История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История России. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392194889
Язык:
Объем текста: 123 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси. Образование единого Российского государства. Становление и развитие Российского государства в XVI в. Эпоха Ивана Грозного

Смутное время. Россия в XVII в.. Эпоха Петра I. Рождение империи. Российская империя во второй половине XVIII столетия

Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.. Россия во второй половине XIX в.. Россия в начале XX в.. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. 1914–1917 гг.

Советская Россия в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918–1920 гг.). Советская страна в 1920-е гг.. Советский Союз в конце 1920–1930-х гг.. Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Советская страна в послевоенные годы (1945–1953 гг.). Десятилетие реформаторского прорыва (1953–1964 гг.). Советский Союз в середине 1960-х — начале 1980-х гг.

Перестройка в СССР: от попыток модернизации системы к смене модели общественного развития. Суверенная Россия. Последнее десятилетие XX в.. Россия в начале XXI в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Советская страна в послевоенные годы (1945–1953 гг.)


Страна после суровых испытаний. Нравственно-психологическая атмосфера в обществе под влиянием Победы. Переход к мирной жизни.


Восстановление экономики: реконверсия промышленности, достижение довоенного уровня промышленного и сельскохозяйственного производства в начале 1950-х гг. Приоритет тяжелой промышленности, отставание социальной сферы, ухудшение жизни сельского населения, отток крестьян в города.


Общественно-политическая жизнь страны, ее противоречивость. Позитивные изменения: отмена чрезвычайного положения, восстановление 8-часового рабочего дня, проведение выборов в Советы всех уровней. Духовная жизнь страны. Идеологические компании 1946–1948 гг. по «перевоспитанию» интеллигенции, деятели науки и культуры. Судьбы творческой интеллигенции.


Развитие фундаментальной отечественной науки. Достижения: теоретическая физика, математика, химия, создание ядерного оружия, успехи в освоении космоса, в создании ракетной техники, в развитии авиастроения; потери: разгром биологии, кибернетики.


Внешняя политика СССР в послевоенный период. Победители и послевоенная Европа. Начало холодной войны. СССР и страны народной демократии. Позиция советского руководства по германскому вопросу. Место СССР в послевоенном мире.


Вопросы и задания


1. Какие задачи стояли перед нашей страной после окончания Великой Отечественной войны?


2. Как восстанавливалась и развивалась промышленность?


3. Каково было положение дел в сельском хозяйстве?


4. Какие причины позволили достичь довоенного уровня производства уже к 1948–1949 гг., хотя международная комиссия определяла сроки восстановления советской экономики в 40–50 лет?


5. С чем был связан размах послевоенных репрессий в стране?


6. Расскажите о политике руководства государства в области науки и культуры.


7. Каковы причины развертывания компании «по борьбе с космополитизмом», других процессов против интеллигенции?


8. Как изменилась карта мира после войны?


9. Какова судьба бывших союзников Германии?


10. Что вы можете рассказать о политике холодной войны? Аргументируйте свой ответ.


11. Как складывались отношения СССР с другими странами на Западе и Востоке во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов?


12. Как развивались отношения Советского Союза со странами Восточной Европы? Расскажите о создании мировой системы социализма.


Основные даты и события


1946–1950 гг. — Четвертый пятилетний план развития сельского хозяйства.
Декабрь 1947 г. — отмена карточной системы распределения и денежная реформа.
Январь 1949 г. — создание Совета экономической взаимопомощи стран социалистической ориентации.
Май 1948 г. — образование ФРГ.
Октябрь 1949 г. — образование ГДР.
Апрель 1949 г. — создание Североатлантического союза (НАТО).
Октябрь 1949 г. — образование Китайской Народной Республики.
1949 г. — широкая компания по разоблачению «космополитизма».
5 марта 1953 г. — смерть Сталина.

Словарь


Варшавский договор — в состав входили: Болгария, Албания (до 1962 г.), Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия. Заключение В. д. (1955 г.) было вызвано деятельностью НАТО и имело целью обеспечение безопасности стран-участниц В. д. и поддержание мира в Европе.
Организация Объединенных наций — международная организация, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами.
НАТО — военно-политический союз, созданный по инициативе США на основе Североатлантического договора, подписанного 4 апреля 1949 г. В момент создания и в период холодной войны НАТО имел ярко выраженную антисоветскую направленность и противостояло организации Варшавского договора, также направлял свои усилия против национально-освободительного движения. В последние годы характер НАТО изменился в пользу не военного, а политического решения международных проблем.
СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) — международная организация, основанная в 1949 г. В нее входили страны социалистической ориентации Восточной Европы: Албания (до 1961 г.), Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия, а также Вьетнам, Куба, Монголия.
Холодная война — состояние противоборства между СССР и его союзниками, с одной стороны, и США с их политическими партнерами, с другой. Продолжалась с 1946 г. до конца 1980-х гг. Холодная война осуществлялась экономическими и политическими методами.

Биографии


БЕРИЯ Лаврентий Павлович (1899, с. Мерхеули, Грузия — 1953, Москва)


Советский государственный и партийный деятель. В 1917 г. с отличием окончил Бакинское техническое училище, получив диплом техника-архитектора.


В конце 1922 г. Б. был назначен заместителем начальника ЧК Грузии и проявил себя, жестоко подавив всеобщее вооруженное восстание в Грузии в 1924 г. В 1931–1938 гг. он — первый секретарь ЦК КП (б) Грузии и секретарь Зак. крайкома.




История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

59
История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Краткий курс. Учебное пособие" (Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц.) охраняются законодательством!