Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Логика. Краткий конспект

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103607
Язык:
Объем текста: 87 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Тема 1. Предмет логики

Тема 2. Логика высказываний

Тема 3. Традиционная теория высказывания

Тема 4. Аристотелевский силлогизм (простой категорический силлогизм)

Тема 5. Логика предикатов

Тема 6. Правдоподобные (недедуктивные) рассуждения

Тема 7. Понятие

Тема 8. Основы аргументации

Примечание



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 7.
ПОНЯТИЕ


7.1. ПОНЯТИЕ, ЕГО СТРУКТУРА И ВИДЫ.


Понятие — это идеальная сущность, обозначаемая общим именем и отражающая признаки предметов или совокупности предметов.


Понятие имеет две характеристики:


а) объем понятия — это все предметы, подпадающие под понятие. В различных интерпретациях эта характеристика будет получать разные объяснения. Теоретико-познавательная интерпретация: это предметы, мыслимые в понятии. Функциональная интерпретация — все те объекты, которые, будучи подставлены на место х в Р(х), дают значение «истина» (см. тему «Логика предикатов»). Семиотическая интерпретация — это все объекты, к которым приложимо соответствующее имя;


б) содержание понятия — это все признаки, из которых составлено понятие.


Объем и содержание понятия связаны законом обратного отношения. Согласно этому закону обогащение содержания понятия ведет к сужению объема, а обеднение содержания ведет к расширению объема. Например, переходя от понятия «студент» к понятию «студент дневного отделения», мы тем самым обогащаем содержание понятия (к признакам понятия «студент» добавляется признак «дневного отделения») и сужаем его объем (объекты, подпадающие под понятие «студент дневного отделения», являются лишь частью объектов, подпадающих под понятие «студент»). Этот закон появился в курсах логики достаточно поздно, не ранее первой половины XVIII в.; кому принадлежит приоритет в его открытии, установить довольно затруднительно; предположительно он впервые нашел явное выражение в трудах Христиана Вольфа (1679—1754). Едва ли не с самого момента своего появления этот закон вызывает разнообразные возражения. Приведем лишь одно из них, которое касается понятий с бесконечным объемом.


Дело в том, что существует испытанный критерий установления равнообъемности понятий, согласно которому понятия равнообъемны, если между элементами их объемов можно установить взаимнооднозначное соответствие. А теперь возьмем два понятия с бесконечным объемом: «натуральное число» и «натуральное число, возведенное в квадрат». Согласно закону обратного отношения второе понятие богаче по содержанию, поскольку имеет дополнительный признак «возведенное в квадрат». Следовательно, его объем должен быть уже, нежели объем первого. Это, как кажется, справедливо и с точки зрения здравого смысла: совершенно понятно, что квадраты натуральных чисел составляют лишь часть натуральных чисел. Вместе с тем можно предложить достаточно простой способ установления взаимно-однозначного соответствия между элементами объемов этих понятий: каждому натуральному числу можно поставить в соответствие результат возведения его же в квадрат, и наоборот — каждому натуральному числу, возведенному в квадрат, можно поставить в соответствие то натуральное число, квадратом которого оно является. То есть их можно разделить на пары: (1, 1), (2, 4), (3, 9), (4, 16), (5, 25), ... так, что ни в каком из двух объемов не останется элемента без «напарника» из другого объема, и каждому элементу будет соответствовать не более одного «напарника» из второго объема. Таким образом, эти два понятия удовлетворяют предложенному выше критерию равнообъемности. Получается, что вопреки интуиции и здравому смыслу закон обратного отношения не распространяется по крайней мере на некоторые понятия с бесконечным объемом.


Виды понятий.


По объему выделяют следующие виды понятий:


— общие;


— единичные;


— пустые.


Как правило, общее понятие обозначается общим именем или неопределенной дескрипцией; единичное — определенной дескрипцией. Пустое понятие может обозначаться любым именем: «кентавр» (общее имя), «самое большое натуральное число» (определенная дескрипция), «предок Адама» (неопределенная дескрипция). Пустые понятия делятся на фактически пустые («нынешний король Франции») и логически пустые («равносторонний прямоугольный треугольник»). Как видим, логически пустые понятия представляют собой понятия, в содержании которых имеются несовместимые признаки. Что касается фактически пустых понятий, предложить чисто логические критерии установления того, что они пусты, невозможно. Выделение единичных понятий представляется несколько сомнительным, поскольку невозможно установить чисто логические критерии для установления того факта, что под понятие подпадает один и только один предмет.




Логика. Краткий конспект

Предлагаемое учебное пособие представляет собой весьма сжатое, конспективное введение в современную логику, предназначенное для «гуманитариев». Основано на лекционном курсе, читаемом автором в университетах Санкт-Петербурга. Адресовано студентам и школьникам, изучающим логику как общеобразовательную дисциплину, а также всем желающим самостоятельно ознакомиться с базисными принципами и разделами современной формальной логики.

29
Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Предлагаемое учебное пособие представляет собой весьма сжатое, конспективное введение в современную логику, предназначенное для «гуманитариев». Основано на лекционном курсе, читаемом автором в университетах Санкт-Петербурга. Адресовано студентам и школьникам, изучающим логику как общеобразовательную дисциплину, а также всем желающим самостоятельно ознакомиться с базисными принципами и разделами современной формальной логики.

Внимание! Авторские права на книгу "Логика. Краткий конспект" (Черноскутов Ю.Ю.) охраняются законодательством!