Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.06.2012
ISBN: 9785392058075
Язык:
Объем текста: 513 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Принципы деятельности полиции

Глава 3. Обязанности и права полиции

Глава 4. Применение полицией отдельных мер государственного принуждения

Глава 5. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Глава 6. Правовое положение сотрудника полиции

Глава 7. Служба в полиции

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Глава 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции

Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции

Глава 11. Заключительные положения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8. ГАРАНТИИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ


Комментируемая глава посвящена вопросам социальной защиты сотрудников полиции. С учетом того, что социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел являются предметом правового регулирования отдельного федерального закона, в рассматриваемой главе законодатель устанавливает меры социальной поддержки сотрудников полиции, имеющие основополагающее значение.


В содержании данной главы, включающей в себя пять статей, закреплены права сотрудника полиции на следующие значимые гарантии социальной защиты: оплата труда сотрудника полиции; страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей; право сотрудника полиции на жилищное обеспечение; право сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обслуживание; некоторые гарантии сотруднику полиции в связи с прохождением службы в полиции.


Кроме того, глава 8 Закона гарантирует социальную защищенность членам семьи сотрудника полиции и лицам, находящимся на его иждивении в случае его гибели (смерти) при исполнении служебных обязанностей.


Важно подчеркнуть, что положения статей 43–46, входящих в главу 8, а также нормы статьи 56 Закона распространяются на сотрудников органов внутренних дел, в том числе не являющихся сотрудниками полиции.


Статья 42. Оплата труда сотрудника полиции


1. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности.


2. Обеспечение денежным довольствием сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


3. Сотруднику полиции, имеющему почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации» и (или) «Заслуженный юрист Российской Федерации», выплачивается ежемесячная надбавка в размере 10 процентов к должностному окладу в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.


1. Впервые в практике правового регулирования полицейской деятельности законодателем установлено, что денежное довольствие сотрудника полиции является средством стимулирования его служебной деятельности по замещаемой должности.


Данная норма является базовым положением, позволяющим установить систему денежного довольствия, включающую не только материальное обеспечение сотрудника полиции, но и его стимул к постоянному повышению уровня квалификации и компетенции.


В качестве наглядного примера можно привести часть 3 статьи 42 Закона, которая устанавливает ежемесячную надбавку к должностному окладу сотрудников полиции, имеющих почетные звания «заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации» и (или) «заслуженный юрист Российской Федерации».


2. Положения статьи 42 комментируемого Закона развиты Законом о социальных гарантиях. В соответствии с ним денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада по замещаемой должности (должностного оклада) и месячного оклада по специальному званию, которые, в свою очередь, составляют оклад месячного денежного содержания (далее – оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.


3. Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации. Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются МВД России применительно к размерам окладов по типовым должностям. Денежное содержание индексируется согласно федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с у четом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об этом принимается Правительством Российской Федерации.


4. Законом о социальных гарантиях определена структура дополнительных выплат, включающая: 1) ежемесячную надбавку к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); 2) ежемесячную надбавку к должностному окладу за квалификационное звание; 3) ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия службы; 4) ежемесячную надбавку к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; 5) премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей; 6) поощрительные выплаты за особые достижения в службе; 7) надбавку к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время; 8) коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


5. Установлены размеры ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) при стаже службы (выслуге):


1) от 2 до 5 лет – 10%; 2) от 5 до 10 лет – 15%; 3) от 10 до 15 лет – 20%;


4) от 15 до 20 лет – 25%; 5) от 20 до 25 лет – 30%; 6) 25 лет и более – 40%.


6. Законом о социальных гарантиях впервые вводятся доплаты в виде ежемесячной надбавки к должностному окладу за квалификационное звание. Например, за квалификационное звание специалиста третьего класса установлена доплата в размере 5%, за квалификационное звание специалиста второго класса – 10%, за квалификационное звание специалиста первого класса – 20%, за квалификационное звание мастера (высшее квалификационное звание) – 30%.


7. Ежемесячная надбавка за особые условия службы устанавливается в размере до 100% должностного оклада.


8. До 65% должностного оклада может выплачиваться ежемесячно надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.


9. Предусмотрены премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей из расчета трех окладов денежного содержания в год.


10. Поощрительные выплаты за особые достижения в службе устанавливаются в размере до 100% должностного оклада в месяц. Министр внутренних дел Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета на денежное довольствие сотрудников может устанавливать размер поощрительной выплаты за особые достижения в службе и свыше 100% должностного оклада.


11. Надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время, выплачивается в размере до 100% должностного оклада.


12. К денежному довольствию сотрудников полиции, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других территориях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Для применения указанных коэффициентов и процентных надбавок в составе денежного довольствия учитываются: 1) должностной оклад; 2) оклад по специальному званию; 3) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); 4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание; 5) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы; 6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. При этом порядок применения указанных коэффициентов и выплаты процентных надбавок, а также их размер определяются Правительством Российской Федерации.


13. Перечень дополнительных выплат не является исчерпывающим. Федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации помимо названных выплат и надбавок сотрудникам органов внутренних дел и полиции могут устанавливаться другие дополнительные выплаты и надбавки, размер которых будет определяться дифференцированно в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых сотрудниками задач.


14. Отдельной категорией сот рудников полиции являются лица, проходящие службу за пределами территории Российской Федерации. Им часть денежного довольствия выплачивается в иностранной валюте. При этом выплачиваемая в иностранной валюте часть не учитывается при исчислении выплат (в том числе пенсий и страховых сумм), определяемых законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации исход я из окладов денежного содержания.


15. Следует отметить, что Законом о социальных гарантиях закреплены меры социальной защиты для сотрудников органов внутренних дел, захваченных в плен или удерживаемых в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, а также за безвестно отсутствующими до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершим. Указанным категориям сотрудников сохраняется денежное довольствие в полном размере, которое выплачивается супругам или другим членам их семей до полного выяснения обстоятельств захвата их в плен или в качестве заложников, до момента их освобождения либо до признания их в законном порядке безвестно отсутствующими или умершими.


16. За сотрудником полиции, находящимся в распоряжении МВД России, его территориального органа или организации, входящей в систему МВД России, до истечения срока, определенного Законом о службе в органах внутренних дел, сохраняется денежное довольствие в размере должностного оклада по последней замещаемой должности и оклада по специальному званию, а также ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет).


Сотруднику полиции, находящемуся в распоряжении и выполняющему обязанности по последней замещаемой должности, в соответствии с приказом или распоряжением министра внутренних дел Российской Федерации или уполномоченного им руководителя денежное довольствие выплачивается в полном размере. По их решению могут также производиться отдельные дополнительные выплаты.


17. В случае освобождения сотрудника полиции от выполнения должностных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в полном размере.


18. В условиях временного отстранения сотрудника полиции от должности ему выплачивается денежное довольствие в размере должностного оклада и оклада по специальному званию, а также надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет). Если же сотрудник обвиняется (подозревается) в совершении преступления и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под страж у, выплата денежного довольствия такому сотрудник у приостанавливается. При вынесении оправдательного приговора или прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям ему выплачивается денежное довольствие в полном размере за весь период содержания под стражей.


19. Сотрудникам полиции, выполняющим задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в отдельных регионах Российской Федерации либо проходящим службу в условиях военного или чрезвычайного положения, вооруженного конфликта, проведения контртеррористической операции, ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера, других чрезвычайных ситуаций и в иных особых условиях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, изменением режима служебного времени и введением дополнительных ограничений, устанавливаются повышенные коэффициенты или надбавки к денежному довольствию в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации.




Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Предлагаемый читателю постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции" подготовлен практическими работниками и учеными, непосредственно принимавшими участие в его разработке. В нем разъясняются основные положения нового полицейского законодательства России, даны рекомендации по их реализации на практике. Особое внимание уделено сравнительному анализу норм Федерального закона "О полиции" с нормами ранее действовавшего Закона Российской Федерации "О милиции". В работе использованы акты судебных органов и судебной практики по конкретным делам. Издание адресовано сотрудникам полиции, прокурорам, адвокатам, судьям, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, научным работникам и всем, кто интересуется вопросами правового регулирования деятельности полиции.

279
Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Предлагаемый читателю постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции" подготовлен практическими работниками и учеными, непосредственно принимавшими участие в его разработке. В нем разъясняются основные положения нового полицейского законодательства России, даны рекомендации по их реализации на практике. Особое внимание уделено сравнительному анализу норм Федерального закона "О полиции" с нормами ранее действовавшего Закона Российской Федерации "О милиции". В работе использованы акты судебных органов и судебной практики по конкретным делам. Издание адресовано сотрудникам полиции, прокурорам, адвокатам, судьям, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, научным работникам и всем, кто интересуется вопросами правового регулирования деятельности полиции.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)" (Черников В. В.) охраняются законодательством!