

Внимание! Авторские права на книгу "Обществознание за 20 минут" (Сафразьян А.Л.) охраняются законодательством!