Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243860
Язык:
Объем текста: 267 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Органы предварительного расследования

Глава 2. Возбуждение уголовного дела

Глава 3. Предварительное расследование: формы и общие условия производства

Глава 4. Доказывание в стадии предварительного расследования

Глава 5. Следственные действия по собиранию доказательств

Глава 6. Применение органами расследования мер уголовно-процессуального принуждения

Глава 7. Привлечение в качестве обвиняемого и уведомление о подозрении в совершении преступления

Глава 8. Приостановление предварительного расследования

Глава 9. Окончание предварительного расследования

Глава 10. Соотношение следственной и оперативно-розыскной деятельности

Глава 11. Особый порядок уголовного судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Глава 12. Дознание в сокращенной форме

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Предварительное расследование: формы и общие условия производства


3.1. Формы предварительного расследования


Предварительное расследование — это следующая за возбуждением уголовного дела стадия российского уголовного судопроизводства, уголовно-процессуальная деятельность в которой подчинена решению задач: путем производства следственных действий по собиранию доказательств раскрыть преступление, т. е. установить фактические обстоятельства дела и лицо, совершившее преступление, сформулировать и обосновать обвинение, обеспечив законные условия защиты от него и для реализации прав всеми участниками процесса, создать предпосылки для привлечения виновного к уголовной ответственности по суду, обеспечить возмещение причиненного преступлением ущерба, а также выяснить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, приняв меры по их устранению; подготовить материалы уголовного дела к судебному разбирательству. При наличии предусмотренных законом оснований эта деятельность может закончиться и прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям или же с реабилитацией невиновного обвиняемого (подозреваемого). Предварительным такое расследование называется потому, что оно ведется до суда и для суда.


Основной из двух форм предварительного расследования является предварительное следствие, главным признаком которого является то обстоятельство, что оно производится процессуально самостоятельным должностным лицом — следователем, государственным служащим «от юстиции». Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, исчерпывающий перечень которых приводится в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ. Прокурору предоставлено право ограничиться дознанием и по другим делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, не передавая дело следователю. Такое решение прокурора должно носить письменный характер. Оно представляет собой препроводительное письмо соответствующему органу дознания, которому направляется уголовное дело. Указание прокурора о производстве дознания (вместо предварительного следствия) обязательно для органа дознания (в подавляющем большинстве случаев это органы внутренних дел). И наоборот, по письменному указанию прокурора уголовные дела, которые относятся к подследственности органов дознания, могут быть переданы для производства предварительного следствия (ч. 4 ст. 150 УПК РФ). При принятии решения по указанным вопросам прокурор исходит из объема и сложности предстоящей работы по уголовному делу и времени, необходимого для ее выполнения, а также из презумпции, что следователь является более квалифицированным работником, нежели дознаватель.


Предварительное расследование (в форме дознания) производится также по делам о нераскрытых преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью при отсутствии квалифицирующих обстоятельств), ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев при отсутствии квалифицирующих обстоятельств) и ст. 1281 (клевета при отсутствии квалифицирующих обстоятельств), которые согласно ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 318 УПК РФ считаются делами частного обвинения; при обычных обстоятельствах они возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, поданному непосредственно мировому судье. Но руководитель следственного органа, следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело об этих преступлениях и произвести расследование при отсутствии заявления потерпевшего, если только данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами. К иным причинам относятся случаи совершения преступления лицом, данные о котором неизвестны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ). Это значит, что потерпевшие от нераскрытых преступлений, о которых идет речь, вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, его расследовании, об установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, о его розыске и задержании не к мировому судье, а к органам уголовного преследования, что практически означает — или в дежурную часть местного органа внутренних дел, или к районному прокурору, осуществляющему надзор за процессуальной деятельностью органов дознания.


В основе такого решения лежит высокая и безупречная в своей формально-юридической правоте идея, согласно которой раз обращение потерпевшего от преступления непосредственно к судебной власти не обеспечивает его прав, законных интересов и реального доступа к правосудию, то он должен иметь право обратиться к правоохранительным органам, способным устранить препятствие, возникшее на пути к правосудию, установить, разыскать обидчика и представить его суду. Но для реализации избран необычайно сложный путь. Сначала потерпевшему предстоит добиться, чтобы его заявление, например об избиении неизвестным лицом, в условиях наката тяжкой и особо тяжкой преступности приняла и зарегистрировала полиция, а затем передала в подразделение дознания, и дознаватель возбудил уголовное дело. Затем предстоит добиться от полиции, чтобы она оперативно-розыскным путем установила и задержала лицо, подлежащее привлечению к уголовной ответственности. Причем заключить под стражу данное лицо не представляется возможным, потому что максимальная мера наказания за преступления, о которых идет речь, не превышает двух лет лишения свободы. Между тем согласно непререкаемой сущности судебной власти мировой судья мог бы сам, «не гоняя» уголовного дела, потребовать от полиции и розыска неизвестного лица, в отношении которого по заявлению потерпевшего возбуждено данное дело, и его задержания и доставления в суд с представлением сведений, что это — именно то лицо, которое подлежит привлечению к уголовной ответственности. Из исследования подобных полицейских материалов непосредственно «перед лицом суда» и рождаются, как это принято в развитых цивилизованных странах, судебные доказательства, что позволяет вершить суд не только правый, но и скорый.


Дознание по уголовным делам производится в общем порядке, установленном УПК РФ для предварительного следствия со следующими особенностями.


1. Оно производится дознавателями, т. е. должностными лицами — государственными служащими органа исполнительной власти, наделенными функцией дознания и подчиненными руководителю данного органа во всех служебных отношениях. Дознаватель обладает меньшей процессуальной самостоятельностью, нежели следователь; все указания прокурора и начальника органа дознания и начальника подразделения дознания для него обязательны (ч. 4 ст. 41, ч. 4 ст. 401 УПК РФ). Из этого правила имеется единственное исключение. Согласно п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК РФ дознание по делам о преступлениях, расследование по которым производится в данной форме (ч. 3 ст. 150 УПК РФ), совершенных военнослужащими, приравненными к ним категориями государственных служащих — сотрудниками правоохранительных органов, а также лицами отдельных категорий, в отношении которых установлен особый порядок уголовного судопроизводства (см. подп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 151 и ст. 447 УПК РФ), производится следователями Следственного комитета РФ. Производящий дознание следователь — явление, с научно-теоретических позиций необъяснимое.


2. Дознание производится лишь по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (их перечень содержится в ч. 3 ст. 150 УПК РФ).


3. Его срок короче, а процедура продления срока проще (сроки предварительного следствия и дознания рассматриваются позднее, но в рамках этой же темы).


4. По результатам дознания составляется не обвинительное заключение, а обвинительный акт (ст. 225 УПК РФ), который имеет значение итогового процессуального документа по уголовным делам, направленным через прокурора в суд.


5. Привлечение лица в качестве обвиняемого и допрос обвиняемого (ст. 171–174 УПК РФ) в ходе дознания не предусмотрены. Обвиняемый здесь появляется с вынесением обвинительного акта (п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК РФ), т. е. по окончании расследования и перед направлением уголовного дела прокурору. Начало уголовного преследования в ходе дознания связано по общему правилу только с подозрением в совершении преступления, с подозреваемым, а не с обвиняемым. Причем подозреваемый здесь, кроме общих случаев, предусмотренных ст. 46 УПК ПРФ, появляется еще и в результате специфического, присущего только дознанию процессуального действия — уведомления о подозрении в совершении преступления (ст. 2231 УПК РФ), которому в данной книге посвящен отдельный параграф 7.4. Однако если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а обвинительный акт составить в рамках десятисуточного срока не представилось возможным, потому что расследование еще не закончено, то подозреваемому должно быть предъявлено обвинение в общем порядке, и процесс уголовного преследования, включая изменения и дополнения обвинения, а также частичное прекращение уголовного преследования выравнивается с аналогичным процессом на предварительном следствии.


3.2. Общие условия предварительного расследования


Производство предварительного расследования как в форме следствия, так и в форме дознания подчиняется совокупности общих «сквозных» правил-требований, закрепленных в УПК РФ, которые призваны обеспечить единообразие досудебной уголовно-процессуальной процедуры и достижение задач, стоящих перед стадией предварительного расследования. Их принято называть общими условиями предварительного расследования. В УПК РФ одни из таких правил (о подследственности, месте и начале производства предварительного расследования, соединении и выделении уголовных дел и выделении материалов в отдельное производство, производстве неотложных следственных действий, об окончании расследования и др. — ст. 151–161 УПК РФ) помещены в гл. 21, которая так и называется: «Общие условия предварительного расследования». Другим, как, например, сроки предварительного следствия, производство предварительного следствия следственной группой, посвящены отдельные статьи в следующей — 22-й главе УПК РФ. Дальнейшее изложение посвящено характеристике каждого из этих условий.


3.2.1. Подследственность


Под подследственностью понимается совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых расследование данного преступления относится к компетенции того или иного органа предварительного следствия либо дознания. Действующий уголовно-процессуальный закон (ст. 151 УПК РФ) дает основания для выделения следующих признаков подследственности: предметный (родовой); альтернативный (смешанный); персональный и территориальный.



Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.

79
Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.