Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243860
Язык:
Объем текста: 267 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Органы предварительного расследования

Глава 2. Возбуждение уголовного дела

Глава 3. Предварительное расследование: формы и общие условия производства

Глава 4. Доказывание в стадии предварительного расследования

Глава 5. Следственные действия по собиранию доказательств

Глава 6. Применение органами расследования мер уголовно-процессуального принуждения

Глава 7. Привлечение в качестве обвиняемого и уведомление о подозрении в совершении преступления

Глава 8. Приостановление предварительного расследования

Глава 9. Окончание предварительного расследования

Глава 10. Соотношение следственной и оперативно-розыскной деятельности

Глава 11. Особый порядок уголовного судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Глава 12. Дознание в сокращенной форме

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 6.
Применение органами расследования мер уголовно-процессуального принуждения


6.1. Задержание подозреваемого


Согласно ст. 91 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:


— когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;


— когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;


— когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.


При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.


Задержание по подозрению в совершении преступления производится в целях выяснения причастности данного лица к совершению преступления при условии наличия возбужденного уголовного дела о преступлении, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Без уголовного дела (дела о преступлении) гражданин не может быть подвергнут краткосрочному досудебному лишению свободы. Задержание — следственное действие, после него незамедлительно производится другое следственное действие — допрос подозреваемого. Поэтому протокол задержания в материалах, по которым в возбуждении уголовного дела отказано, находиться не может. Относительно широко распространенное мнение, будто в ряде случаев задержание в порядке ст. 91 УПК РФ предшествует возбуждению уголовного дела (например, когда лицо застигнуто на месте совершения преступления или же непосредственно после его совершения), ошибочно. Оно основано на смешении различных по своей природе мер государственного принуждения — задержании административном и задержании уголовно-процессуальном, которыми на законном основании пользуются правоохранительные органы для пресечения правонарушений. Уголовно-процессуальное задержание потому и называется уголовно-процессуальным, что производится по правилам УПК РФ, т. е. по решению органа или должностного лица, в производстве которого находится уголовное дело.


Моментом задержания подозреваемого следует считать официальное объявление управомоченного должностного лица гражданину о том, что он задерживается по подозрению в преступлении. Именно с этого момента между сотрудником правоохранительного органа и физическим лицом возникает правоотношение, глубинный смысл которого заключается в том, что свободный гражданин утрачивает свободу, он подлежит аресту, содержанию под стражей, побег откуда (с любого места содержания) пресекается силой, вплоть до применения оружия. Гражданин обязан подчиниться объявлению о том, что он задерживается (задержан), а неподчинение и сопротивление также пресекаются силой с соблюдением правил уголовно-правовых институтов необходимой обороны, крайней необходимости и правомерности вреда, причиненного при задержании.


После доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору в срок не более 3 ч должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязаны сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.


О задержании иностранного гражданина немедленно извещается соответствующее дипломатическое и консульское представительство в течение трех часов с момента доставления задержанного в орган дознания или к следователю. Задержанному должна быть предоставлена реальная возможность позвонить один раз по телефону и на русском языке в присутствии дознавателя, следователя уведомить близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем должно быть отмечено в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный звонок или невозможности самостоятельно осуществить такое право из-за физических или физических недостатков, дознаватель, следователь обязаны сами уведомить о задержании подозреваемого его близких (ч. 1 ст. 96 УПК). Продолжительность телефонного разговора задержанного с абонентом лимитируется его целями. Попытка использовать такой разговор в иных целях пресекается следователями, дознавателями, конвоем. «При необходимости сохранения в интересах предварительного расследования в тайне факта задержания уведомление по мотивированному постановлению дознавателя, следователя с согласия прокурора может не производиться, за исключением случаев, когда подозреваемый является несовершеннолетним» (ч. 4 ст. 96 УПК). На основании постановления следователя, дознавателя суммы, связанные с уведомлением близких родственников, родственников или близких лиц подозреваемого о его задержании и месте нахождения, относятся к процессуальным издержкам (п. 10 ст. 131 УПК).


В ряде случаев протокол задержания не только фиксирует факт применения данной меры уголовно-процессуального принуждения, но и содержит важные сведения (фактические данные) об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, в частности о поведении подозреваемого в момент задержания (полное подчинение требованиям задерживающего или, наоборот, активное сопротивление), о применении при задержании оружия и (или) спецсредств, физической силы, о предпринятой попытке к бегству и уничтожения улик, о причинении задержанному телес­ных повреждений и оказании ему медицинской помощи и т. д. и т. п. Такой протокол является ценнейшим документальным доказательством в смысле ст. 83 УПК РФ, полученным по горячим следам. В формировании обвинительного следственного материала такое доказательство в совокупности с показаниями подозреваемого на первом же допросе зачастую приобретают судьбоносное значение для всего уголовного дела. Незаконные действия, особенно незаконное насилие, допущенное при задержании и допросе задержанного, способно это дело погубить, потому что влечет признание полученных доказательств недопустимыми и лишает обвинительную версию исходной основы.


Задержанный по подозрению в преступлении подлежит личному обыску, который производится без специального постановления. Словом, право личного обыска задержанного дает сам факт задержания, что вполне объяснимо: такой обыск является логическим продолжением задержания, нацеленным прежде всего на разоружение подозреваемого в широком смысле данного понятия, т. е. на изъятие всего, что не может быть оставлено при заключении под стражу, а также всего, что может послужить вещественным доказательством по уголовному делу.


В течение 24 ч с момента появления этой процессуальной фигуры в уголовном деле подозреваемый должен быть допрошен, чтобы мог незамедлительно оправдаться. До начала допроса подозреваемому по его просьбе должно быть обеспечено свидание с защитником наедине, конфиденциально и по общему правилу без ограничения продолжительности. Однако в случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 ч может быть ограничена должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, с обязательным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника (ч. 4 ст. 92 УПК РФ).


По общему правилу общаться с задержанным по уголовному делу имеет право лишь тот, в чьем производстве находится уголовное дело, причем такое общение имеет во всех случаях совершенно определенную форму и цели. Это производство с участием задержанного следственных действий по собиранию доказательств — допросов, очных ставок, опознаний, экспертиз и др. Если же во встрече с задержанным нуждаются оперативные работники в связи с проводимыми ими оперативно-розыскными мероприятиями, такая встреча возможна лишь с разрешения лица, в чьем производстве находится уголовное дело. Такие встречи носят неформальный характер, они не порождают правоотношений, собеседники не связаны взаимными правами и обязанностями, как это имеет место в следственной деятельности, где каждый шаг регламентирован УПК РФ.


Согласно ст. 94 УПК РФ подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:


— не подтвердилось подозрение в совершении преступления;


— отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;


— задержание было произведено с нарушением требований УПК РФ;


— по истечении 48 ч в отношении задержанного не применена мера пресечения в виде заключения под стражу.


Последнее основание для освобождения задержанного действует при наличии специального условия: если суд не продлил срок задержания (ч. 2 ст. 94 УПК РФ). Право на такое продление на срок до 72 ч предусмотрено п. 3 ч. 6 ст. 108 УПК РФ для предоставления стороной обвинения дополнительных доказательств обоснованности задержания. В подобных случаях общий максимальный срок задержания может составить 120 ч (48 + 72).


Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 ч с момента задержания, подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора (ч. 3 ст. 94 УПК РФ). Данное правило спорно. Администрация изолятора временного содержания (ИВС) не является субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, и решение вопросов об освобождении задержанного так же не свойственно ее компетенции, как и принятие решения о задержании. Все конфликтные вопросы подобного характера должны решаться судебной и прокурорской властями.


Освобождение задержанного не является реабилитацией подозреваемого, потому что расследование уголовного дела еще не завершено. Однако естественно, что выбывший на несколько часов или суток из общественной жизни находившийся под стражей гражданин должен иметь на руках соответствующие документы, объясняющие его отсутствие на службе, на работе и т. д. По смыслу ч. 4 и 5 ст. 94 УПК РФ такими документами являются: а) судебное определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства органа расследования о применении в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу; б) справка об освобождении. Представляется, что было бы яснее и правильнее, чтобы на руки освобожденному гражданину во всех случаях выдавалась копия уголовно-процессуального документа (постановления) об освобождении с отметкой о времени освобождения.


Законодательство о задержании по подозрению в преступлении и практика его применения заключают в себе многолетнюю острейшую проблему. Она коренится в том, что наиболее часто применяющие эту меру процессуального принуждения органы внутренних дел (в лице сотрудников различных полицейских подразделений), наряду с задержанием по подозрению в преступлениях на основании УПК РФ, имеют широчайшую административно-правовую юрисдикцию и право на применение административно-правовых мер принуждения, внешне сходных с задержанием подозреваемого в преступлении (доставление в порядке ст. 27.2 КоАП РФ и административное задержание в порядке ст. 27.3 КоАП РФ).


В горячке повседневной полицейской службы слабо сориентированные на принципиальные различия между уголовно-процессуальными и административно-правовыми мерами государственного принуждения сотрудники полиции, несущие круглосуточную службу на улицах населенных пунктов, вокзалах, дорогах, транспорте и в других многочисленных общественных местах, сталкиваясь с правонарушением, не всегда адекватно и юридически грамотно реагируют на них и не всегда проводят различие между задержанием по подозрению в преступлении и всеми другими разновидностями временного лишения гражданина его личной свободы, предпочитая действовать по принципу: «Наше дело — взять (правонарушителя), а разбираются пусть другие». Вследствие такого подхода в дежурных частях органов внутренних дел, в условиях несвободы и полной неразберихи, в ожидании того, кто займется их делом, граждане иногда проводят многие часы (типичный пример: с позднего вечера до утра следующего дня). Среди таких лиц случаются и подозреваемые в совершении преступления, которым официально сформулированное подозрение и основание задержания, а также их законные права впервые объявляет лишь следователь, к которому поступили письменные материалы дежурной части. В подобных ситуациях следователь, дознаватель оказывается перед трудным выбором, какое время задержания указать в протоколе: тот час и минуту, когда реально начались уголовно-процессуальные правоотношения между ним и подозреваемым, или же момент фактического захвата лица. Первый вариант действий выражается в том, что «свой» для органа внутренних дел следователь, дознаватель решился на конфронтацию с этим органом, в стенах которого он несет службу: несколько часов лишения гражданина свободы оказываются юридически не обоснованными, и ответственна за это полиция. А указать в протоколе задержания время фактического захвата подозреваемого — значит признать, что во время пребывания гражданина в условиях несвободы в дежурной части райотдела внутренних дел это лицо числилось за дознавателем, следователем, что «арестантское» уголовное дело возбуждено «еще вчера» и что по нему никто не работал без видимых причин. Развитие событий по любому из двух сценариев резко усложняется, если в связи с задержанием случилось чрезвычайное происшествие (попытка самоубийства задержанного, его полная непричастность к правонарушению, вскрывшиеся факты насилия в отношении задержанного со стороны сотрудников полиции и т. д.).


Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» проблемы не решил. В нем говорится, что полиция имеет право задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления (подп. 1 п. 2 ст. 14), что порождает массу вопросов без ответов, но ничего не меняет и не может изменить в существующем порядке задержания таких подозреваемых, потому что: источником уголовно-процессуального права Федеральный закон «О полиции» не является; порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается только УПК РФ (ч. 1 ст. 1 этого кодекса). Согласно установленному порядку по подозрению в совершении преступления гражданин может быть задержан только должностным лицом, в производстве которого на досудебной стадии производства находится «живое» уголовное дело. И это главное, что сейчас должен знать читатель нашей книги: как и прежде, полицейский, а равно военнослужащий Национальной гвардии Российской Федерации может объявить: «Вы задержаны по подозрению в (таком-то) преступлении», — лишь располагая законным процессуальным решением (постановлением) следователя или дознавателя. Это же постановление дает право на силовые действия, которые подчас переходят в боестолкновение.


Любые другие варианты фактического лишения физического лица свободы в связи с подозрением его в преступлении — это всегда лишь импровизация на тему: как решить конкретную правоохранительную задачу, приспособившись к плохо продуманному закону, как обойти его, пусть в интересах службы, но с непредсказуемыми последствиями.


6.2. Меры пресечения


Мерами пресечения являются: 1) подписка о невыезде и надлежащем поведении; 2) личное поручительство; 3) наблюдение командования воинской части; 4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым; 5) залог; 6) домашний арест; 7) заключение под стражу.



Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.

79
Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.