Экономика Веснин В.Р., Поникаров В.А. Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.03.2017
ISBN: 9785392243532
Язык:
Объем текста: 107 стр.
Формат:
epub

Оглавление

1. Сущность мировой экономики

2. Международное разделение труда

3. Международная торговля

4. Международные финансово-кредитные и платежные отношения

5. Мировая валютная система и ее элементы

6. Миграция рабочей силы

7. Международный бизнес и международные фирмы

8. Свободные экономические зоны. 9. Международная экономическая интеграция

10. Международные экономические организации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Сущность мировой экономики


Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик, или национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Ее становление началось примерно в XVI в. (некоторые исследователи относят появление ее зачатков к античности, когда финикийские и греческие купцы не только торговали по всему Средиземноморью товарами, но и оказывали услуги по перевозке грузов и пассажиров), а завершение формирования как достаточно целостной системы произошло в последней трети XIX в.


Становление мировой экономики началось с международной торговли. Жители Египта, Финикии, Древней Греции многие тысячи лет тому назад торговали со своими соседями. Именно в Средиземноморье образовалось ядро мирового хозяйства, которое наиболее активно стало развиваться в период великих географических открытий (XV–XVI вв.). Современная же система мирового хозяйства имеет возраст около полутора столетий, за которые она пережила ряд «взлетов» и «падений».


Так, период от Первой мировой войны до начала 1950-х гг. характеризуется сворачиванием мирохозяйственных связей (особенно во время двух мировых войн и экономического кризиса 1930-х гг.). В результате объем мировой торговли вышел на уровень 1913 г. только спустя 40 лет, а объем движения капитала — еще позже.


Период 1950–1970-х гг. был временем, когда возникали интеграционные группировки, быстро росли транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ), активно перемещался предпринимательский капитал, восстановился мировой рынок ссудного капитала. На особую роль в мировом хозяйстве стали претендовать социалистические страны.


Период с середины 1980-х гг. по настоящее время характеризуется тем, что для наиболее развитых стран он стал временем перехода к постиндустриализации; для развивающихся — это время активного преодоления своего экономического отставания (новые индустриальные страны, а также Китай), для бывших социалистических — возвращения в лоно рыночной экономики.


Постиндустриализация ведет к глубоким изменениям в мировой экономике. В структуре производства и потребления мирового ВВП, а также в мировой торговле возрастает доля услуг. Упор на использование знаний и квалифицированных трудовых ресурсов, переход на наукоемкие технологии, особенно в развитых странах, замедляют рост спроса на природные ресурсы.


Важной отличительной чертой мирового хозяйства к началу XXI в. становится международное производство. Сюда из сферы обращения перемещается центр мирохозяйственных связей; здесь закладывается объективная основа для движения капиталов.


Такое производство представляет собой организуемый корпорациями и координируемый из единого центра технологический процесс изготовления продукции, отдельные части которого осуществляются в разных странах и регионах материнскими компаниями ТНК и их зарубежными филиалами на базе интернационализации производства.


Международное производство базируется как на традиционной специализации различных стран и регионов, так и на новом разделении труда, которое вовлекает в свою орбиту ряд развивающихся стран, в которых создаются предприятия швейной, электротехнической, электронной промышленности, связанные тесными кооперационными отношениями с крупнейшими международными корпорациями.


Последние выносят свои филиалы, где изготавливаются детали, компоненты, полуфабрикаты; сборка же конечного продукта осуществляется по-прежнему в стране базирования. Однако сборка сложных крупногабаритных изделий (автомобили, оборудование), предназначенных для реализации в развивающихся странах, происходит на месте их потребления.


Международным корпорациям подобная практика весьма выгодна.


Во-первых, она позволяет экономить на транспортных расходах, так как перевозка компонентов обходится дешевле, чем готовой продукции.


Во-вторых, международные корпорации получают дополнительные доходы за счет разницы в импортных пошлинах на готовые машины и на комплекты их компонентов.


В-третьих, заработная плата работников в развивающихся странах, занятых на производстве, подконтрольном международной корпорации, ниже, чем в стране ее базирования.


Мировая экономика относится к числу сложных систем, которые отличаются множественностью и разнородностью. Ее элементы (национальные хозяйства, региональные интеграционные объединения, ТНК, международные экономические организации) связаны между собой движением товаров, услуг, факторов производства, информации, взаимодействуют по институциональному обустройству этих связей.


На этой основе возникли следующие формы международных экономических отношений: международная торговля товарами и услугами, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международный обмен технологиями, международные валютно-расчетные отношения.


Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется нестабильными темпами экономического роста, причем существенно различающимися от страны к стране, транснационализацией, проявляющейся в усилении роли международных компаний; финансиаризацией (приоритетность финансовых отношений); усилением взаимозависимости стран (глобализация); постиндустриализацией (преобладание сферы услуг); региональной интеграцией — экономическим полицентризмом; либерализацией внешнеэкономических процессов, децентрализацией; повсеместной стандартизацией.


Основой мирового хозяйства является совокупность национальных экономик отдельных государств. При этом необходимо разграничить понятия «страна» и «государство». Последнее обладает признанной другими государствами независимостью, официальными границами и другими атрибутами, тогда как страна — не всегда. Кроме того, понятие «страна» часто включает в себя колонии и спорные зависимые и полузависимые территории.



Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

В предлагаемом пособии изложены основные положения учебного курса «Мировая экономика». Книга написана сжато, доступным языком.<br /> Для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, а также всех интересующихся проблемами мировой экономики и международных экономических отношений.

39
Экономика Веснин В.Р., Поникаров В.А. Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

Экономика Веснин В.Р., Поникаров В.А. Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

Экономика Веснин В.Р., Поникаров В.А. Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие

В предлагаемом пособии изложены основные положения учебного курса «Мировая экономика». Книга написана сжато, доступным языком.<br /> Для студентов высших и учащихся средних специальных учебных заведений, а также всех интересующихся проблемами мировой экономики и международных экономических отношений.