Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2015
ISBN: 9785392189021
Язык:
Объем текста: 348 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть четвертая. Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Глава 69. Общие положения

Глава 70. Авторское право

Глава 71. Права, смежные с авторскими

Глава 72. Патентное право

Глава 73. Право на селекционное достижение

Глава 74. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 75. Право на секрет производства (ноу-хау)

Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Глава 77. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 74. ПРАВО НА ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ


Вводные замечания


Настоящая глава регулирует отношения, связанные с необходимыми для сегодняшней экономики результатами интеллектуальной деятельности, правовая охрана которых обусловливает развитие высоких технологий. Интегральные микросхемы (ИМС), появившись как результат прогресса радиоэлектроники, настолько вошли в нашу жизнь, что современный мир без них трудно представить. Компьютеры, телевизоры, видео- и аудиозаписывающие устройства, мобильные телефоны, современное промышленное оборудование — вся электронная техника работает благодаря этим деталям.


По сравнению с объектами авторских и патентных прав, история охраны которых исчисляется веками, топологии интегральных микросхем являются молодыми объектами интеллектуальных прав, система их охраны только оформляется, поэтому правоведы относят эти результаты интеллектуальной деятельности к подгруппе нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности.


Топологии интегральных микросхем (ТИМС) выполняют не эстетические, а технические функции, и этим в корне отличаются от объектов авторских прав. Сложно представить себе человека, наслаждающегося созерцанием внутреннего устройства компьютера (если это не специалист, только что закончивший ремонт).


Однако традиционная для технических достижений патентная охрана применительно к ТИМС оказывается затруднительной: описать топологию с помощью формулы или перечня существенных признаков весьма сложно. Обособление (идентификацию) ТИМС проще произвести не словесным путем, как это происходит с объектами патентных прав, а формальным путем — путем фиксации на материальном носителе.


К проблеме охраны этой группы объектов в разных странах подошли неоднозначно. Отсутствие устоявшегося единообразия систем охраны отразилось в Договоре ВОИС об интеллектуальной собственности в отношении интегральных микросхем, принятом в 1989 г. Дипломатической конференцией в Вашингтоне (Российская Федерация в нем не участвует). Договор предоставляет каждой стране возможность самостоятельно выбрать систему охраны ТИМС (патенты, авторское право, охрана sui generis (особого рода)).


Во многих странах, в том числе и у нас, в отношении ТИМС установилась специальная система охраны (охрана sui generis). При этом анализ норм ГК позволяет выявить определенное сходство регулирования отношений по поводу ТИМС и отношений по поводу объектов авторских прав.


Статья 1448. Топология интегральной микросхемы


1. Топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. При этом интегральной микросхемой является микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, которое предназначено для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено такое изделие.


2. Правовая охрана, предоставляемая настоящим Кодексом, распространяется только на оригинальную топологию интегральной микросхемы, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную автору и (или) специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания. Топология интегральной микросхемы признается оригинальной, пока не доказано обратное.


Топологии интегральной микросхемы, состоящей из элементов, которые известны специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания, предоставляется правовая охрана, если пространственно-геометрическое расположение совокупности таких элементов и связей между ними в целом отвечает требованию оригинальности.


3. Правовая охрана, предоставляемая настоящим Кодексом, не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии интегральной микросхемы.


Интегральная микросхема — это полупроводниковое устройство, которое представляет собой многослойную пластину, именуемую «кристалл», с обеих сторон и внутри которой располагаются различные взаимосвязанные между собой неподвижные элементы (транзисторы, контактные площадки и т. п.), обеспечивающие работу электронного оборудования. Трехмерное пространственно-геометрическое расположение всех элементов микросхемы и связующих соединений получило название «топология» (др. греч. «топос» — место).


Интегральная микросхема имеет окончательную форму, если она готова к использованию в электронном устройстве, или промежуточную форму (базовый матричный кристалл), если предусматривается ее последующее дополнение функциональными элементами в различных вариациях. Охране подлежат топологии как окончательных, так и промежуточных ИМС.


Моментом создания топологии является момент фиксации соответствующего расположения элементов и связей на материальном носителе. В качестве материальных носителей могут выступать как непосредственно ИМС, так и топологические чертежи (сборочные и послойные).


2. Понятие оригинальности ТИМС сходно с аналогичным понятием, используемым в отношении объектов авторских прав и промышленных образцов, и тесно связано с наличием творческого момента в работе создателя. Самостоятельно разработанная автором топология, как правило, является оригинальной. Антонимом оригинальности является «слепое» копирование.


Для элемента творчества характерным является прежде всего то, что произведение отличается существенной новизной, говорящей о самостоятельной работе автора.


М. В. Гордон


Одним из доказательств отсутствия оригинальности может служить, в частности, общеизвестность топологии разработчикам и изготовителям ИМС на дату ее создания. В случае спора оценка данного обстоятельства дается судом с учетом заключения экспертов. Последние, в свою очередь, должны ориентироваться на знания среднего специалиста и степень доступности материалов, содержащих информацию о спорной топологии.


А. П. Сергеев


Топология, состоящая из элементов, хотя и известных, но оригинально подобранных и размещенных, представляющих своим пространственно-геометрическим расположением результат творческого труда, также получает охрану. В этом прослеживается некоторое сходство с предоставлением охраны составным произведениям (см. подп. 2 п. 2 ст. 1259 и п. 2 ст. 1260 ГК). Комментируемая статья не регулирует отношения между авторами (правообладателями) «составной» топологии и авторами (правообладателями) топологий известных элементов, входящих в ее состав. Думается, создатель (правообладатель) «составной» топологии в случае включения в нее иных охраняемых топологий должен использовать ее с соблюдением интересов правообладателей включенных топологий. Иной подход будет вступать в противоречие со ст. 1454 ГК.


3. Объектом правовой охраны, предоставляемой главой 74 ГК, является лишь сама топология как пространственное расположение элементов и связей, все иное, что может быть воплощено в ней, либо не охраняется как таковое (например, идеи, которые не могут быть монополизированы), либо охраняется нормами других правовых институтов (так, патентное право и нормы о ноу-хау при соблюдении соответствующих условий могут охранять способы, системы, технологии или закодированную информацию).


Статья 1449. Права на топологию интегральной микросхемы


1. Автору топологии интегральной микросхемы, отвечающей условиям предоставления правовой охраны, предусмотренным настоящим Кодексом (топологии), принадлежат следующие интеллектуальные права:


1) исключительное право;


2) право авторства.


2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору топологии интегральной микросхемы принадлежат также другие права, в том числе право на вознаграждение за служебную топологию.


1. Автору ТИМС как автору любого результата интеллектуальной деятельности принадлежат два основных интеллектуальных права: имущественное исключительное право и личное неимущественное право авторства.




Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

179
Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание" (Под ред. Степанова С.А.) охраняются законодательством!