Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Возрастное ограничение: 16+
Жанр: Скидки
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2015
ISBN: 9785392189021
Язык:
Объем текста: 348 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Часть четвертая. Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Глава 69. Общие положения

Глава 70. Авторское право

Глава 71. Права, смежные с авторскими

Глава 72. Патентное право

Глава 73. Право на селекционное достижение

Глава 74. Право на топологии интегральных микросхем

Глава 75. Право на секрет производства (ноу-хау)

Глава 76. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий

Глава 77. Право использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 73. ПРАВО НА СЕЛЕКЦИОННОЕ ДОСТИЖЕНИЕ


§ 1. Основные положения


Статья 1408. Права на селекционные достижения


1. Автору селекционного достижения, отвечающего условиям предоставления правовой охраны, предусмотренным настоящим Кодексом (селекционного достижения), принадлежат следующие интеллектуальные права:


1) исключительное право;


2) право авторства.


2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору селекционного достижения принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на наименование селекционного достижения, право на вознаграждение за служебное селекционное достижение.


Настоящая статья устанавливает открытый перечень «других» прав на селекционное достижение, к ним можно также отнести право подрядчика на использование селекционного достижения, созданного, выведенного или выявленного по заказу, в собственном производстве, когда патент принадлежит заказчику п. 2 ст. 1431 ГК.


Статья 1409. Действие исключительного права на селекционные достижения на территории Российской Федерации


На территории Российской Федерации признается исключительное право на селекционное достижение, удостоверенное патентом, выданным федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, или патентом, имеющим силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации.


Настоящая статья содержит оговорку в отношении действия исключительного права на селекционное достижение на территории Российской Федерации.


Согласно Соглашению ТРИПС страны-участницы могут предусматривать охрану сортов видов растений либо патентами, либо эффективной единой системой в рамках специального законодательства, либо любым их сочетанием (ст. 27 (З-b)). В Российской Федерации применяется патентная система, поэтому исключительное право признается только на основании патента.


Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) от 11.08.2006 (Марракеш, 15.04.1994).


Соглашение между Правительством Российской Федерации и Союзным Правительством Союзной Республики Югославии о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса (заключено в г. Белграде 31.10.1996).


Статья 1410. Автор селекционного достижения


Автором селекционного достижения признается селекционер — гражданин, творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное.


Согласно ст. 1228 ГК автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства. Авторство и имя автора охраняются бессрочно.


Презюмируется, что автором для третьих лиц считается лицо, указанное в заявке. Однако авторство можно оспорить. Право авторства может быть нарушено, например, указанием в заявке лица, не являющегося автором селекционного достижения. Применяются общие правила защиты интеллектуальных прав (ст. 1250, 1251 настоящего Кодекса)


Статья 1411. Соавторы селекционного достижения


1. Граждане, совместным творческим трудом которых создано, выведено или выявлено селекционное достижение, признаются соавторами.


2. Каждый из соавторов вправе использовать селекционное достижение по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное.


3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования селекционного достижения и с распоряжением исключительным правом на селекционное достижение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.


Распоряжение правом на получение патента на селекционное достижение осуществляется соавторами совместно.


4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав.


Соавторы могут заключить соглашение о порядке использования селекционного достижения. Такое соглашение может предусматривать любые условия, в том числе соавторы могут установить возможность как самостоятельного использования селекционного достижения каждым из соавторов, так и коллективного использования, а также порядок и условия такого использования.


Однако распоряжение исключительным правом на селекционное достижение они могут осуществить только совместно (абз. 3 п. 3 ст. 1229 настоящего Кодекса), один из соавторов не может, например, заключить лицензионный договор без согласия остальных. В статье устанавливается еще дополнительное условие о совместности распоряжения правом на получение патента. Так, заключить договор об отчуждении права на получение патента возможно только совместно всеми соавторами.


Статья 1412. Объекты интеллектуальных прав на селекционные достижения


1. Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений и породы животных, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают установленным настоящим Кодексом требованиям к таким селекционным достижениям.


2. Сортом растений является группа растений, которая независимо от охраноспособности определяется по признакам, характеризующим данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона одним или несколькими признаками.


Сорт может быть представлен одним или несколькими растениями, частью или несколькими частями растения при условии, что такая часть или такие части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта.


Охраняемыми категориями сорта растений являются клон, линия, гибрид первого поколения, популяция.


3. Породой животных является группа животных, которая независимо от охраноспособности обладает генетически обусловленными биологическими и морфологическими свойствами и признаками, причем некоторые из них специфичны для данной группы и отличают ее от других групп животных. Порода может быть представлена женской или мужской особью либо племенным материалом, то есть предназначенными для воспроизводства породы животными (племенными животными), их гаметами или зиготами (эмбрионами).


Охраняемыми категориями породы животных являются тип, кросс линий.


Селекционным достижением является биологическое решение задачи по выведению новых сорта растения или породы животного.


А. П. Сергеев


Федеральный закон от 03.08.1995 № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (ред. от 19.07.2011).


Федеральный закон от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» (ред. от 23.06.2014).


Статья 1413. Условия охраноспособности селекционного достижения


1. Патент выдается на селекционное достижение, отвечающее критериям охраноспособности и относящееся к ботаническим и зоологическим родам и видам, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере сельского хозяйства.


2. Критериями охраноспособности селекционного достижения являются новизна (пункт 3 настоящей статьи), отличимость (пункт 4 настоящей статьи), однородность (пункт 5 настоящей статьи) и стабильность (пункт 6 настоящей статьи).


3. Сорт растений и порода животных считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались иным образом селекционером, его правопреемником или с их согласия другим лицам для использования селекционного достижения:


1) на территории Российской Федерации ранее чем за один год до указанной даты;


2) на территории другого государства ранее чем за четыре года или, если это касается сортов винограда, древесных декоративных, древесных плодовых культур и древесных лесных пород, ранее чем за шесть лет до указанной даты.


4. Селекционное достижение должно явно отличаться от любого другого общеизвестного селекционного достижения, существующего к моменту подачи заявки на выдачу патента.


Общеизвестным селекционным достижением является селекционное достижение, данные о котором находятся в официальных каталогах или справочном фонде либо которое имеет точное описание в одной из публикаций.


Подача заявки на выдачу патента также делает селекционное достижение общеизвестным со дня подачи заявки при условии, что на селекционное достижение был выдан патент.


5. Растения одного сорта, животные одной породы должны быть достаточно однородны по своим признакам с учетом отдельных отклонений, которые могут иметь место в связи с особенностями размножения.


6. Селекционное достижение считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в случае особого цикла размножения — в конце каждого цикла размножения.


Статья устанавливает два условия охраноспособности селекционного достижения.


Во-первых, селекционное достижение должно отвечать критериям охраноспособности:


1. Новизна.


Заявитель в течение определенного срока может воспользоваться льготой по новизне, т. е. семена или племенной материал могут быть переданы заявителем третьим лицам для использования еще до подачи заявки на выдачу патента.


Сроки исчисляются со дня передачи семян и племенного материала третьим лицам для использования и являются пресекательными. По истечении указанных сроков селекционное достижение перестает соответствовать критерию новизны.


2. Отличимость от общеизвестных селекционных достижений.


Не являются общеизвестными селекционные достижения, данные о которых находятся в неофициальных каталогах либо в публикациях содержится примерное описание селекционного достижения.


3. Однородность по своим признакам.


Объектом исключительного права является сорт растений (группа растений), а не отдельное растение. Несколько растений с различными существенными признаками не могут быть отнесены к одному сорту.


4. Стабильность (неизменность основных признаков).


Наличие неизменных признаков позволяет описать селекционное достижение, закрепить его как новый сорт (порода). Неспособность селекционного достижения сохранять свои основные признаки делает это невозможным. Так, если последующие растения (животные) будут иметь отличные от исходных растений (животных) существенные признаки, их уже нельзя отнести к одному сорту (породе).


Во-вторых, селекционное достижение должно относиться к ботаническим и зоологическим родам и видам.


Статья 1414. Государственная регистрация селекционного достижения


Исключительное право на селекционное достижение признается и охраняется при условии государственной регистрации селекционного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, в соответствии с которой федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям выдает заявителю патент на селекционное достижение.


Для селекционных достижений законодательством предусмотрена регистрационная система предоставления охраны исключительного права. Исключительные права на селекционные достижения признаются за автором (заявителем) только после государственной регистрации такого селекционного достижения.


Статья 1415. Патент на селекционное достижение


1. Патент на селекционное достижение удостоверяет приоритет селекционного достижения, авторство и исключительное право на селекционное достижение.


2. Объем охраны интеллектуальных прав на селекционное достижение, предоставляемой на основании патента, определяется совокупностью существенных признаков, зафиксированных в описании селекционного достижения.


После государственной регистрации селекционного достижения автору (заявителю) выдается патент на селекционное достижение, удостоверяющий факт его регистрации. Патент является подтверждением прав на селекционное достижение и устанавливает объем его правовой охраны.


Статья 1416. Авторское свидетельство


Автор селекционного достижения имеет право на получение авторского свидетельства, которое выдается федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям и удостоверяет авторство.


Авторское свидетельство выдается всем авторам, указанным в патенте.


Статья 1417. Государственное стимулирование создания и использования селекционных достижений


Государство стимулирует создание и использование селекционных достижений, предоставляет их авторам, а также иным обладателям исключительного права на селекционное достижение (патентообладателям) и лицензиатам, использующим селекционные достижения, льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Например, снижение размера пошлин для физических лиц, которые являются единственными авторами и желающими получить патент на свое имя.


Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 № 735 (ред. от 02.02.2010) «Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на селекционное достижение, с государственной регистрацией перехода исключительного права на селекционное достижение к другим лицам и договоров о распоряжении этим правом».


§ 2. Интеллектуальные права на селекционные достижения


Статья 1418. Право авторства на селекционное достижение


Право авторства, то есть право признаваться автором селекционного достижения, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на селекционное достижение и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.


Данное право является бессрочным, неотделимым от личности автора селекционного достижения и сохраняется за автором независимо от передачи исключительных прав на селекционное достижение третьим лицам. Право авторства удостоверяется патентом или авторским свидетельством.


Статья 1419. Право на наименование селекционного достижения


1. Автор имеет право на наименование селекционного достижения.


2. Наименование селекционного достижения должно позволять идентифицировать селекционное достижение, быть кратким, отличаться от наименований существующих селекционных достижений того же или близкого ботанического либо зоологического вида. Оно не должно состоять из одних цифр, вводить в заблуждение относительно свойств, происхождения, значения селекционного достижения, личности его автора, не должно противоречить принципам гуманности и морали.


3. Наименование селекционного достижения, предложенное автором или с его согласия иным лицом (заявителем), подающим заявку на выдачу патента, должно быть одобрено федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям.




Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

179
Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Скидки Под ред. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание

Настоящее учебное пособие необычно. Основной материал, необходимый для изучения полного курса гражданского права, сосредоточен в приводимом тексте Гражданского кодекса Российской Федерации. Авторы стремились не пересказывать нормы закона, а выделениями, выносками, краткими вспомогательными комментариями и разъяснениями помочь обучающимся овладеть первоначальными цивилистическими знаниями. В комментарии представлены не только основные достижения отечественной юридической науки, но и немалое число судебных актов, иллюстрирующих положения Гражданского кодекса.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2015 г.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей высших юридических и неюридических учебных заведений, практикующих юристов, а также всех, кому необходимо получить основную информацию о статьях Гражданского кодекса Российской Федерации, и всех, кто интересуется вопросами гражданского права.

Внимание! Авторские права на книгу "Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации к ч. 4 (учебно-практический). 4-е издание" (Под ред. Степанова С.А.) охраняются законодательством!