Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 16.03.2017
ISBN: 9785392243860
Язык:
Объем текста: 267 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Органы предварительного расследования

Глава 2. Возбуждение уголовного дела

Глава 3. Предварительное расследование: формы и общие условия производства

Глава 4. Доказывание в стадии предварительного расследования

Глава 5. Следственные действия по собиранию доказательств

Глава 6. Применение органами расследования мер уголовно-процессуального принуждения

Глава 7. Привлечение в качестве обвиняемого и уведомление о подозрении в совершении преступления

Глава 8. Приостановление предварительного расследования

Глава 9. Окончание предварительного расследования

Глава 10. Соотношение следственной и оперативно-розыскной деятельности

Глава 11. Особый порядок уголовного судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве

Глава 12. Дознание в сокращенной форме

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Органы предварительного расследования


1.1. Органы предварительного следствия


В зависимости от того, в какой форме производится предварительное расследование уголовных дел, т. е дел о преступлениях, оно производится или органом предварительного следствия, или органом дознания. В историческом процессе развития российской государственности сложилось так, что предварительное следствие в нашей стране в настоящее время производится следователями трех различных ведомств: Следственного комитета РФ, федеральных органов службы безопасности и органов внутрених дел. При этом круг уголовных дел, расследование которых относится к компетенции следователей каждого из перечисленных ведомств (иначе говоря, подследственность), различна и определяется ст. 151 УПК РФ. Процессуальное же положение, т. е. права и обязанности любого следователя в работе по конкретному уголовному делу, абсолютно одинаково и не зависит ни от того, к какому ведомству данный следователь относится, ни от должности в рамках родового понятия «следователь» (следователь, старший следователь, следователь по особо важным делам, старший следователь по особо важным делам), ни от характера расследуемого преступления, ни от сложности дела и объема следственной работы. Начальственными функциями (также как и судья) следователь не наделен и подчиненных не имеет.


При наличии законных поводов и оснований следователь вправе возбудить уголовное дело своей подследственности, принять его к своему производству и приступить к производству расследования, самостоятельно определяя его направления соответственно выдвигаемым следственным версиям. Следователь самостоятельно решает, какие следственные действия необходимо произвести в целях собирания доказательств и кого вызвать для участия в этих действиях, в частности в допросах и очных ставках, кому поручить экспертное исследование и какие меры уголовно-процессуального принуждения (задержание, заключение под стражу, иные меры пресечения, наложение ареста на имущество, временное отстранение от должности и др.) подлежат применению; он вправе и обязан применить их или же возбудить перед судом ходатайство о принятии соответствующего решения, либо обратиться к руководителю следственного органа, в котором состоит на службе, за согласием и лишь после этого выполнить соответствующее процессуальное действие (ст. 38 УПК РФ).


Процессуальная самостоятельность следователя, кроме судебной прерогативы на применение мер процессуального принуждения, связанных с причинением ущерба конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства (ст. 29, 125 и 165 УПК РФ), ограничена также указаниями начальника следственного органа о направлении расследования, производстве отдельных следственный действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения (п. 3 ч. 1 ст. 39 УПК РФ). Эти указания, данные в письменной форме, обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы руководителю вышестоящего следственного органа. Это значит, что обжалование по общему правилу не приостанавливает исполнения указаний. Исключением являются указания руководителя следственного органа: о передаче уголовного дела; привлечении лица в качестве обвиняемого; квалификации преступления; об объеме обвинения; избрании меры пресечения; о производстве следственных действий, которые допускаются только по судебному решению; направлении дела в суд или его прекращении. Не соглашаясь с такими указаниями, следователь вправе представить руководителю вышестоящего следственного органа материалы уголовного дела и письменные возражения на них. Обжалованию не подлежат также письменные указания руководителя следственного органа, которым этот руководитель предписывает исполнить поступившие в его адрес требования прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия (ч. 3 и 4 ст. 39 УПК РФ).


Указания прокурора не являются безусловно обязательными для следователя; все зависит от позиции руководителя следственного органа. Если следователь не согласен с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, и начальник следственного органа солидарен со своим подчиненным, он под свою ответственность информирует прокурора о письменных возражениях следователя, представленных руководителю следственного органа (ч. 3 ст. 38 УПК РФ), и только. А если следователь не согласен с решением прокурора об отмене его (следователя) постановления о возбуждении уголовного дела или же о возвращении прокурором поступившего к нему с обвинительным заключением уголовного дела для производства дополнительного расследования, изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставлении обвинительного заключения и устранении выявленных недостатков и руководитель следственного органа солидарен с ним, следователь вправе обжаловать решение прокурора вышестоящему прокурору, а при несогласии с его решением — Генеральному прокурору РФ с согласия соответственно Председателя Следственного комитета РФ либо руководителя ведомственного (ФСБ, МВД) следственного аппарата. Вышестоящий прокурор в течение 72 часов с момента поступления соответствующих материалов обязан вынести одно из следующих постановлений:


1) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя;


2) об отмене постановления нижестоящего прокурора (см. в совокупности п. 5 ч. 2 ст. 38 и ч. 4 ст. 221 УПК РФ).


Во втором случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное заключение и направляет уголовное дело в суд (п. 2 ч. 4 ст. 211 УПК РФ), а нижестоящий прокурор, потерпевший поражение в процессуальном споре с ведомственным следственным аппаратом и его руководством, принимает функцию уголовного преследования под свою единоличную власть и ответственность и должен быть готов к тому, чтобы государственное обвинение в суде поддерживать на основании следственных материалов, которые он считает не готовыми к судебному разбирательству.


По отношению к органу дознания следователь обладает определенной властью. По расследуемым им делам он вправе давать органам дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также требовать содействия при их производстве самим следователем (п. 4 ч. 2 ст. 38 УПК РФ). Не будь такого правила, следователь-одиночка в целом ряде случаев, прежде всего при расследовании крупных и сложных дел об организованных групповых преступлениях, оказался бы не в состоянии выполнить свои обязанности. Ему, кабинетному работнику-юристу, одному не по плечу производство трудоемких обысков, выемок, следственных экспериментов, проверок показаний с выездом на место и т. д. и конечно же задержаний подозреваемых, которые в наше время все чаще носят характер боевого столкновения. Нынешний следователь в своей работе повседневно нуждается в помощи сильного, хорошо оснащенного военизированного органа государства, располагающего и оперативно-розыскными, и «силовыми» полномочиями, средствами и возможностями, а также людьми, способными решать разно­образнейшие задачи, диктуемые современной криминальной обстановкой.



Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.

79
Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

Юридическая Безлепкин Б.Т. Краткое пособие для следователя и дознавателя. 2-е издание

В настоящем издании предельно кратко изложены основы законодательства, теории и практики по вопросам предварительного расследования в российском уголовном судопроизводстве. При этом особое внимание уделяется тому, что в этой области ново, спорно или сложно, неудачно сформулировано в законе или неоднозначно воспринимается и поэтому лишено необходимого единообразия в практическом применении. В виде приложений к авторскому тексту в издание включены два нормативных акта, которые не пользуются широкой известностью, но наряду с Уголовно-процессуальным кодексом используются в досудебной деятельности по уголовным делам.<br /> Пособие подготовлено по состоянию законодательства на январь 2017 г.<br /> Предназначено для следователей и дознавателей, в первую очередь для тех, кто еще не получил высшего юридического образования или хочет пополнить и освежить свои знания в области постоянно совершенствующегося российского уголовно-процессуального права. Будет интересно и более широкому кругу читателей.