Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Логика. Краткий конспект

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392103607
Язык:
Объем текста: 87 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Тема 1. Предмет логики

Тема 2. Логика высказываний

Тема 3. Традиционная теория высказывания

Тема 4. Аристотелевский силлогизм (простой категорический силлогизм)

Тема 5. Логика предикатов

Тема 6. Правдоподобные (недедуктивные) рассуждения

Тема 7. Понятие

Тема 8. Основы аргументации

Примечание



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 2.
ЛОГИКА ВЫСКАЗЫВАНИЙ


Первый, наиболее простой раздел современной логики — это логика высказываний. Простейшим элементом в этом разделе выступает высказывание. Сначала установим некоторые терминологические различения.


2.1. ВЫСКАЗЫВАНИЕ, СУЖДЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЕ.


Предложение — языковое средство выражения высказывания. Одно и то же высказывание может быть выражено разными предложениями. Например, предложение русского языка «Знание — сила» выражает то же самое высказывание, что и английское предложение «Knowledge is power» или латинское «Scientia potentia est».


Высказывание выражается не всяким предложением, но только повествовательным. Только такие предложения несут сообщения, которые могут быть оценены как истинные либо ложные. Не выражают высказываний восклицательные, вопросительные предложения. Кроме того, высказываний не выражают так называемые перформативы. Это широкий класс предложений, которые представляют собой действие. К ним относятся обещания, приказы, объявления (например, «Объявляю вас мужем и женой» или «А вас я попрошу остаться») и т. п.


Высказывание — это смысл предложения, который может быть оценен как истинный или ложный.


От высказывания следует отличать суждение — действие, состоящее в признании или непризнании истинности высказывания (его утверждении или отвержении). Заметим, что в традиционной логике термин «суждение» часто использовался и в том смысле, в котором мы употребляем термин «высказывание». При этом многие авторы вынуждены были оговаривать различие между суждением в логическом смысле и суждением в только что указанном, психологическом, смысле, и это различие не всегда выдерживалось достаточно последовательно.


Высказывание, как и выражающее его предложение, имеет структуру, но некоторые типы рассуждений можно описать, не принимая ее во внимание. Нас будет интересовать лишь одно свойство высказывания — его истинность или ложность. Общим именем для истины и лжи является термин «истинностное значение». Если ни одна часть высказывания не является высказыванием, то оно называется простым. Простое высказывание называют также атомарным (от греч. atomos — «неделимый»), тем самым подчеркивая, что внутренняя структура высказывания не принимается во внимание. Эти атомарные высказывания можно соединять друг с другом разными способами с помощью различных логических связок (их могут называть также логическими союзами, операторами, функциями). Различные связки задают разные виды сложных высказываний.


2.2. ЯЗЫК ЛОГИКИ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.


Теперь приступим к построению языка логики высказываний. Как следует из вышеизложенного, в алфавите языка логики высказываний должны содержаться, во-первых, нелогические символы, предназначенные для выражения высказываний; во-вторых, логические символы для выражения логических связок.


I. Алфавит.


— p, q, r, ... , p1, q1, r1, ... — символы высказываний (пропозициональные переменные);


— И, Л — пропозициональные константы, или собственные имена истины и лжи;


— &, ∨, ↮, ⊃, ↔, ¬ — символы логических операций (логические константы);


— ), ( — скобки (вспомогательные знаки).


На основе этого алфавита мы должны описать синтаксис языка, т. е. правила построения допустимых выражений из тех символов, которые перечислены в алфавите. Когда синтаксис задан, мы будем в состоянии отличить осмысленные выражения языка от бессмысленных последовательностей символов нашего алфавита. Эта цель достигается всего лишь с помощью одного определения — определения правильно построенного высказывания (сокращенно — ППВ).


II. Определение ППВ.


1. Пропозициональная переменная (атом) и пропозициональная константа есть ППВ.


2. Если А — ППВ, то ¬ А — тоже ППВ.


3. Если А и В — ППВ, то А & В, А ∨ В, А ⊃ В, А ↔ В, А ↮ В — тоже ППВ.


4. Других ППВ, кроме перечисленных в пп. 1—3, в языке нет.


Обратим внимание, что в определении ППВ использованы буквы А и В, которых нет в алфавите нашего языка. Это не что иное, как символы метаязыка, под которыми следует понимать сокращенное обозначение любой последовательности символов алфавита.


Надеемся, что читатель сможет самостоятельно убедиться в том, что следующие последовательности символов представляют собой ППВ, поскольку они построены в соответствии с пп. 1—4 определения: q, ¬ q, ¬¬ q, p & ¬ q, r ⊃ (p & ¬ q), ¬ (r ⊃ p) & (¬ q ∨ ¬ q1).


Столь же самостоятельно рекомендуется объяснить, по каким причинам следующие последовательности символов не являются ППВ: p¬, &q, p¬ &q, p (r ∨ q).


III. Семантика.


Задача семантики в том, чтобы мы могли устанавливать значение любого выражения языка, удовлетворяющего правилам синтаксиса, или, проще говоря, значение любого ППВ.


Пропозициональные константы представляют собой частный случай имен собственных и потому обозначают определеные объекты: И обозначает идеальный объект «истина», Л обозначает идеальный объект «ложь». Каждая пропозициональная переменная неопределенным образом обозначает один из двух объектов — истину или ложь. Вспомогательные знаки сами по себе ничего не обозначают, именно поэтому они и называются вспомогательными.


О знаках, обозначающих логические связки, поговорим немного подробней.


1. Знак конъюнкции & обозначает логический союз «И», с помощью которого образуется соединительное высказывание. Сложное высказывание, образованное с помощью этой связки, истинно тогда и только тогда, когда истинно каждое из составляющих его высказываний.


Для определения логических связок используют так называемые таблицы истинности, или истинностные таблицы. Таблица истинности состоит из трех столбцов: двух входных и одного выходного (или результирующего). Во входных столбцах перебираются все возможные комбинации истинностных значений простых высказываний. В выходном столбце указывается истинностное значение сложного высказывания, полученного в результате применения соответствующей связки к исходным высказываниям. Так, в приводимой ниже табл. 2.1 для конъюнкции выходной столбец для А & В (читается «А и В») содержит значение «истина» в первой строке, где оба входных высказывания тоже имеют значение «истина». Во всех остальных строках выходного столбца содержится значение «ложь».


Таблица 2.1


 А 

 В

  А & В 

 и 

 и 

 и 

 и 

 л 

 л 

 л 

 и 

 л 

 л 

 л 

 л 


Заметим, что знак & не является просто заменителем союза русского языка «и». Во-первых, эта логическая связь может выражаться и другими средствами языка, например с помощью союзов «а», «но», «не только ... , но и ...», «несмотря на то что» и т. д., или просто перечислением предложений через запятую. Во-вторых, не всегда союз «и» естественного языка выражает конъюнктивную связь. Например, в предложении «Бологое находится между Петербургом и Москвой» союз «и» не выражает конъюнкции, поскольку здесь нет двух высказываний, из которых с помощью «и» строилось бы сложное высказывание. Более тонким контрпримером может служить такое предложение, как «Он увидел собаку Баскервилей и дико закричал». Здесь с помощью «и» два простых высказывания действительно соединяются в одно сложное, но это сложное высказывание не будет конъюнктивным. Оно выражает последовательность двух событий во времени, причем между этими событиями явно имеется причинная связь. Ведь если мы поменяем местами входящие в него предложения, то получим «Он дико закричал и увидел собаку Баскервилей», что несомненно будет иметь иной смысл и, пожалуй, иное истинностное значение.


2. Знак дизъюнкции слабой (ее также называют нестрогой и неисключающей) ∨ обозначает логический союз «И/ИЛИ» (табл. 2.2). С помощью этого союза образуется разделительное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинно хотя бы одно из составляющих его высказываний. В русском языке дизъюнкция обычно выражается союзом «или». Например: «Для подготовки к семинару надо прочитать конспект или учебник».


Слабая дизъюнкция будет ложной лишь в том случае, если все входящие в нее простые высказывания являются ложными. Так, высказывание «Кенгуру обитают в России или в Бразилии» будет ложным, но «кенгуру обитают в России или в Австралии» — истинным.


Таблица 2.2


 А 

 В 

 А ∨ В 

 и

 и 

 и 

 и

 л 

 и 

 л

 и 

 и 

 л

 л 

 л 


3. Знак дизъюнкции сильной (или строгой, исключающей) ↮ обозначает логический союз «исключающее ИЛИ» (табл. 2.3). С его помощью образуется исключающее разделительное высказывание. Это сложное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинно ровно одно из входящих в него высказываний. В русском языке обычно выражается союзом «либо..., либо...». Например: «Со щитом либо на щите».


Таблица 2.3


 А 

 В 

 А ↮ В 

 и 

 и 

 л 

 и 

 л 

 и 

 л 

 и 

 и 

 л 

 л 

 л 


Строгая дизъюнкция отличается от слабой тем, что она будет ложной, когда оба входящих в нее простых высказывания истинны. Так, если в приведенном выше примере простые высказывания «Для подготовки к семинару надо прочитать учебник» и «Для подготовки к семинару надо прочитать конспект» соединить строгой дизъюнкцией, то мы получим сложное высказывание, которое имеет истинностное значение «ложь». Действительно, поскольку оба связываемых высказывания истинны, ему соответствует первая строка таблицы истинности, в которой строгая дизъюнкция получает значение «ложь». Если же мы соединим их слабой дизъюнкцией, то получим истинное сложное высказывание.


4. Знак эквиваленции ↔ обозначает логический союз «ЕСЛИ И ТОЛЬКО ЕСЛИ..., ТО...», с помощью которого образуется высказывание эквивалентности (табл. 2.4). Это такое сложное высказывание, которое истинно тогда и только тогда, когда истинностные значения составляющих его высказываний совпадают. Эта связка, выраженная словами «тогда и только тогда... , когда...», использовалась во всех только что приведенных определениях.


Заметим, что все описанные до сих пор связки имеют свойство коммутативности: соединяемые ими высказывания можно менять местами, не вызывая изменения истинностного значения соответствующего сложного высказывания, — p & q имеет такое же значение, как q & p, p ∨ q — такое же, как q ∨ p. Следующая связка не имеет такого свойства.


Таблица 2.4


 A 

 B 

A ↔ B

 и 

 и 

 и 

 и 

 л 

 л 

 л 

 и 

 л 

 л 

 л 

 и 


5. Знак материальной импликации ⊃ обозначает логический союз «ЕСЛИ..., ТО...» (табл. 2.5). Он является формализаций условного высказывания. В отличие от введенных выше это некоммутативная связка, поэтому каждой ее части присвоено свое название. В выражении «если А, то В» высказывание, обозначаемое «А», называется антецедентом (основанием), а высказывание, обозначаемое «В», называется консеквентом (следствием). Импликацией образуется такое сложное высказывание, которое ложно тогда и только тогда, когда его антецедент истинен, а консеквент ложен.


Таблица 2.5


 A 

 B 

 A ⊃ B 

 и 

 и 

 и 

 и 

 л 

 л 

 л 

 и 

 и 

 л 

 л 

 и 


Формализация условного высказывания с помощью материальной импликации заслуживает несколько более подробного обсуждения. Материальной она называется в том смысле, что при такой формализации учитывается только материя связываемых высказываний, т. е. их истинностные значения, и не принимается во внимание смысловая связь между ними. Если этого не учитывать, несколько странным может показаться тот факт, что в третьей и четвертой строках союз «ЕСЛИ... , ТО... » является истинным.




Логика. Краткий конспект

Предлагаемое учебное пособие представляет собой весьма сжатое, конспективное введение в современную логику, предназначенное для «гуманитариев». Основано на лекционном курсе, читаемом автором в университетах Санкт-Петербурга. Адресовано студентам и школьникам, изучающим логику как общеобразовательную дисциплину, а также всем желающим самостоятельно ознакомиться с базисными принципами и разделами современной формальной логики.

29
Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Наука Черноскутов Ю.Ю. Логика. Краткий конспект

Предлагаемое учебное пособие представляет собой весьма сжатое, конспективное введение в современную логику, предназначенное для «гуманитариев». Основано на лекционном курсе, читаемом автором в университетах Санкт-Петербурга. Адресовано студентам и школьникам, изучающим логику как общеобразовательную дисциплину, а также всем желающим самостоятельно ознакомиться с базисными принципами и разделами современной формальной логики.

Внимание! Авторские права на книгу "Логика. Краткий конспект" (Черноскутов Ю.Ю.) охраняются законодательством!