Юридическая Чучаев А.И., Филиппова О.В. Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392107247
Язык:
Объем текста: 150 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава I. Социально-правовая обусловленность криминализации нарушения порядка совершения нотариальных действий

Глава II. Злоупотребление полномочиями частным нотариусом

Глава III. Злоупотребление полномочиями государственными нотариусами и иными лицами, уполномоченными на осуществление нотариальных действий

Глава IV. Проблемы совершенствования уголовно-правового обеспечения нотариальной деятельности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III.
Злоупотребление полномочиями государственными нотариусами и иными лицами, уполномоченными на осуществление нотариальных действий


§ 1. Злоупотребление полномочиями нотариуса лицами, работающими в государственных нотариальных конторах, и его уголовно-правовая оценка


Нотариусы в России не обладают единым статусом. Согласно ст. 1 Основ законодательства о нотариате нотариальные действия совершаются нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах или занимающимися частной практикой.


В первую очередь различия между ними заключаются в полномочиях. Так, некоторые нотариальные действия могут совершаться только первыми из них. К числу таких действий ст. 36 Основ законодательства о нотариате относит: 1) выдачу свидетельства о праве на наследство; 2) принятие мер к охране наследственного имущества.


Однако следует заметить, что данное положение не абсолютно. При отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой (ст. 36 Основ законодательства о нотариате).


«Если проанализировать сходства и различия правового статуса нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, и нотариусов, занимающихся частной практикой, то можно выявить такую закономерность: различия проявляются, в основном, в правоотношениях между нотариусом и государством в лице его органов и должностных лиц, в отношениях же между нотариусом и лицом, обращающимся за нотариальным действием, все нотариусы равны (за исключением права совершения нотариальных действий по выдаче свидетельств о праве на наследство и принятия мер к охране наследственного имущества, которое закреплено законодателем за нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, что достаточно искусственно, без веских на то оснований).


Отсутствие... единства в организационной структуре нотариата не обусловлено какими-либо предпосылками объективного характера».


На практике предметная компетенция находит применение только в тех регионах России, в которых сохранилась сеть государственных нотариальных контор, способных обслужить население нотариального округа.


Вопрос об уголовно-правовом статусе нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, пока не нашел своего разрешения. По сути, в позициях специалистов нет единства в главном — является ли данный нотариус должностным лицом. Между тем от этого зависит решение всех остальных вопросов и прежде всего юридическая оценка нарушения порядка осуществления нотариальных действий.


Одна группа ученых не признает его таковым. Так, Т. Ю. Погосян считает, что нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, не подпадают ни под одну из категорий лиц, перечисленных в примечании к ст. 285 УК РФ, а поэтому если и могут «подлежать за. незаконные действия ответственности по УК РФ, то только за преступления против личности или собственности в случаях, прямо предусмотренных уголовным законом».


По мнению Б. В. Волженкина, нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, являются служащими государственного учреждения, имеющими право совершать юридически значимые действия, т. е. должностными лицами. Поэтому допускаемые ими злоупотребления влекут ответственность по статьям гл. 30 УК РФ. По сути, также считают Б. Д. Завидов и И. А. Попов.


В. Н. Козбаненко выделяет нотариальную государственную службу, рассматривая ее в качестве подвида правоохранительной государственной службы.


При определении статуса нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, на наш взгляд, следует исходить из двух моментов: а) принадлежности государственных нотариальных контор к государственной службе; б) полномочий данного лица.


По Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ (в ред. от 21 ноября 2011 г.) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственная гражданская служба РФ — это вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан России на должностях государственной гражданской службы РФ по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов РФ, лиц, замещающих государственные должности РФ, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ. В соответствии с замещаемой должностью государственным служащим присваивается классный чин.


В литературе служба характеризуется с различных позиций. Например, В. М. Манохин к числу ее признаков относит: а) профессиональный характер деятельности; б) наличие специальных субъектов - служащих;


в) особые функции - организацию исполнения и практическую реализацию полномочий социальной структуры.


Н. Егорова в общее понятие службы (частной службы) включает характер и юридическое значение деятельности, основания осуществления полномочий. По ее словам, служба, как правило, предполагает возмездную деятельность, непосредственно не связанную с производством материальных благ, осуществляемую лицами, работающими в коммерческих и некоммерческих организациях, независимо от форм собственности, либо лицами, которые и не являются работниками организации, и не состоят в отношениях служебной подчиненности, но деятельность которых имеет юридически значимый характер.


Критикуя данный подход к определению службы, Л. А. Солдатова указывает в первую очередь на то, что он не отражает целенаправленности служебной деятельности.


Н. С. Таганцев, понимая службу как «деятельность в порядке подчиненного управления государством», выделял в ней два момента: субъективный, относящийся к лицу как органу управления, и объективный, относящийся к деятельности этого лица. «В первом случае служба предполагает наличность. 1) совокупности полномочий и соответственных им обязанностей; 2) представленных в порядке подчиненного управления; 3) на совершение в интересах государственного управления; 4) определенных действий; 5) определенным способом; 6) не превышая степени и пределов полномочий или власти. Таким образом, говоря коротко, служба в этом смысле есть уполномочие на деятельность в государственном управлении на основании и сообразно закону. С другой стороны, это полномочие находит свое выражение в соответственной этому уполномочию деятельности лица в порядке управления. С этой точки зрения служба есть: 1) совокупность определенных действий; 2) учиняемых в интересах подчиненного государственного управления; 3) определенным способом; 4) не превышая степени и пределов полномочий или власти, или, говоря короче, служба есть деятельность в государственном управлении на основании закона».


Как видим, при определении службы ни в Федеральном законе, ни в теоретических источниках не только не содержится понятие должностного лица, но нет даже ссылки на него.


Названный Федеральный закон все должности государственной гражданской службы подразделяет на четыре категории: руководители, помощники (советники), специалисты и обеспечивающие специалисты.


Следовательно, признание деятельности нотариуса, работающего в государственной нотариальной палате, государственной гражданской службой само по себе еще не предопределяет его статус как должностного лица. «Это обязывает правоприменителя в каждом случае служебного правонарушения устанавливать круг полномочий соответствующего служащего с точки зрения того, можно ли их рассматривать как организационно-распорядительные или административно-хозяйственные».


Административно-хозяйственные функции не охватывают совершение нотариальных действий. Последние могут характеризовать организационно-распорядительные функции, которые, в частности, предполагают наличие у лица права совершать по службе юридически значимые действия, способные порождать, изменять или прекращать правовые отношения.


Исходя из этого, можно сделать вывод, что нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, относятся к должностным лицам по признаку осуществления организационно-распорядительных функций, которые выражаются в совершении ими нотариальных действий от имени Российской Федерации.


Следовательно, нарушение указанными лицами порядка осуществления нотариальных действий охватывается нормами гл. 30 УК РФ как преступление против власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. В первую очередь речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), служебном подлоге (ст. 292 УК РФ) и халатности (ст. 293 УК РФ).




Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

В работе впервые в российской юридической литературе нотариальная деятельность рассматривается как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. В частности, подвергнуты анализу институциональная характеристика и социально-правовая ценность нотариата, эволюция уголовно-правового обеспечения порядка совершения нотариальных действий, вопросы охраны нотариальной деятельности в зарубежных странах, раскрыто содержание признаков, характеризующих злоупотребление полномочиями частным нотариусом и злоупотребление полномочиями государственными нотариусами и иными лицами,уполномоченными на осуществление нотариальных действий, показаны проблемы уголовно-правового обеспечения нотариальной деятельности и намечены пути их решения. Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, а также для практикующих юристов, в том числе нотариусов и лиц, осуществляющих нотариальную деятельность.

179
 Чучаев А.И., Филиппова О.В. Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

Чучаев А.И., Филиппова О.В. Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

Чучаев А.И., Филиппова О.В. Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография

В работе впервые в российской юридической литературе нотариальная деятельность рассматривается как самостоятельный объект уголовно-правовой охраны. В частности, подвергнуты анализу институциональная характеристика и социально-правовая ценность нотариата, эволюция уголовно-правового обеспечения порядка совершения нотариальных действий, вопросы охраны нотариальной деятельности в зарубежных странах, раскрыто содержание признаков, характеризующих злоупотребление полномочиями частным нотариусом и злоупотребление полномочиями государственными нотариусами и иными лицами,уполномоченными на осуществление нотариальных действий, показаны проблемы уголовно-правового обеспечения нотариальной деятельности и намечены пути их решения. Предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, а также для практикующих юристов, в том числе нотариусов и лиц, осуществляющих нотариальную деятельность.

Внимание! Авторские права на книгу "Нотариальная деятельность как субъект уголовно-правовой охраны. Монография" (Чучаев А.И., Филиппова О.В.) охраняются законодательством!