Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 14.06.2012
ISBN: 9785392058075
Язык:
Объем текста: 513 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Общие положения

Глава 2. Принципы деятельности полиции

Глава 3. Обязанности и права полиции

Глава 4. Применение полицией отдельных мер государственного принуждения

Глава 5. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Глава 6. Правовое положение сотрудника полиции

Глава 7. Служба в полиции

Глава 8. Гарантии социальной защиты сотрудника полиции

Глава 9. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности полиции

Глава 10. Контроль и надзор за деятельностью полиции

Глава 11. Заключительные положения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10. КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОЛИЦИИ


Комментируемая глава Закона состоит из пяти статей. В отличие от Закона о милиции, содержавшего в разделе VIII «Гарантии законности и обеспечения прав граждан в деятельности милиции» только три статьи, посвященные контролю и надзору за деятельностью милиции, в главу вошли такие дополнительные гарантии обеспечения законности в деятельности полиции, как государственный и общественный контроль, судебный контроль и надзор.


В рамках контроля и надзора оценивается уровень соблюдения полицейскими законов и иных нормативных актов, принимаются меры по недопущению отклонений от установленных законодательством норм и правил, а так же устранению имеющихся в работе полиции недостатков. Тем самым обеспечивается режим законности в ее работе.


Контроль и надзор за законностью работы полиции – это деятельность уполномоченных субъектов по наблюдению и оценке соответствия работы подразделений, служб и организаций полиции, поведения ее сотрудников должным требованиям и правилам.


В данной главе сохранена норма, закрепляющая право обжалования действий (бездействия) сотрудника полиции. Норма, определяющая ответственность сотрудника полиции, перенесена в главу 6, регламентирующую отдельные вопросы прохождения службы в полиции.


В Законе о полиции отсутствует норма Закона о милиции, предусматривавшая, что в сферу контроля не входят уголовно-процессуальная, оперативно-розыскная и административно-юрисдикционная деятельность полиции, так как она охватывается частью 2 статьи 30 Закона, посвященной гарантиям правовой защиты сотрудника полиции: никто не имеет права вмешиваться в законную деятельность сотрудника полиции, кроме лиц, прямо уполномоченных на то федеральным законом. Отнесение указанного предписания к правовым гарантиям является обоснованным решением, позволяющим избавить комментируемую норму от излишней дек ларативности. Кроме того, она, обеспечивая необходимый уровень автономии правоохранительного механизма, позволяет реализовывать контрольные полномочия лицам, которым они предоставлены законом, в целях исключения возможных злоупотреблений со стороны сотрудников полиции.


Статья 49. Государственный контроль за деятельностью полиции


1. Государственный контроль за деятельностью полиции осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.


2. Ведомственный контроль за деятельностью полиции осуществляется в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.


1. Часть 1 статьи называет субъекты внешнего государственного контроля за деятельностью полиции, которыми являются Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.


Вместе с тем следует отметить, что это не исчерпывающий перечень. Соответствующими контрольными полномочиями в названной сфере обладают также Счетная палата Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, некоторые федеральные органы исполнительной власти, обладающие надведомственными полномочиями (например, Минфин России и Минюст России). Однако данностью является то, что эти органы образуются, учреждаются либо Президентом Российской Федерации, либо Правительством Российской Федерации. В формировании некоторых из них (например, Счетной палаты Российской Федерации) принимают участие и палаты Федерального Собрания Российской Федерации.


2. Контрольные полномочия Президента Российской Федерации в сфере деятельности полиции обусловлены его конституционным статусом высшего должностного лица государства, гаранта Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе в области правоохранительной деятельности. Кроме того, на главу государства возложена функция обеспечения единства государственной власти, осуществляемой законодательными, исполнительными и судебными органами.


Президент Российской Федерации формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, который рассматривает вопросы обеспечения безопасности, анализирует информацию о соблюдении прав и свобод человека, осуществляет подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности . Иными словами, Президент Российской Федерации непосредственно определяет политику в области организации и деятельности полиции (полицейскую политику).


Контроль Президента Российской Федерации за деятельностью полиции носит преимущественно стратегический характер и направлен на обеспечение выполнения ею обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Как правило, он осуществляется в двух основных формах: а) непосредственный контроль Президента Российской Федерации; б) контроль за деятельностью полиции через соответствующие президентские структуры – Администрацию Президента Российской Федерации, Контрольное управление Президента Российской Федерации, полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.


Непосредственный контроль Президент Российской Федерации осуществляет прежде всего в области подбора и расстановки руководящих кадров полиции. При рассмотрении вопросов назначения на должность одновременная оцениваются работа кандидатов, ее эффективность.


Президент Российской Федерации вправе заслушивать отчеты и информацию министра внутренних дел Российской Федерации, других должностных лиц министерства, выносить вопросы, связанные с деятельностью полиции, на рассмотрение Совета Безопасности, участвовать в работе совещаний министерства, заседаниях его коллегий и осуществлять иные контрольные полномочия.


В осуществлении президентского контроля значительная роль принадлежит Администрации Президента Российской Федерации. Согласно Положению об Администрации Президента Российской Федерации она осуществляет контроль за исполнением федеральных законов, указов и других решений Президента Российской Федерации, в том числе и по вопросам деятельности полиции.


Важные функции по обеспечению президентского контроля возложены на Контрольное управление Президента Российской Федерации. В соответствии с Положением оно призвано проверять исполнение федеральными органами власти федеральных законов, указов и иных решений Президента Российской Федерации и готовить на этой основе информацию для Президента Российской Федерации с конкретными предложениями по предупреждению и устранению выявленных недостатков. Для реализации своих задач Контрольное управление вправе создавать комиссии. Так, например, его проверки деятельности МВД России касались вопросов исполнения законодательства об оружии, присоединения Российской Федерации к европейским конвенциям о выдаче, взаимной правовой помощи, об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и др.


3. Парламентский контроль за деятельностью полиции осуществляется Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в пределах их полномочий, определяемых статьями 102, 103 Конституции Российской Федерации. В связи с этим основными формами работы палат парламента, через которые реализуются их контрольные функции, выступают следующие:


рассмотрение и принятие (одобрение) федеральных конституционных законов и федеральных законов, регулирующих деятельность полиции;


заслушивание докладов и информаций Правительства Российской Федерации о состоянии законности и правоприменительной практики в Российской Федерации;


рассмотрение ежегодных отчетов о работе Счетной палаты Российской Федерации по результатам проверок соблюдения финансового и бюджетного законодательства МВД России;


заслушивание министра внутренних дел Российской Федерации, осуществляющего руководство полицией, на проводимых палатами правительственных часах;


запросы депутатов или членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, направляемые в адрес МВД России, по вопросам деятельности полиции и др.




Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Предлагаемый читателю постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции" подготовлен практическими работниками и учеными, непосредственно принимавшими участие в его разработке. В нем разъясняются основные положения нового полицейского законодательства России, даны рекомендации по их реализации на практике. Особое внимание уделено сравнительному анализу норм Федерального закона "О полиции" с нормами ранее действовавшего Закона Российской Федерации "О милиции". В работе использованы акты судебных органов и судебной практики по конкретным делам. Издание адресовано сотрудникам полиции, прокурорам, адвокатам, судьям, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, научным работникам и всем, кто интересуется вопросами правового регулирования деятельности полиции.

279
Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Юридическая Черников В. В. Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)

Предлагаемый читателю постатейный комментарий к Федеральному закону "О полиции" подготовлен практическими работниками и учеными, непосредственно принимавшими участие в его разработке. В нем разъясняются основные положения нового полицейского законодательства России, даны рекомендации по их реализации на практике. Особое внимание уделено сравнительному анализу норм Федерального закона "О полиции" с нормами ранее действовавшего Закона Российской Федерации "О милиции". В работе использованы акты судебных органов и судебной практики по конкретным делам. Издание адресовано сотрудникам полиции, прокурорам, адвокатам, судьям, студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов, научным работникам и всем, кто интересуется вопросами правового регулирования деятельности полиции.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к закону "О полиции" (постатейный)" (Черников В. В.) охраняются законодательством!