История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История России. Краткий курс. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: История
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392194889
Язык:
Объем текста: 123 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Древняя Русь. Эпоха Киевской Руси. Образование единого Российского государства. Становление и развитие Российского государства в XVI в. Эпоха Ивана Грозного

Смутное время. Россия в XVII в.. Эпоха Петра I. Рождение империи. Российская империя во второй половине XVIII столетия

Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.. Россия во второй половине XIX в.. Россия в начале XX в.. Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса. 1914–1917 гг.

Советская Россия в годы Гражданской войны и иностранной интервенции (1918–1920 гг.). Советская страна в 1920-е гг.. Советский Союз в конце 1920–1930-х гг.. Великая Отечественная война советского народа (1941–1945 гг.)

Советская страна в послевоенные годы (1945–1953 гг.). Десятилетие реформаторского прорыва (1953–1964 гг.). Советский Союз в середине 1960-х — начале 1980-х гг.

Перестройка в СССР: от попыток модернизации системы к смене модели общественного развития. Суверенная Россия. Последнее десятилетие XX в.. Россия в начале XXI в.



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Российская империя на пути к индустриальному обществу XIX в.


Место России в мировой истории к началу XIX в. Промышленный переворот в России.


Страна в начале века. Россия и ее народы. Сословия и классы. Пути сообщения и торговля. Города и промышленность. Политический строй. Начало царствования Александра I. «Негласный комитет». Первые преобразования. М. М. Сперанский.


Войны России с Францией, Швецией, Турцией. Участие России в антинаполеоновских коалициях. Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русских войск. Венский конгресс.


Изменение внутренней политики Александра I после разгрома наполеоновской армии. Движение декабристов. Тайные организации, их программные установки. Выступление на Сенатской площади. 14 декабря 1825 г.


Правление Николая I. Учреждение Третьего отделения, усиление цензуры. Теория «официальной народности». Сущность бюрократического правления. Кодификация законов. Крестьянский вопрос. Кризис николаевской системы.


Общественная жизнь России 20–50х гг. XIX в. Теория «русского социализма» А. И. Герцена. Славянофилы и западники. «Отечественные записки».


Крымская война 1853–1855 гг. Восточный вопрос. Парижский мир.


Просвещение. Образование. Наука в России. Русские путешественники. Литература. Русская журналистика. Архитектура и скульптура. Живопись. Театр. Музыка. Православная церковь.


Вопросы и задания


1. Чем, на ваш взгляд, Россия территориально и демографически отличалась от других стран?


2. Какие факторы замедляли экономическую жизнь страны?


3. В чем была новизна правления первых лет Александра I в сравнении с его предшественниками?


4. Раскройте сущность проекта М. Сперанского.


5. Почему Россия выиграла войну с Францией?


6. Дайте оценку решениям Венского конгресса.


7. Какую роль стала играть Россия в международных делах после победы над Наполеоном?


8. Почему после Отечественной войны 1812 г. были поставлены вопросы об отмене крепостного права, о конституции?


9. Каков был состав тайных обществ декабристов?


10. Проведите сравнительный анализ «Конституции» Н. Муравьева и Русской Правды Пестеля.


11. В чем сущность «теории официальной народности»?


12. Почему Россия потерпела поражение в Крымской войне?


13. Какими причинами был определен культурный подъем начала XIX в.?


14. Назовите самые значительные, на ваш взгляд, достижения русской архитектуры, живописи, музыки и театра.


15. Какое место православная церковь занимала в государственной системе?


Основные даты и события


18011825 гг. — правление Александра I.
1803 г. — Указ о «вольных хлебопашцах».
1805, 1806, 1807 гг. — войны с Наполеоном.
1807 г. — Тильзитский мир.
1810 г. — создание Государственного Совета как высшего законосовещательного органа.
1812 г. — Отечественная война.
26 августа 1812 г. — Бородинское сражение.
18131814 гг. — заграничный поход русской армии.
18141815 гг. — Венский конгресс
1826 г. — учреждение органа политического сыска во главе с А. Бенкендорфом.
18261830 гг. — Составление полного свода законов комиссией М. Сперанского.
1885 г. — восстание декабристов.
18531856 гг. — Крымская война.

Словарь


Венский конгресс — международный конгресс после окончания войн антифранцузской коалицией против наполеоновской Франции. В результате конгресса была создана система договоров, которые регулировали отношения между европейскими государствами, закрепивших границы ме жду ними. Эта система просуществовала до 50-х гг. XIX в.
«Вольные хлебопашцы» — категория крестьян, освобожденных от крепостной зависимости по указу 1803 г.
Восточный вопрос — термин, обозначающий противоречия, возникшие с началом распада Османской империи и ростом национально-освободительного движения населявших ее народов и борьбой европейских стран за разделы владений империи.
Государственный Совет — рассматривал все законопроекты, которые затем утверждались императором, с 1812 г. (до 1865 г.) председатель Госсовета являлся одновременно и председателем Комитета министров (должность была введена в 1810 г.). С. состоял из 4 департаментов:
законодательного, гражданских и духовных дел, государственной экономики, военного. Все дела поступали в Государственную канцелярию.
Декабристы — революционно настроенное дворянство, поднявшее восстание против самодержавия.
«Негласный комитет» — содружество либерально мыслящих друзей Александра I: Кочубей, Новосильцев, Строганов, Чарторыйский. Н. К. выполнял функции неофициального правительства, занимался подготовкой реформ.
Западничество — идейное течение общественной мысли 40-х гг. XIX в., ориентированное на европейские ценности. Идеологами его были В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Т. Н. Грановский, К. Д. Каверин, Б. Н. Чичерин
Промышленный переворот — резкое преобразование производственных сил, которое способствовало переходу от ручного труда к машинной технике и от мануфактуры к фабрике, а также быстрому росту промышленной буржуазии и кадрового промышленного пролетариата. В России — с первой половины XIX в. до середины 80-х гг. XIX в.
Русский социализм Герцена — в крестьянской общине Герцен увидел зародыш социалистического будущего в России. Это своеобразное соединение славянофильства с социалистической доктриной. Но герценский (русский социализм) был утопичен. Герцен ставил вопрос о непосредственной борьбе за введение в России социалистического строя.
Славянофильство — идейное течение в русской общественной мысли 40–50 гг. XIX в. Его сторонники
обосновали необходимость развития России по самобытному пути, отличному от пути народов Западной Европы. Согласно их убеждению, в основе развития страны должны лежать три начала: православие, самодержавие, народность.
Теория «официальной народности» — смысл теории: противопоставление дворянско-интеллигентской революционности и верности народных масс существующему в России порядку. Эта теория на многие десятилетия стала главной идеологией самодержавия.

Биографии


АРАКЧЕЕВ Алексей Андреевич (1769–1834)


Государственный деятель, всесильный временщик при Александре I.


В 1782 г. отправился в Петербург, поступил в артиллерийский инженерный шляхетский корпус. По окончании курса в 1787 г. Аракчеев был оставлен в корпусе преподавателем (написал учебное пособие для артиллеристов).


После восшествия Павла I на престол Аракчеев получил чин генерал-майора.


В 1806–1810 гг. Аракчеев как военный министр много сделал в комплектовании и обучении строевого состава, введении технических новшеств в артиллерию.


Участвовал в Русско-шведской войне (1808–1809 гг.). В 1810 г. Аракчеев стал председателем военного департамента Государственного совета. По окончании войны с Наполеоном Александр I подолгу жил за границей. Аракчеев стал играть особую роль в управлении империей, он безукоризненно выполнял все решения императора, касались ли они военных поселений или разработок проектов освобождения крестьян.


В 1826 г. А. подал в отставку.


БАГРАТИОН Петр Иванович (1765–1812)


Князь, русский генерал от инфантерии, полководец, герой Отечественной войны 1812 г.


В 1782 г. был зачислен сержантом в Кавказский мушкетерский полк. В 1788 г. во время штурма Очакова ворвался в крепость одним из первых, за что из подпоручиков был произведен в капитаны. В 1792–1794 гг. Багратион служил в конно-егерском полку. В 1794 г. участвовал в Польском походе А. В. Суворова. В 1798 г. Багратион — уже полковник, командир 6-го егерского полка. В 1799 г. Багратиону присвоено звание генерал-майора.


Петр Иванович — участник Итальянского и Швейцарского походов А. В. Суворова, войн с Францией, Швецией и Турцией. В 1809–1810 гг. командовал Молдавской армией, а с марта 1812 г. находился во главе 2-й Западной армии, с которой и вступил в Отечественную войну.


В Бородинском сражении героически защищал левое крыло расположения русских войск. Был смертельно ранен осколками в левую ногу.


БЕНКЕНДОРФ Александр Христофорович (1783–1844)


Военный и государственный деятель. Из дворянской семьи генерала от инфантерии. В 1798 г. начал службу унтер-офицером в лейб-гвардии Семеновского полка. В 1803 г. воевал на Кавказе.


В войне 1812–1814 гг проявил выдающиеся качества боевого генерала. Был комендантом Москвы. В 1821 г. генерал-лейтенант Бенкендорф по собственному почину подал Александру I докладную записку, в которой со знанием дела изложил собранные им сведения о «Союзе благоденствия» и высказался за принятие срочных и действенных мер, но император оставил доклад без внимания. Усердие Б. оценил Николай I, назначив его главой созданного III Отделения собственной Его императорского величества канцелярии — могущественной карательной организации.


Царь поручил Б. надзор за А. С. Пушкиным.


В 1834 г. награжден орденом Андрея Первозванного. Личный друг Николая I.


Император ПАВЕЛ I ПЕТРОВИЧ (1796–1801)




История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

59
История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

История Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц. История России. Краткий курс. Учебное пособие

Пособие содержит программу курса истории России, вопросы и задания для самостоятельной работы студентов. Основные события и даты, словарь основных понятий и терминов, темы рефератов и основную литературу к каждой теме.<br /> Данные материалы окажут помощь студентам при изучении отечественной истории, подготовке к практическим занятиям и аттестации.

Внимание! Авторские права на книгу "История России. Краткий курс. Учебное пособие" (Девятов С.В., Котеленец Е.А., Саврушева К.Ц.) охраняются законодательством!