Юридическая Отв. ред. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138531
Язык:
Объем текста: 752 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Общая часть. Раздел I. Уголовный закон. Глава 1. Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации

Глава 2. Действие уголовного закона во времени и в пространстве

Раздел II. Преступление. Глава 3. Понятие преступления и виды преступлений

Глава 4. Лица, подлежащие уголовной ответственности

Глава 5. Вина

Глава 6. Неоконченное преступление

Глава 7. Соучастие в преступлении

Глава 8. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Раздел III. Наказание. Глава 9. Понятие и цели наказания. Виды наказаний

Глава 10. Назначение наказания

Раздел IV. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания. Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Глава 12. Освобождение от наказания

Глава 13. Амнистия. Помилование. Судимость

Раздел V. Уголовная ответственность несовершеннолетних. Глава 14. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Раздел VI. Иные меры уголовно-правового характера. Глава 15. Принудительные меры медицинского характера

Глава 15 1. Конфискация имущества

Особенная часть. Раздел VII. Преступления против личности. Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Глава 17. Преступления против свободы, чести и достоинства личности

Глава 18. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Глава 20. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Раздел VIII. Преступления в сфере экономики. Глава 21. Преступления против собственности

Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности

Глава 23. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Раздел IX. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка. Глава 24. Преступления против общественной безопасности

Глава 25. Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Глава 26. Экологические преступления

Глава 27. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта

Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Раздел х. Преступления против государственной власти. Глава 29. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства

Глава 30. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Глава 31. Преступления против правосудия

Глава 32. Преступления против порядка управления

Раздел XI. Преступления против военной службы. Глава 33. Преступления против военной службы

Раздел XII. Преступления против мира и безопасности человечества. Глава 34. Преступления против мира и безопасности человечества



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел V. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


Глава 14. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних


1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.


2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.


(Часть в ред. Федеральных законов от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ; от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ.)


1. В гл. 14 разд. V УК закреплены специальные правила привлечения к уголовной ответственности лиц, не достигших к моменту совершения преступления восемнадцати лет. Наличие в УК самостоятельного раздела об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних обусловлено объективно существующей необходимостью учитывать специфику психического, интеллектуального, социального, физического развития лиц подросткового возраста при применении в отношении них уголовно-правовых мер.


2. Специальная правовая защита при осуществлении правосудия прав и законных интересов несовершеннолетних, совершивших преступления, базируется на нормах Конституции Российской Федерации, гарантирующих защиту детства (ст. 38), а также общепризнанных принципах и нормах международного права. К последним относятся положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Конвенции о правах ребенка (1989 г.), Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинских правил, 1985 г.), Миланского плана действий и Руководящих принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка (1985 г.), Руководящих принципов Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядских руководящих принципов, 1990 г.), Рекомендаций № Rec (2003) 20 Комитета Министров Совета Европы государствам-членам о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних и др.


3. Особая правовая регламентация отступлений от общих правил уголовной ответственности предполагает обязательность установления возраста несовершеннолетнего, в связи с чем он входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию. При этом значение, придаваемое возрасту лица, подлежащего уголовной ответственности, обуславливает необходимость точного установления момента наступления совершеннолетия. Согласно п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» лицо достигает определенного возраста не в день рождения, а по его истечении. Таким образом, совершеннолетие лица наступает с ноля часов суток, следующих за его восемнадцатым днем рождения.


4. Из буквального толкования наименования гл. 14 вытекает, что ее положения распространяются на всех лиц, подлежащих уголовной ответственности и не достигших совершеннолетия. Вместе с тем следует учитывать, что в УК существует более глубокая дифференциация возраста субъектов, подлежащих уголовно-правовому воздействию.


В частности, в ст. 20 УК указывается на ограниченный круг преступлений, за совершение которых лицо подлежит ответственности с четырнадцатилетнего возраста, а также устанавливается общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность, — шестнадцать лет.


В отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, но достигших 18 лет к моменту их уголовного преследования, неприменимы положения ч. 2 ст. 92 УК, допускающие освобождение от наказания в виде лишения свободы в связи с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа несовершеннолетних, не достигших возраста восемнадцати лет.


Также необходимо отметить, что в соответствии с нормами ст. 96 УК положения гл. 14 в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности могут быть применены судом к лицам, совершившим преступления в возрасте от восемнадцати до двадцати лет, за исключением помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.


5. В ч. 2 комментируемой статьи закреплено правило, согласно которому лицам, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия или им может быть назначено наказание. В случае освобождения судом от наказания они могут быть помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.


6. Специальные меры воздействия, применяемые в отношении данной категории граждан, в том числе и учебно-воспитательного характера, обусловлены психологическими особенностями личности несовершеннолетних, имеющими значение для уголовного судопроизводства. При привлечении к уголовной ответственности и назначении наказания учитываются особенности подросткового возраста, которые существенным образом влияют на личность несовершеннолетнего, его оценку окружающей действительности и своего места в ней.


В целом для данного возрастного периода характерна повышенная эмоциональность, психическая напряженность, обусловленные процессами физиологических изменений и социализацией подростка. Социально-психологическими особенностями лиц этой возрастной категории являются вспыльчивость, неуравновешенность, поверхностность и категоричность суждений. Нравственные представления несовершеннолетних зачастую искажены. В некоторых случаях им присуща излишняя самоуверенность и неспособность реально оценить сложившуюся ситуацию. Такие возрастные особенности являются причиной установления в отношении ответственности несовершеннолетних ряда исключений.


Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним


1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:


а) штраф;


б) лишение права заниматься определенной деятельностью;


в) обязательные работы;


г) исправительные работы;


д) ограничение свободы;


(Пункт в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-Ф3.)


е) лишение свободы на определенный срок.


2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.


(Часть в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ.)


3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — трех часов в день.


4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.


5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.


(Часть в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ.)


6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.




Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен профессорско-преподавательским коллективом кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В издании представлен квалифицированный системный анализ статей Кодекса с использованием наработанной за время его действия судебной практики. Комментарий отражает состояние уголовного законодательства с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами № 134-ФЗ, 136-ФЗ, 150-ФЗ, 185-ФЗ, 186-ФЗ, 198-ФЗ, 218-ФЗ, 221-ФЗ, 245-ФЗ.<br> Для работников суда, следствия, дознания и юстиции, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_10_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

279
Юридическая Отв. ред. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Юридическая Отв. ред. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Юридическая Отв. ред. Рарог А.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание

Предлагаемый комментарий подготовлен профессорско-преподавательским коллективом кафедры уголовного права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). В издании представлен квалифицированный системный анализ статей Кодекса с использованием наработанной за время его действия судебной практики. Комментарий отражает состояние уголовного законодательства с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральными законами № 134-ФЗ, 136-ФЗ, 150-ФЗ, 185-ФЗ, 186-ФЗ, 198-ФЗ, 218-ФЗ, 221-ФЗ, 245-ФЗ.<br> Для работников суда, следствия, дознания и юстиции, адвокатов, студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kommentariy_k_ugolovnomu_kodeksu_rossiyskoy_federatsii_10_e_izdanie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. 10-е издание" (Отв. ред. Рарог А.И.) охраняются законодательством!