История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История России. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392194889
Язык:
Объем текста: 123 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси. Образование единого Российского государства. Становление и развитие Российского государства в XVI в. Эпоха Ивана Грозного

Смутное время. Россия в XVII в.. Эпоха Петра I. Рождение империи. Российская империя во второй половине XVIII столетия

Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.. Россия во второй половине XIX в.. Россия в начале XX в.. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. 1914–1917 гг.

Советская Россия в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918–1920 гг.). Советская страна в 1920-е гг.. Советский Союз в конце 1920–1930-х гг.. Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Советская страна в послевоенные годы (1945–1953 гг.). Десятилетие реформаторского прорыва (1953–1964 гг.). Советский Союз в середине 1960-х — начале 1980-х гг.

Перестройка в СССР: от попыток модернизации системы к смене модели общественного развития. Суверенная Россия. Последнее десятилетие XX в.. Россия в начале XXI в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси


Русь изначальная. Ранняя история славянских народов; выделение восточного славянства. Роль природно-географических факторов в развитии восточнославянского мира. Географическое пространство и соседи славян. Восточнославянские племена. Расселение, жизнь, быт, верования, хозяйственные занятия, родоплеменные отношения. Взаимоотношения славян с соседями.


Образование восточнославянского государства. Историки и летописцы о начале Русского государства. Норманнская теория образования Русского государства, ее сторонники и противники. Первые Рюриковичи.


Киевская Русь в X–XI вв. Становление раннефеодальных отношений. Государственная власть.


Киевская Русь (IX — первая треть XII в.). Образование Древнерусского государства. Становление раннефеодальных отношений. Государственная власть. Города. Торговля. Армия. Русское гражданское общество XI–XII вв. Русская Правда — древнерусский свод законов.


Крещение Руси и двоеверие. Церковная организация. Значение христианизации.


Роль Древней Руси в формировании политической карты Европы. Русь и арабские страны Передней Азии и Африки.


Политический распад Руси. Начало раздробленности. Образование на территории Великой Руси княжеств-государств: Владимиро-Суздальская Русь, Господин Великий Новгород, Галицко-Волынская земля и др. Политическое устройство. Хозяйство. Города. Последствия и особенности политической раздробленности.


Татаро-монгольское нашествие на Русь. Система ордынского господства. Вторжение крестоносцев. Александр Невский.


Культура Руси IX–XIII вв. Устное народное творчество. Письменность. Летопись. Основные жанры древнерусской литературы. Деревянное зодчество. Каменная архитектура. Мозаика и фрески. Иконопись. Миниатюра. Художественное ремесло. Скульптура. Берестяные грамоты. Великий Новгород в истории Древней Руси. Быт народа.


Вопросы и задания


1. Россия — евразийская страна. Что это значит?


2. Усиливается или уменьшается роль географического положения и характер природы страны по мере ее исторического развития?


3. Кто такие индоевропейцы? Как связаны между собой индоевропейцы и славяне?


4. Что вы можете сказать об общественном строе, обычаях и характере восточных славян?


5. Когда и в результате каких причин начал складываться феодализм у восточных славян?


6. Каковы были отношения восточных славян со своими соседями?


7. Что было характерно для хозяйства и социальных отношений восточных славян в VIII–IX вв.?


8. Назовите причины образования государства на Руси.


9. Раскройте понятие «военная демократия».


10. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Русью? Насколько успешно они были решены?


11. Какое значение для Руси имело принятие православного христианства?


12. Какие выводы можно сделать исходя из факта принятия первого на Руси свода законов Русская Правда?


13. Перечислите основные категории населения Руси XI в.


14. Каковы были причины раздробленности Руси? Являются ли они общими для Руси и стран Западной Европы?


15. Чем вы объясните то обстоятельство, что в Новгороде сложилась особая система управления? С чем вы можете ее сравнить из истории зарубежной Европы?


16. Какие иноземные силы представляли опасность для Руси? В чем выразилась эта опасность?


17. Какое влияние на культуру Руси оказала Византия?


18. Подтвердите фактами вывод о том, что Русь была страной высокого развития культуры.


Основные события и даты


Первая половина IX в. — первые упоминания о государстве Русь.
862 г. — начало княжения Рюрика в Новгороде.
882 г. — объединение Руси под властью князя Олега.
988 г. — Крещение Руси.
10191054 гг. — составление Русской Правды Ярославичей.
Начало XII в. — «Повесть временных лет».
30-е гг. XII в. — начало политической раздробленности Руси.
1185 г. — «Слово о полку Игореве».
1223 г. — поражение коалиции половцев и русских князей в битве с татарами на р. Калке.
1237–1240 гг. — нашествие Батыя на Русь, начало татаро-монгольского ига.
1240 г. — Невская битва.
1240 г. — взятие ханом Батыем Киева.
1242 г. — победа Александра Невского над рыцарями Тевтонского ордена в сражении у Чудского озера (Ледовое побоище).

Словарь


Бояре — высший слой российского общества.
Варяги — воины-дружинники из скандинавских народов.
Воевода — военачальник.
Военная демократия — форма правления государственности, когда возникает власть наследственного князя, опирающегося на военную силу своей дружины. Эта власть ограничивалась остатками родовых отношений-вече.
Дань — натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов.
Дворяне — термин известен со второй половины XII в. Он обозначал людей, находившихся на полном материальном обеспечении князей и выполнявших при них военную, административную, судебную и другие службы. С XIIIXIV вв. дворяне наделялись землей (поместьем) государством.
Детинец — крепление внутри города вокруг княжеского дворца, с XVXVI вв. — Кремль.
Закупы — категория зависимого населения на Руси.
Кремль — центральная часть древнерусского города, обнесенная крепостной стеной. Это место жительства князя, оборонительный комплекс, вокруг которого располагалось поселение ремесленников и торговцев.
Летопись — особый вид повествования по годам (летам). Русское летописание возникло в XI в. и продолжалось до XVII в.
Норманнская теория — направление в историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями славянского государства.
«Повесть временных лет» — общерусский летописный свод, составлен в Киеве во 2-м десятилетии XII в. Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря.
Православие — одно из важнейших христианских вероисповеданий.
«Слово о полку Игореве» — памятник древнерусской литературы XII в.
Русь — название государственного образования восточных славян в IX в.
Русская Правда — первый сборник русских законов XII в. Русская Правда защищала жизнь и имущество княжеских дружинников и слуг, свободных сельских общинников и горожан, установила положение феодально-зависимых людей, обязательственное и наследственное право и др.
Смерды — свободные крестьяне-общинники в Древней Руси (IXXIV вв.).

Биографии


Рюрик (ум. 879 г.)


Первый русский князь. Рюрик был призван русскими племенами «княжить и володеть ими»; в 862 г. занял Ладогу, а через два года, по смерти своих братьев Синеуса и Трувора, присоединил к ней их владения — Белоозеро и Изборск; перенес столицу в Новгород и срубил город над Волховом, где впоследствии жили новгородские князья. В другие города (Полоцк, Ростов, Белоозеро) он послал «своих мужей». В 866 г. он отправил в поход к Царьграду двух своих бояр Аскольда и Дира. В 879 г. он умер, передав правление и попечение над малолетним сыном Игорем своему родственнику Олегу. Существует легенда о происхождении Рюрика от Пруста, брата императора Августа. Потомки Рюрика правили в России более 700 лет, до смерти последнего царя династии — Федора Иоанновича (1598 г.).


Олег (ум. 912 или 922 г.)


Киевский князь. Рюрик перед смертью назначил своего родственника Олега правителем при своем малолетнем сыне Игоре. Три года Олег правит в Новгороде. В 882 г. во главе варяжской дружины завоевывает Смоленск. Защитил границы от нападений кочевников, основав несколько городов и военных крепостей. Удачный поход 907 г. в Византию завершился заключением договора (911 г.), по которому была установлена контрибуция в пользу Руси, установлены юридические нормы отношений и определен порядок будущих торговых сношений, в том числе и отмена пошлины на русские товары. После победоносного похода в Византию Олег захватывает Тмутаракань, ведет здесь упорную борьбу с хазарами. По летописному свидетельству, вскоре по подписании договора с Византией он умер. Но хронологические даты в летописях спутаны, и точную дату смерти определить невозможно.


Игорь Рюрикович (ум. ок. 944–945 г.)


Князь киевский. Начал княжить в 913 г. (?) после смерти Олега, который правил в годы его детства и юности. Игорь усмирил восстания ряда славянских племен и установил в 914 г. отношения с печенегами, впервые тогда появившимися в русских степях. Торговые и культурные интересы сосредоточивали внимание Игоревой политики на Византии. Первый неудачный поход Игоря на Византию относится к 941 г. В 944 г. он при содействии варягов и печенегов предпринял новый поход, прервавшийся после выплаты выкупа. В 945 г. в Киев прибыли византийские послы для подписания мира и обмена посольствами. Владения Руси при Игоре распространялись по обе стороны Верхнего и Среднего Днепра и, по-видимому, на юго-восток до Кавказа и Таврических гор, до Нижней Кубани и восточной части Крыма, включая Корсунь и другие города в Тавриде. На севере владения Руси доходили до берегов Волхова, а в Новгороде княжил сын его, Святослав. Смерть Игоря летопись относит к 945 г., когда он, не удовольствовавшись данью, уже полученной с древлян, с небольшой частью дружины вернулся к ним за новой данью, где был убит.


Ольга (ок. 894–969 гг.)


Великая русская княгиня.




История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

59
История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Краткий курс. Учебное пособие" (Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц.) охраняются законодательством!